Новости 26.05.17

Почти 6 миллионов граждан, занятых в бюджетной сфере, которые не попали под "майские указы" Президента РФ, могут получить индексацию своих зарплат до 2018 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтруда. Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин высказал предложение индексировать с учетом инфляции зарплаты для тех бюджетников, которые не попали под "майские указы". В Минтруде конкретизировали, что из общего числа 3,9 миллиона человек трудятся учреждениях регионов и муниципалитетов, а 1,9 миллиона человек - в федеральных учреждениях. Напомним, "майские указы" касались индексации зарплат врачей и учителей, при этом средний доход педагогов, занятых в высшей школе, должен к 2018 году вырасти на 200 процентов, а зарплата учителей в школах должна быть равной средней зарплате по региону.


Систему профобразования необходимо адаптировать к рынку труда в регионе. Об этом глава региона Игорь Кошин заявил в ходе встреч с коллективами окружных учреждений профессионального образования. При этом он подчеркнул, что реформирование системы не повлечет за собой необходимость объединения учреждений. По словам губернатора, вопрос о «перезагрузке» системы профессионального образования давно назрел. По данным профильного департамента, сегодня потребность в рабочих кадрах, к примеру, в нефтяной отрасли достаточно высока, но обеспечить ее силами местных жителей нет возможности. О том, что систему нужно менять, говорили и сами педагоги. Глава региона поручил четко проанализировать не только потребность региона в кадрах, но и исключить «дублирование» функций в учреждениях, когда, к примеру, поваров готовят и в училище, и в техникуме.

Вчера в большинстве школ Ненецкого округа прозвенели последние звонки. Как и во всей стране, основные торжественные мероприятия по окончанию учебного года проходят именно 25 мая. Исключением в НАО стали образовательные учреждения в поселке Харута и селе Нижняя Пёша. Линейки по окончанию учебного года прошли в этих населенных пунктах чуть ранее. Главными героями торжественных линеек по традиции стали выпускники 9-х и 11-х классов. В 2017 году аттестаты об основном и среднем общем образовании в НАО получат 807 человек. По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, наибольшее число выпускников 2017 года заканчивают обучение по программам основного общего образования (9 классов) – 571 человек. 11 классов в этом году закончат 236 жителей НАО – 181 в Нарьян-Маре и поселке Искателей и 55 - на селе.

Новые денежные купюры достоинством в 200 и 2000 рублей появятся в кошельках россиян уже осенью этого года, более конкретно - в октябре. Как сообщил первый заместитель председателя Центрального банка России Георгий Лунтовский, окончательный дизайн купюр будет утвержден "где-то в июле", а одна из банкнот будет выполнена "в улучшенном варианте", под которым подразумевается новый материал банкноты и пропитка полимерами, что должно серьезно увеличить срок службы банкноты. Напомним, дизайн банкнот выбирали всероссийским голосованием нс сайте регулятора - на конкурс представили более тысячи достопримечательностей из регионов. В качестве победителей выбраны мост на остров Русский (Владивосток) и памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический (Севастополь).

Чартерные рейсы до Москвы согласилась авиакомпания «Комиавиатранс». Стоимость билета в одну сторону составит 8 000 рублей. Чартерный авиарейс будет выполняться на воздушных судах Embraer ERJ-145. Вместимость самолета 50 мест. Вылеты будут производиться по субботам в течение трех летних месяцев. Первый полет запланирован на 10 июня. Самолеты в Москве будут приземляться в аэропорту Домодедово. Вылет из Нарьян-Мара запланирован на 16.00. Прибытие в столицу – в 18.30. Из Москвы в Нарьян-Мар можно будет вылететь в 12.30. Время прибытия в окружную столицу – 15.00. Стоимость билетов для детей до 12 лет будет составлять 50% от стоимости нормального тарифа. Он будет фиксированным, без дополнительных льгот и скидок. Реализация билетов будет выполняться через агентства продажи билетов и электронную сеть Интернет.

Администрация Ненецкого округа и МТС подпишут соглашение о взаимодействии в зонах чрезвычайной ситуации на территории региона. Главная цель соглашения – минимизация негативных последствий от угрозы возникновения и непосредственного возникновения ЧС в регионе.  Так, будут бесплатны звонки и короткие текстовые сообщения на единый номер «112», передача сигналов оповещения и экстренной информации о возникающих опасностях или ЧС природного и техногенного характера на территории округа. Кроме того, при авариях на сети связи общего пользования МТС обеспечит аварийный межсетевой роуминг – доступ к своей сети абонентам других операторов. Также МТС обеспечит фиксированную телефонную связь и широкополосный доступ в Интернет федеральным и региональным органам госвласти, местным органам власти на территории Ненецкого округа с сохранением необходимого уровня качества услуг.

