Новости 19.04.17

Минобрнауки выбрало еще 22 опорных вуза. Теперь в России 33 опорных вуза в регионах (ранее их было 11), которым обещано дополнительное финансирование. Эти вузы должны представить в Минобрнауки свои программы развития, которые помогут им стать конкурентоспособными в регионах и привлечь абитуриентов, так как самая большая беда сегодня - отток талантливых ребят в Москву и Санкт-Петербург, в то время как регионы остаются без сильных высокобалльников и победителей олимпиад. Для столиц такая программа тоже выгодна - многие родители считают, что иногородние абитуриенты заполняют места в столичных вузах, а коренные жители городов остаются за бортом.


С 23 апреля по 1 июня 2017 года в Ненецком округе вводится временное ограничение движения тяжеловесной техники по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения. В их числе почти все дороги в черте Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Ограничения распространяются на движение транспортных средств, масса которых превышает 3,5 тонны. По городским дорогам будет разрешено движение лишь для автомобилей коммунальных служб и транспорта, обеспечивающего уборку улиц и перевозку продуктов. Все остальные грузовики должны получить специальное разрешение в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

Каждый четвертый житель НАО, подлежащий диспансеризации в 2017 году, уже прошел данное медобследование. Бесплатному профилактическому медосмотру в этом году подлежат свыше 5 тыс. жителей округа старше 21 года. «Диспансеризация – комплексный профилактический осмотр, который позволяет не только получить полноценную картину состояния здоровья человека, но и определить предрасположенность к возможным заболеваниям в будущем, спрогнозировать развитие имеющихся патологий. Профилактический медосмотр взрослого населения страны проводится раз в три года. Первую диспансеризацию проходят жители России в возрасте 21 года, последующие – с раз в три года на протяжении всей жизни. Дети, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны проходят ее ежегодно.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока  проводит литературный конкурс «Голос Севера», чтобы назвать и отметить талантливых авторов, пишущих о жизни, быте, традициях и обычаях коренных народов. «Голос Севера» объявлен в трёх номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Детская литература». К участию приглашаются все желающие – как состоявшиеся, так и начинающие поэты, писатели, а также организации и частные лица. Участие в конкурсе бесплатное. Работы принимаются до 1 августа 2017 года. Победителей ожидают денежные призы, а лучшие работы будут опубликованы в сборнике. Для того, чтобы стать участником, необходимо отправить заявку и свою работу по адресу электронной почты raipon@raipon.info

Губернатор округа Игорь Кошин поручил своему заместителю, курирующему вопросы транспортной доступности региона, Алексею Еремееву и руководству Нарьян-Марского авиапредприятия проработать возможность организации чартерного рейса по маршруту Нарьян-Мар-Москва-Нарьян-Мар. Речь идет об организации такого вида пассажирских перевозок в летний период, когда пропорционально росту пассажиропотока возрастают цены на авиабилеты. В прошлом году губернатор обращался в Федеральную антимонопольную службу с вопросом о возможности пересмотра стоимости авиабилетов на рейсах регулярных компаний, выполняющих пассажирские перевозки за пределы Ненецкого округа. Устанавливаемые перевозчиками цены были признаны обоснованными. На проработку вопроса по чартеру ответственным лицам дано две недели.

Средний размер страховой пенсии по старости в Ненецком округе достиг почти 20908 рублей. На 17 апреля 2017 года в Ненецком округе получателями пенсий по линии Пенсионного фонда России являются практически 14 тысяч жителей субъекта РФ. 54% получателей пенсии проживают в городе, 46% – в сельской местности. Пенсионеров старше 80-летнего возраста в Ненецком округе 646. Пенсионеров-долгожителей, перешагнувших 90-летний рубеж, в регионе 55. Самыми пожилыми получателями пенсии в заполярном субъекте РФ являются 95-летний мужчина из Хорей-Вера и 99-летняя женщина, проживающая в Нарьян-Маре, информирует пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Ненецкому округу.

