Новости 24.03.17

Сегодня на очередной сессии Собрания депутатов НАО, народным избранникам предстоит внести изменения в закон об окружном бюджете на 2017. Предлагается увеличить параметры окружного бюджета на 2017 год по доходам и расходам на сумму 189,2 млн рублей. В результате доходы достигнут 13,2 млрд рублей, расходы – 14,9 млрд рублей. Дефицит бюджета на 2017 год не изменяется и равен 1,7 млрд рублей. Региональная казна пополнилась в основном за счёт поступления доходов в виде доли прибыльной продукции от Харьягинского СРП. Они будут направлены на  организацию отдыха и оздоровления детей, субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплаты материнского (семейного) капитала. 


Впервые учебное заведение из Ненецкого округа попало в федеральный список ТОП-100.  Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова отмечен на Открытом публичном Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций 2017 в номинации «100 лучших аккредитованных образовательных организаций среднего профессионального образования». Техникум оценивали по нескольким направлениям: выпускники, исследовательская работа студентов и преподавателей, участие в мероприятиях различного уровня. Губернатор  округа Игорь Кошин поздравил коллектив и всех студентов техникума с достижением. «Этот успех открывает новые горизонты для учащихся, дает дополнительный стимул команде педагогов готовить востребованных специалистов для НАО», - отметил глава региона.

Стали известны итоги независимой оценки качества оказания услуг в медицинских организациях Ненецкого округа. В ней приняли участие более 1 тыс. пациентов. Оценивалась деятельность четырех лечебных учреждений.  Лидирующее положение в рейтинге качества среди амбулаторий занял Окружной противотуберкулезный диспансер, набрав 68 баллов из 73 максимально возможных или 93%. Второе место досталось Ненецкой окружной стоматологической поликлинике - 67 баллов), третье - Центральной районной поликлинике Заполярного района. Районная поликлиника набрала 44 балла. Ненецкая окружная больница заняла четвертое место в рейтинге качества, набрав 29 баллов. Среди организаций, оказывающих мед услуги в стационарных условиях, лучшим по оценке пациентов стал опять же противотуберкулезный диспансер.

Группа молодых ребят из военно-патриотического клуба «Белый медведь» идет на лыжах из Нарьян-Мара до Архангельска по следам оленно-транспортных эшелонов времен Великой Отечественной войны. Участники лыжного марш-броска уже прошли Лабожское, Коткино, Нижнюю Пешу, Снопу и Ому. Сегодня команда отправляется в Несь, затем в Мезень и Рикасиху. Обратно в Нарьян-Мар окружные студенты вернутся самолетом. В каждом муниципалитете Ненецкого округа участники военно-патриотического клуба возлагают цветы к обелискам Победы и захоронениям земляков-фронтовиков, делятся опытом работы в клубе со школьниками поселений. Напомним, проект финансирует нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией Ненецкого автономного округа.

Губернатор Ненецкого округа выступит на IV Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», который пройдет в Архангельске 29-30 марта. Планируется, что мероприятие пройдет при участии Президента России Владимира Путина.Один из тематических блоков форума будет посвящен экономическому развитию Арктики. В рамках пленарных сессий блока Игорь Кошин на примере НАО расскажет, почему перезагрузка структуры занятости экономики, повышение компетенции и конкурентоспособности жителей арктических территорий может стать ключом успеха для
их развития. Развитие арктической зоны обсудят при участии Министра экономического развития РФ Максима Орешкина, вице-председателя Арктического экономического совета Теро Ваурасте и правительства Архангельской области.

1 апреля  «Отделение социальной защиты населения» заканчивает прием документов на предоставление бесплатной путевки в лагерь отдыха для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Этой мерой социальной поддержки могут воспользоваться неблагополучные и малоимущие семьи, чей доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в НАО. Он составляет 19 тыс. 120 рублей. Кроме того, льгота распространяется на пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций: пожаров, наводнений, массовых отравлений и т. д. Дети из этих семей могут поехать на оздоровление за счет окружной казны один раз в два года. Ребята из приемных и опекунских семей направляются на отдых ежегодно, независимо от доходов приемных родителей.

