Новости 14.03.17

Увеличение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 22 процентов может привести к разовому росту инфляции на два процентных пункта. Такой прогноз сделал глава Минфина Антон Силуанов, выступая на Неделе российского бизнеса в РСПП. Он считает, что увеличение косвенного налогообложения на четыре процентных пункта именно так может сказаться на показателях инфляции. Но не исключено снижение нагрузки на предприятия, если страховые взносы будут уменьшены до 22 процентов. При этом льготы на НДС, которые существуют сейчас для ряда отраслей, стоит сохранить, считает глава ведомства.


Врачи НАО перенимают опыт норвежских коллег по телемедицине. Медицинские работники Ненецкого округа отправились на стажировку в Университетскую больницу Северной Норвегии города Тромсе в рамках российско-норвежского проекта «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере». В состав делегации вошли три врача Центральной районной поликлиники Заполярного района, в том числе кардиолог и эндокринолог, три сельских фельдшера и специалист по телемедицине Ненецкой окружной больницы. До 17 марта работники здравоохранения НАО будут перенимать зарубежный опыт оказания медицинской помощи с помощью телемедицинских технологий. В частности, изучат возможности использования сетевых технологий и других электронных решений для передачи знаний и компетентности от специалистов центра в удаленные районы. 

Ненецкую ТРК возглавил Владимир Томилов. Смена руководства ГБУ НАО «Ненецкая телерадиокомпания» (Ненецкая ТРК) произошла в связи с окончанием срока контракта бывшего руководителя компании Татьяны Скорняковой. Новым директором Ненецкой ТРК стал Владимир Томилов, в 2009-2015 годы занимавший пост заместителя директора этого учреждения, а в последний год возглавляющий региональное отделение ВГТРК. По словам Владимира Томилова, в перспективных планах компании – переход на цифровое вещание как телевизионного, так и радиоканалов. Это позволит значительно повысить качество изображения и звучания за счет использования цифрового формата передачи данных.

Жительницу Нарьян-Мара по решению суда выселили из благоустроенной квартиры в коммуналку. Собственник жилого помещения (горадминистрация Нарьян-Мар) обратился в суд, а причиной этого стали долги по оплате жилищно-коммунальных услуг и многочисленные жалобы соседей на асоциальный образ жизни женщины. Суд принял решение о её выселении из добротной и дорогой двухкомнатной квартиры в шестиэтажном монолитном доме с предоставлением менее благоустроенного жилья. Добровольно исполнять решение суда женщина не захотела. Пришлось освобождать квартиру принудительно в отсутствие неплательщицы. В присутствии понятых и участкового уполномоченного полиции судебные приставы вскрыли двери и освободили квартиру от мебели и личных вещей должницы. Всё это было перевезено в комнату в деревянном доме, где кухня и туалет являются общими. Освобождённая благоустроенная квартира в скором времени обретёт новых жильцов из числа очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Госдуме рассмотрят замену маткапитала на пособия и автомобили.  Законопроект на эту тему будет обсужден на круглом столе  23 марта. Однако депутаты и сенаторы рекомендуют осторожнее относиться к этой теме. "Такого рода бездумные заявления могут только навредить, перечеркнув все наши достижения в социальной сфере.  Для того, чтобы делать такие заявления, нужно изучить реальные потребности российской семьи", - не согласна зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина. По словам сенатора, программа материнского капитала полностью себя оправдала и доказала свою эффективность. Рождаемость увеличивается все годы действия программы.

Комитет Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрел новую редакцию госпрограммы РФ по социально-экономическому развитию Арктической зоны до 2020 года. По словам члена комитета, депутата Госдумы от НАО Сергея Коткина, проект хоть и был принят за основу на заседании, но отправлен на доработку с конкретными предложениями. Так, документ включает в себя семь подпрограмм, и все они нуждаются в серьезной доработке. В частности, как отметил депутат, программа содержит материалы о развитии судоходства, ледокольного флота, снегоходной и болотоходной техники, однако там нет упоминания о развитии малой авиации, на которой держатся северные территории, как, например Ненецкий округ.  По словам парламентария, в программе также не учитываются и особенности жизнедеятельности коренных народов. Это касается, в частности, рыбалки, охоты, передвижения по тундре снегоходной техники, оформления охотничьего оружия.

