Новости 05.06.17

Чтобы повысить ответственность авиакомпаний, Минтранс РФ будет повышать уровни компенсаций пассажирам за задержки рейсов. Такое заявление сделал сегодня глава ведомства Максим Соколов в кулуарах Петербургского международного экономического форума, комментируя ситуацию, сложившуюся с авиакомпанией "ВИМ-Авиа".
"Минтранс возьмет ситуацию под пристальный контроль. Будем повышать уровни компенсаций за задержки, чтобы повысить ответственность авиакомпаний в подобных ситуациях. А чтобы исправить ситуацию по Чукотке, решаем вопрос в режиме реального времени, в ручном режиме", - сообщил Соколов РИА Новости. Напомним, что сегодня "ВИМ-Авиа" массово задерживает рейсы из разных аэропортов страны. О проблемах сообщили с Чукотки, аэропортов Уфы, Симферополя и других регионов страны.


Конференция «Северный завоз – новые пути и возможности» состоится  19 – 20 июня  в Нарьян-Маре.  Целью конференции является выработка единого подхода к системе северного завоза в заполярных регионах страны. Организаторы конференции - Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций. Мероприятие пройдет при участии проектного офиса «Северный завоз» ВАВТ Минэкономразвития России. Площадкой для обсуждения актуальных для Заполярья вопросов северного завоза станет ДК "Арктика" в столице Ненецкого округа городе Нарьян-Маре. Программа конференции предполагает пленарное заседание 19 июня на тему «Северный завоз как фактор устойчивого развития удаленных территорий», а также ряд тематических сессий. В числе ключевых вопросов - логистика и транспортная инфраструктура, новые технологии в этой сфере, финансовые инструменты северного завоза и страхование рисков, развитие альтернативных источников энергии, биотехнологии, современная медицина и сельское хозяйство для обеспечения качества жизни населения Крайнего Севера.

Городская административная комиссия рассмотрела протокол о нарушении тишины и покоя гражданина в ночное время. Нарьянмарец А., устроивший беспокойную ночь соседям, привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Как указано в протоколе, молодой человек выпивал со знакомыми в квартире. Веселая компания громко спорила, разговаривала и слушала музыку. Своими действиями они мешали отдыхать соседке, проживающей этажом выше. Правонарушитель документально свою вину признал и заверил, что больше такого не допустит.  Напомним, нарушение тишины и покоя в установленные часы (с 22 до 6 часов) налагается штрафом от 500 до 1 тысячи рублей или предупреждением, а при повторном нарушении — от 2 до 5 тысяч рублей.

Депутаты парламента Ненецкого  округа провели мини-турслёт для воспитанников Детского дома Нарьян-Мара. В спортивном празднике приняли участие спикер регионального парламента Анатолий Мяндин, заместитель председателя Татьяна Бадьян, депутаты Ольга Каменева, Андрей Ружников и Даниил Исполинов. Для мальчиков сотрудниками турцентра были подготовлены соревнования по национальным видам спорта. Ребята пробовали свои силы в метании тынзея и прыжках через нарты. Основы сборки и разборки автомата продемонстрировал депутат Даниил Исполинов. Хозяйка чума Ксения Явтысая познакомила гостей с убранством и обустройством ненецкого чума, традициями северного края. Ребята попробовали  бульон, приготовленный по старинным традициям ненецкого народа. Также вкусный и интересный мастер-класс по приготовлению блюд и сервировке праздничного стола подготовил представитель Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО Владимир Абрамов. По словам вице-спикера Собрания депутатов Татьяны Бадьян, такие мероприятия будут продолжаться.

Банк России будет разрабатывать национальную виртуальную валюту (она же - криптовалюта). Об этом сообщила замглавы ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая в рамках Петербургского международного экономического форума. "Над этим мы уже начали работать, - завила она участникам форума. В свою очередь первый зампред Банка России Сергей Швецов на одной из сессий форума заявил о том, что одна из российских бирж уже рассматривает возможность запуска торгов криптовалютами. И пока идет дискуссия о том, считать криптовалюту товаром, или нет. Напомним, что о планах эмитировать национальную электронную валюту ранее говорили представители банковского сообщества целого ряда стран. Самой известной и наиболее популярной криптовалютой в мире на сегодняшний день является биткоин, запущенный в электронный оборот в январе 2009 года. На данный момент стоимость одного биткоина составляет около 140 тысяч рублей.

«Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» подвел итоги конкурса на право организации чартерного авиарейса по маршруту «Москва – Нарьян-Мар – Москва». Победителем признана компания «Комиавиатранс». Стоимость нормального тарифа в одну сторону составит 8 000 рублей. Чартерный авиарейс будет выполняться на воздушных судах Embraer ERJ-145. Вместимость самолета составляет 50 мест. Вылеты будут производиться еженедельно по субботам в течение трех летних месяцев (всего 13 рейсов). Первый полет запланирован на 17 июня. Самолеты компании АО «Комиавиатранс» в Москве будут приземляться в аэропорту Домодедово. Вылет из Нарьян-Мара запланирован на 16.00. Прибытие в столицу – в 18.30. Из Москвы в Нарьян-Мар можно будет вылететь в 12.30. Время прибытия в окружную столицу – 15.00. Стоимость билетов для детей до 12 лет будет составлять 50% от стоимости нормального тарифа. Он будет фиксированным, без дополнительных льгот и скидок. Реализация билетов будет выполняться АО «Комиавиатранс» через агентства продажи билетов и электронную сеть Интернет.

Утверждено положение о предоставлении единовременной выплаты жителям Заполярного района Ненецкого округа, уволенным в запас после прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах России. Администрация района в 2016 году предоставляла единовременную выплату демобилизовавшимся в 2015 году. К сожалению, ребята, пришедшие со службы в 2016-м, такую поддержку не получили. Руководство района приняло решение возобновить традицию выплаты подъёмных. Наравне с теми, кто будет демобилизован в 2017–2018 годах, их смогут получить и пришедшие из армии в 2016 году. По данным, полученным в военном комиссариате НАО, выплату из районного бюджета получат около 250 человек, – информирует пресс-служба администрации Заполярного района.

Ненецкий округ вновь поборется за звание литературного флагмана России. В этом году на конкурсе «Самый читающий регион» округ представит проект, посвященный 85-летию Прокопия Явтысого, - «Зов морошковый земли». Он признан самым значимым и масштабным мероприятием по продвижению книги и чтения в Ненецком округе в текущем году.  Проект, посвященный юбилею ненецкого писателя, включает цикл мероприятий (более 80) во всех населенных пунктах округа. В их числе – виртуальные выставки, чтения, литературные встречи и вечера, конференции, конкурсы, тематические уроки и многое другое.

В XXI веке рабочий день может сократиться до шести, четырех или даже двух часов в день, считает министр труда России Максим Топилин. Такие изменения могут произойти, благодаря распространению роботов и повышению производительности труда. При этом зарплаты, несмотря на сокращение рабочего дня, снижаться не будут, а будут только расти, уточнил он в ходе .Петербургского международного экономического форума. Параллельно замглавы Центробанка Сергей Швецов тоже спрогнозировал сокращение рабочего времени до четырех рабочих дней в неделю - также благодаря роботам. Напомним,  ранее четырехрабочую неделю ввели некоторые предприятия в Швеции.

В НАО завершается отельная кампания. На сегодняшний день по данным Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО в тундре родилось около 50 тысяч оленят. Это более 70 % от ожидаемого прироста. Кампания по отелу оленей в Ненецком автономном округе продлится до середины июня. Ожидается, что прирост поголовья оленей в 2017 году составит около 70 тысяч голов. Новое потомство даст возможность увеличить поголовье оленей к началу 2018 года не менее чем на 3% в целом по округу. Первые телята в 2017 году родились в середине апреля в бригаде № 5 СПК «Харп» и бригаде № 9 СПК «Индига». На острове Колгуев отельная кампания началась в первых числах мая. В прошлом году первый теленок оленя в регионе родился в ночь с 31 марта на 1 апреля. Тогда более раннему отелу способствовали благоприятные погодные условия. В этом году на кампанию повлияла затянувшаяся зима.

В столице НАО подведены итоги конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов из окружного бюджета. По решению конкурсной комиссии окружную финансовую поддержку получат 22 инициативы. На участие в конкурсе заявились 37 организаций, в том числе две заявки поданы общественниками окружных сел — Неси и Тельвиски. В приоритетном порядке господдержку получили проекты, ориентированные на оказание общественно полезных услуг, как на территории окружной столицы, так и в поселениях региона. Как сообщают операторы конкурса грантов, поддержку получили также оба проекта от некоммерческого сектора окружных сел. В частности, в Тельвиске будет организован экологический лагерь для детей, а в селе Несь – благоустроен местный парк.

В Ненецком автономном округе началась подготовка к юбилейному празднованию Дня оленя. В этом году он будет отмечаться в 85-ый раз. В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к проведению этого традиционного для округа праздника. Рассмотрен предварительный график полетов в оленеводческие хозяйства региона, а также вопросы премирования охотников и награждения победителей отраслевых соревнований. Традиционные мероприятия, посвященные Дню оленя, в хозяйствах округа запланированы в период со 2 по 10 августа. В местах кочевий в эти дни пройдут состязания по национальным видам спорта, а в населенных пунктах округа будет организовано чествование ветеранов оленеводства. Кроме того, в юбилейный для праздника год Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО планирует впервые присвоить почетные звания труженикам тундры – «почетный оленевод» и «почетная чумработница». Кандидатуры на присвоение этих региональных званий выдвигают отраслевые хозяйства, заявки принимаются профильным департаментом.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!