Новости 08.06.17

Игорь Кошин принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. В ходе заседания  были обсуждены вопросы совершенствования механизмов распределения межбюджетных трансфертов между субъектами, создания автоматизированной системы ведения реестра расходных обязательств субъектов РФ и муниципалитетов, меры по снижению госдолга и исполнение соглашений о выделении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов страны. - Сегодня мы имеем возможность прямого взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами в вопросах бюджетной политики и представляем свои интересы в Москве лично. Это стало следствием возвращения полномочий в округ и за три года доказало эффективность принятого решения: объем привлеченных из федерального бюджета средств увеличился с 200 млн рублей в 2014 году до 1,5 млрд в 2016-м. Эти средства направлены на строительство объектов социальной и транспортной инфраструктур, - рассказал Игорь Кошин.

На малых реках в НАО в связи с объединением ледоходной и половодной волны уровни воды будут превышать неблагоприятные отметки и могут вызвать подтопления в населенных пунктах. Максимальный подъем воды ожидается в период  с 9 по 13 июня, сообщает Гидрометцентр Северного УГМС. Как поясняют метеорологи, причина – резкое повышение температуры воздуха, высокие снегозапасы и выпадение осадков в виде дождя. – Формируется весеннее половодье с суточным ростом уровня воды от +90 до +320 см. На высоких уровнях, вызывающих подтопления в населенных пунктах, вскрываются малые реки. Уровни воды на 100-200 см превышают среднемноголетние, – сообщает гидрометцентр. 

Еще позавчера  в Харуте был введен режим ЧС в связи с паводком. Причина – быстрый подъем воды в реке Адзьва, который достиг отметки 998 см по состоянию на 8 часов утра 7 июня. Метеорологи прогнозируют дальнейший рост паводковых вод: 9-10 июня их уровень достигнет    1 100 см, чего не было за всю историю метеонаблюдений. В этом случае будет подтоплено 80% территории посёлка. По словам синоптиков, ситуация неординарная, в Харуте установилась очень теплая погода +20 градусов, снег активно тает. Накануне туда вылетел вертолет с представителями районной администрации и спасателями. – В Харуте паники среди населения нет. На утро 7 июня вода зашла на придворовые территории 27 домов, из них жилые только 17, – сообщила глава  «Хоседа-Хардского сельсовета»  Галина Филиппова. В зону вероятного подтопления попадают около 200 человек. В школе Харуты подготовлен пункт временного размещения.

Администрация Нарьян-Мара также готовится к возможному подтоплению городских микрорайонов. «Мы готовимся к той ситуации, что паводок будет выше, чем обычно, и к возможной эвакуации жителей. В свою очередь жители Нарьян-Мара тоже должны быть готовы к этому», - отмечает мэр города Олег Белак. Как сообщил глава города, на период подтопления территорий в Нарьян-Маре и введения чрезвычайной ситуации на территории столицы региона, начнет действовать специальная Схема размещения сил и средств, будет пересматриваться транспортное сообщение. Городская администрация напоминает жителям окружной столицы о необходимости убрать из подвалов и погребов все вещи, откачать заблаговременно септики и выгребные ямы и герметично их закрыть, а также создать необходимый запас продуктов и питьевой воды. Особое внимание необходимо обратить на передвижение детей в районах зоны подтопления. В ее могут попасть микрорайоны Качгорт, Малый Качгорт, п. Сахалин, п. Совхоз, Старый аэропорт и Мирный.

В столице НАО начала работу VIII Конференция парламентариев Баренцева региона. «Конференция парламентариев Баренцева региона признана одной из самых эффективных форм взаимодействия парламентариев наших стран. С момента введения санкций прерваны многие официальные контакты. К счастью, вне санкций остаются такие формы нашего сотрудничества с уже почти 25-летней историей, которые позволят менять стереотипы, в том числе и у европейских соседей, в отношении нашей страны», - отметила при общении с журналистами руководитель российской делегации, заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова. В числе ключевых направлений работы в рамках конференции вице-спикер Госдумы отметила вопрос развития туризма, в том числе и обсуждение конкретных шагов по снятию барьеров  для туристов внутри макрорегиона. Итоговая резолюция конференции с инициативами парламентариев стран Баренцева региона будет принята завтра, 8 июня.

Оргкомитет Ненецкого регионального отделения «Единой России» утвердил результаты предварительного голосования по кандидатам на пост главы четырех муниципальных образований – Омского, Пустозерского, Андегского и Карского. Организаторы отметили высокую явку населения. В среднем по округу она составила чуть больше 33 %. В Омском сельсовете лидером признана беспартийная заведующая сельской библиотекой Екатерина Михеева. За нее отдал свой голос 91 человек. В Пустозерском сельсовете первым номером идет  сторонник партии, сотрудник ГИМС МЧС  по НАО Роман Никешин. В Андегском сельсовете из трех кандидатов на первом месте по итогам праймериз оказалась член партии, действующая глава муниципалитета Валентина Абакумова. В Карском – на первом месте член партии и действующая глава Евгения Амеличкина. Выборы четырех глав муниципалитетов пройдут 10 сентября в единый день голосования.

