Новости 23.03.17

Сбербанк не станет снимать комиссию за снятие наличных с карт Visa своих клиентов При этом Сбербанк будет вводить плату за снятие в принадлежащих ему банкоматах наличных с карт Visa, выпущенных конкурентами, сообщил сегодня журналистам глава ведущего российского банка Герман Греф.Ранее стало известно, что международная система Visa с 22 февраля предоставила банкам, которые технически обеспечивают финансовые операции по картам, расчёт выбора между разными принципами ценообразования за выдачу наличных в банкоматах.– Разрешено устанавливать комиссию за снятие в своих банкоматах наличности чужими клиентами. Конечно, мы будем вводить такую плату, потому что сейчас такая возможность появилась, – заявил Греф.


В процесс трудоустройства жителей региона нужно вовлекать подрядные организации. Соответствующее предложение высказал вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид на круглом столе с недропользователями Ненецкого округа в Нарьян-Маре. Эту идею поддержал и губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. Год назад началась работа по легализации подрядных организаций, работающих на терриитории округа. В результате, по данным Росстата, прирост составил порядка 1 тыс. официально зарегистрированных работников нефтяной отрасли. По его словам, необходимо двигаться дальше. «Мы продолжаем процесс и регистрации организаций, и трудоустройства наших жителей. А самое главное - в этом году мы должны процесс подготовки кадров вывести на иной уровень. Это задача властей округа», - резюмировал Игорь Кошин.

Психологи округа прошли спецподготовку МЧС России. Окружных специалистов учили оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС). «В числе рассмотренных на семинаре ситуаций – работа с потерпевшими при пожарах, при попытках суицида и других экстренных стрессовых ситуациях, где можно столкнуться с неожиданной эмоциональной реакцией человека. Работа психолога в этом случае значительно отличается от привычной работы в образовательном учреждении», - отметила директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Оксана Зенина.Именно специалисты Центра выезжают с полицейскими и сотрудниками МЧС для оказания поддержки жителям Ненецкого округа в таких чрезвычайных стрессовых ситуациях, в том числе связанных с гибелью близких.

Шестиклассница из Ненецкого округа Анастасия Соболева стала участницей 26-го Всероссийского научного форума молодежи «Шаг в будущее». Сотни юных исследователей собрались в МГТУ имени Н. Э. Бауманана на заключительное состязание. В этом году форум посвящен 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.
Мероприятие является финалом грандиозного научного соревнования, которое проходит на территории 49 субъектов России. Призеры региональных олимпиад представили свои инновационные проекты в области инженерных, гуманитарных и естественных наук. Учащаяся школы поселка Красное Анастасия Соболева выступит с докладом на тему рекультивации и экореставрацииантропогенно-нарушенных ландшафтов на примере родного поселка.Абсолютный победитель научных состязаний выступит с докладом на церемонии вручения Нобелевских премий в Стокгольме в декабре.

Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин высказался за скорейшее принятие закона об Арктической зоне РФ. Он надеется, что Международный арктический форум, который пройдет в Архангельске, ускорит разработку нормативных документов по развитию арктических территорий России. «Без основополагающих документов нет четкого понимания, что мы хотим в итоге видеть в Арктике», - сказал парламентарий. Он напомнил, что сегодня существует более 500 федеральных и региональных законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие арктических территорий, многие из которых устарели и противоречат друг другу. Он также высказался за создание министерства по делам Арктики и привел в пример уже созданое Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, отметив, что после его образования «пошло развитие Приморья».

В региональном Центре развития бизнеса подвели итоги второго конкурса по льготной аренде офисных помещений. Новыми резидентами бизнес-инкубатора стали трое предпринимателей, занятых в сфере туризма и IT-технологий.Ближайшие три года они смогут арендовать кабинеты, обеспеченные мебелью и каналами связи, по льготной цене – 360 рублей за квадратный метр, а также бесплатно получать консультации специалистов Центра.«Наша главная цель - поддержать создание и развитие новых предприятий. Вместе с резидентами бизнес-инкубатора мы будем стремиться к тому, чтобы каждый стартап превратился в конкурентоспособный бизнес со стабильно растущей прибылью», - отметила руководитель ЦРБ НАО Ирина Тихомирова.Следующий этап распределения офисных помещений в бизнес-инкубаторе стартует в апреле текущего года.

