Новости 03.04.17

Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев встретился в Москве с дальнобойщиками. Итогом встречи стали поручения главы кабмина - проработать пути решения имеющихся проблем в отрасли внутренних перевозок России. В частности, им сразу же было принято решение об отмене двукратного увеличения текущего тарифа системы «Платон» и продлении льготного периода. Повышение тарифа составит 25% - до 1 рубля 90 копеек.  Медведев поручил также правительству обеспечить прозрачность распределения средств по системе «Платон» и выстроить четкую систему оформления взаимозачета платы по системе «Платон» и транспортного налога.


И в продолжение темы. Для Ненецкого округа решение проблем грузоперевозчиков имеет особое значение – такое заявление сделал Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии Денис Гусев. Он напомнил, что округ является регионом Крайнего Севера, и все товары и продукты – от топлива и стройматериалов до продуктов питания и товаров первой необходимости – доставляются сюда в рамках северного завоза летом во время короткой навигации, а также зимой по зимнику из Республики Коми по временной снежной дороге. Система «Платон», по его мнению, это «шаг к цивилизованному рынку грузоперевозок». «Другое дело, что система должна быть хорошо проработана и выстроена», - сказал Денис Гусев.

В ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» приступили к сбору урожая огурцов. Первые партии овоща уже появились на прилавках сетевых магазинов в Нарьян-Маре. В этом сезоне работники тепличного комбината планируют собрать порядка 66 тонн огурцов, в прошлом году было собрано более 59 тонн. По опыту трех последних лет предприятие выращивает огурцы российской селекции сорта «Раис». Под их посадку в тепличном комбинате выделено более 2 тыс. кв. метров земли. По словам специалистов, этот сорт более стойкий к заболеваниям корневой системы и теневыносливый, дает хороший урожай даже при недостатке света.

В рамках проходившего в Архангельске Арктического форума исполнительный директор Института Севера (Аляска, США) Нильс Андреассен вручил известному российскому полярнику и общественному деятелю Артуру Чилингарову награду. Специально из Аляски к знаменитому на весь мир покорителю Северного и Южного полюсов приехали представители Института Севера. Под аплодисменты аудитории господин Андреассен вручил Артуру Чилингарову награду имени Роберта Андерсона. Артур Николаевич был удостоен высокой награды еще весной прошлого года, был приглашен в Анкоридж на ее вручение, но из-за подготовки к выборам в Государственную Думу так и не смог вырваться.  Международная награда имени Роберта О. Андерсона, бизнесмена и филантропа, вручается людям и компаниям, которые продвигают сотрудничество и устойчивое развитие Арктики.

С первого апреля средняя страховая пенсия по старости увеличится на 35 рублей. Это средняя. А у каждого пенсионера будет своя добавка. Поскольку повышается пенсионный балл, в котором рассчитывается пенсия. Через несколько дней он будет стоить на 0,38 процента больше, чем сейчас. То есть, 78,58 рубля. Такие изменения предусмотрены Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. Также с 1 апреля социальные пенсии повысят на 1,5 процента. Прибавка коснется почти 4 миллионов человек, среди которых инвалиды, ветераны войны и другие льготники. В среднем их социальные пенсии поднимутся до 8 742 рубля, а у детей-инвалидов до 13 241 рубля.  причиной повышения социальных пенсий стал рост прожиточного минимума за прошлый год. Он составил чуть более 8 тысяч рублей.

Инвесторов в Ненецком округе поддержат законодательно. В апреле планируется принятие региональным парламентом соответствующего документа. Законопроект разработан администрацией региона и уже одобрен Собранием депутатов НАО в первом чтении. В нём уточняются условия господдержки инвестиционной деятельности из окружного бюджета. Для преференций в форме налоговых льгот и субсидий потребуется регистрация хозяйствующего субъекта в Ненецком округе, реализация инвестиционного проекта, имеющего статус приоритетного, отсутствие просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней. Для предоставления государственной поддержки в иных формах (льготы по земле, имуществу, информационно-консультационная поддержка) достаточным будет включение проекта в инвестиционный реестр региона.