Первый частный детский сад НАО получил окружную субсидию на образовательную деятельность. Это первый в округе представитель малого бизнеса в данной сфере, работающий по государственной лицензии. Господдержка частного сада предусматривает компенсацию расходов на оплату труда, приобретение учебников, средств обучения и игр. Открытие частного детсада в НАО - значимый социальный проект, который находится на особом контроле у руководства округа. Проект разработан и реализован в регионе при консультационной поддержке Фонда развития предпринимательства и дальнейшем сопровождении специалистов регионального Центра развития бизнеса. В настоящее время в детском саду открыта группа на 10 воспитанников, с первого сентября откроется вторая. В целом садик рассчитан на 25 малышей.

В третьем сезоне, который вскоре стартует на телеканале «Звезда», на сцену выйдут представители 85 российских регионов. В третьем сезоне конкурса «Новая звезда» участников будут оценивать будут ведущий Юрий Николаев, певица Зара, режиссер Василий Бархатов и бессменный председатель жюри конкурса Максим Дунаевский.На днях был опубликован список участников, в число которых включена Елена Соколова из Ненецкого округа.  Она  занималась в студии детской эстрадной песни «Солнечный зайчик» под руководством Татьяны Анкудиновой, является обладательницей гран-при регионального фестиваля «Молодёжная весна-2010». После школы Елена Соколова получила образование в Московском строительном университете. Сейчас выпускница нарьян-марской школы – студентка ГИТИСа.

В нынешнем году власти собираются активно улучшать дорожную сеть - в 37 городах построят или отремонтируют 5 тыс. километров дорог и ликвидируют около тысячи очагов аварийности. При этом чиновники должны будут ориентироваться на сигналы населения о ямах на дорогах и некачественном ремонте. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев, обсуждая с коллегами проект "Безопасные и качественные дороги". Медведев напомнил, что в текущем году на дороги регионам выделено 30 млрд рублей. И нужно максимально быстро довести это деньги до муниципального уровня, а затем как можно быстрее начать ремонт и строительство.

В лабораториях Росприроднадзора продолжаются исследования проб воды из реки Сула, взятых на месте, где неделю назад под лед ушли два автомобиля КамАЗ. На сегодня удалось установить, что загрязнение воды нефтепродуктами отсутствует. Сейчас предстоит выяснить какой экологической вред мог нанести перевозимый груз. Известно, что помимо труб для буровой установки в машинах находились мешки с компонентами для бурового раствора - глинопорошком и биоразлагаемым буровым реагентом. Оба вещества безопасны для окружающей среды. Как отметил губернатор округа Игорь Кошин, затопленные грузовики кроме прочего вреда, могут также повлиять и на результаты приближающегося северного завоза. Он поручил руководству Заполярного района и профильных окружных органов власти в максимально короткие сроки отработать с собственниками автомобилей вопрос их эвакуации из реки.

В прошедшие выходные впервые прошел конкурс «Две звезды». Его инициатором и организатором стал арт-клуб Караоке. По условиям конкурса в певческом состязании могли участвовать дуэты, в составе которых один из выступающих взрослый и второй участник - ребенок от 4-х до 16 лет. В  конкурсе приняли участие 7 дуэтов. 4 из них – это педагоги и воспитанники Нарьян-Марского Детского Дома. Победителем первого конкурса стал дуэт Лианы Айвазовой, которая выступила со своим папой Романом Айвазовым. Второе место досталось Тофику Гамидову и его племяннику Максиму. Бронза у дуэта Косковой Арианы и ее наставницы Медведевой Ольги  и из Нарьян-марского Детского Дома. Все выступающие  получили дипломы участников конкурса и призы от организатора арт-клуба Караоке.

Окружные спортсмены, проходящие специальную подготовку в спортшколе «Труд», вернулись с выездных состязаний с победами и достижениями. Выезды  боксеров, и стрелков организованы в рамках подготовки резерва для сборных команд региона и России в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки. В частности команда боксеров из НАО принимала участие в VII Межрегиональном турнире по боксу памяти основателя школы бокса в г. Вельске  Дементьева. Каждый из окружных спортсменов вернулся с наградой. Со Всероссийских соревнований по стрельбе в Краснодаре вернулись накануне в Нарьян-Мар и окружные стрелки -  Любовь Иванова, подтвердившая  звание мастера спорта России и  Анна Патуткина,  кандидат в мастера спорта.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!