Более 400 млн. рублей направила компания «ЛУКОЙЛ» в 2016 году на социальное развитие Ненецкого округа в рамках Соглашения с администрацией. Об этом окружным журналистам сообщил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид во время визита в Нарьян-Мар. «Сейчас мы находимся на стадии заключения очередного соглашения, обсуждаем его параметры», - отметил он. Кроме того, в прошлом году компания активно откликнулась на обращение администрации с просьбой трудоустройства местных жителей. За 2016 год на работу были приняты 147 жителей НАО, за 2 месяца текущего года – 87 жителей. По словам Александра Лейфрида, сегодня из более чем 1000 сотрудников, работающих в НАО, половина – это местные кадры. - Потенциал еще есть. Поэтому готовы совместно с администрацией определять необходимые специальности, участвовать в разработке программ по обучению и техническому оснащению учебных заведений, - отметил генеральный директор компании.

Пять школьников НАО представят регион на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Наилучшие результаты показаны по двум предметам - литературе и физической культуре. В олимпиадных испытаниях по литературе участие примут сразу трое девятиклассников из первой и четвертой городских школ. Заключительный этап по этому предмету пройдет в Ярославле с 1 по 7 апреля.В состязаниях по физкультуре НАО представят ученики 11 и 10 классов Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки и школы поселка Искателей. Финальный этап пройдет в Ульяновске с 15 по 21 апреля. В 2016 году на таком уровне Всероссийской олимпиады школьников Ненецкий округ представлял лишь один школьник по дисциплине физическая культура.

Обеспечение жителей Ненецкого округа чистой питьевой водой обсудили на расширенном совещании при губернаторе НАО. Как пояснил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев, чтобы достичь нормативов СанПиН, в каждом муниципалитете предполагается использовать свою блочно-модульную водоподготовительную установку. При этом определение выбора системы невозможно без мониторинга качества воды. «К сожалению, требования не соблюдаются, и это серьезно затрудняет сбор информации для составления технического задания на строительство водозаборов в населенных пунктах. Для жителей округа это очень серьезная проблема. Если не проводить эту работу своевременно, то реализация обеспечения населения чистой водой отодвигается на годы», - отметил Алексей Еремеев и призвал глав муниципалитетов подойти к данному вопросу с особым вниманием.

Срок подачи заявлений на детское питание по соцкартам завершится через неделю. В офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» обратились около 300 семей. Это лишь третья часть граждан, в семьях которых воспитываются дети до трех лет и имеющих право на эту льготу. С 1 апреля эта мера соцподдержки будет оказываться исключительно по электронной социальной карте.Необходимо учесть, что срок изготовления карты - 6 дней. Поэтому получателям льготы нужно срочно обратиться с заявлением в офис «Мои Документы».Чтобы получить детское питание за счет средств бюджета карту необходимо предъявлять в аптеках «Ненецкой Фармации» и магазинах ООО «Вита». Жители сельской местности региона получают питание по-прежнему.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта приглашает жителей Ненецкого округа принять участие в опросе по доступности дополнительным образвоанием. Участниками анкетирования могут стать родители детей в возрасте от четырех лет.Анонимное онлайн-анкетирование проводится до 31 марта.В ходе проведения опроса представители ОНФ планируют выявить реальный охват детей дополнительным образованием, особенно там, где оно развито слабо. Также предполагается, что анкетирование позволит оценить уровень ожидания родителей от системы дополнительного образования и потребность в нем.

В Ненецком округе проходит региональный этап по волейболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Волейбол в школу». Впервые за всю историю окружных соревнований по волейболу за победу и право представлять регион на следующем этапе проекта борются более 200 учащихся.  «У нас впервые такой большой список команд. Радует, что на паркете представлены и команды сельских поселений, они будут бороться за звание лучшей команды Ненецкого округа. Это значит, что, несмотря на все экономические сложности, мы выбираем правильную политику – пытаемся сделать так, чтобы все наши села были представлены в спортивных залах.», - сказал на открытии соревнований губернатор НАО Игорь Кошин. Всего в окружных соревнованиях участвует 25 команд, которые проведут 67 игр. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!