Квота мест по маршрутам Нарьян-Мар – Архангельск и Нарьян-Мар – Амдерма, на которые ведется продажа авиабилетов по специальным тарифам, увеличена с 5 до 10 мест на рейс, а по маршруту Архангельск – Амдерма – с 5 до 15 мест. Такое решение было принято в ходе очередного заседания Администрации НАО. Речь идет об авиарейсах, выполняемых на воздушных судах вместимостью от 24 до 50 пассажирских мест. Воспользоваться возможностью приобрести билет по специальному тарифу могут проживающие в Ненецком  округе: несовершеннолетние дети, школьники, достигшие 18 лет, студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет включительно, пенсионеры. После вступления изменений в силу долетать  из Нарьян-Мара до столицы Поморья можно будет за 5000 рублей, это вдвое меньше стоимости обычного билета на данное направление. Спецтариф из Архангельска до Амдермы составит 5500 рублей.

К середине осени в Нарьян-Маре и поселке Искателей заменят остановочные павильоны. Часть средств на замену павильонов выделят нефтяные компании. Всего предполагается заменить 29 объектов и исполнить их в едином национальном стиле в виде ненецкого чума. Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, большая часть автобусных остановок находится сегодня в неудовлетворительном состоянии, они выполнены в разном архитектурно-стилистическом исполнении – деревянные, металлические, железобетонные. «Помимо того, что существующие остановки малоэффективны как помещения для укрытия пассажиров, их различное исполнение еще и отрицательно влияет на эстетический и архитектурный вид Нарьян-Мара в целом.

Со вчерашнего  дня банк ВТБ24 и розничный сектор банка ВТБ понизили ставки по ипотечным программам. Минимальная ставка по кредиту на покупку готового жилья или квартиры в новостройке теперь составляет 10 процентов годовых. Стандартная ставка равна 11 процентам годовых при условии комплексного страхования. "Мы отмечаем восстановление интереса не только к новостройкам, но и к объектам вторичного рынка, что связано с отложенным спросом, укреплением экономики и ростом покупательской способности", - отметил руководитель дирекции ипотечных продаж ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц. Напомним, ранее ставки снизил Сбербанк.

В НАО активизировали работу канала прямой связи для инвесторов. Для четкой регламентации работы прямой линии инвесторов с уполномоченными органами субъекта разработан специальный порядок. Как отмечается в документе, каналы связи призваны обеспечить беспрепятственную стабильную прямую коммуникацию инвесторов с уполномоченными органами — Департаментом финансов и экономики и Центром развития бизнеса округа. Для инвесторов доступны различные каналы взаимодействия — специальная форма обратной связи, электронная почта или телефон. Подробная информация о способах коммуникации размещена в специальном разделе Инвестиционного портала округа. Заявления, поступающие по любому из возможных каналов, подлежат регистрации в этот же день. Ответ будет направлен инвестору в течение 10 дней.  Обеспечивает  функционирование коммуникации Центр развития бизнеса НАО

Мэрия продолжает прием заявлений на установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны. Данная программа  действует в округе с 2014 года. Она была разработана по инициативе окружного Совета ветеранов войны и труда. Первые надгробья в Нарьян-Маре были установлены в 2015 году – 128 памятников. В 2016 году  "Чистый город" закупил еще 49, установлены они будут  в этом году. Из окружного бюджета на закупку и установку памятников ветеранам выделен 1 миллион 200 тысяч рублей. Финансирование заложено из расчёта 30 тысяч рублей на один памятник. Для установки памятника, нужно обратиться в администрацию города  с заявлением. Заявителем может являться не только супруг (супруга), дети, братья, сестры, внуки умершего (погибшего участника), но и общественные организации. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 4-99-75.

Игроки футбольного клуба «Зенит» сыграли с нефтяниками матч на платформе «Приразломная». О том, как прошел этот матч, расскажет документальный фильм «Зенит – Приразломная. Первые в Арктике», который выйдет  16 июня на телеканале НТВ.  Идея фильма вдохновлена знаковым историческим событием: 17 сентября 1962 года, когда первая советская атомная подлодка К-3 достигла Северного полюса, первое, что сделали подводники, высадившись на лед, — сыграли в футбол. Ведущими документального фильма стали известные журналисты Кирилл и Виктор Набутовы. В своём репортаже Кирилл Набутов рассказывает о «непарадной» жизни «Зенита», а Виктор Набутов — о секретах «Приразломной» — флагманском проекте «Газпром нефти» на российском арктическом шельфе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!