Новости 13.04.17

Минздрав опроверг наличие предложения лишить неработающих и самозанятых россиян полисов обязательного медицинского страхования. "Ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов. Это неизменная и согласованная позиция МЗ и Фонда Обязательного Медицинского Страхования", - отмечается в официальном сообщении Минздрава. В ведомстве напоминают, что Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия работают они или нет. Ранее в СМИ появилась информация, что Минздрав и ФОМС разрабатывают предложение о признании недействительными полисов ОМС у безработных и самозанятых, после чего им будет полагаться только скорая медицинская помощь.


Игорь Кошин занял высокую позицию в «Кремлёвском рейтинге» губернаторов. В списке глав субьектов Российской Федерации он занимает девятое место. Первый в 2017 году «Кремлевский рейтинг» губернаторов выпустил Центр развития региональной политики. В своём предыдущем рейтинге эксперты этого центра максимально точно предсказали грядущие перестановки среди глав российских регионов. Напомним, что оценка в «Кремлёвском рейтинге» – сумма факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора, усиления или ослабления позиций по отношению к федеральному центру, а не показатель эффективности его работы. Лидерами весеннего «Кремлёвского рейтинга» губернаторов стали всего семь глав регионов. Четверо из них – Рамзан Кадыров (Республика Чечня), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ), Роман Копин (Чукотский автономный округ) и Алексей Дюмин (Тульская область) – сохранили свой статус «отличников».

В НАО обсудили меры борьбы с телефонными и интернет-мошенниками. Инициатором совещания с участием депутатов и представителей правоохранительных органов стал региональный совет сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Участники отметили, что в последние годы в стране произошел всплеск количества преступлений, связанных с интернет- и мобильными технологиями. Большая часть пострадавших – это люди пожилого возраста. По словам представителя полиции, раскрываемость таких преступлений крайне низка, так как зачастую следы мошенников ведут в другие регионы, которые используют одноразовые сим-карты или чужие паспорта. Главным средством борьбы с таким видом мошенничества, по мнению полицейских, является профилактика, просветительская кампания среди людей пожилого возраста, а также информирование через СМИ.

В день Святой Пасхи, 16 апреля, в Нарьян-Маре пройдет традиционная специализированная ярмарка местных товаропроизводителей. Также свою продукцию – расписанные яйца, куличи, пироги и другую выпечку, представят предприниматели округа. Об этом на планерке губернатора Ненецкого округа сообщил мэр города Олег Белак. Открытие ярмарки запланировано на 11.00. Часть предпринимателей разместится в холле ДЦ «Арктика». Еще 20 торговых палаток будут установлены на площади Марад`сей. Места для торговли будут предоставляться без взимания платы. В первую очередь возможность принять участие в ярмарке предоставят сельхозкооперативам из отдаленных населенных пунктов региона и производителям эксклюзивных товаров (меховая одежда, ручные изделия, сувенирная продукция).

Единороссы не поддержат резонансные поправки в закон о полиции, которые среди прочего позволяют ее сотрудникам применять оружие в толпе. Данный проект закона накануне был внесен в Госдуму главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и его первым заместителем Эрнестом Валеевым. - Данный вопрос не обсуждался ни на фракции, ни на экспертной группе, и, как правило, такие инициативы, которые не обсуждались у нас, не имеют перспективы прохождения, - рассказал журналистам вице-спикер нижней палаты парламента, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Авторам законопроекта уже сделано замечание, и их попросят отозвать поправки. А затем все же отдать их на суд фракции. "Тогда и определим судьбу этой инициативы", - добавил Неверов.

Ненецкий округ продолжает внедрение проектного управления. Утверждены паспорта трех приоритетных проектов в сфере экологии, жилищно-коммунального хозяйства и образования. Первым принят паспорт проекта «Чистая страна». Он предусматривает создание единого реестра, где будут отмечены все места экологических загрязнений в Ненецком округе. Также в рамках проекта планируется восстановить и рекультивировать 2290 гектар земли, в том числе на территории существующей свалки твердых коммунальных отходов в городе Нарьян-Маре. В рамках этого же проекта будет вестись работа по утилизации брошенных судов и ликвидации накопленного экологического ущерба в поселке Амдерма. В сфере образования профильный департамент планирует реализовать проект «Образование для населения, ведущего кочевой образ жизни в Ненецком округе». Основная задача - подготовить кочующих детей к школе в местах традиционного хозяйствования их семей. Третий проект «Чистая вода» должен решить задачу по обеспечению потребителей централизованного водоснабжения чистой водой. Согласно целевому показателю проекта их доля к 2020 году должна составить 90%.

