Новости 05.05.17

"Черное золото" после выхода данных о запасах сырья в США продолжает дешеветь. Впервые с 22 марта этого года нефть стоит дешевле 50 долларов за баррель. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле в ходе торгов на Лондонской бирже опустилась по состоянию на 15:09 до отметки 49,7 доллара за баррель. В последний раз нефть этой марки стоила так в ноябре 2016 года.


Сегодня завершается прием заявок на конкурс грантов для начинающих предпринимателей. Документы от участников принимаются до конца дня  в Центре развития бизнеса НАО. На сегодняшний день разработкой бизнес-проектов активно занимаются 14 предпринимателей. Оформить необходимые документы потенциальным заявителям помогают специалисты Центра. Участвовать в конкурсе планируют представители крестьянско-фермерских хозяйств, недавно созданные общества с ограниченной ответственностью, большая часть ожидаемых участников – индивидуальные предприниматели. Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тыс. рублей. В случае, если учредителями организации,  являются лица, входящие в приоритетную целевую группу, то сумма может быть увеличена до 1 млн рублей.

В преддверии Дня Победы по традиции сотрудники Управления МВД России по Ненецкому округу возложили венки к могилам ветеранов Великой Отечественной войны, бывших сотрудников органов внутренних дел Евлампия Чупрова и Павла Попова. Евлампий Ананьевич Чупров осенью 1943 года был призван в действующую армию. Летом 1944 года получил тяжёлое ранение, награждён медалями: «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и флота». В послужном списке милиционера Чупрова были только поощрения и награды, в том числе медали «За безупречную службу» трёх степеней и знак «Отличник милиции». Павел Николаевич Попов, участник войны, в  августе 1950 года, после демобилизации из армии, пришёл на службу в районный отдел внутренних дел в Двинском Березнике Архангельской области. В 1954 году его  перевели в Нарьян-Мар, где он прослужил 22 года, и всегда был в числе лучших милиционеров Архангельской области.

На День Победы в ряды «Бессмертного полка» встанут 3000 жителей Ненецкого округа. С портретами родных - участников Великой Отечественной войны – на парад и митинги 9 мая выйдут не только нарьянмарцы, но и жители отдаленных поселений. В Нарьян-Маре колонна «Бессмертного полка» будет формироваться на улице Ленина, возле школы № 3 в 10:00. Шествие начнётся в 10.30 по улице Ленина, затем «Бессмертный полк» округа свернет на улицу Выучейского и дойдет до площади Марад`сей. Здесь пройдет митинг в честь Победы в Великой Отечественной войне. После его окончания участники акции возложат цветы к Обелиску Победы, и завершат движение на площади имени Ленина.

Губернатор Ненецкого  округа Игорь Кошин принял участие в совместном заседании Госсовета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Собравшиеся обсудили выполнение задач, обозначенных в майских указах Президента. На заседании рассматривалось три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.  «По большинству показателей мы в графике, - отметил Игорь Кошин. - Программу расселения аварийного жилого фонда, к примеру, удалось закрыть раньше срока. Однако он отметил, что есть один показатель, который регион пока проваливает. Так, жители НАО мало пользуются опцией получения электронных услуг онлайн. Вместе с тем губернатор уверен, что электронная коммуникация открывает новые горизонты. 

ЛУКОЙЛ применил новый подход к созданию геолого-гидродинамических моделей (ГДМ) для изучения нижнепермской залежи Варандейского месторождения на основании гидродинамических и геофизических исследований скважин. Использование этого метода позволяет повысить эффективность дальнейшего бурения за счёт минимизации уровня потенциальных издержек разработки. Новая технология планируется к применению на истощённых месторождениях с высокой обводнённостью и на баженовских отложениях. Это даёт возможность определить остаточные запасы, спрогнозировать добычу скважины-кандидата и, таким образом, оценить экономическую эффективность её бурения, что ранее крайне сложно было осуществить с использованием традиционных подходов ввиду особенностей геологического строения.

