Новости 31.03.17

"Прямая линия" с Владимиром Путиным пройдет не как обычно, не в апреле. Но в любом случае это произойдет до августа. "Она, видимо, будет чуть позже в этом году, - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Обычно мы это делаем в апреле, а в этом году не будет в апреле, будет попозже". "Раньше августа", - сказал Песков на вопрос о сроках. Конкретной даты в Кремле не назвали. А на просьбу объяснить причину переноса, Песков сообщил: "Просто это связано с графиком президента, так, чтобы было удобно президенту".


Губернаторы Северного форума обсудили усиление арктического сотрудничества. В Архангельске в рамках Международного форума «Арктика - территория диалога» состоялась встреча губернаторов Северного форума. В мероприятии принял участие Игорь Кошин. Региональные лидеры обсудили повышение качества жизни северных территорий, развитие форм господдержки коренных народов, новых подходов к инфраструктурному развитию, новые практики. Губернатор НАО в своем выступлении отметил, что мир стремительно меняется. Так, во многих отраслях машины заменяют человека, сокращается количество занятых на производстве, появляются вымирающие профессии, меняется климат. Все эти изменения остро откликаются в Арктике, где людям требуется особая социальная поддержка, а природа крайне уязвима.

Жители НАО могут выявить контрафактный алкоголь через мобильное приложение. (Росалкогольрегулирование) разработано мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», которое позволяет проверять алкогольную продукцию при ее приобретении. Программа также предоставляет возможность отправить сообщение в службу о фактах реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства. Приложение доступно для скачивания и установок на гаджеты мобильных операционных систем Android, iOS или Windows Phone. Для проверки продукции перед покупкой пользователи приложения сканируют акцизную марку, нанесенную на бутылку. При наведении камеры на штрих-код или QR-код с кассового чека на экране смартфона появляется информация о продукте и его пути от производителя до торговой точки. Если информация отсутствует, это означает, что товар является контрафактным.

В Нарьян-Маре вышел из спячки бурый медведь Миша. Проснулся Миша ровно неделю назад, 23 марта, и всё это время приходил в себя после долгого лежания на боку, которое началось ещё 9 ноября. Теперь медведь, живущий в просторном вольере на окраине столицы Ненецкого округа, окончательно взбодрился, чувствует себя превосходно. Он охотно купается в свежевыпавшем снегу, чистя слежавшуюся шерсть. За четыре с лишним месяца сосания лапы Миша почти не похудел, весит около трёхсот килограммов. Аппетит сейчас у медведя отменный, но этим он всегда отличался. За прошлый год, по словам сотрудников заповедника «Ненецкий», опекающих Мишу, он слопал продуктов на 400 тысяч рублей, причём это были деньги коллектива, которые могли бы пойти на выплату премий. Так что спонсорам в заповеднике будут рады. 1 апреля «Ненецкий» организует день открытых дверей, в 11:00 устроит праздник пробуждения медведя. Можно будет принести, например, сгущёнку, которую Миша очень любит. Но только не в жестяных банках, он когда-то сильно поранился, пытаясь открыть такую.

В России появится новая профессия. Минтруд совместно с Ассоциацией медицинских сестер России разработал стандарт для профессии "Специалист по уходу (сиделка)".
Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов. Сегодня услуги помощников по уходу за пожилыми и больными людьми очень востребованы. Сиделки подпадают под категорию самозанятых  граждан. До недавнего времени этот вид деятельности был полностью "в тени". Государство, пытаясь легализовать его, предлагает оформлять патенты, но пока что большинство сиделок работают нелегально, предлагая свои услуги через частные объявления, размещенные в интернете или просто расклеенные на подъездах домов.

Виктор Нилов лишился должности главы ГИБДД из-за своего возраста, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Указ об увольнении Нилова ранее подписал президент Владимир Путин. На прошлой неделе генералу исполнилось 62 года.
– Нилов был снят с поста в связи с достижением предельного возраста пребывания на госслужбе, – уточнил собеседник агентства. Виктор Нилов занимал должность руководителя ГИБДД с июня 2011 года.

