Новости 22.03.17

С предложением придать Петербургу статус административного центра Арктической зоны РФ обратились научные деятели на совещании по подготовке к Международному арктическому форуму «Арктика — территория диалога». Как отметил член Совета Федерации от Ненецкого округа Вадим Тюльпанов, Санкт-Петербург «с его мощной научной базой, организационными возможностями и управленческой инфраструктурой, бесспорно, может стать эффективным центром принятия решений в сфере регулирования национальной арктической политики». «Уверен, что аккумуляция в Санкт-Петербурге сил, направленных на повышение уровня управления арктическими ресурсами, безусловно, стимулирует совершенствование всех отраслей хозяйствования в арктических регионах», - сказал он. Напомним,  Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» пройдет 29-30 марта в Архангельске


Генеральный директор ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» Олег Акимов рассказал журналистам НАО о перспективах проекта по разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях Соглашения о разделе продукции.«Сегодня проект - пример долгосрочного партнерства международного уровня. Это уже более 18 млн тонн накопленной добычи нефти и 3,4 млрд долларов общих поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. Нашей основной задачей является максимальное эффективное управление проектом в интересах всех ее партнеров–инвесторов, а также в интересах округа и российского государства. Мы планомерно ведем работу по снижению производственных затрат, сохраняя при этом стабильную добычу, чтобы обеспечить наполнение федерального и окружного бюджетов», - отметил Олег Акимов.В 2016 году бюджет округа получил от СРП более 2 млрд рублей, плановая цифра на 2017 год – 2,5 млрд рублей.

Инфраструктура поддержки бизнеса в НАО дополнится промышленной площадкой. Об этом сообщила вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко в ходе рабочей встречи с руководителем представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО АрзумомАрзуманяном.Предполагается, что промышленный объект войдет в структуру Центра развития бизнеса НАО. Предприниматели смогут арендовать производственные помещения на льготных условиях, иметь необходимые подключения к сетям и при этом экономить на инфраструктурных издержках.«По поручению губернатора сейчас ведется работа по выбору объекта, где разместится промплощадка, далее будут урегулированы земельные и имущественные вопросы, произведен ремонт помещений. Мы рассчитываем запустить проект уже в 2017 году», - отметила Татьяна Логвиненко.

Дети, родившиеся в Ненецком автономном округе, получат памятные знаки с выгравированными гербом округа, собственной фамилией и годом рождения. Первая награда каждого юного жителя округа будет изготавливаться в двух вариантах в соответствии с полом младенца. Родители получат ее из рук работников окружного загса одновременно со свидетельством о рождении ребенка. По замыслу инициаторов проекта, памятный знак символизирует "повышение престижа и ценности семейного образа жизни и рождения детей".

Вопросы эффективности осуществления контроля качества рекультивационных работ на нефтегазовых месторождениях в регионе и охраны водных биологических ресурсов обсудили участники постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком округе. «Нефтегазовый комплекс в округе формирует основную часть доходов бюджета НАО. Регион продолжает жить на растущей добыче углеводородов. Вместе с тем, уже сейчас надо думать о том, что останется после нас, уделяя повышенное внимание сохранению хрупкой природы тундры», - отметил губернатор Игорь Кошин.По данным управления имущественных и земельных отношений НАО, в минувшем году рассмотрено 135 заявлений о приемке земельных участков после проведения рекультивационных работ. Однако по итогам выездов рабочих комиссий на место 52 объекта остались непринятыми. Глава региона призвал все контролирующие органы тесно взаимодействовать с силовыми структурами в сфере соблюдения природоохранного законодательства.

Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» планирует в текущем году сохранить уровень добычи углеводородов на территории Ненецкого округа на уровне прошлого года. В абсолютных цифрах объем добычи нефти составит более  5 млн тонн. Об этом сообщил генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.«На 1 млрд рублей увеличится размер инвестиций в производственные объекты  на территории региона.Продолжится ввод объектов на Восточном Сарутаю и месторождении им. Россихина», отметил он.Кроме того, в настоящее время «ЛУКОЙЛ-Коми» проводит геологоразведочные работы на ключевых месторождениях - подводит итоги по запасам углеводородов, строению залежей, чтобы в дальнейшем увеличить бурение и добычу.

