Новости 21.03.17

Парламентарии Северо-Запада России, прибывшие на прошлой неделе в Нарьян-Мар,  обсудили вопросы реализации прав детей-сирот. «В Ненецком округе вопросам, касающимся защиты прав детей, которые по разным причинам оказались на воспитании в казенных учреждениях, уделяется особое внимание. Вместе с депутатами окружного Собрания мы  закрепили дополнительные меры поддержки детей-сирот, опекунов, приемных родителей и усыновителей. Как показывает наша практика, нормативное регулирование этой сферы эффективно», - отметил в ходе заседания губернатор НАО. За 5 лет количество детей-сирот в Ненецком округе сократилось практически вдвое. Более 80 процентов сирот устроены в семьи.


Подготовка к северному завозу в НАО проходит в плановом режиме. По информации «Севержилкомсервиса», осуществляющего  «северный завоз» в населенные пункты округа, в 2017 году большая часть каменного угля будет поставлять через Архангельск, а не через Печору, как ранее. Эта мера позволит снизить расходы на логистику. В настоящий момент «Севержилкомсервис» проводит электронный аукцион на поставку отопительных дров. По данным портала госзакупок, суммарная стартовая цена двух контрактов составляет около 48млн рублей. Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами традиционно начинается сразу после прохождения ледохода.

Виталий Кожевин избран председателем окружной общественной организации ветеранов войны и труда на отчетно-выборной конференции.  В этом году организация празднует свой  30-летний юбилей. На конференции торжественно отпраздновали это событие, подвели итоги работы за последние четыре года и выбрали новый состав окружного Совета и президиума.В работе конференции приняли участие 108 делегатов из всех первичных отделений Ненецкого округа. С поздравлениями к делегатам обратились губернатор округа Игорь Кошин, председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин, мэр Нарьян-Мара Олег Белак и председатель городского совета  депутатов Ольга Старостина. Самым активным ветеранам вручили благодарственные письма и грамоты за общественную работу и большой вклад в развитие ветеранского движения. Напомним, на протяжении четырех лет организацию возглавлял Вячеслав Кузьмич Корепанов.

В Ненецком автономном округе подняли флаг Республики Крым в честь трехлетия присоединения к России. Вместе с северянами участие в мероприятиях приняли депутаты Государственной Думы  Артур Чилингаров и Геннадий Онищенко. Накануне он вернулся из Крыма, где был открыт Всероссийский детский экологический урок.«Мне приятно, что десять школ округа уже зарегистрировались в этом уроке и будут участвовать в нем. Надеюсь, что ваши дети в качестве победителей приедут осенью в Артек, чтобы представить молодое поколение северян на Всероссийском смотре», - отметил Геннадий Онищенко, напомнив, что Международный детский Центр «Артек» определен Детской площадкой Года экологии в России.

Завершение строительства школы в Красном взято ненецкими единороссами под партийный контроль. На минувшей неделе Красное посетили заместитель председателя Комитета Архангельского областного Собрания - президент «Союза профессиональных строителей» Архангельской области Михаил Палкин, глава администрации Заполярного района Олег Холодов и представитель подрядчика ООО «Леро».  Осмотрев здание Михаил Палкин заверил, что совместно сделают все возможное, чтобы  повлиять на подрядчика и завершить строительство к 1 сентября этого года. ООО «Леро» должен в течение недели представить график окончания работ, а также сформировать бригаду, которая в ближайшие дни приступит к работам. Напомним, новое  здание школы  должны были сдать в декабре 2014 года.

ООО «Восток НАО», совместное предприятие Башнефти и Лукойла, продолжит сотрудничество с Ненецким округом в рамках Соглашения, которое было подписано губернатором Игорем Кошиным и генеральным директором общества Владимиром Сарычевым во время проведения гонок на снегоходах. В этом году  «ВОСТОК НАО» намерена оказать помощь в оснащении средней школы № 5 Нарьян-Мара.«Это очередное подписание соглашения, которое мы проводим во время гонок на снегоходах, и для нас с этого момента начинается новый год сотрудничества, год новых совместных проектов», - сказал  Владимир Сарычев.  В свою очередь Игорь Кошин отметил, что договоренности, под которыми сегодня поставили подпись стороны,  не просто формальность, это знак взаимного доверия.