Специалисты проведут обследование недостроенных теплиц агропромышленной компании. Проект рассчитан на два года и включает в себя в том числе обследование существующих конструкций. Откорректированным проектом будет предусмотрено строительство теплицы, состоящей из двух отделений: для выращивания томатов  и огурцов. Каркас сооружения будет выполнен из стали со стеклянным ограждением. В новой теплице будут предусмотрены системы капельного полива и подсвечивания. Строительство дополнительных теплиц позволит наиболее полно удовлетворить потребность населения высококачественной и доступной по цене овощной продукцией, а также расширить ассортимент.

Вчера стало известно имя победителя конкурса Русского Радио и  Нарьян-Марского мясокомбината на лучшее название новой  оленьей колбасы. Им стала Наталья Бармич. Организаторам было непросто выбрать лучшую идею из почти 160 предложений. Участниками конкурса стали не только жители Нарьян-Мара, но и других населенных пунктов округа, и даже жители других регионов. Жюри после продолжительных дебатов остановилось на самом оригинальном названии – «Мядонзэй». В переводе с ненецкого означает «подарок». Наталья Бармич  получит заслуженный приз – сертификат на 10 тысяч рублей от АО «Мясопродукты» и приз от Русского Радио в Нарьян-Маре. Мы благодарим всех, кто участвовал в конкурсе. 

Игорь Кошин и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обсудили перспективы сотрудничества в регионе. Встреча состоялась  в центральном офисе нефтяной компании в Москве. Стороны обсудили проекты, которые компания реализует на территории Ненецкого округа. Особое внимание Игорь Кошин и Вагит Алекперов уделили планам совместной деятельности по социально-экономическому развитию в 2017 году. Напомним,  компания работает на территории субъекта уже более  лет. Губернатор отметил большой вклад ЛУКОЙЛа не только в геологоразведку, обустройство и разработку месторождений региона, но и в социальные проекты, направленные на повышение качества жизни населения Ненецкого автономного округа, а также бережное отношение к природе Крайнего Севера.

Господдержку из окружной казны на развитие бизнеса теперь получат предприниматели, оказывающие жителям Ненецкого округа услуги по присмотру и уходу за детьми. Соответствующие изменения в порядок предоставления субсидии приняты Администрацией НАО. Средства можно будет потратить на оплату аренды помещения, коммунальных услуг, приобретение игрушек, развивающих пособий и игр. Предпринимателю из окружной казны компенсируют 80% затрат на эти цели. Предельный размер субсидии - 300 тысяч в год. На поддержку частных групп в 2017 году в бюджета НАО запланирован 1 млн рублей. Объем финансирования был рассчитан исходя из того, что в НАО зарегистрировано всего 4 предпринимателя, оказывающие данный вид услуг.

40% вакансий Центра занятости населения относятся к нефтяной отрасли и дорожному строительству. В частности на долю транспортной и дорожно-строительной сфер приходится 125 вакансий. Например, четыре компании – ООО «Арктиктрансэксковация», ООО «Усинское ДРСУ», ЗАО «Транс-Строй», ООО «Дорожно-Строительный трест №1» - заявили сразу 43 вакансии водителей самосвалов. Заработная плата в организациях колеблется от 25000 до 60000 рублей. Кроме того, открыты вакансии трактористов, водителей бульдозеров и экскаваторов. В нефтяную сферу требуются почти 90 человек. Работодатели готовы платить от 27000 до 120000 рублей. Так, компания «РН-Северная нефть» предлагает оператору по добыче нефти и газа 50 000 рублей, «Усинскгеонефть» слесарю по обслуживанию буровых установок 6 разряда – 99 000.


​«Школьный вертолет» доставит детей в тундру и к одному из кочующих родителей. Соответствующие изменения в Порядок вывоза детей на каникулы в места кочевий их родителей, приняты Администрацией НАО. Раньше «школьные вертолеты» могли доставить ребенка к месту кочевий только в том случае, если в тундре находятся оба родителя. Регулирование данного вопроса на окружном уровне обсуждалось ранее на встречах губернатора НАО с общественниками – региональным отделением Общероссийского народного фронта, Ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй" и Советом старейшин. Кампания по доставке детей на летние каникулы стартует уже 20 мая. Всего запланировано 8 рейсов, в том числе один резервный. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!