Новости 22.05.17

Россия заняла четвертое место в рейтинге Всемирной организации здравоохранения по количеству потребляемого на душу населения алкоголя. Так, в прошлом году каждый россиянин выпил по 12 литров спиртного. Больше пили только жители Литвы (16 литров), Белоруссии (15 литров) и Латвии (13 литров). Как подчеркивает главный нарколог минздрава Евгений Брюн, 12 литров - это много. Норма ВОЗ - 3-4 литра на человека в год. Кстати, именно столько и пили россияне до Великой Отечественной войны, пить стали больше после нее. Как считают в Центре разработки национальной алкогольной политики, нам просто необходимо лучше пропагандировать здоровый образ жизни. В том числе и с помощью полного запрета показа по телевизору с 6 до 23 часов процесса распития алкоголя. Такую инициативу центр направил в правительство и надеется получить на нее положительную оценку.


Всероссийский «Арктический урок» прошел во всех школах страны, его проведение организовано совместно Минобрнауки и Минприроды РФ. В Ненецком автономном округе урок «Арктика - фасад России» для старшеклассников первой городской школы провел глава региона. Темой своего выступления Игорь Кошин выбрал перспективный проект строительства на территории Ненецкого округа глубоководного порта Индига. Глава региона представил презентацию, в которой подробно описан алгоритм реализации проекта. В свою очередь старшеклассники задали губернатору вопросы, которые волнуют их в самой ближайшей перспективе: о выделении целевых мест при поступлении в вузы, о том, какие специалисты сегодня востребованы в регионе и о возможностях для тех, кто, получив высшее образование, захочет вернуться в округ.

Более 850 тыс. рублей взыщут с виновников отравления детей в Каратайке в пользу их родителей и законных представителей. Прокуратурой Ненецкого округа в судебном порядке защищены права детей, которые заразились сальмонеллёзом в пришкольном интернате из-за того, что Каратайское потребительское общество нарушило требования санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании услуги по организации питания школьников. По данному факту сотрудники прокуратуры округа и других контролирующих органов региона провели проверки, после чего окружным Роспотребнадзором к административной ответственности было привлечено как само юридическое лицо, так и виновные должностные лица. Кроме того, по результатам прокурорской проверки в суд были направлены 20 исковых заявлений о взыскании с виновного лица в интересах пострадавших детей компенсаций физического и морального вреда.

В Нарьян-Маре состоялся легкоатлетический пробег в честь Дня Победы. спортсмены разных возрастов преодолели дистанции в 1,5 и 2,5 километра по улицам окружной столицы, посвятив свой пробег 72-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Традиционный легкоатлетический пробег должен был состояться в Нарьян-Маре 8 мая, но был перенесен из-за погодных условий. Старт и финиш забегов прошли напротив здания детско-юношеского центра «Лидер».

Госдума во втором чтении приняла поправки в избирательное законодательство, отменяющие открепительные удостоверения на выборах и дающие возможность голосовать не по месту регистрации. Одобрены и другие ключевые изменения на тему выборов - упрощение правил для наблюдателей, введение крупных штрафов за злоупотребления и т.п. Важной частью реформы также станет упрощение процедуры назначения наблюдателей на избирательные участки на выборах президента РФ. Исключается требование заблаговременно направлять в соответствующую избирательную комиссию список наблюдателей, а также норма об обязательном направлении наблюдателя только на один избирательный участок. "Такие меры позволят обеспечить большую открытость работы избирательных комиссий", - уверен глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ненецком округе озвучило результаты мониторинга работы «горячих линий» окружных органов власти. С соответствующей просьбой к окружным «фронтовикам» на минувшей расширенной планерке обратился губернатор НАО Игорь Кошин.  По просьбе губернатора активисты штаба ОНФ в Ненецком округе проверили работу горячих линий 13 окружных органов власти. Наиболее «достойным примером» в их числе назвали «горячую линию» Департамента образования, культуры и спорта НАО. Кроме того, «фронтовики» проверили «горячую линию» и губернатора Ненецкого округа, отметив, что звонить на нее можно круглосуточно, сообщения принимает автоответчик.

