Новости 05.04.17

Центробанк повысил курс доллара на 5 апреля - до 56,56 рубля. Это на 41 копейку выше предыдущего показателя. Официальный курс европейской валюты повышен на 34 копейки - до 60,24 рубля. В ближайшее время подобная динамика сохранится. Учитывая то, что цены на нефть немного просели, незначительное ослабление рубля все же возможно", - полагает заместитель председателя правления "Локо Банка" Андрей Люшин.
Несмотря на небольшое понижение, курс рубля продолжает укрепляться и демонстрировать свою крепкость на фоне растущих объемов операций Carry Trade. Однако если странам ОПЕК удастся договориться о продлении соглашения о сокращении добычи на вторую половину 2017-го года, мы увидим, как цены на нефть могут вырасти до 55 долларов за баррель, считает аналитик.


В  «Шоинском сельсовете» 2 апреля состоялись досрочные выборы главы и депутатов сельского поселения. По итогам голосования на пост главы муниципалитета избрана Валентина Малыгина, набравшая наибольшее число голосов – 51, в депутаты сельского совета избрали семь человек. Новая глава Валентина Малыгина выдвигалась на должность главы муниципального образования «Шоинский сельсовет» в порядке самовыдвижения. Избранному руководителю 29 лет. С избранием Валентину Алексеевну поздравил губернатор НАО Игорь Кошин. «Желаю вам терпения и успехов на новом поприще. Работа крайне непростая. Давайте помогать друг другу и вместе работать на благо и улучшение качества жизни населения», - сказал глава региона на расширенной планерке.

В Нарьян-Маре продолжает  свою работу ежегодный семинар руководителей и специалистов учреждений культуры округа. В нем участвует порядка 40 человек. Впервые в таком расширенном формате обсуждался и вопрос независимой оценки качества работы учреждений как одной из форм общественного контроля в сфере культуры. «Время требует от каждого госучреждения, в том числе и в нашей сфере, открытости и доступности, - отметил председатель комитета культуры и туризма профильного Департамента Сергей Кулаков. - В 2017 году жители НАО должны оценить все организации культуры региона, а нам предстоит предоставить для этого условия». В частности, в настоящее время Департаментом прорабатывается вопрос создания специального регионального портала «Культура НАО», куда войдут сайты всех учреждений данной сферы.

В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов конкурса журналистских работ независимых региональных и местных СМИ. Мероприятие прошло в рамках Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость». Журналисты из Ненецкого автономного округа получили две награды. Лауреатами стали Галина Торцева и Алина Выучейская. Корреспондент телеканала «Россия-1 Нарьян-Мар» Алина Выучейская отмечена за телевизионный спецрепортаж «Коммунальный хаос» о недостатках в работе управляющих компаний Нарьян-Мара и низком качестве капремонта ветхого жилья, а Галину Торцеву, сотрудника газеты «Няръяна вындер», наградили за статью «Под крышей дома своего». Всего в конкурсе участвовали 969 региональных СМИ.

Какие бы варианты налоговых и страховых манёвров сейчас не предлагались финансовым блоком правительства, Минтруд России будет отстаивать сохранение страховых принципов для пенсионной системы и защиты прав работников от несчастных случаев на производстве. Об этом сказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин на съезде Федерации независимых профсоюзов (ФНПР). Также он напомнил, что доходы россиян начали хоть и медленно, но расти - за 2 месяца этого года они стали больше на 2,3 процента, и сейчас есть импульсы для роста экономики и ВВП, а значит и для дальнейшего роста зарплаты. Что касается охраны труда, в прошлом году на производстве погибли 1829 человек, это немало, но на протяжении ряда лет наблюдается тенденция к снижению такого показателя, отметил министр. По его словам, конечная цель - нулевая смертность работников на предприятиях. 

Росрыболовство ищет пути решения проблемы очередей за путевками на вылов семги. Министерство сельского хозяйства России в ближайшее время даст соответствующие поручения Северо-Западному территориальному управлению ведомства. Возможно, реализация путевок будет реализовываться через сеть МФЦ. Об этом сообщили в КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».  Проблема с выдачей платных путевок на вылов семги и горбуши актуальна для Ненецкого автономного округа уже на протяжении ряда лет. «Севрыбвод», в чьем ведении находятся два рыбопромысловых участка малой Печоры, по разным причинам приостанавливает реализацию путевок. «Данную проблему в итоге приходилось решать Центру природопользования, учреждение создано для охраны природы, а не торговли путевками, - пояснили в учреждении.

