Новости 29.03.17

Автокресла при перевозке детей признали необязательными. Водителям можно перевозить детей до 12 лет без автокресел, правда, с уточнением, что в таких случаях должны применяться альтернативные удерживающие спецсредства и ремни безопасности. Такое решение вынес судья Верховного суда по жалобе водителя из Екатеринбурга. В апреле прошлого года истец был оштрафован на три тысячи рублей сотрудниками ДПС за то, что перевозил ребенка, пристегнув его штатными ремнями безопасности с помощью специального детского удерживающего устройства "ФЭСТ". Оштрафованный автолюбитель дошел до Верховного суда, где добился поддержки.  В итоге суд отменил постановление ГИБДД о привлечении екатеринбуржца к административной ответственности.


Изменились условия предоставления ипотеки для жителей округа. На Заседании Администрации НАО рассмотрены и одобрены изменения в окружное законодательство, регламентирующее меры соцподдержки граждан, участвующих в ипотечном жилищном кредитовании. В частности документ дает определение понятию «молодой семьи» и уточняет понятие «многодетной». Молодая семья - та семья, возраст каждого из супругов в которой не превышает 30 лет, многодетная – воспитывающая трех и более детей до 18 лет, в том числе усыновленных на территории НАО. Также согласно предложенным изменениям, на социальную поддержку при ипотечном жилищном кредитовании будут иметь право те семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в НАО. На сегодня это 57 тыс. 360 рублей. Разработчики законопроекта увеличивают и ценз оседлости в Ненецком автономном округе на пять лет. Так, участникам программы старше 30 лет необходимо прожить в НАО 15 лет, молодым, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами – 10 лет.

В селе Оксино Ненецкого округа появилась мобильная связь. В административном центре муниципального образования «Пустозерский сельсовет» начала работать базовая станция сотовой связи оператора «МТС». После Оксино мобильной связью «МТС» планируют обеспечить посёлок Нельмин Нос. Там уже построено антенно-мачтовое сооружение, ведутся переговоры об установке необходимого для обеспечения связи оборудования. На сегодня это единственный крупный населённый пункт Ненецкого округа, который пока не обеспечен сотовой связью.

Бизнес-идеи в Ненецком округе бьют ключом. Активные жители заполярного субъекта РФ, мечтающие об открытии собственного дела, могут обратиться в Центр развития бизнеса НАО, где им представят содержимое банка бизнес-проектов, а их около двадцати.
Например, можно открыть мобильную кофейню, заняться производством травяных сборов, создать овцеводческую мини-ферму, начать перерабатывать рыбу в сёлах или организовать сбор грибов и ягод. Есть и другие варианты. С помощью государства энергичным и умным людям предлагается реализовать проекты, позволяющие не только приносить доход, но и к лучшему изменить жизнь земляков. Этому, безусловно, могли бы способствовать частные дома престарелых и частные детские сады, предоставление услуг по уборке квартир, выпечка хлеба и снабжение им земляков.

Министр финансов Антон Силуанов рассчитывает, что перевод бюджетных выплат на карту "Мир" начнется во второй половине 2017 года. Об этом он сообщил 28 марта на ежегодном съезде Ассоциации российских банков. Законопроект о постепенном переводе бюджетных выплат на карту национальной платежной системы сейчас находится в Госдуме. Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков предлагал установить срок перевода с января 2018 года. В то же время руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина предлагала более щадящий режим: с июля 2017 года начать перевод на "Мир" новых зарплатных клиентов-бюджетников и впервые вышедших на пенсию граждан, а для нынешних пенсионеров предусмотреть переходный этап в 2-3 года. В феврале руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев уточнял, что бюджетники смогут отказаться от обязательного перевода выплат на карту национальной платежной системы, если в качестве альтернативы они выберут получение денег в кассе наличными.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО выдал разрешение на ввод новых очистных сооружений поселке Качгорт в эксплуатацию. Напомним, ранее был произведен отбор проб для итогового акта о завершении пуско-наладочных работ. Пробы отбирались, чтобы убедиться, насколько эффективна очистка стоков. После этого Госстройжилнадзор НАО провел итоговую проверку объекта, и на ее основании было выдано заключение о соответствии построенного объекта всем техническим регламентам и требованиям. Сейчас эксплуатирующая организация МУ ПОК и ТС получает необходимые документы и допуск на эксплуатацию электроустановок. После всех мероприятий очистные сооружения будут переданы в оперативное управление предприятия объединенных котельных и тепловых сетей. Новые очистные сооружения предполагают многоступенчатую систему очистки.

