Новости 02.06.17

Сбербанк с 1 июня 2017 года снижает процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек, а с 5 июня – по остальным базовым ипотечным продуктам, сообщила пресс-служба банка, которую цитирует ПРАЙМ. С 5 июня базовые ставки по продукту «Приобретение готового жилья» составят 10-11,25%, а с учётом акции для молодых семей – 9,5-10,75%. Отмечается, что эти процентные ставки действуют в регионах проведения акции «Региональное промо» до 31 декабря 2017 года. В остальных регионах ставки составят по готовому жилью 11-12%, в рамках акции для молодых семей – 10,5-11,5%.


Вчера в северной столице начал работу Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Мероприятие является традиционной международной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, для деловых переговоров, привлечения новых инвестиций. Ненецкий автономный округ на нем представляет делегация во главе с губернатором Игорем Кошиным. Он примет участие в открытии форума и в работе панельной сессии «Проектное планирование и его эффективность в бюджетном процессе». Кроме того, уже вчера  глава НАО подписал соглашение о сотрудничестве с главой Роспатента, а сегодня  примет участие в пленарном заседание форума. Как сообщает пресс-служба Кремля, на пленарном заседании планируется выступление Президента РФ Владимира Путина. Президент страны принимает участие в этом ежегодном деловом российском мероприятии в экономической сфере с 2005 года.

Северная транспортная компания готовится к речной навигации. В речную навигацию 2017 года между населенными пунктами Нижнепечорья будут курсировать моторные катера «ЗР-1» и «ЗР-2», каждый из которых вмещает 11 пассажиров. Также будет задействовано судно на воздушной подушке (СВП) «Василий Самойлов». Вместительные тихоходные теплоходы «Юрий Россихин», «Пустозерск» и «Ясавэй эксплуатироваться этим летом не будут из-за необходимости капитального ремонта, на который требуется более 6 млн.рублей. В то же время ни в окружном, ни в районном бюджетах денег на эти цели не предусмотрено, – пояснила и.о. главы Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. – Еще одна проблема: расписание движения судов «СТК» и стоимость проезда для населения до сих пор не утверждены, хотя до открытия навигации осталась примерно неделя. Все расчеты представлены на согласование в Управление по госрегулированию цен (тарифов) НАО.

По информации «Центра природопользования и охраны окружающей среды» введение пожароопасного сезона в лесах на территории Ненецкого округа задерживается из-за затянувшейся зимы. В настоящее время в регионе сохраняется устойчивый снежный покров. По данным синоптиков, сход снега ожидается лишь в третьей декаде июня. По словам руководителя Ненецкого лесничества Алексея Пленокоса, установление пожароопасного сезона в лесах региона планируется в конце июня – начале июля.  Тем не менее, мы не прекращаем следить за лесопожарной обстановкой в регионе. Для граждан в круглосуточном режиме работает телефон диспетчерской службы лесного хозяйства 4-01-73, – сообщил Алексей Пленокос. По информации «Авиалесоохраны», в настоящее время пожароопасный сезон введен в 81-ом субъекте Российской Федерации. Каждый день в России ликвидируется более полусотни лесных пожаров.

Накануне старта летней оздоровительной кампании 2017 года председатель Правительства  Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов по теме летнего отдыха детей. В ходе видеоконференции он поручил уделить особое внимание безопасности детей в этот период. «Ежегодно я обращаюсь к коллегам, руководителям регионов, чтобы они лично контролировали, как организован отдых детей, в первую очередь с точки зрения безопасности, - отметил он. – По возможности руководители субъектов Федерации сами должны ездить, смотреть, общаться с детьми, следить за тем, как реализуется законодательство, современные требования». Он также подчеркнул, что все организации, занимающиеся детским отдыхом, должны быть занесены в специальные реестры. Кроме того, глава Правительства напомнил, что с нынешнего года обязательным является внедрение оповещения МЧС о маршрутах детских туристических групп. Также такие группы обязательно должны сопровождаться инструкторами-проводниками, прошедшими спецподготовку по оказанию первой помощи.