На трассе «Вятка» на посту ДПС остановили водителя из Ненецкого автономного округа, у которого были обнаружены наркотики, сообщили в следственном комитете Кировской области. Утром 11 апреля на посту ДПС по трассе «Вятка» сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, водителем которого оказался 28-летний житель Нарьян-Мара. При обыске у него обнаружили три пакетика, в которых предположительно оказалось наркотическое вещество.
После проведенной экспертизы мужчина признался в преступлении. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, на него заведено уголовное дело по факту незаконного приобретения и перевозки наркотического средства

Медицинские организации Ненецкого округа готовы к получению оценок от пациентов.
В 2017 году жители Ненецкого округа могут поставить свои оценки пяти медицинским организациям округа – Ненецкой окружной больнице, Центральной районной поликлинике Заполярного района, Ненецкой окружной стоматологической поликлинике, Окружному противотуберкулезному диспансеру и (впервые) частной организации – обществу с ограниченной ответственностью «Фёдоров». – Жители НАО смогут поставить оценку как работе стационаров, так и поликлиник: от момента организации приёма до завершения курса лечения, – пояснил начальник управления здравоохранения профильного департамента Андрей Апицын.

Доля подделок на лекарственном рынке нашей страны по итогам прошлого года не превысила 0,01 процента. Такие данные озвучила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, полностью избавить рынок от фальсифицированной продукции позволит автоматизированная система мониторинга движения лекарств от производителя к потребителю. Минздрав разработал ее вместе с Федеральной налоговой службой.
"К концу 2018 года поэтапно сто процентов выпускаемых в обращение лекарственных препаратов будут промаркированы", - сообщила Скворцова на коллегии министерства.

Новые 116 квартир в шестисекционном доме в районе Авиаторов переданы Администрацией НАО в собственность окружной столицы. С учетом еще 16 квартир, распределенных в текущем году, это позволит переселить из ветхого и аварийного жилья в Нарьян-Маре все семьи, запланированные к переезду в 2017 году. Таким образом, программа по переселению будет выполнена на 100%. Наряду со 116-ю квартирами в шестисекционном доме по улице имени Швецова, Администрация Ненецкого автономного округа согласовала безвозмездную передачу и коммуникаций, ведущих к дому. В частности - наружные сети водоснабжения и теплоснабжения, а также наружные сети канализации.

Администрацией Ненецкого автономного округа утверждены сроки весенней охоты и объемы добычи пернатой дичи в 2017 году. Традиционными территориями для разрешенной весенней охоты в НАО являются три участка угодий – западный, центральный и восточный. Для удобства жителей Ненецкого округа сезон охоты на каждом из них стартует накануне выходных — по пятницам. На западном участке охота будет разрешена с 12 по 21 мая, центральном – с 19 по 28 мая, восточном– с 26 мая по 4 июня. Каждый охотник за весь период сможет добыть по 20 гусей и казарок и 20 селезней. Прием заявлений и выдача разрешений на весеннюю охоту будут проходить в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО после официального опубликования постановления Администрации НАО.

На программу спортивной подготовки в спортивную школу «Труд» с начала текущего года зачислено 23 спортсмена Ненецкого округа. Она осуществляет подготовку резерва для спортивных сборных команд округа и Российской Федерации в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, утвержденными Министерством спорта России. В настоящее время учреждение на таком уровне работает по пяти (олимпийским) видам спорта. В их числе – лыжные гонки, пулевая стрельба, бокс, тхэквондо, северное многоборье. За три месяца специальной подготовки ряд спортсменов уже подтвердили свой статус на состязаниях всероссийского уровня в таких видах спорта как лыжные гонки (Александр Терентьев), тхэквондо (Арина Долгина) и северное многоборье (Яна Осичева и Роман Латышев). Новый отбор для участников программы, включающий специальное тестирование, пройдет в мае текущего года. «Это не дополнительное образование, а специальная спортивная подготовка, ориентированная на результат. Работа в спортшколе пока ведется по пяти видам спорта с 5-6 спортсменами в каждом виде, победителями и призерами состязаний федерального уровня», - поясняют в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!