Новости 16.03.17

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин подтвердил, что в апреле пенсии вновь будут проиндексированы. Однако прибавка не будет значительной. С 1 апреля страховые пенсии увеличатся всего на 0,4 процента. В абсолютном выражении это составит примерно 54 рубля. По данным Пенсионного фонда, на эту индексацию потребуется 14 миллиардов рублей. Также Топилин добавил, что с 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 1,5 процента в соответствии с ростом прожиточного минимума. Напомним, в феврале страховые пенсии были повышены на 5,4 процента. В среднем это около 700 рублей. В общей сложности на эти цели планировалось потратить порядка 230 миллиардов рублей.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин вчера подписал распоряжение о назначении Сергея Андриянова на государственную должность руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. Документ вступает в силу со дня его подписания. Ранее Сергей Анатольевич занимал должность начальника Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО. Глава региона представил нового руководителя коллективу Департамента. «С целями и задачами, поставленными ранее, окружной департамент справился, теперь нужно двигаться дальше», - сказал Игорь Кошин. Он отметил, что необходимо уделить внимание сельскому хозяйству и торговле, а также подчеркнул необходимость уделить особое внимание мероприятиям, которые проходят в регионе в рамках объявленного в России Года экологии.

В Нарьян-Маре снег упал с крыши дома на детскую коляску с ребёнком. Информация о происшествии поступила в окружную прокуратуру из Ненецкой окружной больницы, сотрудниками надзорного ведомства была оперативно проведена проверка соблюдения управляющей компанией «ПОК и ТС» законодательства при эксплуатации здания. Проверкой установлено, что права граждан на безопасные и комфортные условия проживания нарушены, в связи с этим гендиректору управляющей организации прокуратурой НАО внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

НАО присоединился к Всероссийской акции «Крымская весна». Акция приурочена к трехлетию воссоединения Крымского полуострова с Россией. Памятная дата, когда Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации отмечается 18 марта. К этому дню все субъекты страны направляют в библиотеки полуострова книги о своем регионе. В результате в Крыму должна появиться литературная карта России. В Ненецком округе акцию на себя взяли волонтерские организации. Помощь им оказали сотрудники Этнокультурного центра НАО. В литературный подарок от округа, в частности, вошел роман Виктора Толкачева «Закон капкана», рассказывающий о судьбах людей, живших во время становления государственности на Крайнем Севере.

В порт Архангельска ожидается прибытие ледокола "Новороссийск". Он должен стать одной из экспозиций международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет в столице Поморья с 29 по 30 марта. Кроме того, ледокол сможет выполнять роль отеля для гостей форума - в нем разместятся 75 человек. Напомним, международный арктический форум в Архангельске планирует принять около двух тысяч гостей. Свои визиты на мероприятия запланировали многие главы арктических государств, премьер-министры стран, заинтересованных в развитии арктической зоны, и представители министерств иностранных дел. В Архангельск отправится и делегация Ненецкого автономного округа.

Губернатор НАО Игорь Кошин встретился с избранным мэром Нарьян-Мара Олегом Белаком. Стороны обсудили приоритетные направления работы и взаимодействия Администрации Ненецкого округа и мэрии Нарьян-Мара. Основное из них – повышение качества жизни жителей. Среди прочего глава НАО и новый мэр Нарьян-Мара обсудили работу по созданию комфортной городской среды. В частности, благоустройство мест массового посещения, дворовых территорий и обустройство парков в рамках проекта «ЖКХ и городская среда» реализуемой политической партии «Единая Россия» на территории всей страны.

В печени части оленей Ненецкого округа много опасных веществ. В пробах обнаружены диоксины и тяжёлые металлы. Об этом на заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому округу Александр Громыко. По его словам, результаты мониторинга, который регулярно проводят специалисты управления, показали, что в печени северного оленя в нескольких хозяйствах округа зафиксировано повышенное содержание опасных веществ. По результатам исследований в 344 случаях в пробах субпродуктов выявлено превышение содержания ртути, кадмия и диоксинов. В связи с этим печень северного оленя из данных хозяйств признана некачественной и опасной. В качестве одного из путей решения проблемы Александр Громыко предложил во время убойной кампании регулярно направлять общую пробу субпродуктов на исследования.

В 2017 году на санаторно-курортное лечение по путевке «Мать и дитя» отправятся более 350 жителей округа. В очереди на получение бесплатной путевки «Мать и дитя» в южные регионы России, которая предоставляется за счет бюджета Ненецкого округа, состоят 186 детей и 166 их родителей. Формированием очереди и распределением путевок занимается ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения». В настоящее время учреждение готовится к проведению открытых конкурсов по закупке путевок. В планах, как и в прошлом году, приобрести путевки в санатории Черноморского побережья, Кавказских Минеральных Вод и средней полосы России.

С 15 марта по 26 апреля можно сэкономить на билетах в плацкартные вагоны. РЖД обещает скидки до 40 процентов на билеты на верхние полки в плацкарте с датой отправления по 26 апреля включительно. Номер места при предоставлении скидки тоже имеет значения, так максимальную скидку получат те, кто купит билеты на места в плацкартные вагоны с номерами 34-54 в поездах внутригосударственного сообщения. Для мест под номерами 2-32, при покупке билетов не позднее, чем за 7 суток до даты отправления, скидка будет меньше - 20 процентов. И если хотите сэкономить, то стоит помнить, что продажа билетов на поезда дальнего следования открывается за 60 суток до даты отправления, а не как было ранее за 45 суток. В РЖД уже планируют постепенно увеличить глубину продаж сначала до 90, а потом и до 120 суток.

Доходы Нарьян-Марского объединенного авиаотряда по итогам года выросли.По информации генерального директора ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерия Остапчука, доходы предприятия в 2016 году выросли на 13%. Этого удалось добиться за счет открытия новых пассажирских рейсов Харута – Инта и Хорей-Вер - Усинск, а также благодаря успешному сотрудничеству с нефтедобывающими компаниями и их подрядчиками. Всего по местным воздушным линиям было выполнено 1 тыс. 68 рейсов (на 5% больше чем в 2015 году) и перевезено 23,4 тыс. пассажиров. Налет на вертолетах в интересах нефтедобывающих компаний и по контрактам бюджетных организаций Ненецкого округа увеличился на 7%.

Досрочный период государственной итоговой аттестации начнётся 23 марта и завершится 14 апреля. Его участниками в Ненецком округе станут 44 выпускника прошлых лет и студенты учреждений профобразования. Для них будут открыты два пункта проведения экзаменов на базе пятой городской школы и Ненецкого регионального центра развития образования. «Подготовка к досрочному периоду ЕГЭ вышла на финишную прямую, - отмечает руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин. – В пунктах проведения экзаменов специалисты протестировали систему видеонаблюдения, опробовали на практике технологию печати и сканирования экзаменационных материалов, проверили работу оборудования для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам. Техника работает без сбоев, организаторы  прошли специальное обучение. Все эти факторы в сумме дают гарантию того, что ЕГЭ в регионе традиционно пройдёт в спокойной рабочей обстановке».

Спасатели Ненецкого округа преподали детям полезные навыки. Сотрудники Ненецкого Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России провели учебные занятия с детьми, которые посещают Дом детского творчества в Нарьян-Маре. В увлекательной и доступной для детского восприятия форме специалисты-практики филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда напомнили детям правила оказания доврачебной помощи пострадавшим при получении травм различного характера, сообщается на сайте Главного управления МЧС РФ по НАО.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!