Эксперты Российского речного регистра осмотрели 44 маломерных судна окружных рыбаков. В следующий раз специалисты из Архангельска приедут в Нарьян-Мар в третьей декаде июня для проведения осмотра и испытания лодок на воде. В программу испытаний входит проверка оснащения маломерного судна аварийным, противопожарным и спасательным оборудованием, ходовые испытания, проверка устойчивости, непотопляемости, грузоподъемности и маневренных характеристик судна. До повторного визита архангельских специалистов владельцам маломерных судов предстоит придумать и названия своим плавсредствам, согласовать их с капитаном порта и получить судовые билеты. К названию лодок есть определенные требования – они должны состоять не более, чем из двух слов и легко читаться.

ООН предложила распространить проект НАО «Красный чум» на другие территории проживания коренных народов. Он реализуется на территории Ненецкого округа ежегодно с 2008 года в партнерстве окружных властей, медорганизаций и компаний-недропользователей. Благодаря проекту в первую очередь оленеводы и члены их семей получают квалифицированную медицинскую помощь и проходят полноценную диспансеризацию. За 8 лет существования «Красного чума» были обследованы почти 5 тыс. сельских жителей. В этом году также запланирован выезд бригады медиков в рамках проекта при финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ». Традиционно врачи там будут работать на протяжении 10 дней.

Самозанятым ограничат процент взносов во внебюджетные фонды. Микробизнес и самозанятые граждане будут платить фиксированные взносы в размере не более 6 процентов от дохода. Эта мера позволит вывести этот сегмент из тени, считают авторы поправок в Налоговый кодекс. И кроме того принесет бюджету ощутимый дополнительный доход, подчеркивают эксперты. Парадокс - сегодня маленьким фирмам, в чьем штате менее 15 человек, и самозанятым иногда приходится платить различных отчислений даже больше, чем получать дохода. Ситуацию можно изменить, уверены эксперты-участники круглого стола "Создание комфортной правовой среды для микробизнеса", который прошел в Государственной думе. Пока же возникает порог дохода, ниже которого лучше в микробизнес вообще не входить, считает Олег Николаев, член комитета Госдумы по экономической политике.

Департамент финансов и экономики НАО сообщил о завершении работы Комиссии по конкурсному отбору субъектов малого и среднего предпринимательства на право получения государственной поддержки в виде грантов. Победителями определены девять участников конкурса, шесть из них – из сельской местности. В соответствии с заявками все победители получат гранты в размере от 275 до 500 тысяч рублей. Объем собственных вложений заявлен от 70 тысяч до 1,3 млн рублей. Так в поселке Индига будет создан цех по производству рыбной продукции, в Красном – мини-пекарня, в Хорей-Вере и Пылемце – предприятия по переработке дикоросов. Предприниматель из Коткино Владимир Коткин получил грант на развитие овцеводства, а Клавдия Никитина – на молочное животноводство. В Нарьян-Маре появятся сразу две студии технического творчества для детей и подростков. Следующий конкурс грантов для начинающих предпринимателей запланирован на осень.

Увеличение финансирования кампании по летнему трудоустройству подростков рассмотрят на июньской сессии. В настоящее время в Центр занятости населения НАО поступили заявки на временное трудоустройство практически от 600  подростков в возрасте от 14 до 18 лет. При этом первоначально планировалось обеспечить работой 456 человек. Учитывая повышенный интерес ребят, губернатор поставил профильным службам задачу трудоустроить летом всех желающих. Первоначально в бюджете округа на компенсации работодателям и материальную помощь детям на 2017 год было выделено 11,1 млн рублей. В настоящее время принято решение обратиться за допфинансированием устройства на временную работу еще 244 окружных ребят. На эти цели необходимо около 6 млн рублей.


Ученица 6б класса школы №3 Елизавета Чупрова победила в федеральном этапе конкурса на лучший экологический плакат. Конкурс стал частью Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!», который «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводила в апреле-мае в рамках партпроекта «Экология России». Наградой юной художнице стала путёвка во Всероссийский детский центр «Орлёнок», где соберутся победители экологических конкурсов и акций со всех регионов России. Как рассказала журналистам сама Елизавета Чупрова, тема экологического плаката родилась у нее после урока на тему переработки отходов. Всего в рамках экоурока ненецкими школьниками было выполнено 46 экологических плакатов. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!