Состоялся первый этап торгов по закупке путевок «Мать и дитя». В рамках конкурсных процедур планируется закупить 93 путевки. На участие в торгах заявились два учреждения. Оба — из города Анапы. Напомним, по путевке «Мать и дитя» предоставляется санаторно-курортное лечение детей от 4 до 9 лет и одному из родителей.
Отделение социальной защиты населения предупреждает потенциальных получателей путевок о том, что уже можно приобретать билеты по данному направлению.
Согласно выставленным округом требованиям, курс лечения жителей НАО составит не менее 21 дня. В стоимость одной путевки на срок заезда входит лечение по основному заболеванию — не менее восьми видов медицинских процедур. Количество процедур каждого вида также не должно быть меньше восьми. В соответствии с медицинскими показаниями врач санатория должен будет разработать для каждого пациента из НАО отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и диету.

«Школьные вертолеты» начинают доставку детей в тундру к кочующим родителям. Домой, в поселок или тундру, окружные «школьные вертолеты» отвезут порядка 300 детей. Кампания по доставке детей на летние каникулы стартует в воскресенье, 21 мая. За двухдневный перелет вертолет доставит школьников по отдаленным восточным поселениям региона. В частности, остановки запланированы в Хорей-Вере, Каратайке, Варнеке, Усть-Каре, а также в районах этих поселений. Всего в рамках кампании по доставке детей на летние каникулы к родителям в поселения и в места кочевий запланировано 8 рейсов, в том числе один резервный.

Первая версия плана роста экономики России до 2025 года подготовлена Министерством экономического развития. Он нацелен на ускорение экономического роста до среднемирового уровня, рост производительности труда, обеспечение стабильности для бизнеса и жизни. Об этом рассказал замминистра экономического развития Олег Фомичев. Над стратегией трудились десять рабочих групп. Каждая работала над отдельным направлением - налоговой политикой, развитием экспорта и другими.
Ранее глава кабмина Дмитрий Медведев представил несколько направлений плана. Один из блоков мер, как он отмечал, будет касаться увеличения эффективности в сфере занятости, поскольку предстоящие пять лет станут нелегкими для рынка труда.

Губернатор встретился с ветеранами образования Светланой Федяновой и Иваном Рочевым. Поводом для встречи стал 95-й юбилей со дня основания пионерской организации. Глава региона поздравил активистов с праздником и обсудил вопросы, связанные с развитием образования в Ненецком автономном округе. Опираясь на свой богатейший опыт и знания в сфере регионального образования, сегодня ветераны отрасли обсудили с главой региона целесообразность «перезагрузки» отдельных аспектов, касающихся дальнейшего развития образовательной системы. В частности, речь шла об укрупнении учреждений – создании школы-сада там, где количество детей немногим превышает число тех, кто занимается их воспитанием в стенах учреждений. Ветераны обратили особое внимание губернатора и на необходимость решения проблемы долгостроев, в частности, школы в Индиге и в Красном.

Жители Ненецкого округа, получающие доплату к пенсии в размере 2708 и 3100 рублей, должны подтвердить свое право на эти выплаты до 1 июля 2017 года. Для перерегистрации необходимо обратиться в офис предоставления услуг «Мои документы» или Отделение социальной защиты населения. В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения заверили, что алгоритм перерегистрации максимально прост для жителей округа. Неработающим пенсионерам достаточно будет показать трудовую книжку. Работающим – принести справку 2НДФЛ за последние 12 месяцев. Особые условия предусмотрены для всех жителей округа старше 70 лет. Они наравне с тружениками тыла и детьми войны отнесены властями округа к категории нуждающихся в соцподдержке по умолчанию. Им перерегистрация не потребуется. Перерегистрация также не потребуется получателям окружной компенсационной ежемесячной выплаты в размере 3100 рублей на ребенка-инвалида, а также для тех жителей округа, которые осуществляют уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет.

Ненецкий краеведческий музей принял участие в международной акции «Ночь музеев».

18 мая, музейные работники всего мира отметили свой профессиональный праздник. К нему традиционно приурочено проведение международной акции «Ночь музеев». Она проходит во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. В 2017 году это выпало на 20 мая. Ежегодно главный музей НАО посвящает эту единственную ночь в году какой-то конкретной теме. В 2017 году заявлено, что «Доброта спасает планету» в ознаменование Года экологии в России и Года добра в Ненецком округе. Некоторые музейные площадки будут отражать юбилейную дату этого года – 100-летие революции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!