Следственными органами Республики Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух усинцев, которые апрельской ночью 2016 года убили и ограбили трёх жителей Нарьян-Мара, приехавших в Усинск на заработки. Как сообщает пресс-служба ведомства, пьяные преступники вошли в незапертую квартиру, где проживали вахтовики. Возникла ссора. Усинцы, орудуя бейсбольной битой, стеклянной бутылкой и ножом, до смерти избили трёх человек, после чего обыскали их одежду. Забрав сотовый телефон и деньги в сумме 4499 рублей, убийцы и грабители скрылись, а двое нарьянмарцев скончались на месте, третий – на следующий день в больнице. Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В эти выходные в Коткино  стартует юбилейная 10-я Межмуниципальная Спартакиада. За десять лет  она приобрела большую популярность среди сельского населения  округа, что подтверждается ежегодным ростом количества участников. В этом году в соревнованиях примут участие 150 человек из числа сельской молодежи. Десять команд из Красного, Оксино, Коткино (2 команды), Индиги, Великовисочное, Нельмин Нос, Тельвиски, Харуты и Каратайки. Спортсмены померяются силами в 8-ми видах спорта: лыжная эстафета, гиревой спорт, баскетбол, волейбол, теннис, АРМ спорт, полиатлон, пулевая стрельба. Организаторами соревнований выступили администрация Ненецкого округа и компания ЛУКОЙЛ-Коми, последняя участвует в поддержке данного мероприятия уже девятый год.

Стать собственником недвижимости теперь можно, не выходя из дома. Подать заявление на регистрацию недвижимости и постановку ее на кадастровый учет стало возможным через портал Росреестра, рассказал на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" замруководителя ведомства Максим Смирнов. "Если заявитель хочет воспользоваться нашим электронным сервисом, ему нужно будет зарегистрироваться в "личном кабинете", - отметил Смирнов. - При этом уже не придется обращаться в многофункциональные центры или филиалы Росреестра и кадастровой палаты". На сегодняшний день, как сообщил Смирнов, уже более полумиллиона россиян воспользовались такой возможностью.

На внеочередной сессии Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» депутаты согласовали кандидатов на должности заместителей главы города. Андрей Бережной занял должность первого заместителя градоначальника.  Последнее место работы – директор Службы материально-технического обеспечения органов госвласти НАО. Ольга Жукова, ранее  начальника отдела бухгалтерского учёта и отчётности организационно-правового управления  департамента природных ресурсов, экологии и АПК приступила к работе в качестве заместителя по экономике и финансам, а начальник правовго отдела этого же  департамента Дмитрий Анохин стал заместителем главы по взаимодействию с органами власти и общественными организациями.

В субботу, 25 марта, с 20.30 до 21.30 в разных странах мира и регионах России пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли». Как напомнил координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Экология России» в НАО Сергей Уваров, Всемирный фонд дикой природы предлагает в это время жителям планеты отказаться от электричества во имя бережного отношения к природе и энергосбережения. Сергей Уваров рассказал, что представительством WWF в Ненецком округе, которое он возглавляет, уже разосланы письма к окружную и городскую администрации, а также в ключевые здания Нарьян-Мара с рекомендацией поддержать экологическую акцию. Координатор партпроекта напомнил, что нанешний год объявлен Президентом России Годом экологии, и отметил, что акция WWF проходит на этот раз под девизом «Изменяй себя, а не планету».

Ненецкие школьники готовятся ко Всероссийскому экологическому уроку «Сделаем вместе!», инициированного «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ». Желание принять участие в акции выразили 8 школ округа. Для организации Создан штаб, в который вошли, кроме координатора проекта в НАО «Экология России» Сергея Уварова, педагоги и депутаты. Для поощрения наиболее отличившихся участников экологического урока Министерство образования и науки России выделило 255 путевок в детский центр «Артек» и 105 путевок в «Орленок». Кроме того, оба детских центра выразили готовность принять из регионов 85 преподавателей – кураторов акции, для проведения с ними обучающего семинара.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!