Новости 30.03.17

Восемь стран мира, в том числе Россия и США, подписали в Бостоне заявление о взаимодействии в Арктическом регионе в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций техногенного характера, или связанных с угрозой нанесения серьёзного ущерба окружающей среде.Документ подписан на конференции, в которой участвовали представители Канады, Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и Исландии. Россию представлял замруководителя Пограничной службы ФСБ вице-адмирал Геннадий Медведев. Согласно сообщению, опубликованному на сайте береговой охраны США, в заявлении изложена доктрина, тактика, а также процедурные стандарты обмена информацией между сторонами для содействия безопасной и экологически ответственной морской деятельности в Арктике.


«Газпром нефть" намерена в этом году вложить 16 млрд руб. в два своих проекта в Арктике. В частности 1 мрлд в проведение 3D-сейсмики на Долгинском нефтяном месторождениив Печорском море для расчета себестоимости добычи и 15 млрд рублей в нефтедобычу на шельфовом нефтяном месторождении "Приразломное". Этот промысел - единственный проект на российском арктическом шельфе, где идет промышленная добыча углеводородов. Месторождение открыто в 1989 г. в Печорском море в 60 км от берега."Газпром нефть" в 2016 г. выполнила план по добыче нефти на платформе «Приразломная». Объем добытого черного золота превысил 2 млн тонн, что более чем в 2,5 раза выше показателя 15 года. Себестоимость добычи на Приразломномсоставляет менее $10 за баррель.   Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 110 км к северу от материка. На месторождении проведены сейсморазведочные работы и сейсмические исследования, пробурены три разведочные скважины.

Оператор по завозу топлива «Севержилкомсервис» объявил о проведении электронного аукциона на перевозку каменного угля из портов Архангельска и Печоры в населенные пункты округа. Это заключительные торги предприятия по обеспечению поселений региона топливом в рамках опережающего завоза-2017.Планируется доставить почти 22 тыс. тонн угля. Из них почти 8 тыс. тонн по реке, остальные 14 тысяч тонн - из порта Архангельска морем. Совокупная начальная цена контрактов достигает почти 95 млн рублей. Уголь должен быть доставлен в села не позднее 30 сентября этого года. Неделей ранее Севержилкомсервис объявил торги на поставку каменного угля в порты Печоры и Архангельска.

31 марта истекает сроки подачи заявок на бесплатные летние федеральные путевки в детские международные центры «Орлёнок», «Артек» и «Океан». Согласно региональной квоте, в них отдохнут 40 учеников5-11-х классов (20 в Артеке и по 10 в двух других центрах).Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО путевки предоставляются в качестве поощрения обучающихся, добившихся успехов в общественной жизни, учебе, а также победителей соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов. Распределение путевок в Артек в этом году будет происходить через специальную информационную систему «Путевка». Ребенок самостоятельно регистрируется в системе, указывает свои данные и достижения, система отберет кандидатов в соответствии с наивысшим рейтингом. Отбор детей участников в   «Орленок» и «Океан» будет проводиться специальной комиссией при Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Оплата проезда запланирована за счет окружного бюджета. Информацию о кандидатах на получение федеральных путевок  от школ и родителей Департамент образования, культуры и спорта НАО.

В Нарьян-Маре состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в НАО. Подведены итоги нормотворческой работы и исполнения ведомственных планов в сфере противодействия коррупции в 2016 году, рассмотрен вопрос контроля расходов и доходов лиц, замещающих государственные должности и должности госслужбы. В 2016 году сотрудники сектора противодействия коррупции Аппарата Администрации НАО провели 9 проверок. Выявлен ряд нарушений. 6 госслужащих привлечены к юридической ответственности (от объявленного замечания до принятия решения о неполном должностном соответствии).Особое внимание комиссия акцентировала на необходимости повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов с Аппаратом Администрации НАО (как органом по профилактике коррупции в регионе). Именно совместная комплексная работа поможет выявить тех госслужащих, которые приобретают имущество на недекларированные и неподтвержденные доходы, - считают в региональном исполнительном органе власти.

Прокуратура НАО проверила исполнение судебных решений о взыскании с «Нарьян-Марокргаза» в пользу поставщика голубого топлива «Печорнефтегазпрома» 125 млн рублей  за поставленный природный газ и выявила в действиях бывшего гендиректора «окргаза» признаки преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (воспрепятствование исполнению судебного решения).Материалы проверки направлены в УФССП России по Архангельской области и Ненецкому округу. В отношении экс-гендиректора «Окргаза» возбуждено уголовное дело по данной статье. Расследование находится на контроле прокуратуры округа.«Печорнефтегазпром» является единственным поставщиком природного газа на территории Ненецкого округа.  Получающие и распределяющие  газ организации задолжали предприятию более 200 млн рублей, из них свыше 125 млн составляет  долг «Нарьян-Марокргаза», монополиста в сфере газоснабжения жителей региона. Снабжение газом населения субъекта РФ во избежание перебоев контролируется прокуратурой НАО, которая старается пресечь рост задолженности за поставленное «голубое топливо». Усилия надзорного ведомства направлены, в том числе, и на взыскание долгов с недобросовестных контрагентов.

