Новости 28.03.17

Правительство РФ приняло постановление о введении ограничений для водителей, стаж вождения которых составляет менее двух лет. Документ опубликован на официальном сайте кабмина. Ограничения для этой категории касаются возможности буксировки управляемыми ими транспортными средствами, других механических транспортных средств; перевозки пассажиров на мототранспортных средствах; управления транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. В частности, на транспортных средствах, управляемых начинающими водителями, обязательно наличие опознавательного знака "Начинающий водитель", отмечается в пояснительной справке к документу. Предполагается, что принятые решения приведут к улучшению обстановки на российских дорогах.


Депутаты окружного парламента во втором окончательном чтении внесли изменения в региональный закон о реализации органами госвласти НАО полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В документе скорректирован порядок выдачи разрешений на добычу лимитированных охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях региона. Теперь их будут распределять среди охотников путем жеребьевки. Как пояснили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, новый порядок обеспечит равные возможности доступа к добыче лимитированных ресурсов всем охотникам Ненецкого округа. Согласно изменениям, жеребьевка будет происходить среди зарегистрированных заявок от охотников в пределах установленного региону лимита. Каждый охотник может подать одну заявку на участие в жеребьевке. В Ненецком округе к лимитированным охотничьим ресурсам, добыча которых разрешена, относятся лось, рысь, бурый медведь и выдра.

Главный зимник НАО Нарьян-Мар - Усинск, связывающий Ненецкий округ с «большой землей», из-за теплой погоды открыт для движения транспорта только в ночное время - с полуночи до четырех утра. Соответствующее решение принято для продления работы временной автотрассы. По информации диспетчерской службы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», сейчас на объекте задействовано более 20 единиц техники. Узнать оперативную информацию о состоянии ледовых переправ и всех зимников округа можно по телефону диспетчерской службы 8(911)066-79-02. Кроме того, данные о главной ледовой дороге отображаются на информационных табло, установленных в начале зимника у поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге в районе асфальтобетонного завода.

В День работников культуры России, который ежегодно отмечается 25 марта, двум заслуженным специалистам данной сферы присвоили профессиональное почетное звание НАО – «Почетный работник Ненецкого автономного округа». Высокой региональной награды за заслуги в развитии и популяризации культуры, а также сохранении многонационального культурного наследия удостоены Ольга Коцюбанская и Татьяна Сядейская. Награждение прошло на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику в концертном зале Дворца культуры «Арктика».

Правительством изменён порядок выдачи (замены) водительских прав, сообщает сайт кабинета министров. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Документ наделяет многофункциональные центры полномочиями по выдаче водительских удостоверений. Постановление также вносит изменения в порядок замены российских прав до истечения срока их действия, теперь при наличии медицинской справки сделать это можно в любой момент. Кроме того, правительство внесло ряд уточнений в процедуру обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское.
На вопрос о готовности к этому МФЦ НАО директор учреждения Эдуард Бухарин ответил, что окружной МФЦ этой работой, равно как и выдачей паспортов, активно и плодотворно начал заниматься ещё с 1 февраля. Обратиться к ним, в том числе и сфотографироваться прямо на месте, может любой желающий.

Экспедиция под руководством главы Заполярного района Алексея Михеева вернулась из ежегодной рабочей поездки по западным поселениям Ненецкого автономного округа.
Путь длиной свыше полутора тысяч километров прошли на ТРЭКОЛах менее чем за две недели. В составе делегации, кроме специалистов Совета и Администрации района, были представители Муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» и Нарьян-Марской и Мезенской епархии Русской православной церкви. Основная цель поездки – предоставление информации о своей деятельности главы, Совета и Администрации Заполярного района жителям сел и деревень. Кроме того, в планах главы района посещение объектов социальной инфраструктуры – детских садов, дизельных электростанций, амбулаторий и других жизненно важных для северян учреждений.

В марте с улиц Нарьян-Мара ежедневно вывозят за город по 700 кубометров снега.
Для перемещения снега с территории столицы Ненецкого округа на полигон ежедневно совершается более шестидесяти рейсов самосвалов типа КамАЗ.
На дороги и улицы Нарьян-Мара выведены 20 единиц спецтехники автопарка муниципального учреждения «Чистый город» – грейдеры, самосвалы, фронтальные погрузчики, МКСМ (многоцелевые коммунально-строительные машины), мусоровозы. Напомним, что диспетчерская служба учреждения осуществляет круглосуточный приём обращений горожан, касающихся уборки улично-дорожной сети и ликвидации гололедицы. Номер телефона диспетчерской службы «Чистого города» 8-911-652-35-56.

Формируются списки получателей медали «За любовь и верность» в 2017 году. Федеральная квота для Ненецкого автономного округа составляет 70 медалей (на уровне 2016 года). Вручение медалей запланировано в канун Дня семьи, любви и верности, а также непосредственно на торжественном мероприятии, посвященном всероссийскому празднику 8 июля. Награда будет вручена семьям НАО с историей семейного союза свыше 40 лет и воспитавшим не менее двух детей; 45 лет, не имеющим детей или воспитавшим одного ребенка. Медаль получат супруги, известные в Ненецком округе крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.

Россияне смогут посещать Турцию без загранпаспорта. Турецкая сторона намерена в ближайшее время обсудить с Москвой возможность въезда российских граждан в Турцию по внутренним паспортам, если будет сделан ответный шаг. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Выступая в Анталье, на встрече с проживающими здесь российскими гражданами, он отметил, что ныне двусторонние отношения наших стран переживают подъем после непростого периода. Поэтому, по мнению министра, обсуждавшаяся до инцидента со сбитым российским самолетом тема взаимного упрощения въезда граждан должна вернуться на повестку дня.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО повторно объявил процедуру предварительного отбора подрядных организаций, имеющих право участвовать в закупках на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Он проводится по тем видам работ, где в реестр добросовестных подрядчиков попало менее двух организаций. Предварительно производится квалификационный отбор подрядных организаций. Организации, прошедшие предварительный отбор, включаются в реестр квалифицированных подрядных организаций для выполнения работ по капремонту на территории НАО. В результате конкурсного отбора подрядчики получат право принимать участие в электронных аукционах на капремонт, выполнять работы по замене лифтового оборудования, техническому обследованию домов, строительному контролю и другие виды работ.

Ненецкий краеведческий музей присоединился к экологической акции «Ёжики должны жить». Её цель — организация сбора батареек для дальнейшей их утилизации. В фойе учреждения установлен контейнер для сбора отработанных батареек, куда все желающие могут складывать опасный мусор. На сегодняшний день в Ненецком округе организовано несколько пунктов сбора батареек: в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи, в дирекции заповедника «Ненецкий», в магазине «Позитроника», в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П.Выучейского, в школе пос. Красное. В мероприятии участвует предприятие «Чистый город», которое установило пункты сбора на улицах Смидовича, Первомайская и Октябрьская.

Руководитель регионального общественного движения «За здоровый образ жизни Ненецкого автономного округа», региональный координатор федерального проекта «Трезвая Россия» Александр Терлецкий стал победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Портфолио гражданского лидера», учрежденного Общественной Палатой РФ.
Лауреатами конкурса сталии10 гражданских активистов из разных городов России. Александр Терлецкий представил на конкурс проектную идею о возрождении ненецкой национальной поясной борьбы. Победители всероссийского конкурса получили образовательный грант на бесплатное обучение по магистерской программе «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами» на базе одного из Московских ВУЗов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!