В посёлке Хорей-Вер произошел еще один пожар, который уничтожил жилой дом. Спасти его от огня безуспешно пытались односельчане, две семьи остались без крова. Напомним, 21 февраля из-за пожара в этом же посёлке крыши над головой лишились 12 человек, включая пятерых детей. Администрация Хорей-Верского сельсовета обратилась к руководству Заполярного района и округа с просьбой помочь семьям погорельцев с жильём.

Новости от ближайших соседей. Ямальский полярный агроэкономический техникум намерен обучать местных жителей по специальности «оленевод-механизатор», для системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа — это будет первый подобный опыт. Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что молодых специалистов будут учить разведению оленей, переработке и хранению оленины, изготовлению, использованию и ремонту снаряжения. Профессиональная компетенция оленевода-механизатора также предусматривает умение формировать оленье стадо, организовывать его кочевку и перегон, проводить забой, разделывать туши. Кроме того, в списке навыков — разведение и содержание оленегонных лаек, обучение собак приемам «работы» в стаде. Помимо этого, выпускник должен будет уметь управлять тракторами и вездеходами, перевозить пассажиров и грузы, проводить неотложные мероприятия при ДТП.

Сенатор от НАО намерен заставить производителей резко увеличить размеры маркировок о сроках годности и составе продуктов на этикетках. С таким предложением Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру российского правительства Игорю Шувалову. По мнению сенатора, недобросовестные производители искусственно создают препятствия для ознакомления потребителя с необходимой информацией – размещают данные на упаковке в малодоступных для чтения местах, используют мелкий шрифт или печать низкой яркости. По предложению сенатора необходимо законодательно установить, что информация о сроках годности, составе и прочих сведениях, которые производители обязаны размещать на маркировке пищевой продукции, должна занимать не менее 30% от площади большей стороны потребительской упаковки продукта.

Проект полигона Твердых Бытовых Отходов в Нарьян-Маре обсудили на общественных слушаниях. — Существующая свалка представляет реальную опасность для экологии города, в частности, для водозабора «Озерный»,— отметил представителю проектно-технологического института «Липецкагропромгражданпроект» Андрей Иванов. Завод включает в себя прежде всего мусоросортировочный комплекс, переработку автопокрышек в резиновую крошку, комплекс по обработке нефтесодержащих отходов, комплекс по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов, модуль для сжигания бытовых отходов и прочие компоненты. Участок строительства расположен в 2 километрах  от Нарьян-Мара.. Объем принимаемых отходов в неуплотненном состоянии — 15000 т/год. Принимать отходы предполагается не только Нарьян-Мара, но и поселка Искателей, поселка Красное и села Тельвиска.

Новые самолеты ТВС-2МС, изготовленные ООО «Русавиапром» в прошлом году, хорошо зарекомендовали себя на местных воздушных линиях НАО. Современная техника позволила снизить расходы Нарьян-Марского объединенного авиаотряда на топливо, за счет чего сократились и эксплуатационные затраты. Благодаря этому удалось оставить без изменений тарифы пассажирских билетов на первое полугодие 2017 года. Власти Ненецкого округа намерены и дальше обновлять авиапарк одного из важнейших предприятий НАО. Для этого округ принимает участие в проекте Правительства РФ по развитию санитарной авиации. Уже в этом году Нарьян-Марский объединенный авиаотряд закупит новый вертолет МИ-8МТВ-1 у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

Жители Нарьян-Мара могут принять участие в формировании городской среды, обратившись в администрацию города. В данный момент утвержден Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений.  В документе расписано, что необходимо сделать жителям многоквартирных домов, чтобы их двор в 2017 году был благоустроен. Во-первых, до 31 марта подать заявку на проведение общего собрания жильцов. Заявку нужно направить в  «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара»  либо в кабинет №5 городской администрации.  Затем жильцам нужно собраться и решить, каким они хотят видеть свой двор, что хотят изменить. Решение направляется в общественную комиссию, члены которой до 20 апреля и определят, какие именно дворовые территории Нарьян-Мара будут благоустроены в этом году. Участниками приоритетного проекта не смогут стать жильцы многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!