Изолятор временного содержания в Нарьян-Маре признан образцовым. Члены общественного совета совместно с начальником УМВД России по Ненецкому округу Олегом Яковлевым посетили изолятор временного содержания с целью осуществления народного контроля над соблюдением сотрудниками полиции прав, свобод и законных интересов людей, содержащихся в условиях ограничения свободы. В рамках проверки особое внимание общественников обращено на условия и режим содержания задержанных лиц, санитарно-гигиенические нормы, медицинское обеспечение, питание, возможность свободного обращения к надзорным органам, адвокатам и общественным организациям, информирует пресс-служба полиции региона. Кроме того, общественники лично пообщались с гражданами, находящимися в изоляторе. Жалоб на условия содержания не поступило, нарушений в ходе проверки не выявлено.

На досрочный этап ЕГЭ по истории и химии заявилось 17 участников. Сегодня участники досрочного этапа ЕГЭ пройдут тестирование по истории и химии. Экзамены состоятся в Нарьян-Маре на базе Ненецкого регионального центра развития образования. Экзамен по истории продлится 3 часа 55 минут, по химии – 3 часа 30 минут. В аудиториях пункта будет вестись видеонаблюдение в онлайн-режиме.

Владимир Путин подписал федеральный закон о натуральных выплатах в ОСАГО. Документ прописывает приоритет ремонта автомобиля потерпевшего над выплатой ему денежных средств. Деньги можно будет получить лишь в ряде случаев: при полном уничтожении ТС и невозможности его восстановления, при гибели потерпевшего, а также причинении тяжкого либо среднего вреда здоровью или же в том случае, если цена ремонта превысит лимит страхового возмещения, сейчас установленный на уровне 400 тысяч рублей. Также на выплату денежных средств могут претендовать инвалиды, а кроме того, она может осуществляться по взаимной договоренности страховой компании и потерпевшего.

Между Администрацией НАО и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства  заключено соглашение о взаимодействии по вопросам развития и оказания поддержки бизнесу. Реализация соглашения предполагает сотрудничество по вопросам повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства, выдачи поручительств и независимых гарантий. В частности, планируется предоставление гарантии на сумму не менее 5 млн рублей.Кроме того, среди направлений совместной работы также реализация мер поддержки субъектов Малого и Среднего Предпринимательства, направленных на расширение доли их участия в закупках. В рамках соглашения запланированы тематические семинары, круглые столы, рабочие группы для решения отдельных вопросов.

Бюджет Нарьян-Мара пополнится дополнительными средствами за неустойку Арбитражный суд Архангельской области удовлетворил иск Управления строительства, ЖКХ и ГД о взыскании 262 тыс. рублей с ООО ПО «Экосистемы» за нарушение срока поставки металлических печей в баню № 2. В частности, 4 сентября 2015 года после аукциона между сторонами был заключен договор на поставку двух банных печей. Стоимость товара – 1 млн 134 тыс. рублей. Печи компания «Экосистемы» должна была доставить в течение 60 дней после заключения контракта. В итоге, одна печь была поставлена вовремя, другая – с опозданием почти на пять месяцев.

Комплексные учения «Арктика-2017» по предупреждению и ликвидации разливов нефти прошли в районе Варандея в преддверии форума «Арктика – территория диалога» под контролем Росприроднадзора с участием крупнейших добывающих компаний (это «Газпром нефть», «Газпром нефть шельф», «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть»), а также МЧС России, администраций Мурманской области и Ненецкого автономного округа, «Совкомфлота», «Морспасслужбы Росморречфлота». Глава Минприроды России Сергей Донской также принял участие в учениях. В результате учений была успешно отработана ситуация по ликвидации разлива нефти объемом 5000 кубометров в ледовых условиях в районе морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», а также защита прибрежной полосы Варандея от загрязнения нефтью и нефтепродуктов в результате условного столкновения танкера с судном обеспечения.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!