Новости 07.04.17

Минтруд назвал наиболее востребованные российскими работодателями профессии в 2017 году. Об этом сообщает в четверг RT со ссылкой на данные Минтруда. Самыми востребованными специальностями на российском рынке труда ведомство назвало квалифицированных рабочих промышленности, строительства и транспорта. Кроме того, таковыми Минтруд считает специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, специалистов в области права, гуманитарных наук и культуры, пишет RT. По оценке ведомства, чаще других сейчас остаются невостребованными работники бизнес-сферы, менеджеры и документоведы. Вместе с этим в Минтруде считают, что предпосылок для роста безработицы в России сейчас нет. На данный момент она находится на уровне 5,6 процента экономически активного населения страны. По прогнозу ведомства, на который ссылается RT, в 2017 году безработица не должна превысить 5,8-5,9 процента.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин присвоил профессиональное почетное звание НАО двум выдающимся в регионе геологам. Первыми среди заслуженных специалистов данной отрасли высокой региональной наградой отметили заслуги Владимира Цыбина и Феликса Чимбулатова. Трудовая деятельность каждого из них уже более 35 лет связана с разведкой и добычей нефти и газа на Севере. Владимир Цыбин – главный геолог ООО «Нефтяная Компания «Восток НАО». Его награждение прошло на торжественном собрании в компании. Еще одна такая награда присвоена Феликсу Чимбулатову – главному геологу АО «Инвестгеосервис». Вся его трудовая деятельность также связана с геологией и Севером. При этом из 35 лет стажа работы в отрасли 27 лет Феликс Маратович трудился на благо Ненецкого автономного округа. Знаковое событие было приурочено к профессиональному празднику – Дню геолога, который ежегодно в России отмечается в первое воскресенье апреля.

Округ продолжает компенсировать жителям оказанные за пределами региона платные медуслуги. Более 600 жителей Ненецкого округа в прошлом году компенсировали за счет бюджета НАО затраты, связанные с получением медицинской помощи за пределами региона. Речь идет об оказании платных услуг, которые невозможно получить на территории субъекта: МРТ, специальные исследования, связанные с онкологией, ЛОР, офтальмологические операции, а также реабилитационное лечение. На эти цели из бюджета округа было направлено 17,7 млн рублей. Выплаты предназначаются тем, у кого есть направление от лечебной организации округа на получение той или иной медуслуги. В отдельных случаях затраты компенсируются без направления лечащего врача, однако они должны быть обоснованы. Например, оказаны экстренно при возникновении угрозы жизни пациента. Кроме этого, выезжающим за пределы округа для получения медицинских услуг из казны НАО компенсируются затраты по проезду к месту лечения и обратно

Сегодня  в Нарьян-Маре начались состязания по лыжным гонкам «Северное сияние» имени Ивана Иосифовича Чупрова. Это самый массовый окружной физкультурно-спортивный праздник Ненецкого округа. По статистике традиционно участие в них принимает от 600 до 800 жителей НАО. Состязания пройдут на лыжной трассе возле тепличного комбината «Солнышко». Организатор гонок - «Спортивная школа «Труд». Программа соревнований в первый день, 7 апреля, предполагает гонки в классическом стиле для женщин и мужчин на 10 и 5 км. Во второй - спортсмены посоревнуются в спринте и в гонках свободным стилем. Тогда же отдельные дистанции пробегут и воспитанники детских садов. В завершающий день состязаний, 9 апреля, запланированы индивидуальные гонки свободным стилем (масстарт). Именно их результаты и пойдут в зачет комплекса ГТО. Дистанции зависят от возрастной категории соревнующихся – от 2 до 30 км.

Временное размещение пенсионных накоплений на депозитных счетах принесло Пенсионному фонду РФ в 2016 году около 3 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба фонда. Доходность размещения пенсионных денег составила в среднем около 11 процентов, что в два раза превысило уровень инфляции. Отметим, что у ПФР имеется право временно размещать страховые взносы на формирование пенсионных накоплений до момента их передачи в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в разрешенные законодательством активы. Оборот по размещенным ПФР средствам составил более 300 миллиардов рублей.

На базе законодательных органов власти  Калининградской, Вологодской областей и Республики Коми в эти дни проходят заседания комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В их работе принимают участие и народные избранники из Ненецкого округа. Так вице-спикер окружного парламента Татьяна Бадьян находится в Череповце и участвует в заседании постоянного комитета по образованию, науке и высшей школе. Там идёт речь о реализации проекта по созданию детских технопарков – базы для развития дополнительных общеобразовательных программ. Законодателям представили проект детского технопарка ПАО «Северсталь». Этот уникальный культурно-образовательный комплекс, включающий в себя лаборатории для изучения физических и химических свойств металлов, планируется открыть к сентябрю для детей младшего возраста.

