Новости 17.03.17

Автомобили лихачей предложили конфисковывать. Законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает за лихачество на дорогах штраф в размере пяти тысяч рублей. Однако ко второму чтению парламентарии собирались ужесточить санкции - в частности, ввести лишение прав. "Такое наказание, как лишение права управления транспортным средством, может оказаться недостаточно действенным, - считает автор обращения - Лишь более серьезное наказание способно оказать наилучшее воздействие в целях минимизации нарушений". Штрафы и обязательные работы не останавливают "золотую молодежь", напомнил Он.


Оформление патентов на работу в Ненецком округе трудовыми мигрантами в 2016 году принесло региональному бюджету почти 30 млн рублей. Об этом сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы по НАО. С начала этого года в Ненецком округе иностранным гражданам, пребывающим в безвизовом порядке, выдано уже 37 патентов на право осуществлять трудовую деятельность. За год этот показатель составил порядка 600 разрешений на работу. По данным окружного УМВД в целом на 1 марта на территории НАО трудовую деятельность осуществляет 661 иностранный гражданин. Из них 432 работают по патенту и 229 без разрешительных документов. Наибольшее количество иностранцев трудятся в сфере добычи полезных ископаемых, строительства, транспорта и домашнего хозяйства. Чаще всего на работу в округ приезжают граждане Узбекистана и Таджикистана, в меньшей степени – Молдовы.

Наркотическая обстановка в округе контролируема. Такой итог подвели участники заседания Антинаркотической комиссии НАО, в ходе которой были рассмотрены общая ситуация с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в регионе, меры по профилактике и пресечению правонарушений в данной сфере, а также оказание медицинской помощи и социальной реабилитации наркозависимым. В минувшем году на территории Ненецкого округа зафиксировано снижение количества жителей с диагнозами «наркомания» (с 28 до 24 человек) и «потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями» (с 75 до 69 человек). В расчете на душу населения это ниже по сравнению с соседними с НАО субъектами. При этом среди них нет несовершеннолетних. Количество человек с впервые установленным диагнозом «наркомания» в расчете на 100 тыс. населения на протяжении последних трех лет составляет в регионе 0%.

Александр Терентьев, воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер» (Нарьян-Мар), стал бронзовым призером в спринте свободным стилем на Первенстве России среди юниоров   Сыктывкаре (Республика Коми). Спортсмен представляет на состязаниях Ненецкий автономный округ и Архангельскую область. Уже не первые гонки главное соперничество у юного спортсмена из НАО разыгралось с Андреем Некрасовым из Коми. В квалификационном забеге лыжный гонщик из Коми занял первое место, Александр Терентьев – второе, уступив победителю всего три секунды. В финальном спринте спортсмен из НАО пришел к финишу третьим. Первое место осталось за Андреем Некрасовым, второе взял Андрей Кузнецов (Пермский край). Всего в спринте свободным стилем участвовали 110 ребят.

Утверждение «Крым – это Россия» поддерживают 97% опрошенных. Число россиян, которые воспринимают Крым как часть страны и одобряют вхождение полуострова в состав России, достигло рекордной отметки. Рекорд зафиксировал ВЦИОМ в трёхлетнюю годовщину проведения референдума, в результате которого произошло воссоединение полуострова с РФ, сообщает «Российская газета – Крым». В нынешнем году не воспринимают регион как часть России лишь 2% респондентов, оставшийся процент затруднился с вариантом ответа. Согласно результатам опроса, 78 процентов россиян считают, что вхождение полуострова в состав России сыграло положительную роль для страны. В прошлом году такого же мнения придерживались 60% респондентов. 89 процентов опрошенных заявили, что присоединение пошло на пользу самим жителям Крыма. В прошлом году этот показатель составлял 79%. При этом 84 процента респондентов считают, что финансирование Крыма нужно осуществлять наравне с другими регионами, 10 процентов говорят, что полуострову нужно выделять больше средств.

