Новости 24.05.17

Власти планируют увеличить размер административных штрафов за нарушение действующего порядка оформления документов на право пребывания (проживания) иностранцев и лиц без гражданства. Соответствующий законопроект опубликован на сайте правительства. Как известно, сегодня уже существует административная ответственность за предоставление жилого помещения, транспортного средства или оказание других услуг лицам, которые находятся на российской территории с нарушением законодательства. Для противодействия таким нарушениям предлагается внести поправки, которые ужесточат ответственность. В частности, предлагается увеличить размеры административных штрафов, налагаемых на граждан - с 4 тысяч до 5 тысяч, на должностных лиц - с 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - с нынешних 300 тысяч до полумиллиона рублей.


Игорь Кошин проведет «прямую линию» в радиоэфире «Север FM». Традиционный сеанс прямой связи главы региона с населением стартует сегодня  в полдень в эфире радио «Север FM» на частоте 103,5 FM. Губернатор ответит на вопросы жителей округа в прямом эфире. - Мы сегодня входим в период массовых летних отпусков, когда многие жители округа уедут за его пределы. Полагаю, именно сейчас многих волнуют вопросы, связанные с льготной дорогой, со своевременностью выплаты отпускных и зарплат. Готов ответить на все вопросы, - сказал глава региона. Кроме того, глава региона намерен поделиться планами на предстоящий летний период, когда округу предстоит большая подготовительная работа, связанная с северным завозом. Задать вопрос Игорю Кошину можно непосредственно во время проведения прямой линии по телефону 2-10-25.

В НАО создан Территориальный рыбохозяйственный совет. Представители рыболовецких колхозов, семейных (родовых) общие КМНС, общественных объединений, рыбаки-промышленники и представители окружных органов власти объединились для рассмотрения и решения вопросов в сфере рыболовства. Территориальный рыбохозяйственный совет будет решать вопросы, касающиеся сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов на территории Ненецкого автономного округа, а также разрабатывать предложения по основным направлениям развития рыбохозяйственного комплекса региона. Идею вновь создать в Ненецком округе такой совещательный орган предложили участники регионального Гражданского форума Общественной палаты НАО в Нарьян-Маре.

Научная конференция «Евроарктика-2017» пройдет в Нарьян-Маре 26 октября. Об этом сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Андриянов. Центральная тема форума «Сохранение окружающей среды и освоение арктической зоны». Как сообщают в профильном ведомстве, с 2017 года конференция «Евроарктика» будет проходить в новом формате. Организаторы планируют создать единую площадку для обсуждения вопросов и экологии, и недропользования, а не рассматривать их отдельно, как было в прошлые годы. Ранее «Евроарктика» посвящалась темам рационального пользования арктических недр, для экологов проводилась научная конференция – «Экопечора». В Год экологии эти площадки сольются в одну, тематика конференции ориентирована на вопросы сохранения окружающей среды, в том числе и при добыче полезных ископаемых.

На начало мая в России выпущено 6,2 млн карт платежной системы "Мир". Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме перед членами фракции КПРФ. Также она рассказала о планах продвигать карту на евразийском пространстве. Напомним, что банки до 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием национальных платежных инструментов в банкоматах и других считывающих устройствах.

В ходе заседания Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности Игорь Кошин сообщил о поступившем от Ненецкого регионального отделения общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ» предложении рассмотреть для назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО кандидатуру Германа Сопочкина. В поддержку кандидата на должность бизнес-обмудсмена выступили окружные предприниматели, а так же представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». - В соответствии с окружным законом, мы в ближайшее время направим одобренную предпринимательским сообществом округа кандидатуру на согласование Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Юрьевичу Титову, после чего сможем принять окончательное решение, - сообщил Игорь Кошин.

Игорь Кошин и спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин впервые в истории округа вручили две региональные награды за особые заслуги в развитии предпринимательства на территории НАО, реализацию программ социально-экономического развития региона, создание новых рабочих мест и активное участие в благотворительной и общественной деятельности. Звания "Заслуженный предприниматель Ненецкого автономного округа" удостоены индивидуальные предприниматели Нина Николаевна Рочева и Василий Евдокимович Торцев. Их кандидатуры были рассмотрены и утверждены окружной комиссией, в состав которой входят представители органов исполнительной и законодательной власти, администраций города и Заполярного района, представители общественных организаций. Награждение прошло на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности, которое открыло неделю предпринимательства .