В продолжение темы. Вице-спикер и председатель комитета регионального парламента Александр Лутовинов планирует выступит на заседании постоянного комитета по правовым вопросам. Он выдвинет законодательную инициативу о внесении изменений в Водный кодекс РФ в части разрешения движения транспортных средств (снегоходов и других) по льду водных объектов в районах Крайнего Севера. –Существующая нормативная правовая база, регламентирующая порядок использования водных объектов, пока не учитывает необходимость передвижения жителей районов Крайнего Севера между населёнными пунктами в зимний период по замёрзшим рекам и озёрам, – отметил Александр Лутовинов. – Именно при поддержке Ассоциации мы сможем добиться действительных результатов в решении этого вопроса, ведь межпарламентское объединение позволяет решать общие для регионов проблемы, выходить с инициативами на федеральный уровень.

Свои предложения по проекту «Стена памяти» может высказать каждый житель НАО.  Расширенное заседание рабочей группы по вопросу установки Стены памяти в районе Обелиска Победы в Нарьян-Маре состоится сегодня. Мероприятие пройдет в 17:00, в Ненецком краеведческом музее. К участию приглашаются все заинтересованные жители Ненецкого округа, краеведы, общественники. Идея создать в Нарьян-Маре Стену памяти родилась у Ненецкой окружной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На встрече губернатора НАО с окружными ветеранами ее представил председатель организации Вячеслав Корепанов. Тогда глава региона Игорь Кошин поручил профильному департаменту изучить данный вопрос. «На фронт ушли свыше девяти тысяч наших земляков, треть из них не вернулись. Наш народ сполна заплатил за нашу свободу и, безусловно, мы должны знать и помнить имя каждого героя», - подчеркнул Игорь Кошин.

В Архангельске  создано новое национальное объединение, ассоциация коренных малочисленных народов. Она уже прошла процедуру регистрации в Минюсте и приступила к активной работе. Сегодня представители ненецкого народа проживают не только в областном центре, но и в Койде, Долгощелье, Пинеге, Каменке, Мезени, в других населённых пунктах Поморья. По оценке президента новой ассоциации Алексея Ледкова, общая их численность перевалила за тысячу.Люди давно изъявляли желание сплотиться, чтобы сохранять свои традиции и язык вместе. Что примечательно, уровень знания представителями разновозрастных династий родного языка можно оценить как достаточно высокий. Пока молодое национальное объединение, тождественное ассоциации «Ясавэй» в Ненецком округе, не имеет названия. Но это дело времени, полагает Алексей Ледков.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги работы сельскохозяйственных организаций в 2016 году. Из 24 предприятий 14 закончили год с прибылью. При этом аграрии демонстрируют рост производственных показателей практически по всем направлениям.Валовое производство молока в НАО в минувшем году увеличилось почти на 8%. Поголовье крупного рогатого скота по итогам года увеличилось на 179 голов и составило 1 тыс. 599, в том числе 740 коров. Среднегодовой удой молока на одну фуражную корову увеличился на 2,6%. Поголовье оленей на 1 января увеличилось на 1,3% (на 1 тыс. 899 голов). Выросло и производство мяса - на 74 тонны. Урожай овощей закрытого грунта составил около 60 тонн. Это ниже уровня 2015-го на 2,4 тонны. Среднегодовая численность работников сельского хозяйства в Ненецком округе составила 1 тыс. 431 человек. Средняя заработная плата по сравнению с 2015 годом увеличилась на 4% практически до 34 тыс. рублей.

В рамках тематического Года Добра  дальше шествует  Эстафета добрых дел. Накануне состоялась ее передача новым участникам.  «Творить добро на самом деле не очень сложно. Я глубоко убежден, что количество положительных эмоций зависит от нашего отношения к своим близким, городу, своему округу, стране. Хочется, чтобы Эстафета добра дошла до каждого населенного пункта Ненецкого округа, и 2017 год был стартом добрых дел в НАО», - отметил губернатор Игорь Кошин. Цель эстафеты – коллективная помощь самым нуждающимся и уязвимым. Старт этой доброй акции в округе дала «Арт-мастерская» Дворца культуры «Арктика». Следующим эстафету принял Ненецкий краеведческий музей. Сейчас эстафету приняли пять организаций НАО: «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», «Ненецкая ТРК», региональное отделение партии «Единая Россия», ресторан-музей «ТиманЪ» и Социально-культурный центр «Престиж» села Тельвиска.


Школьники Нарьян-Мара стали участниками комплексного исследования здоровья детей Арктики. Аналогичные исследования проводятся в ряде регионов России, относящихся к Арктической зоне. Их результаты позволят разработать новые федеральные санитарные нормы питания детей, проживающих за полярным кругом. Проект инициирован Роспотребнадзором России. Исследования здоровья детей Ненецкого автономного округа поводит Северный государственный медицинский университет (СГМУ). В НАО исследования проводятся в трех школах и одном интернатном учреждении Нарьян-Мара. Как сообщила профессор кафедры гигиены и медицинской экологии, директор НИИ Арктической медицины СГМУ Галина Дёгтева, в рамках проекта в столицу округа в апреле из Архангельска отправятся стоматологи, позже - эндокринолог. Исследования завершатся к концу текущего года. В 2018 году специалисты СГМУ дадут рекомендации по улучшению здоровья юных северян, а также обоснованно ответят на вопрос - каким должно быть полноценное питание для детей, проживающих в Арктике.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!