Общественная палата Ненецкого округа на очередном пленарном заседании избрала нового представителя в состав Общественной палаты РФ. Из трёх претендентов наибольшую поддержку коллег получила кандидатура Юрия Канева. Он будет представлять интересы заполярного региона в составе Общественной палаты России в течение трёх лет. – Приложу все усилия, чтобы оправдать доверие своих коллег и достойно представлять интересы жителей региона на таком высоком уровне, – сказал Юрий Канев после подведения итогов голосования.

Дежурной частью полиции НАО зарегистрирован очередной факт телефонного мошенничества, жертвой которого стал житель округа. Что любопытно, в этот раз аферистам поверил не пенсионер, как чаще всего бывает, а молодой человек 1992 года рождения. Со слов заявителя правоохранителями установлено, что ему на мобильный телефон позвонила женщина, якобы сотрудник банка. Она сказала, что из организации, где работает потерпевший, обратились в отделение банка. Молодому человеку предложили взять кредит, так как работодатель не может выплатить ему зарплату. В ходе телефонного разговора «сотрудник банка» пояснила, что все обязательства по кредиту будет нести организация, где работает потерпевший. Поверив, мужчина продиктовал реквизиты своей банковской карты и стал ждать поступления на банковский счёт зарплаты. Вместо неё через несколько дней со счёта заявителя были списаны последние 15000 рублей.

В Ненецком округе появится Центр детского технического творчества. Он откроется на базе действующего Лидера и станет основой для создания в регионе технопарка «Кванториум». Сегодня подобные детские технические площадки действуют в 20 российских регионах. К 2020 году «Кванториумы» должны быть созданы во всех субъектах страны. Это абсолютно новая уникальная модель дополнительного образования школьников. По словам помощника Президента России Андрея Белоусова, «Кванториум» — это форма будущего, которой пока нет у других стран.

Доля субъективно бедных респондентов, которым, по их собственным словам, денег хватает только на еду или не хватает даже на нее, составила 40%, материальное положение 37% респондентов позволяет купить одежду, 15% — могут купить бытовую технику, 8% — автомобиль, говорится в «Ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения», подготовленном экспертами РАНХиГС (Кто это придумал))). Ранее вице-премьер Ольга Голодец назвала бедность в России «уникальной». По ее словам, в России почти 5 млн человек получают зарплату в размере 7 500 руб.

Игорь Кошин встретился с бывшей главой администрации Нарьян-Мара Татьяной Федоровой. Губернатор поблагодарил Татьяну Васильевну за пятилетнюю работу. «Жители Ненецкого округа знают вас как человека деятельного, энергичного, с активной гражданской позицией. Спасибо за все, сделанное вами в интересах наших горожан», - сказал Игорь Кошин. Глава региона пожелал Татьяне Федоровой долгие годы сохранять присущие ей оптимизм и энергию. Напомним, нового градоначальника Олега Белака выбрали 8 февраля на сессии горсовета. Накануне он  официально вступил в должность.

Ненецкая нефтяная компания подвела итоги работы филиала Нефтебаза за 2016 год. Впервые за последние несколько лет деятельность филиала принесла положительные результаты. Операционная прибыль составила более 3 миллионов рублей. Таких результатов удалось добиться благодаря участию в программе по  Северному завозу в округе, а также продуманной логистике по поставке и хранению топлива. На данный момент в компании продолжается реализация проекта по развитию филиала Нефтебаза, результатом которой станет появление двух новых автозаправочных станций в городе Нарьян-Маре.

По результатам работы Арктического форума в Архангельске будет создана единая база товаров и оборудования, производимых для Арктики. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, сегодня Россия готовится к тому, чтобы вернуться в Арктику на совершенно новой технологической основе. Вице-премьер также сообщил, что в Арктическом форуме примут участие руководители ряда государств. «Арктика — уникальный регион, где международное сотрудничество сохраняется вне зависимости от политического контекста — таковы законы Арктики. Поэтому на форуме мы ожидаем представителей 14 государств, в числе которых страны Арктического региона, а также Индия, Китай, Япония и другие неарктические государства. Форум «Арктика — территория диалога» открыт для всех зарубежных коллег, которые готовы к открытому диалогу и выработке решений с учетом национальных интересов каждой страны». Международный арктический форум пройдет в Архангельске 29–30 марта.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!