Новости 30.05.17

28 мая в Ненецком округе проходило предварительное голосование за кандидатов на пост глав муниципалитетов. Явка составила чуть более 33% от списочного состава избирателей. «Это намного выше средней явки по России, которая равна немногим более 9%», - отметил и.о. руководителя Регионального исполкома Партии Сергей Стасюк. В минувшее воскресенье в Единый день предварительного голосования «ЕДИНОЙ РОССИИ» в муниципальных образованиях «Андегский сельсовет», «Омский сельсовет», «Пустозерский сельсовет» и «Карский сельсовет» избиратели определили кандидатов на пост глав  от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Наибольшей явка оказалась на счетном участке в деревне Вижас Омского сельсовета – 46,3%, наименьшей в селе Ома этого же муниципалитета – около 18 %. Сведений о нарушениях в ходе предварительного голосования в Региональный исполком на данный момент не поступало.


И в продолжение темы. Депутат Государственной Думы РФ по НАО Сергей Коткин высоко оценил итоги предварительного голосования в Ненецком автономном округе по отбору кандидатов, которые пойдут от «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборы глав и депутатов муниципальных образований 10 сентября 2017 года. Предварительная явка избирателей на счетные участки региона составила 33,2%, что значительно выше средней по России, которая оказалась равна немногим более 9%. То, что более трети избирателей в сельских муниципалитетах в воскресенье пошли на счетные участки «ЕДИНОЙ РОССИИ» по проведению предварительного голосования, свидетельствует, по словам парламентария, о высоком рейтинге Партии. Сергей Коткин также указал на значительное число участников предварительного голосования из числа молодых людей.

Мост через Кую планируют снять на следующей неделе. Об этом сообщают специалисты казенного учреждения «Централизованный стройзаказчик», которые с 22 мая осуществляют мониторинг уровня воды в районе моста. По их данным, с понедельника вода поднялась всего на 10 сантиметров. При этом решение о демонтаже принимается при повышении уровня воды на 80 сантиметров. Мост через реку Куя, связывающий Нарьян-Мар с поселком Красное, демонтируют ежегодно на время половодья, поскольку сооружение является низководным. Сооружение разбирают за две недели до начала ледохода, как только уровень воды достигает критической отметки. Делается это для того, чтобы высокая вода не смыла переправу. 

В продолжение темы. На 29 мая голова основного ледохода на реке Печора наблюдается в 621 км от Нарьян-Мара на участке населенных пунктов Усть-Уса – Купшор (Республика Коми). За последние дни он продвинулся примерно на 200 км. По данным специалистов гидрометцентра Северного УГМС, ледоход двигается медленно из-за невысоких уровней воды и холодной погоды, установившейся в апреле-мае на территории соседнего от НАО региона. Синоптики отмечают, что затянувшаяся весна наблюдается не только в Ненецком автономном округе, а также в соседней Архангельской области и на севере Республики Карелия. Это вызвано постоянным вторжением на территории регионов арктического воздуха. По прогнозам, в первую декаду июня изменений погоды не ожидается. Так, в Нарьян-Маре температура воздуха будет ниже нормы на 1-5 градусов. При среднесуточной температуре этого периода - от 2 градусов тепла в начале июня до плюс 5 к 10 июня. Тем не менее, синоптики пока не меняют свой прогноз. В Нарьян-Маре ледоход ожидается 6 июня. 

За Владимира Путина, если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье, готовы отдать свой голос 82% россиян, определившихся со своим выбором. Об этом говорится в результатах опроса Левада-центра, передает сайт телеканала «Дождь». По отношению к общему числу опрошенных этот показатель равен 63%.
Согласно данным Левада-центра, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы отдать голоса 6% респондентов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов может рассчитывать на 4%, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный — на 2% голосов. За год до выборов 2012 года электоральный рейтинг Путина составлял 68%, отмечает телеканал. Текущий показатель в 82% социологи назвали максимальным за всю историю наблюдений. Со своим выбором пока не определились 5% из тех, кто заявил о готовности прийти на избирательный участок.

В ТПП ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз прошел конкурс «Лучший по профессии». Претенденты на победу собрались со всех месторождений северного предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на Южном Хыльчую.  Здесь за звание лучшего соревновались сварщики, слесари-ремонтники, машинисты технологических насосов, операторы обессоливающих и обезвоживающих установок, операторы товарные,  операторы по добыче нефти и газа. Новшество этого года – участие в соревнованиях спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований. Появление дополнительной номинации связано с тем, что 2017 год  в России объявлен Годом экологии, а именно такие формирования призваны предотвратить нанесение урона окружающей среде.   В целом были показаны неплохие результаты. Самый высокий показатель оказался у оператора по добычи нефти и газа Дениса Ануфриева, уроженца поселка Хорей-Вера,  из Ненецкого округа, который вновь стал лучшим в своей номинации.

