Новости 17.05.17

Премьер-министр Дмитрий Медведев отрицает наличие планов по введению налога на бездетность. - Скажу прямо: никаких планов по введению такого налога не существует. И мужчины, и женщины могут быть спокойны, - заявил глава правительства в беседе с рабочими ЗАО "Невский завод". Кабинет министров сконцентрируется на программах, стимулирующих дополнительные рождения, в том числе рождение первых детей в семьях.


«ЛУКОЙЛ» инициировало визит руководителей российских и международных экологических организаций в Республику Коми. В ходе посещения месторождения вице-президент Компании, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид представил результаты работ по ликвидации возгорания на месторождении имени А. Алабушина. Группа экспертов также провела встречу с местными жителями и общественниками. «Инициатива организации выезда экологов-экспертов на место аварии – уникальный случай для России, поскольку показывает новые подходы нефтегазовых компаний к решению сложных экологических проблем. Информационная активность, продемонстрированная ЛУКОЙЛом, позволяет лучше разобраться с инцидентом. Мы реально видели, как организован контроль над ситуацией на месторождении, это сделано на очень высоком уровне», – отметил руководитель программы по экологической политике ТЭК, WWF России Алексей Книжников.

Ненецкий  округ – единственный субъект России, который ввел у себя льготу на получение бесплатных лекарств для людей старше 60-и, беременных женщин и детей до 7 лет из многодетных семей. Тем самым регион использовал право самостоятельно расширить список получателей. Льготные рецепты выдает лечащий врач, обслуживанием занимается «Ненецкая Фармация». Рецепт выписывается на медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и в перечень, утвержденный программой государственных гарантий в текущем году. В настоящее время в списке находятся около 350 наименований. Дополнительно округом включено четыре дорогостоящих препарата для лечения онкологических и орфанных (редких) заболеваний, стоимость одной упаковки на которые колеблется от 130 тыс. до 720 тыс. рублей.

35 молодых активистов смогут представить Ненецкий округ на молодежных образовательных форумах летом этого года. Такова совокупная квота для жителей Ненецкого округа в возрасте от 18 до 30 лет, объявленная организаторами всероссийских, окружных (федеральных округов) и региональных образовательных площадок. Об этом сообщили в секторе молодежной политики и патриотического воспитания молодежи профильного окружного департамента. Основная цель каждого из мероприятий – создание условий для самореализации молодых людей и формирование профессиональных молодёжных сообществ. Большинство форумов имеет свою направленность.

Запрещенная 10 лет назад интернет-торговля алкогольными напитками может возобновиться в этом году. Минфин доработал законопроект о поэтапном запуске торговли алкоголем через интернет и в скором времени представит его на рассмотрение в Госдуму. Как сообщил на заседании комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, на первом этапе, который продлится до июля 2018 года, хотят разрешить продавать онлайн вино и пиво. По словам Сазонова, онлайн-магазины должны будут подключиться к Единой Государственной Автоматизированной Информационной Системе. Выдавать им лицензии будет Росалкогольрегулирование. Оно же будет и отслеживать сетевую торговлю алкоголем. "Любые сайты, которые будут работать вне зоны ЕГАИС, сразу же будут блокироваться", - подчеркнул Сазанов.

Губернатор провел встречу с многодетными семьями. Большинство вопросов, которые поднимались на встрече, касались порядка предоставления социальных выплат. В частности, речь на встрече шла об упрощении процедуры подачи заявлений и повышения максимально эффективной реализации поддержки многодетных семей. - Сегодня большая часть мер соцподдержки многодетных семей  носит характер дополнительных, то есть утвержденных на региональном уровне, а не на федеральном. Поэтому порядок предоставления этих мер мы вправе и должны определять с учетом потребностей их получателей, максимально снизив все административные барьеры, - подчеркнул Игорь Кошин, поручив по итогам встречи протокольно зафиксировать все данные в ее ходе поручения.