Губернатор Игорь Кошин встретился с руководителями комиссий региональной Общественной палаты. Заместитель председателя Общественной палаты Олег Вокуев доложил губернатору о формировании в составе палаты профильных комиссий, каждая из которых будет курировать отдельные направления жизнедеятельности региона. Таких структурных подразделений в региональной палате создано шесть. - В ваших руках сегодня один из самых серьезных механизмов, способных реально повлиять на повышение качества жизни населения Ненецкого  округа, это механизм общественного контроля. Прошу вас направить свои ресурсы в максимально конструктивное русло: встречайтесь с людьми, проводите независимую оценку качества услуг, которые предоставляют жителям округа учреждения и предприятия, выявляйте проблемы, и мы вместе будем их решать, - обратился глава региона к собравшимся.

Платежный сервис Android Pay заработал в России. С его помощью пользователи мобильных гаджетов под управлением ОС Android смогут совершать покупки онлайн и оплачивать товары и услуги в магазинах. Для того чтобы получить доступ к Android Pay, необходимо иметь смартфон под управлением Android 4.4 и скачать соответствующее приложение в Google Play, а затем ввести данные банковской карты. Клиенты Сбербанка, владеющие картами Visa и Mastercard, получат возможность добавить свои кредитные и дебетовые карты в Android Pay и использовать эту систему для оплаты покупок. В магазине достаточно будет поднести телефон к терминалу оплаты, и в случае, если покупка будет стоить менее тысячи рублей, оплата пройдет автоматически, сообщает российская газета.

Секретарь Ненецкого регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» и депутат Архангельского областного Собрания Денис Гусев 18 мая принял участие в Госдуме в парламентских слушаниях на тему обращения с отходами.  «Ни один населенный пункт в НАО, включая Нарьян-Мар и поселок Искателей, не имеет сегодня современного полигона ТБО, не говоря уже о перерабатывающих мощностях, - отметил  депутат. - Вывоз мусора из населенных пунктов на переработку не представляется возможным – его просто некуда и не на чем вывозить». По его словам, схема обращения с отходами в Арктике должна кардинально отличаться от нее в средней полосе. «Надо  посмотреть опыт других стран в Арктике, возможно, это должны быть мини-заводы по сжиганию мусора, вроде тех, что уже используются у нас на некоторых нефтяных месторождениях, - говорит Денис Гусев. – В любом случае, это очень серьезный вопрос, не сиюминутного решения».

Владислав Песков принес присягу на очередной сессии Собрания депутатов НАО. Это первая сессия окружного заксобрания, в которой депутат принимает участие в новом статусе.Владислав Владимирович восполнил ряды однопартийцев в региональном Собрании депутатов в начале мая. Мандат народного избранника оказался вакантным после того, как депутат окружного парламента Александр Безумов (избранный по общеокружному списку партии «Единая Россия») досрочно сложил полномочия. Соответствующий вопрос был рассмотрен 20 апреля на 36-ой сессии регионального парламента. В 2014 году Песков баллотировался по спискам «Единой России» в территориальной группе по Западному избирательному округу.


Единый государственный экзамен (ЕГЭ) школьники Ненецкого округа начнут сдавать с 29 мая. В этот день они пройдут тестирование по географии, информатике и ИКТ. Таким образом, будет дан старт основному периоду сдачи ЕГЭ, который продлится до 1 июля. Первый обязательный экзамен - базовую математику - школьники массово сдадут уже 31 мая. Всего в 2017 году в Ненецком округе сдавать ЕГЭ намерены 252 выпускника,  в том числе 55 одиннадцатиклассников окружных сел. Их организовано доставят в Нарьян-Мар в преддверии экзаменов. Единый госэкзамен в Ненецком округе сдают в Нарьян-Маре на базе пунктов проведения ЕГЭ первой и пятой школ. - Для максимальной прозрачности проведения экзамена непосредственно в пунктах проведения экзаменов будет организована печать контрольно-измерительных материалов (заданий) и сканирование экзаменационных работ. Кроме того, в аудиториях будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!