В Нарьян-Маре подписано трехстороннее Соглашение о минимальной заработной плате в Ненецком округе. В результате МРОТ с 1 июля 2017 года повысится до 14 тыс. 260 рублей. Соответствующее поручение в минувшую пятницу дал губернатор, выступая с ежегодным докладом о своей деятельности перед Собранием депутатов НАО. Сегодня величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет в НАО 19 тыс. 120 рублей. При этом минимальный размер оплаты труда установлен в размере 12 тыс. 420 руб.
Увеличение МРОТ скажется на размерах заработной платы. В размер минимальной зарплаты в НАО входят доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера.

Предприятие — банкрот «Нарьян-Марстрой» в апреле выставит на торги свое имущество. Средства от его продажи пойдут на выплату задолженности по заработной плате. Об этом представитель «Нарьян-Марстроя» рассказал на открытом форуме прокуратуры Ненецкого округа. Всего «Нарьян-Марстрой» задолжал  своим работникам около 111 млн.рублей.

Лучшую медсестру или лучшего медбрата выдвинут на премию Президента России. В Ненецком округе стартовал региональный конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра (медбрат)». Заявки на участие принимают до 10 апреля. Имя лучших в профессии назовут 21 мая. При этом победитель в возрасте до 24 лет будет выдвинут кандидатом на присуждение премии Президента Российской Федерации по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи». Конкурс проводится в рамках госпрограммы «Молодежь НАО». Участниками состязания профессионалов своего дела могут стать медсестры и медбратья в возрасте до 30 лет, зарегистрированные и проживающие на территории Ненецкого округа, имеющие среднее специальное или высшее медицинское образование, а также стаж работы в медучреждении не менее 3 месяцев.

Инфляция в России в 2017 году снизится до 3,6-3,8%, сообщил зампред Внешэкономбанка  Андрей Клепач журналистам на Международном арктическом форуме сегодня, 30 марта. Ранее Банк России опубликовал доклад, в котором говорится, что уровень инфляции в 4% может быть достигнут уже в III квартале 2017 года. Стимулирующими снижение инфляции факторами в докладе называется рост цен на нефть. Данные Росстата говорят о том, что с 21 по 27 марта инфляция была нулевой. В годовом выражении она снизилась до 4,2-4,3% к 27 марта прошлого года. Для сравнения в декабре она равнялась 5,4%, а пару лет назад достигала 17%.

Использование альтернативных источников энергии в Арктической зоне в немалой степени зависит от сложностей климата и требует длительной апробации. Такое мнение сегодня высказал губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин в интервью ТАСС. – Как дополнительная составляющая альтернативная энергетика перспективна. Но источники необходимо опробовать в эксплуатации достаточно долгое время, чтобы можно было говорить об эффективности, – сказал глава субъекта РФ. В качестве примера он привёл проект ветропарка в Амдерме. Его создание началось в 2012 году при поддержке программы «Коларктик». – На бумаге проект идеален, 200 кВт от четырёх ветряков, есть поддерживающая дизельная электростанция. Но Арктика – это сложный климат, сложная логистика. Ветряки смонтированы, но надолго затянулись процессы пуска и наладки, – сказал глава округа. Сложности вызвала и синхронизация источников энергии.
– Проблема в том, что сегодня слишком мал период эксплуатации ветряков в условиях Севера. Должно пройти время, должен быть наработан опыт, – сказал Игорь Кошин.

В Ненецком округе продолжается декларационная кампания. Физические лица, получившие в 2016 году доходы обязаны самостоятельно предоставить декларацию в налоговый орган. В этом году кампания закончится 2 мая. По данным налоговой инспекции сегодня свою обязанность по декларированию доходов исполнили 78 человек из 1050. Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 2 мая 2017 года, сумму рассчитанного налога уплатить не позднее 15 июля текущего года. В случае непредставления декларации и неуплаты налога в срок предусмотрено наказание в виде штрафа.

Ненецкий чум у стен главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске вызвал повышенный интерес многочисленных участников и гостей международного форума «Арктика – территория диалога». Конусообразное жилище, покрытое оленьими шкурами, стало местом проведения встреч, лекций и культурных мероприятий. Первая такая открытая лекция была организована сразу после установки чума для студентов Высшей инженерной школы САФУ. Им рассказали о сооружениях коренных малочисленных народов Арктики, специфике строительства объектов в условиях северных широт. Возводить чум помогали представители волонтёрского центра САФУ. Постройка держится на 35 шестах и вмещает два десятка человек.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!