Новости 27.03.17

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить законопроект о штрафах до пяти тысяч рублей за стоянку автомобиля с нечитаемыми номерами. Владельцев таких машин предлагалось штрафовать на 2,5 тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге сразу на пять тысяч), а сам автомобиль эвакуировать на штрафстоянку. Как указал на заседании первый зампред комитета Вячеслав Лысаков, для введения подобных норм нет правовых оснований. "КоАП не несет регулятивную функцию, а правила дорожного движения обязывают водителя обеспечить читаемость номера только на движущемся транспортном средстве", - сказал парламентарий.


Свой пост покинул заместитель главы региона по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Сурков. Новым вице-губернатором по решению губернатора Игоря Кошина назначен Сергей Боенко, ранее занимавший должность начальника окружного управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности. Губернатор выразил признательность покидающему должность Сергею Суркову за плодотворную работу. – Сергей Юрьевич проработал  около двух с половиной лет, и за этот период нам вместе многого удалось достичь, – отметил Игорь Кошин. – Так, благодаря его активной работе был увеличен объём полученных регионом средств из федерального бюджета. Кроме того, от многолетних разговоров о глубоководном морском незамерзающем порте Индига мы, наконец, перешли к конкретным делам. Этот проект вошёл в число приоритетных, предполагаемых к реализации в Арктической зоне РФ.

С 23 апреля, в Ненецком округе введут временное ограничение движения тяжеловесной техники по автомобильным дорогам. В их числе почти все дороги в черте Нарьян-Мара и поселка Искателей. Ограничение движения вводится ежегодно для сохранности автодорог в период неблагоприятных климатических условий. Ограничения распространяются на движение автомобилей, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны. По городским дорогам разрешат движение машинам коммунальных служб, а также транспорту, обеспечивающему уборку улиц и перевозку продуктов. Для всех остальных - необходимо получить специальное разрешение в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

Компания «ЛУКОЙЛ» объявила о старте XIII конкурса социальных и культурных проектов. На территории Ненецкого округа и Республики Коми куратором данного конкурса является дочернее предприятие Компании ООО  «ЛУКОЙЛ-Коми». Принять участие в конкурсе могут  некоммерческие негосударственные организации, государственные, муниципальные бюджетные организации и органы местного самоуправления, работающие на территории  субъектов. Заявки принимаются до 31 июля 2017 года в следующих номинациях: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт». Подробно с условиями участия и положением конкурса можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте «ЛУКОЙЛ-Коми».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов дал в Санкт-Петербурге пресс-конференцию в рамках Первого медиафорума Ассоциации арктических СМИ. Он ответил на многочисленные вопросы о подготовке к предстоящему IV Международному арктическому форуму. Говоря о принципе развития арктических территорий, Игорь Орлов заметил, что он уходит от ведомственного развития  и подразумевает территориальный. «Будет создано 8 опорных зон. Одними из них станут Архангельская область и Ненецкий округ». Игорю Орлову был также задан вопрос об отношениях с Ненецким округом. «Мы договорились с губернатором НАО о разграничении полномочий так, чтобы обеспечить наиболее эффективное развитие двух регионов», - ответил глава Поморья. На вопрос об объединении Архангельской области и НАО Игорь Орлов сказал, что, по его мнению, эта тема «находится в режиме слухов и сотрясания воздуха».

Делегация Ненецкого округа так же примет участие в работе  Международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет 29-30 марта в Архангельске..  Ненецкими участниками для гостей форума подготовлена насыщенная культурная программа: выступления самодеятельного театра «Илебц» и народного ансамбля песни и танца «Хаяр», ярмарка с сувенирами северных мастеров, а также экспозиция с большим ненецким чумом, который будет специально доставлен на форум из НАО. Поездка на форум стала возможна благодаря финансовой поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми»

Вице-премьер и куратор социального блока Правительства РФ Ольга Голодец в ходе селекторного совещания объявила благодарность ряду субъектов за успешную работу по устройству сирот на воспитание в приемные семьи. Особенно были отмечены результаты Ненецкого округа за 2016 год. Как сообщила Голодец на совещании, количество детей-сирот из НАО во Всероссийском банке данных сократилось на 27%. «Это один из лучших показателей в стране», - сказала она. По данным органов опеки НАО, в прошлом году в опекунские и приемные семьи было устроено 26 детей. В настоящее время более 80% сирот Ненецкого округа проживают в семьях. По трем формам семейного устройства детей устроено 349 юных жителей НАО. В детском доме воспитываются 74 ребенка.