Руководство государственного унитарного предприятия НАО «Нарьян-Марская электростанция» представило коллективу предприятия результаты работы за 2016 год. Согласно отчета, в минувшем году предприятие выработало 102,5 миллиона киловатт часов электрической энергии. Это на 3 процента ниже планового объема. Связано это, по словам руководителя, со снижением потребления электрической энергии населением и организациями региона. Отчет о деятельности исполняющий обязанности директора предприятия представил в присутствии главы региона Игоря Кошина. Согласно трехлетней динамике, в регионе проявляется тенденция к снижению потребления электроэнергии. Основной причиной этого является исполнение программ энергосбережения предприятиями округа, а также переселением жителей округа из ветхого жилья в новое. Уменьшение реализации электроэнергии привело к снижению доходов предприятия. Выручка от реализации продукции в 2016 году составила 425,9 миллиона рублей. Это на 15,8 миллиона рублей ниже плана. При этом предприятию удалось свести убыток по итогам работы за год к минимуму. 

В Нарьян-Маре на магистральном водопроводе произошла авария. На время проведения внеплановых ремонтных работ (с 22.00 30 мая до 06.00 31 мая) во всем Нарьян-Маре, п. Городецкий, п. Качгорт, п. Новый, п. Лесозавод будет прекращена подача горячей и холодной воды. Кроме того, во время проведения работ с 21:00 30 мая до 06:00 31 мая будет затруднено дорожное движение на кольцевом перекрестке ул. Первомайская – ул. Ленина. Как пояснила директор ПОК и ТС Наталья Бетхер, труба водовода дала течь недалеко от места февральской аварии. Тогда, в 20-градусный мороз коммунальщикам удалось оперативно справиться с аварией, на месте прорыва была установлена муфта. Водопровод начала 80-ых годов постройки имеет высокий уровень износа. Поскольку сейчас наблюдается высокий уровень грунтовых вод, проводить земляные работы по откопке трубы невозможно. Коммунальщики приняли решение проложить временный водовод на поверхности земли.
Минтруд внес в правительство законопроект о поэтапном повышении МРОТ и посчитал, в какую сумму это обойдется работодателям. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 7500 рублей, прожиточный минимум трудоспособного человека – 10.700 рублей. Таким образом, соотношение минимальной зарплаты и прожиточного минимума составляет сейчас около 70 процентов, а по трудовому законодательству эти величины должны быть равны. Несколько лет правительство, профсоюзы и работодатели не могли согласовать схему повышения зарплаты. Ускорило переговоры поручение премьер-министра Дмитрия Медведева разработать законопроект, согласно которому эти показатели сравняются в течение двух лет. Согласно законопроекту минтруда, "минималка" будет повышаться в два этапа: с 1 января 2018 года до 90 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения, а с 1 января 2019 года - до 100 процентов.

В Ненецком округе состоялись торги на оказание услуг по летнему оздоровлению детей из НАО. Речь идет о путевках «Мать и дитя», путевках для оздоровления организованных групп детей в возрасте от 10 до 15 лет, а также для тех несовершеннолетних жителей НАО, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Победителями закупочных процедур стали санатории «Ди Луч» в Анапе и «Юность» в Сочи, а также Детский оздоровительный лагерь «Дружный» в поселке Кабардинка (Краснодарский край). В частности «Ди Луч» победил в конкурсных процедурах на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей от 4 до 9 лет и одного из родителей в здравницах Черноморского побережья Краснодарского края. Округ закупит 93 путевки «Мать и дитя».

Депутат Государственной думы, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Александр Васильев и редактор интернет-ресурсов проекта Дмитрий Цопов побывали с рабочей поездкой в Нарьян-Маре, где оценили качество дорожной сети.
Особое внимание при осмотре дорог активисты ОНФ уделяют проблемным участкам, которые жители округа добавили на «Карту убитых дорог». За три месяца работы проекта жители округа нанесли на карту сайта 13 участков общей протяженностью около 1 километра. Верхнюю строчку в рейтинге занимает участок по улице Южная, где новая дорога, построенная в прошлом году, резко обрывается. -Участок улицы Пионерская от улицы Октябрьская до улицы Южная подлежит реконструкции. В муниципальной программе данное мероприятие запланировано, - пояснил представитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.


Примерно 750 первоклассников получат подарки  за счет бюджета округа. Содержание подарочного набора, который 1 сентября получит каждый первоклассник Ненецкого округа, утвержден Департаментом образования, культуры и спорта НАО и с прошлого года не менялся. Комплект будет состоять из 27 предметов. Кроме традиционных канцелярских принадлежностей, пластилина, красок, цветной бумаги ученики получат в подарок флэш-накопители, книгу по безопасности дорожного движения с правилами поведения в критических ситуациях и прочими важными для детей сведениями. Напомним, Ненецкий округ - единственный регион, где за счет бюджетных средств приобретаются школьные наборы для абсолютно всех первоклассников, независимо от уровня дохода их семей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!