Новости 24.04.17

Госдума одобрила постепенную замену банковских карт иностранных платежных систем на карты, поддерживающие отечественную платежную систему "Мир". Пока постепенный переход на карту "Мир" уточнен для бюджетников и пенсионеров и прописан в законопроекте, который одобрили парламентарии. Сначала все банки, работающие в России, до 1 июля 2017 года должны обеспечить прием карт с национальной платежной системой "Мир" в своих банкоматах и кассовых терминалах. А с 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета кредитные организации будут обязаны выдавать карту "Мир".Пенсионеры смогут получить карты "Мир" взамен имеющихся карт по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.


Четверо безработных жителей НАО трудоустроены на месторождения АО «Арктикнефть»
Работу на Песчаноозерском месторождении нашли два уроженца поселка Бугрино и два жителя Нарьян-Мара. Это результаты совместной работы окружного недропользователя, органов государственной власти и Центра занятости населения. Как сообщили в Центре, из числа безработных жителей округа компания трудоустроила двух кочегаров, тракториста и сварщика. Они отправятся на работу в тундру в составе ближайшей вахтовой бригады. «Мы должны продолжить выбранный курс по работе с пользователями недр на территории НАО. В первую очередь речь идет о привлечении средств в региональную казну и трудоустройстве жителей округа в нефтяной отрасли», - отметил губернатор НАО Игорь Кошин.

16 двухкомнатных квартир переданы в мэрию для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.  В начале апреля Администрацией НАО в собственность окружной столицы были переданы еще 116 квартир в шестисекционном доме в районе Авиаторов. Таким образом, программа по переселению в 2017 году будет выполнена на 100%.Сейчас Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО совместно с администрацией города ведет работу по заключению соглашений об адресном перечне жилых помещений, подлежащих расселению в 2017 году.

В прошедшие выходные почти во всех поселениях региона прошла Всероссийская акция «Библионочь–2017», посвященная Году экологии в России.Центральная библиотека им. А.И. Пичкова приготовила участникам акции выше 30 станций и мероприятий. Была организована и площадка буккроссинга или книгооборота, где нарьянмарцы смогли обменять любую собственную книгу на чью-то другую. Также в программе «Библионочи-2017» состоялся сеанс ароматерапии, экологический квест, метео- и литературная викторины, работа площадки «Рисуем природу ночью», интерактивный турмаршрут «Тропинками родного края». Кроме того,  впервые в рамках «Библионочи» состоялся Чемпионат по робототехнике. Завершил акцию в Нарьян-Маре киносеанс «Этот удивительный подводный мир».

Пенсии у работающих пенсионеров, возможно, вновь будут индексироваться. Об этом на Красноярском экономическом форуме журналистам рассказал замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. Напомним, что пенсии работающих россиян были заморожены с января 2016 года. Накануне вопрос индексации пенсий поднял премьер-министр Дмитрий Медведев во время отчета перед Госдумой. Он поручил депутатам и министрам вместе обсудить социальные и экономические последствия этого шага. При этом премьер отметил, что приоритетом для властей остается вопрос индексации пенсий тех россиян, кто не работает.

Тридцать школ Ненецкого автономного округа вошли в число 40 тысяч российских образовательных учреждений, где будет проведен контрольный срез знаний школьников. Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся Федеральной службой по надзору в сфере образования. Результаты этой аттестации не повлияют на оценки школьников по итогам года или четверти. Тестирование учащихся пройдет в апреле текущего года. В нем примут участие 2,5 млн. школьников страны. В Ненецком округе свои знания общеобразовательной программы продемонстрируют только ученики четвертых и пятых классов – 1045 человек.18 апреля, первую часть проверочной работы Рособрнадзора по русскому языку уже написали четвероклассники (528 человек).

Прокуратурой Ненецкого округа по коллективному обращению преподавателей средней школы посёлка Хорей-Вер проведена проверка соблюдения трудового законодательства. Установлено, что в этом учреждении процентные надбавки к заработной плате школьным работникам не начислялись и не выплачивались в полном объёме, что привело к нарушению их трудовых прав.В связи с этим надзорным ведомством в отношении руководителя учреждения было возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения этого дела Государственной инспекцией труда в Архангельской области и НАО директор школы привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского Даниил Михно и Дмитрий Ванюшкин, осваивающие  специальность «Прикладная информатика», продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков на  юбилейной, X международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17». Участниками олимпиады могли стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 26 лет включительно, проживающие в любой стране мира.В этом году их оказалось более семнадцати тысяч. Дмитрий Ванюшкин сделал ставку на свободное программное обеспечение, прошел отборочный этап и показал хорошие результаты в числе 12-ти представителей СЕверо-Запада.

С 1 января 2018 года жители многоквартирных домов могут не оплачивать квитанции по квартплате, если они не отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на портале dom.gosuslugi.ru. Об этом журналистам рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. По его словам, такая мера лучше любой армии контролеров заставит управляющие компании и ресурсоснабжающие организации работать через эту систему. С 1 июля размещение в ней информации станет обязательным, с 1 января 2018 года для организаций-нарушителей вводятся крупные штрафы. Чтобы пожаловаться на отсутствие данных, достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него достаточно регистрации на портале госуслуг, у которого уже свыше 33 миллионов пользователей.

Окружные власти приобретут 22 квартиры для детей-сирот по договорам долевого участия в строительстве. Новый дом будет строится в 2017-2018 годах. Общие затраты окружного бюджета составят – чуть более 49 млн рублей. В результате округ приобретет для детей-сирот 20 однокомнатных и 2 двухкомнатные квартиры. Средняя стоимость одной квартиры - 2,2 млн рублей. В период с 2017 по 2019 год на обеспечение жильем детей-сирот запланировано выделить порядка 85 млн рублей, из них 17,8 млн рублей поступят в НАО из федерального бюджета.

На заседании Общественной комиссии, созданной в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", утверждены пять дворов в Нарьян-Маре, набравших наибольшее количество баллов и получивших шанс на благоустройство в этом году . В список вошли дворовые территории по адресам: 60 лет Октября 48б, 48г и Строительная 10а; 60 лет Октября 6, 8, 10; Выучейского 22 и Ненецкая 2, 4; Рыбников 3а, 6а, 6б; Титова 3, 4. Жители этих дворов проявили активность, провели общие собрания жильцов, протокольно подтвердили свое трудовое участие в благоустройстве. Поскольку в 2017 году объем средств ограничен, было решено утвердить на текущий год пять дворовых территорий из 59, принявших участие в проекте. До 28 апреля будут разработаны дизайн-проекты территорий. Затем будет организовано их общественное обсуждение.

Житель Нарьян-мара заплатит штраф 3000 рублей за то, что нарушил правила содержания животных и подверг окружающих людей опасности. Собака породы ненецкая лайка, бегающая без контроля, поводка и намордника, набросилась на девочку и укусила ее. Как пояснил владелец животного, дети утром открыли дверь квартиры, и собака выбежала на улицу. Только вечером ему стало известно, что невоспитанный питомец укусил соседскую несовершеннолетнюю девочку. Как следует из протокола, нарушитель обещал принять меры по содержанию своего питомца и в дальнейшем не допускать подобных случаев. Напомним, нерадивых хозяев ждет штраф от 1000 до 3000 рублей, должностное лицо – от 3000 до 5000 рублей, юридическое лицо  – от 10 000 до 30 000 рублей. Кроме этого, пострадавший может обратиться в суд, потребовав от хозяина животного компенсацию материального ущерба и морального вреда.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!