Еще одно Соглашение было подписано на 21-х гонках на снегоходах.  ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» и администрация округа договорились о сотрудничестве в вопросах трудоустройства жителей НАО.  «Для компании Ненецкий округ является стратегическим регионом, поэтому для нас особенную важность имеет  принцип социальной ответственности. И как для любой компании, для нас кадры решают все, - отметил Президент «ГЕОТЕК Сейсморазведка» Юрий Гильц.Документ в частности предусматривает приоритетный порядок трудоустройства жителей округа, создание образовательных программ по востребованным специальностям, оказание содействия студентам при прохождении производственной практики.

Герой Советского Союза, Герой России, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров дал высокую оценку подготовки 21-х соревнований на снегоходах. Он отметил, что сегодня проведение соревнований по снегоходному мотокроссу является особенно важным и ценным для региона. По мнению депутата Госдумы, не смотря ни на какие экономические сложности гонки на снегоходах в Нарьян-Маре были, есть и будут, поскольку это не просто соревнования, а традиция, нарушать которую нельзя.«Пока бьется сердце, я буду приезжать в Нарьян-Мар на этот праздник, который считаю одним из главных событий для себя», -признался Артур Николаевич.

Полномочный представитель Правительства РФ в верхней палате российского парламента Андрей Яцкин на брифинге с журналистами в Нарьян-Маре рассказал о точках взаимодействия с регионами и Советом Федерации РФ. В числе наиболее обсуждаемых – развитие туризма на северных территориях.«В настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа по развитию туризма до 2025 года. Гонки на снегоходах на Кубок Чилингарова – то событие, что отличает Нарьян-Мар и Ненецкий округ. Это мероприятие является хорошим туристским продуктом», - отметил Андрей Яцкин. В свою очередь в профильном департаменте отметили, что федеральная поддержка откроет новые возможности. В проекте - создание туристско-рекреационного кластера. Он предполагает организацию горнолыжных спусков, спортивной базы, вертолетной площадки. В населенных пунктах округатакже предполагается развитие системы мини-гостиниц и транспортной инфраструктуры.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак накануне провел совещание с управляющими компаниями и дорожными службами - Погода нам в этом году, преподнесла сюрприз с ранней оттепелью, но это не снимает с нас ответственности. Мы должны, каждый на своем участке, почистить снег, обработать тротуары и дороги песчаной смесью, - сказал Олег Белак. Начальник управления строительства, ЖКХ и ГД Александр Гончаров обратил внимание на то, что лечебные и образовательные учреждения не вывозят со своих территорий снег. Кроме того, управляющие компании обсудили проблему очистки от снега крыш пятиэтажек.  Сегодня их очистку может осуществлять только промышленные альпинисты, а в Нарьян-Маре их всего трое. Представители ДРСУ и Чистого города доложили, что работы по уборке и вывозу снега организованы в двусменном режиме.

Вакцинацию поголовья частных оленей на востоке округа планируется сделать регулярной. В 2017 году против сибирской язвы будет вакцинировано более 140 тыс. голов северных оленей. Таким образом, как и в 2016 году, иммунизацией будут максимально охвачены поголовья оленеводов-единоличников и семейной (родовой) общины «Ямб-То». Напомним, в прошлом сезоне  по вакцинации оленей против этого заболевания был оперативно скорректирован в сторону увеличения после вспышки заболевания в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе. По итогам кампании дополнительно вакцинировали 35 тыс. голов оленей, в основном единоличных оленеводов.

«ЛУКОЙЛ-Коми» оказал финансовую поддержку в проведении ремонта сетей инженерно-технического обеспечения здания ГБУ ДО НАО «ДЮСШ» в поселке Искателей, которое в январе в результате аварии на теплотрассе осталось без отопления. Более 400 воспитанников школы были вынуждены отложить тренировки и занятия. «ЛУКОЙЛ-Коми» откликнулось на обращение администрации поселка о помощи в экстренной ситуации и выделило около 800 000 рублей на ремонт теплосетей. На днях работы были закончены в полном объеме, школа работает в штатном режиме.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!