В первый день лета в Нарьян-Маре состоялась церемония официального открытия трудового лета несовершеннолетних жителей Ненецкого округа. Старт был дан у школы № 5, где собрались 25 ребят. Их трудоустроило муниципальное предприятие «Чистый город». С этого дня подростки будут заняты благоустройством территории. По предварительным данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, всего в этом месяце на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей к работе приступят 252 несовершеннолетних. Их трудоустроят 36 работодателей. В сельских поселениях округа в первом месяце на работу выйдут 98 ребят. Там подростков примут 15 работодателей. В целом на 1 июня в Центр занятости поступили заявки на временное трудоустройство на период летних каникул от 758 несовершеннолетних жителей региона в возрасте от 14 до 18 лет.

Как сообщает гидрометцентр Северного УГМС, на 1 июня голова ледохода развивалась выше Ермицы на участке Новый Бор – Ермицы в 140 км от Нарьян-Мара. Подвижки льда распространились  до Нижней Каменки и Андега. Уровень воды в городе за сутки повысился на 14 см и составил 218 см. В этом году ледоход в Нарьян-Маре ожидается 6 июня. Неблагоприятной для города считается отметка в 620 см, опасной – 670. Отметим, выход горожан и выезд транспортных средств на лед с 23 мая запрещен постановлением главы города.

Два школьника из Ненецкого округа стали победителями федерального этапа Всероссийского экологического урока. Так, конкурс экоплаката выиграла ученица 6б класса школы №3 Нарьян-Мара Елизавета Чупрова. Лучшим эколидером из НАО был признан ученик 10б класса школы поселка Искателей Дмитрий Слинявчук. Вручая благодарственные письма и подарки участникам экоурока, руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин отметил, что во Всероссийском экологическом уроке в Ненецком округе принял участие каждый третий школьник. Также победителям Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!» были вручены спецпризы от Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Совета депутатов Нарьян-Мара.

Окружные депутаты провели выездную рабочую встречу в акционерном обществе «Вита». По данным руководителя предприятия Сергея Хабарова, акционерному обществу необходима поддержка окружного бюджета. Он отметил, что сегодня предприятие не получает субсидий из окружной казны, все издержки покрываются за свой счет. Так в прошлом году на различного рода ремонтные работы и обновление оборудования было направлено более 8 млн.рублей. При этом по итогам года предприятие получило убыток в размере 6,2 млн. рублей», - отметил Сергей Хабаров. «Сегодня для всех очевидно, что необходимо наращивать объемы переработки сырья, так как мощности Виты загружены только на 30 процентов, а в Ненецкой АПК избыток сырья. Увеличение объемов переработки улучшит показатели рентабельности и поможет сдержать рост цен на молочную продукцию», - предложил депутат  Александр Лутовинов.

Центр развития бизнеса объявил конкурс на предоставление офисов в бизнес-инкубаторе
Прием заявок от потенциальных резидентов продлится до 19 июня. Комиссия определит победителей 23 июня. По итогам конкурса распределят 6 офисов площадью от 10 до 24 квадратных метров. Льготная стоимость аренды составит 360,4 руб. за 1 квадратный метр. Помещения обеспечены каналами связи и мебелью. Помимо льготной аренды офисных помещений, в течение трех лет резиденты инкубатора получают ряд дополнительных преимуществ – бесплатная информационно-консультационная поддержка и возможность использования переговорной комнаты для проведения деловых встреч. Для участия в конкурсе начинающий предприниматель должен быть зарегистрирован в Ненецком округе, осуществлять деятельность не более трех лет, не иметь просроченной задолженности по налогам.

Земельные участки и дома для многодетных семей продолжают подключать к коммуникациям. В 2017 году газ подведут еще к шести земельным участкам, предоставленным многодетным семьям под жилищное строительство в поселке Искателей. Кроме того, будет построена новая линия электропередач, которая обеспечит возможность подключения 26 домов в микрорайоне Факел «Нарьян-Мар Вилладж». Как уточняют в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, предельная стоимость строительно-монтажных работ составляет 4,8 млн рублей. Финансирование будет проводиться из окружного бюджета. Соответствующее решение было принято на заседании Администрации НАО. С начала года необходимыми коммуникациями уже обеспечены 65 таких земельных участков.

С 1 июня до конца лета на территории Нарьян-Мара введено новое расписание движения автобусов по городским (№2, 4,  4А, 6, 7, 8) и межмуниципальным (№411, 413) маршрутам. Об этом сообщает МУП «Нарьян-Марское АТП». Летнее расписание вводится из-за уменьшения количества пассажиров общественного транспорта и изменения температурного режима в городе. Летнее расписание движения автобусов размещено на сайте МУП "Нарьян-Марское АТП".



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!