Очередная сессия состоялась в Совете Заполярного района. Депутаты утвердили внесение изменений в районный бюджет на 2017 год и плановый период, внесли ряд изменений в Устав Заполярного района, тем самым привели его в соответствие с действующим законодательством. В целях экономии бюджетных средств депутаты приняли решение скорректировать место проведения выездной сессии в апреле этого года и организовать ее не в Усть-Каре, а в Тельвиске. Также депутаты утвердили кандидатуру на присвоение звания «Почетный гражданин Заполярного района» жительнице Нижней Пеши Тамаре Октябриновне ФИЛЛИПОВОЙ. Более 40 лет она работала учителем начальных классов, избиралась депутатом местного совета, участвует в сохранении коми культуры. И своей профессиональной и общественной деятельностью Тамара Октябриновна внесла большой вклад в социальное развитие Заполярного района

Накануне члены клуба активного отдыха «Белый Лис» отправились в очередную снегоходную экспедицию. Они проедут около 1 700 километровот Нарьян-Мара через Каратайку, Амдерму и Варнек. Конечная цель поездки – священный остров Вайгач. В составе экспедиции пять экипажей, в их числе – опытные проводники. Ночевать группа планирует в населённых пунктах и в палаточном лагере. Во время экспедиции будет собрана информация об интересных туристических маршрутах, подготовлены качественные фото- и видеоматериалы.  Исследователи хотят проверить на себе, насколько удобен и привлекателен маршрут, который может стать ещё одним турпродуктом региона. В Нарьян-Мар путешественники планируют вернуться 10 апреля. Экспедиция на Вайгач отнюдь не первое экстремальное путешествие по Арктике активистов клуба «Белый Лис». Годом ранее они прошли на снегоходах путь из Нарьян-Мара к природному памятнику «Каменный город» и каньону «Большие ворота». Наблюдения и рекомендации «Белого Лиса» помогли Центру арктического туризма оформить и прорекламировать этот маршрут.

В рамках IV Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» прошел Форум арктических муниципалитетов. Он собрал представителей 8 субъектов. В мероприятии приняла участие делегация Ненецкого автономного округа. Глава Заполярного района  Алексей Михеев в своем выступлении поднял характерные для Крайнего Севера проблемы транспортной доступности и обеспечения мобильности населения. Он предложил внести дополнение в распоряжение Правительства РФ по субсидированию приобретения воздушных судов, включив туда и более востребованную на Севере технику - вертолетную . Это позволит авиакомпаниям в ближайшем будущем приобретать и эксплуатировать новые российские вертолеты, испытывая меньшую финансовую нагрузку. Представители НАО затронули еще одну транспортную проблему -  востребованные в регионе перевозки речным транспортом, а также износ такой техники. Не остался без внимания и вопрос организации снегоходных маршрутов. В настоящее время соответствующему закону НАО, в частности, противоречат две статьи водного кодекса. Они ограничивают движение в зимний период. Одним из путей решений представители Ненецкого округа видят внесение изменения в одну из этих статей, разрешив движение на снегоходной технике без соответствующих договоров в зимний период. Как отметил сенатор Виктор Павленко, входящий в Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, «работа по решению озвученных проблем идет».

Порядка 600 жителей Нарьян-Мара и Искателей обратились в центры предоставления услуг «Мои документы» за получением социальной электронной карты. Напомним, в регионе реализуется проект предоставления соцуслуг в электронном формате. Первой такой услуг стало бесплатное детское питание. С 1 апреля эта мера соцподдержки для жителей окружной столицы и Искателей будет оказываться исключительно по карте. Льготное питание для детей за счет окружного бюджета получает около 1 тыс. семей. Более половины из них подали заявки на соцкарту. Срок ее изготовления  6 дней. Прием заявлений на соцкарту будет осуществляться и после 1 апреля, но за упущенный период питание выдаваться не будет.», - поясняют в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. - Одномоментно по карте можно получить норму молочных продуктов на 2 дня. В 2016 году на выдачу бесплатного питания округ направил более 22 млн рублей. Родителям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, выдавали сухие адаптированные смеси и каши, молоко, кефир (бифидок).

Администрация региона утвердила порядок учёта граждан, имеющих право на получение единовременной компенсационной выплаты на ремонт жилого помещения, которая была введена по инициативе губернатора НАО Игоря Кошина в 2016 году. Единовременную выплату могут получить граждане, проработавшие в тылу  не менее шести месяцев и проживающие на территории округа свыше пятнадцати лет. Также она доступна людям, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Компенсация выплачивается однократно в размере фактически понесённых на ремонт расходов, в том числе – и на покупку стройматериалов (на сумму до 50 тыс. рублей). Эта мера относится лишь к жилью, которое признано пригодным для дальнейшего проживания. В 2017 году в бюджете Ненецкого округа на эти цели предусмотрено 12,5 млн рублей.– Оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла является нашей неукоснительной обязанностью. Иначе и быть не может. Поддерживать ветеранов будем всегда, невзирая ни на какие финансовые сложности, – сказал Игорь Кошин. Выплату осуществляет отделение социальной защиты населения.

Жители 80 домов Нарьян-Мара и Искателей намерены привести в порядок свои дворы в рамках федерального приоритетного проекта«Формирование комфортной городской среды». Активные собственники жилых помещений в многоквартирных домах обратились в местные администрации с заявками на проведение общих собраний. Срок подачи заявок завершается– 31 марта. На собраниях собственников большинством голосов должно быть принято решение об участии в федеральном проекте, а также определен перечень работ, которые планируется провести во дворе. По данным муниципалитетов, чаще всего жители окружной столицы и поселка Искателей указывают на необходимость обустройства парковок, озеленения придомовой территории, установки детских и спортивных площадок, а также скамеек и уличных светильников. Собрания жильцов должны быть организованы до 17 апреля. Итоговые протоколы будут рассмотрены на специально созданных комиссиях. По балльной системе определятся дворы, которые будут приведены в порядок уже в этом году, и включены в муниципальные программы по благоустройству. На рейтинг домов влияет ряд показателей, в том числе, дисциплинированность жильцов при оплате коммунальных платежей, готовность трудовыми или финансовыми ресурсами участвовать в благоустройстве собственного двора.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!