Жители Ненецкого округа стали реже болеть. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО отмечает снижение общей заболеваемости в регионе в течение последних трёх лет. Жители округа болеют реже во всех возрастных категориях. Наибольшее снижение показателя заболеваемости окружная медицинская статистика регистрирует у детей от рождения до четырнадцати лет (на 12,5%). Данные представлены в ежегодном докладе профильного ведомства.

Названы победители и призеры Х Межмуниципальной сельской Спартакиады Ненецкого автономного округа, которая проходила в селе Коткино с 25 по 30 марта. В общекомандном зачёте состязаний победила сборная команда поселка Красное, второе и третье место за спортсменами из Индиги и Нельмина Носа соответственно. Эти команды будут допущены к участию во Всероссийской Спартакиаде в 2018 году. Участие в Спартакиаде в селе Коткино приняли 9 команд. За кубок боролись сборные восьми муниципалитетов — из сел Оксино, Тельвиски, Коткино (две команды), поселков Красное, Нельмин Нос, Индига, Каратайка и Харута. Общее число спортсменов коткинской спартакиады в 2017 году составило 145 человек. В состав каждой сборной входили только жители того муниципалитета, честь которого они защищали. Мероприятие профинансировано за счёт средств окружного бюджета и спонсора – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Владимир Путин обсудил на совещании с постоянными членами Совета безопастности военную инфраструктуру в Арктике. "Обсудили текущие вопросы социально-экономической внутрироссийской повестки дня", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Состоялся достаточно подробный обмен мнениями по вопросам военного присутствия России в Арктике и развития соответствующей инфраструктуры, - также рассказал Песков. - С учетом посещения объекта Минобороны на земле Франца-Иосифа. Кроме того, в свете контактов на Арктическом форуме состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов в области экологии, охраны окружающей среды.

Для создания благоприятной и комфортной среды, а также комплексного благоустройства территории Нарьян-Мара из городского бюджета предусмотрено 130,9 млн рублей. Мероприятия выполняет МБУ «Чистый город» в рамках муниципального задания. Как пояснил заместитель начальника Управления строительства, ЖКХ и ГД городской администрации Александр Черноусов, порядка 46 млн рублей выделено на капремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог. — Второе по затратам направление — уборка территории. На его реализацию запланированы ассигнования в размере 26,5 млн  рублей. Чуть более 18 млн рублей предусмотрено на организацию освещения улиц, — отметил заместитель начальника.

Заполярный район потратит более 15 млн рублей на завершение строительства очередного долгостроя. Заказчик строительства - казенное учреждение Заполярного района «Северное» провело электронный аукцион на завершение строительства 12-квартирного жилого дома на улице Полярная в селе Тельвиска. Определен подрядчик – ООО «Ремонтно-строительная компания Ненецкого автономного округа». Это еще один контракт Заполярного района в 2017 году на завершение долгостроя на селе. Компания выполнит работы за 15,3 млн рублей при начальной (максимальной) цене контракта 17,9 млн рублей. Срок ввода объекта в эксплуатацию – до 15 декабря 2017 года, после чего дом будет передан в собственность муниципального образования.

Состоялась отчётная конференция Ненецкой организации Всероссийского общества слепых. В мероприятии принял участие заместитель главы Нарьян-Мара по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Дмитрий Анохин. На конференции прозвучало, что в Ненецком округе за последние несколько лет произошли изменения к лучшему в деле создания для инвалидов по зрению доступной среды: появились звуковые светофоры, ограждения, помогающие слабовидящим передвигаться с помощью трости, теперь есть пандусы практически во всех присутственных местах Нарьян-Мара. Вклад в осуществление этих изменений председателя организации Бориса Бажукова, его незаменимой помощницы и секретаря Луизы Хозяиновой был оценен делегатами очень высоко






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!