На Колгуеве родились первые оленята. Об этом сообщила глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм» Вера Варницына. В прошлую отельную кампанию на Колгуеве, впервые после падежа, родилось более 100 оленят. В эти дни стадо находится на западе арктического острова. По словам оленеводов, земля там наиболее благоприятна для выпаса – на этих пастбищах проще достать ягель. Новорожденных телят оленеводы рассматривали издали с помощью бинокля, поскольку приближаться к стельным важенкам накануне отела не рекомендуется. По этой же причине проведение точного просчета островного стада запланировано на осень.

В Нарьян-Маре состоится легкоатлетический пробег в честь Дня Победы. 20 мая спортсмены разных возрастов преодолеют дистанции в 1,5 и 2,5 километра по улицам окружной столицы. Традиционный легкоатлетический пробег должен был состояться в Нарьян-Маре 8 мая и был перенесен из-за погодных условий. Первая группа, учащиеся 1–4 классов, стартует напротив спорткомплекса «Лидер» в 12 часов. Младшие школьники побегут дистанцию в полтора километра по улицам Выучейского, Ленина, Первомайской, Тыко Вылки и финишируют на месте старта. Старт и финиш забегов пройдут напротив здания детско-юношеского центра «Лидер».

Сто человек в составе сводного отряда экологической очистки были командированы в Арктику 16 мая, информирует Интерфакс со ссылкой на Минобороны. – Отряд отправится на архипелаг Новая Земля и будет вести работы с 1 июня по 1 октября на землях Минобороны в арктической зоне, – сказано в сообщении. Это подразделение проводит работы по сносу старых и обветшалых зданий и сооружений, рекультивации местности и сбору металлолома. В пресс-релизе отмечено, что в прошлом году было убрано 3,6 тыс. тонн мусора. Также уточняется, что отряд подготовлен 12-м главным управлением министерства обороны РФ, которое отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность.

И в продолжение темы. В Год экологии озеро Качгорт полностью очистят от металлолома. На очистку береговой полосы  из окружной казны будет направлено 1,2 миллиона рублей. Такая сумма прописана в государственном контракте, который в ближайшее время будет заключен с ООО «Инмет». По условиям контракта исполнител предстоит утилизировать 20 плавсредств, не подлежащих восстановлению и расположенных в границах береговой полосы и акватории озера Качгорт. По словам специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, проведение данных работ позволит полностью очистить водоем, а также восстановить его эстетическое и экологическое состояние. Работы должны быть выполнены не позднее 2 октября 2017 года.

За последние шесть лет жители НАО добровольно сдали 135 единиц незаконно хранящегося оружия. Как сообщили в Отделе Росгвардии, кроме вознаграждения участники программы полностью освобождаются от уголовного преследования при условии, что с помощью сданного оружия не было совершено ничего противозаконного, - пояснили в ведоместве.  Добровольно сдать оружие можно в Центр лицензионно-разрешительной работы (г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 29 б), а в сельских населённых пунктах – участковому уполномоченному УМВД России по НАО. После этого соответствующее вознаграждение из окружного бюджета можно получить в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения». Заявления казенным учреждением принимаются также посредством почтовой связи и через «окна» многофункционального центра «Мои документы».


Памятник труженикам Печорского лесозавода возведут в рамках сотрудничества администрации округа с нефтяниками. Администрация НАО обратилась к недропользователям за финансовой поддержкой по изготовлению, доставке и установке памятника. Проект реализуется по поручению губернатора НАО для сохранения памяти о крупнейшем промышленном предприятии Ненецкого округа и тылового подвига его работников. Планируется, что необходимые средства будут выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве с компанией «ЛУКОЙЛ». Согласно эскизу памятник труженикам лесозавода будет представлять собой образ временной спирали – виток истории от начала создания лесопильного завода «Товарищества «Стелла Поларе» в 1903 году и в завершении его производственного пути в 2010 году уже под названием ГУП «Нарьян-Марский лесозавод». 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!