Новости 18.04.17

С 1 июля 2017 года граждане РФ смогут получать больничный как в виде бумажного документа, так и в электронной форме. Законопроект об этом Госдума приняла в третьем чтении. Под «электронным» больничным понимается документ, сформированный в автоматизированной информационной системе, заверенный усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации. Он будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на привычном бланке.


Зимник Нарьян-Мар – Усинск закрыт для всех видов транспорта. Дорожные службы приводят главный зимник региона в нормативное состояние после метели. По данным ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» в настоящий момент на трассе работает более 20 единиц техники. Для обозначения ширины полотна дороги и ориентации водителей в условиях пониженной видимости по обе стороны проезжей части установлены заметные на снегу вехи со светоотражающей пленкой через каждые 50 метров. О состоянии временной зимней дороги можно узнать на информационных табло, установленных в начале временной автодороги в районе поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге и в районе асфальтобетонного завода.

13 апреля начинается приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение», который реализуется Региональной благотворительной организацией “Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Конкурс «Активное поколение» поддерживает проекты НКО и инициативных групп граждан, прежде всего, в малых городах и сёлах России, где более половины местного населения – люди преклонного возраста. Заявки на конкурс принимаются с 13 апреля по 22 мая. Максимальный размер гранта для юрлиц и органов ТОС -  150 тыс. руб. Для инициативных групп  - 25 тыс. руб.

За три месяца на улицах Нарьян-Мара пойманы 223 собаки. По информации окружной ветстанции в городе проводят рейды по отлову животных – два раза в неделю. В приют с улиц города забирают всех животных, гуляющих без хозяев.  . Это необходимо в первую очередь для того, чтобы защитить горожан от болезней. На станции собак кормят и проверяют на наличие болезней. Содержание в приюте стоит 290 рублей в сутки. Забрать обратно собаку хозяева могут только после того, как оплатят содержание своего питомца, а также штраф, поскольку за самовыгул собаки муниципальный контроль составляет на хозяина административный протокол. Штраф за нарушение правил содержания животного от 1 до 3 тыс. рублей.

В Андегском сельском совете состоялись ежегодные соревнования по подледной рыбалке. Они проходят более десяти лет. десятый раз. «Праздник удался, в соревнованиях участвовали более 30 рыболовов, -рассказала глава МО «Андегский сельсовет» Валентина Абакумова.– Глава муниципалитета поблагодарила Партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за поддержку, которую она оказала Андегу в организации спортивного праздника. «Призы были замечательными – ледобуры, современные рюкзаки, рыболовное оснащение», - отметила Валентина Абакумова. Соревнования проходили по 6 номинациям: быстрый ледобур, первая пойманная рыба, самая маленькая рыбка, самая большая рыба, самый разнообразный улов и самый большой улов.

Минобороны впервые показало на сайте уникальную военную базу «Арктический трилистник", расположенной на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций ведомства. У пользователей сайта Минобороны появилась возможность впервые ознакомиться с условиями проживания и быта на базе, совершив виртуальную экскурсию по каждому из четырёх этажей жилого комплекса "Арктический трилистник". – В 3D-экскурсии по виртуальной военной базе наглядно демонстрируется, как обустроены и оборудованы комнаты для проживания военнослужащих, офицерская столовая, тренажерный и киноконцертный залы, атриум, библиотека, оранжерея, медицинский блок, – добавляется в релизе.

В Ненецком округе определен поставщик нефтепродуктов в населенные пункты округа в рамках северного завоза-2017. По результатам электронного аукциона им стала АО «Ненецкая нефтяная компания», предложившее выполнить условия контракт на 25 млн. рублей меньше первоначальной. В соответствии с конкурсной документацией в поселения Ненецкого округа доставят дизельного топлива,  бензина марки Регуляр-92 и дизельных масел и смазок. Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами начнется сразу после прохождения ледохода. Срок конечной поставки топлива запланирован на 30 сентября 2017 года.