В НАО отсутствует отток медицинских кадров в другие регионы. При сравнении показателей за последние три года отмечается относительная стабильность имеющегося кадрового дефицита, что свидетельствует об отсутствии оттока медиков в другие регионы или их уходе из отрасли. В целом по НАО обеспеченность врачебными кадрами составляет 43,1 на 10 тыс. населения при нормативе 41. В учреждениях здравоохранения работает 189 врачей и 498 человек среднего медперсонала. В прошлом году на работу в округ приехали 10 медработников. В частности, на постоянное место жительства в Нарьян-Мар из Архангельска переехал врач-реаниматолог, подростковый психиатр из Тывы, акушер-гинеколог из Чувашской республики, а также опытный врач-клиницист из Архангельской области. Также в рамках федеральной программы «Земский доктор» в этом году в поселения Ненецкого округа планируется пригласить еще пять медиков.

Более трети российских детей (39 процентов) имеют собственную банковскую карту, показало исследование Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Собственные  деньги есть у 86 процентов детей в возрасте от 14 до 17 лет. При этом в семьях, где родители привлекают детей к планированию семейного бюджета, банковская карта есть у шести из десяти ребят. В то же время большинство россиян не готовы привлекать детей к решению финансовых вопросов и полагают, что до 13 лет доступ к финансовым инструментам следует ограничить, поскольку это небезопасно. "Разница между нашими и европейскими родителями и детьми заключается в том, что 80 процентов родителей в Европе считают, что у детей должны быть финансовые инструменты, что они безопасны", - заявила на презентации исследования глава группы по сбору статистики экспертного совета по финансовой грамотности Банка России Гузелия Имаева.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что программу реновации жилого фонда - то есть сноса ветхих пятиэтажек - следует распространить на российские регионы. Такое мнение он высказал на расширенном заседании Совета палаты, где с участием мэра Москвы Сергея Собянина обсуждался резонансный законопроект о сносе столичных пятиэтажек, сообщает "Интерфакс". Володин подчеркнул, что это вопрос "мегазначимый и касается полутора миллионов людей". "Но это вопрос только Москвы, а правильно было бы расширять эту программу и на территории", - полагает спикер Госдумы. "Нас ждет еще работа - работа по доработке законопроекта и принятие его во втором чтении", - напомнил Володин и предложил в мае этого года провести расширенные парламентские слушания, на которые будут приглашены представители регионов.

Санавиация НАО получит новый вертолет уже в июле.  Об этом на расширенной планерке при губернаторе НАО сообщил заместитель генерального директора ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Яков Меньшаков. Ненецкий округ вошел в число пяти субъектов страны, которые получат новую авиационную технику по федеральной программе уже в текущем году. На эти цели из федерального бюджета Ненецкому округу выделена субсидия в размере 54,5 млн. Как сообщает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения, начать использовать новый вертолет окружные медики рассчитывают уже в августе. Согласно данным медицинской статистики в Ненецком округе санитарная авиация делает порядка 250 вылетов в год, при этом эвакуируется более 500 человек, которым требуется экстренная медицинская помощь. В 2017 году на эти цели в бюджете округа предусмотрено 124 млн рублей.

«Ненецкая Фармация» и АО «Вита» начали выдавать бесплатное детское питание по социальным картам. В настоящее время уже выпущено 752 карты, в обработке находятся еще 322. Как заверил на расширенной планерке губернатора и.о. руководителя профильного департамента Олег Зайцев, оставшиеся карты будут готовы в течение двух дней. Всего в офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» обратились за получением карты более 1 тыс. человек. Это практически все получатели пилотной окружной соцуслуги (льготное питание детям до 3 лет), реализованной в электронном формате. С 1 апреля правом на получение бесплатного детского питания могут воспользоваться только владельцы соцкарт.

Уже шестого мая стартует первое круизное путешествие по маршруту Сочи - Крым, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны. Коммерческие же рейсы между курортами начнутся с 11 июня и будут осуществляться до середины октября.
Об этом во вторник сообщил журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - Лайнер "Князь Владимир" из Сочи в Крым в первый раз отправится уже шестого мая. Круиз будет длиться неделю, за это время туристы смогут увидеть Сочи, Новороссийск, Севастополь и Ялту, - отметил Вениамин Кондратьев. - Уверен, возможность совершить такую поездку привлечет еще больше туристов на наши курорты.
"Князь Владимир" будет отправляться из Сочи каждое воскресенье, в понедельник он доберется до Новороссийска, во вторник и среду - в Ялту, в четверг - в Севастополь, после чего напрямую будет возвращаться в олимпийскую столицу.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!