Новости 20.03.17

Госдума окончательно приняла закон, предусматривающий приоритет натурального возмещения вреда по ОСАГО. Поправки, внесенные депутатом от "Справедливой России" Михаилом Емельяновым, устанавливают приоритет ремонта поврежденного автомобиля над возмещением вреда в денежной форме. Они написаны для легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в РФ. Главная цель реформы ОСАГО - преодолеть спровоцированную недобросовестными автоюристами убыточность "автогражданки" в ряде регионов, которая привела к недоступности обязательных полисов. Приоритет натурального возмещения вреда по ОСАГО будет действовать только в отношении вновь заключенных договоров.


Игорь Кошин встретился с гендиректором «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» Олегом Акимовым. Глава НАО поздравил Олега Валерьевича с назначением на должность гендиректора, которое состоялось 4 марта. До этого он занимал должность главного инженера компании. Игорь Кошин отметил чрезвычайную важность проекта для Ненецкого округа. «Поступления от Харьягинского СРП составляют до половины доходной части бюджета НАО. В прошлом году округ сильно «провалился» по доходам. От проекта в 2014 году мы получили около 7 млрд рублей, в районе 6 млрд в 2015-ом, в прошлом – чуть больше 2 млрд», - сказал губернатор. Главной целью, которую все участники Харьягинского СРП ставят перед собой, Игорь Кошин назвал снижение расходов и сохранение добычи.

Родители, имеющие право на бесплатное детское питание, в ближайшее время должны обратиться с заявлением на получение электронной социальной карты в офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» или на сайт Госуслуг. С 1 апреля эта мера соцподдержки будет оказываться только по такой карте. Необходимо учесть срок изготовления карты - 6 дней. Речь идет о людях, проживающих в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Жители сельской местности региона получают питание по-прежнему. К заявлению о получении карты необходимо приложить рецепт врача, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, а также фотографию заявителя

В Ненецком округе стартовал региональный конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра (медбрат)». Заявки на участие будут приниматься до 10 апреля. Имя лучших в профессии назовут 21 мая. При этом победитель в возрасте до 24 лет будет выдвинут кандидатом на присуждение премии Президента Российской Федерации по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи». Участниками состязания профессионалов своего дела могут стать медицинские сестры и братья в возрасте до 30 лет, зарегистрированные и проживающие на территории Ненецкого округа, имеющие среднее специальное или высшее медицинское образование, а также стаж работы в медучреждении не менее 3 месяцев. Подавшие заявки на участие будут разделены на две возрастные группы: до 24 лет и с 25 до 30.

Крупные российские банки вряд ли станут вводить комиссию за снятие наличных средств с карточек клиентов. Об этом сообщили в Ассоциации региональных банков России.
О том, что банкам - владельцам банкоматов разрешили с середины февраля брать комиссию за снятие наличных с карт Visa, сообщили "Ведомости" со ссылкой на компанию Visa. Между тем ранее правила платежных систем это запрещали. Впрочем, как отмечают банковские аналитики, в условиях острой конкуренции банки скорее всего не пойдут на установление комиссии со снятия наличных с дебетовых карт. Другое дело - карты кредитные, где интерес банка состоит в том, чтобы снизить интерес клиента к снятию наличных, отмечают эксперты.

Подготовка к северному завозу в НАО проходит в плановом режиме. Об этом Игорю Кошину сообщил глава администрации Заполярного района Олег Холодов в ходе еженедельного расширенного совещания при губернаторе. По его данным, торги на поставку топлива в этом году проходят по намеченному плану, хотя и несколько позже, чем в 2016-ом. Также частично меняется схема поставки каменного угля. По информации муниципального предприятия «Севержилкомсервис», осуществляющего поставку топливно-энергетических ресурсов в населенные пункты Ненецкого округа, в 2017 году увеличится объем каменного угля поставляемого через порт города Архангельска и уменьшится объемы твердого топлива, поставляемого через порт города Печора. Эта мера позволит снизить расходы на логистику.

В окружной государственной программе «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства НАО» утверждены минимальный и дополнительный перечни видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в 2017 году.
Минимальный перечень включает в себя ремонт дворовых проездов, освещение, установку урн для мусора и скамеек для отдыха. В дополнительные виды включены работы по оборудованию и ремонту игровых и спортивных площадок, парковок, велостоянок, озеленение территории, устройство тротуаров и дворовых проектов, ограждений объектов благоустройства и покраска фасадов жилых домов с учетом общего колористического решения района.

Аномально теплая погода превратила дороги и тротуары города в потенциально опасные. Глава Нарьян-Мара Олег Белак провел совещание с управляющими компаниями и дорожными службами – Нарьян-Марское ДРСУ и МБУ "Чистый город". Начальник управления строительства, ЖКХ и ГД Александр Гончаров обратил внимание на то, что лечебные и образовательные учреждения не вывозят со своих территорий снег. Кроме того, управляющие компании обсудили проблему очистки от снега крыш. Дело в том, что на зданиях от пяти этажей и выше этим могут заниматься только специалисты – промышленные альпинисты, а в Нарьян-Маре их всего трое.  Представители ДРСУ и Чистого города доложили, что работы по уборке и вывозу снега организованы в двусменном режиме.  

Власти готовы запустить торговлю алкогольной продукцией посредством сети интернет уже в текущем году. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе своего визита в Индию, сообщил ТАСС. Напомним, что проблема легализации онлайн-торговли алкоголем в России обсуждается довольно давно. Как ранее заявляли представители Минпромторга и участники рынка, одним из вариантов ее может стать создание специальной доменной зоны, внутри которой были бы объединены все сайты, продающие алкоголь. При этом лицензию на такой бизнес в первую очередь смогут получить лишь организации, которые имеют лицензию на оптовую торговлю алкоголем или на его производство.

Округ готовится к дополнительной вакцинации против сибирской язвы. О ее необходимости шла речь на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ненецкого округа. По оценкам Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО дополнительно привить необходимо почти 900 человек, занятых в оленеводстве. Как отметили на заседании, такие профилактические меры вызваны неблагополучной ситуацией по сибирской язве в ряде стран ближнего и дальнего Зарубежья. Из-за этого существует угроза завоза на территорию России больных животных, зараженного сырья и продуктов животноводства. Также ряд возможных проблем выявила вспышка этого опасного заболевания в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе летом 2016 года. Но паниковать не стоит - По оценкам специалистов, риски возникновения заболевания минимальны

Рабочая группа администрации города в прошедшую среду осмотрела дороги, обслуживаемые "Чистым городом". Было осмотрено 13 дорог, включая  междворовые проезды. Качество уборки дорог не удовлетворило рабочую группу. Почти на всех дорогах, на обочинах выявлены большие объемы складированного снега, заужение проезжей части, не в полной мере очищены как проезжая часть дорог, так и тротуары.  Складированный снег препятствует обзору водителей на пересечениях дорог. Начальник Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации города Александр Гончаров поручил сотрудникам МБУ "Чистый город" оперативно привести в порядок дороги и вывезти накопившийся снег.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!