Привлекательный вариант событийного арктического туризма продемонстрировали участники проекта  «Полёт ради полёта» на воздушном судне «Саратовских авиалиний».  Около 120 человек из России, Латвии, Молдовы и Ирана вошли в состав экспедиции в Ненецкий округ, для того, чтобы познакомиться с Нарьян-Маром и побывать на традиционных гонках.– Впервые в наш округ был организован такой чартерный авиаперелёт, 120 человек стали участниками своеобразного тура выходного дня в Ненецкий округ на достаточно экономичных условиях. Именно это отвечает не только запросам заполярного субъекта РФ по развитию туризма, но и открывают новые возможности для путешествий в регион, – высоко оценил проект губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.

Повышенный земельный налог впервые рассчитают для владельцев участков, которые приобрели их в 2008 году, но не построили дома. Списки таких земельных участков формируют сейчас в Росреестре. Норму введут для того, чтобы стимулировать людей к освоению земли. В России сегодня 16 миллионов гектаров земли выделено под индивидуальное жилищное строительство. Около 5 миллионов зарастают бурьяном. Кроме того, зарегистрированные участки, но не оформленные в собственность Росреестр может снять  с учета. Уведомив  владельцев о начале процедуры, через полгода участок будет снят с кадастрового учета, если владелец так и не оформит на него право. И сделки купли-продажи с ним станут невозможны.

Игорь Кошин: Эффективная работа с недропользователями позволит проиндексировать часть соцвыплат. Об этом глава региона сообщил в ходе сессии окружного парламента. - Число получателей различных мер социальной поддержки у нас ежегодно растет, увеличилось само количество льгот и всего на 5 процентов, снизилась общая сумма затрачиваемых на это бюджетных средств, это связано с внедрением принципов адресности и нуждаемости. - Сегодня наша планомерная работа с недропользователями, несколько изменившаяся цена на нефть, дают нам уверенность в том, что скрытый дефицит в размере порядка двух миллиардов рублей будет обеспечен необходимыми доходами, - подчеркнул Игорь Кошин, дав поручение профильным ведомствам в ближайшее время тщательно изучить возможности бюджета для проведения индексации ряда выплат.

В продолжение темы. В своем ежегодном отчете о работе глава округа Игорь Кошин поднял вопрос новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы. « Сегодня мы столкнулись с явными перекосами в этой системе. Речь о ситуациях, когда доход низкооплачиваемого персонала сокращается, а руководства, наоборот, растет. Подтверждение таких фактов может повлечь за собой принятие определенных кадровых решений», - сказал губернатор, отметив, что проверки по начислению зарплат в учреждениях уже начались.  Кроме того, глава региона дал задание Департаменту финансов тщательно проанализировать ситуацию, изучить наши возможности для поэтапного повышении Минимального размера оплаты труда. Напомним, величина прожиточного минимума  составляет в НАО 19 тыс. 120 рублей. При этом МРОТ установлен в размере 12 тыс. 420 руб. 

Сметы на капремонты домов в Ненецком округе будут проверять на достоверность.  По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, эта мера позволит сэкономить средства при проведении капремонта многоквартирных домов. Так, по предварительной оценке, анализ данных смет по ремонту семи таких домов, капремонт которых запланирован на этот год, выявил завышение расходов на 1,5 млн рублей. В целом в 2017 году должны отремонтировать 7 многоквартирных домов, еще четыре многоквартирных дома отремонтируют в 2018-ом, в 2019 году – 34 дома.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!