По поручению губернатора Ненецкого округа в регионе идет работа по оптимизации поселковых зданий малокомплектных учебных заведений. Согласно поставленной задаче в поселке Индига вместо школы на 150 мест, при реальном количестве школьников около сотни человек, построят школу-сад. На открытом конкурсе определился подрядчик, который проведет обследование и корректировку проекта. Муниципальный контракт будет заключен с ООО «СтройКом» из Иваново.Строительство школы в Индиге на 150 мест началось еще в 2011 году. При этом на тот момент школьников в поселке было менее сотни.

Завтра в Краеведческом музее начнет работу фотовыставка «Особо охраняемые природные территории регионального значения НАО».  Посетители смогут увидеть уникальные места Заполярья, запечатленные жителями Нарьян-Мара, Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара.Организатором мероприятия является «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Как пояснили в учреждении, на выставке представят 45 уникальных снимков фотографов-любителей, рассказывающих о красоте и неповторимости природы НАО.Фотовыставка будет действовать в рамках реализации плана проведения в 2017 году в округе объявленного в России Года экологии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 16 марта подписал постановление правительства, которым утвердил коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2017 года.  Таким образом, соцпенсии вырастут на полтора процента.Пенсионному фонду поручено проинформировать свои территориальные органы об этих изменениях.В прошлом году 1 апреля социальные пенсии выросли на четыре процента. Как и тогда, это увеличение коснется детей-инвалидов, людей, которые потеряли кормильца, круглых сирот и других социально уязвимых слоев населения.

Ненецкий округ и РТРС заключили соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания в регионе. За счет средств федерального бюджета «Архангельский ОРТПЦ» завершил строительство 15 цифровых телевизионных передающих станций. Сеть цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса охватила город и 15 сельских населенных пунктов округа.  По словам руководителя Архангельского ОРТПЦ Мансура Салахутдинова, главная цель на ближайшую перспективу – обеспечить к 2019 году максимальное подключение сельских поселений к цифровому вещанию, поскольку финансирование аналогового вещания после 2018 года не предполагается.Накануне Мансур Салахутдинов также передал региону комплекты приемников цифровых каналов. Как пояснил помощник губернатора НАО Сергей Свиридов, решение о распределении приставок будет принято на специально созданной комиссии.

В Нарьян-Маре стартовал пятидневный семинар глав муниципальных образований округа
В работе первого дня семинара приняли участие губернатор  округа Игорь Кошин и член Совета Федерации от НАО Вадим Тюльпанов.«Эффективность работы органов местного самоуправления напрямую зависит от неравнодушного, чуткого отношения руководства муниципалитетов к проблемам и чаяниям населения, от их умения и способности организовать людей для оперативного решения насущных вопросов, поддержать инициативы на местах», - сказал Вадим Тюльпанов.Губернатор поблагодарил всех глав окружных поселений за работу по развитию их территорий и пожелал дальнейших успехов. Отдельные слова благодарности Игорь Кошин адресовал сенатору Вадиму Тюльпанову «за внимательное отношение к Ненецкому автономному округу и особенно к его поселениям».

Руководителем Издательского дома НАО назначен Олег Вокуев. Его кандидатура была отобрана из резерва главы региона в связи с окончанием срока контракта предыдущего руководителя Ольги Ильиной. «В числе приоритетных задач, стоящих перед учреждением, вижу, в первую очередь, сохранение традиций старейшего в регионе печатного издания – окружной общественно-политической газеты «Няръяна вындер». Кроме того, вместе с коллективом Издательского дома нам предстоит провести серьезную работу по внедрению современных подходов к развитию интернет-ресурсов и, в перспективе, разработке новых медиа-продуктов», - сказал Олег Вокуев, подчеркнув, что важнейшим из приоритетов для коллектива останется качественное и оперативное информирование жителей региона о происходящих событиях.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!