Российские школы могут выиграть 1 млн. на реализацию школьного проекта. О старте конкурса школьных проектов 12 апреля объявила сооснователь «Рыбаков фонда» Екатерина Рыбакова. Для участия в конкурсе школе необходимо разработать проект, подготовить его описание, снять видеоролик и направить заявку на участие в одной из номинаций. Школа получает возможность выиграть 1 млн. либо 500 тыс. рублей на реализацию проекта. Заявки на конкурс принимаются до 30 июня, результаты будут объявлены 28 августа, а стартует реализация проектов при поддержке «Рыбаков фонда» 20 сентября 2017 года. С конкурсными номинациями, критериями оценки проектов и подробными условиями конкурса можно ознакомиться на сайте topschool.rybakovfond.ru

68% жителей НАО не имеют вредных привычек. Такие выводы социологического опроса жителей Ненецкого округа опубликованы в итоговом докладе профильного ведомства о наркоситуации. Оценку здоровья проводила специальная организация из Пензенской области. Её представителями было опрошено 266 респондентов из Нарьян-Мара и окружных поселений. Как показали итоги исследования, проблема наркомании для жителей округа является низкозначимой, наравне с материальными проблемами и нехваткой досуга. почти 90% опрошенных отметили, что не знакомы с людьми, употребляющими наркотики, а 68% - сами не имеют никаких вредных привычек.

Столица Ненецкого округа готовится принять лучших юных российских и зарубежных борцов. Почти три сотни юных спортсменов прибудут в Ненецкий округ в мае для участия в VIII открытом турнире памяти Вадима Герейханова – основателя Федерации спортивной борьбы в НАО. Своё профессиональное мастерство продемонстрируют спортсмены из Дагестана и Крыма, Ненецкого округа, Молдовы и Норвегии. Организаторами мероприятия выступают Федерация вольной борьбы Нарьян-Мара и Региональная общественная организация «Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа». VIII открытый турнир по спортивной борьбе состоится 12-13 мая в зале единоборств ДЮСШ «Старт».

Международный валютный фонд (МВФ) вновь пересмотрел в сторону улучшения свой прогноз по российской экономике. Теперь аналитики фонда ожидают роста экономики в нынешнем году на 1,4 процента и такой же - в 2018 году. Эти показатели заложены в новый прогнозно-аналитический доклад МВФ, который должен быть официально обнародован в Вашингтоне сегодня, передает ТАСС. Между тем еще в январе этого года прогнозные показатели были скромнее - ожидалось, что экономический рост составит 1,1 процента в этом году и всего на 0,1 процента увеличится в 2018 году.

В городской администрации утверждён план по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий в 2017 году. Он принят на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Нарьян-Мара Олега Белака. В частности, в городе организуют круглосуточное наблюдение, уточнят планы эвакуации из зон затопления и подготовят помещения для возможного размещения населения. ПОК и ТС поручено обеспечить готовность передвижных резервных источников электроснабжения. Для оперативного реагирования Нарьян-Марское автотранспортное предприятие должно подготовить пассажирский автотранспорт и специальную технику По информации синоптиков, в этом году ледоход до Нарьян-Мара доберётся после 20 мая, ожидаемый уровень воды составит 550 см. Это ниже критической отметки на 120 см.

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» НАО подвел итоги работы за первый квартал текущего года. Количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 15%. С 11 тысяч почти до 13 тысяч обращений. Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются услуги Росреестра, за которыми обращается каждый третий посетитель. В числе новых популярных возможностей – выдача паспорта гражданина России. В первом квартале этого года было выдано 122 паспорта, из них 74 - в сельских населенных пунктах округа

Новый сервис для пользователей региональной социальной электронной карты реализован на портале органов власти Ненецкого округа. Данный сервис позволяет проверить баланс карты жителя НАО за конкретный период. Для получения информации необходимо выбрать отчетный месяц и год, а также указать номер карты. Первыми пользователями окружной соцкарты стали семьи, получающие льготное питание для детей до трех лет. В перспективе на карту планируется перевести все окружные меры соцподдержки.  Такие как  проезд в общественном автотранспорте для льготников и другие. Таким образом, жителей НАО освободят от постоянной необходимости подтверждать право на социальную помощь дополнительными справками и документами.

Два карантина по бешенству в ближайшие дни будут введены в деревнях Макарово и Пылемец. В обоих населенных пунктах были выявлены зараженные бешенством лисы. Еще в двух микрорайонах города Нарьян-Мара карантин может быть введен после лабораторного подтверждения диагноза бешенства у животных. Об сообщил главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов. По его словам, в минувшие выходные в микрорайонах Бондарка и Новый поселок работники ветстанции выявили лису, предположительно зараженную бешенством, и шесть собак, контактировавших с нею. Результаты исследований на предмет заражения этих животных будут известны уже на этой неделе.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!