Новости 09.06.17

Под защитой в России скоро будут не только банковские депозиты. Государство будет страховать деньги граждан на индивидуальных инвестиционных счетах, уже успевших стать альтернативой теряющим доходность вкладам. О том, что эту идею уже одобрило правительство, вчера сообщил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Пока предусмотрено, что страхованием средств на индивидуальных инвестсчетах будет заниматься Агентство по страхованию вкладов. Однако по этому пункту, по словам Аксакова, есть возражения. "Рассматривается предложение подключить к этому Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, - рассказал он. - Но дискуссия пока продолжается".

В Нарьян-Маре прошла рабочая встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина и главы Губернского собрания губернии Финнмарк Рунаром Шостадом. «Уже в октябре 2017 года губерния Финнмарк примет председательство в Баренцевом региональном совете. Мне особенно приятно, что наша встреча проходит на рубеже перехода этой миссии к губернии Финмарк. Убежден, что предстоящие два года вы будете достойно возглавлять эту структуру с учетом интересов всех сторон Баренцева сотрудничества», - отметил в начале встречи губернатор Игорь Кошин. В свою очередь глава Губернского собрания губернии Финнмарк Рунар Шостад отметил, что территории Ненецкого округа и губернии Финмарк во многом схожи, в том числе большой площадью и малой плотностью населения. «Перед нашими регионами стоят схожие вызовы и для их решения есть одинаковые возможности, поэтому, уверен, наше сотрудничество может быть одинаково полезным для каждой стороны. Губерния Финнмарк также готова делиться своим опытом для развития арктических территорий. Наши приоритетные направления развития совпадают с приоритетами НАО», - отметил глава норвежской губернии.

В связи с неблагоприятной паводковой ситуацией режим повышенной готовности рекомендован на территории Хорей-Верского, Приморско-Куйского, Андегского, Пустозерского и Великовисочного сельсоветов.    До глав вышеуказанных муниципальных образований доведена рекомендация создать рабочие группы и организовать информирование населения о возникновении угрозы подтопления населенных пунктов, подготовить эвакуационные пункты для приема пострадавшего населения, обеспечить готовность техники для проведения работ по предотвращению возникновения ЧС, организовать работы по укреплению дамб, насыпей и провести ряд других мероприятий для предупреждения неблагоприятных последствий паводка.
   
В Канинской тундре с 1 августа начнёт работу кочевой детский сад. Планируется, что он будет работать в Канинской тундре в двух бригадах  «Ненецкой общиной «Канин» для дошкольников 4-6 лет. Пилотный проект по организации кочевого сада на территории НАО был запущен минувшим летом также в Канинской тундре. Дети старшего дошкольного возраста, ведущие кочевой образ жизни вместе с родителями, получали знания, необходимые для обучения в школе. Работала с детьми педагог с 15-летним опытом из детского сада села Несь Галина Шубина. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами. В одной из них её учениками стали 5 будущих первоклассников, в другой - 2. В этом году в кочевом саду работать будут две студентки Социально-гуманитарного колледжа, которые также родом с Канина, а в тундре кочуют их родные. Финансирование социально-значимого проекта по организации кочевого образования в тундре  запланировано в рамках Соглашения с ООО «ВОСТОК НАО». 

В Нарьян-Маре  завершила работу двухдневная VIII Конференция парламентариев Баренцева региона. Следующая конференция пройдет в Швеции. Об итогах прошедшего мепроприятия и планах на будущее при общении с журналистами поделились руководитель российской делегации, заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова и депутат парламента Швеции Эмилия Тёйра. «В 2018 году СБЕР исполняется 25 лет. У нас за эти годы сложились хорошие, дружественные отношения между всеми странами Баренцева региона. И прошедшая конференция – это не новый разговор, а продолжение разговора. По всем вопросам, которые Россия вела в течение двух лет председательствования, мы нашли полное взаимопонимание», - сказала Ольга Епифанова.
Она также отметила, что введение санкций усложнило взаимодействие между парламентариями Баренц-региона, и именно такие конференции можно назвать «окном в Европу.

В продолжение темы. Губернатор Ненецкого округа провел рабочую встречу с заместителем Председателя Государственной Думы РФ Ольгой Епифановой. Глава региона отметил значительное внимание Ольги Епифановой к Ненецкому округу, а также поблагодарил руководителя российской делегации на Конференции за то, что площадкой проведения этого значимого для всего Баренц региона события, стал Нарьян-Мар. В свою очередь Ольга Епифанова отметила, что при выборе места проведения Конференции парламентариев сыграла значимую роль ее тематика, которая наиболее актуальна для таких труднодоступных и отдаленных территорий Баренцева побережья, как Ненецкий округ.

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА подготовило рейтинг экологической эффективности и устойчивого развития регионов России за 2016 год. Ненецкий автономный округ занял в нем 24 строчку, улучшив результаты таким образом на 57 пунктов. В 2015 году регион находился на 81 месте. По ряду критериев, вошедших в общую оценку, Ненецкий автономный округ находится в числе лидеров. Так, по технологической эффективности регион занимает 4 место (ресурсы, отходы, выбросы, стоки на единицу затраченной энергии). По энерго-ресурсной эффективности – 6 место (энергия, ресурсы, отходы, выбросы, стоки на единицу произведенной продукции или работы), по динамике эффективности – 14 место. В исследовании также отмечено ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», которое заняло 12 место из 5 тысячи предприятий по прозрачности раскрытых показателей.

Почти 800 подростков подали заявку на летнее трудоустройство. В этом месяце на территории региона к работе приступили 350 несовершеннолетних. Остальные подростки будут устроены в июле или августе. Готовность трудоустроить у себя детей на лето выразили 73 организации и предприятия региона. Они могут принять на работу 775 ребят. Наибольшее количество несовершеннолетних готовы временно устроить муниципальное учреждение «Чистый город», Ненецкая окружная больница и Центральная районная поликлиника Заполярного района. Первоначально в текущем году планировалось обеспечить работой 456 подростков. Учитывая повышенный интерес ребят, губернатор поставил профильным службам и органам власти задачу трудоустроить летом всех желающих подростков. Вопрос о выделении допфинансирования летней кампании вынесут на рассмотрение на июньскую сессию Собрания окружных депутатов.

Страны-участницы VIII Конференции парламентариев Баренцева региона, куда входят Россия, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия, поддержали российскую инициативу учреждения на постоянной основе регионального форума высокого уровня, с условным названием «Баренцев Давос». Соответствующее решение включено в итоговую резолюции конференции, которая вчера  закончила свою работу в Нарьян-Маре.   По мнению участников, свежая инициатива придаст дополнительный импульс сотрудничеству. В резолюции содержится и ряд других важных для Баренц-региона вопросов, в частности, работа над совместным транспортным планом региона, развитие будущего потенциала Северного морского пути, сотрудничество в сфере экологически устойчивого производства и потребления, а также охраны водных ресурсов.

Система жизнеобеспечения Нарьян-Мара нуждается в экстренной модернизации. Так степень износа сетей водоснабжения окружной столицы составляет 82%. Об этом сообщила директор  ПОК  ТС Наталья Бетхер на очередной планерке губернатора региона. К проблемам водоснабжения также относится высокое содержание железа в питьевой воде. - Требуемые инвестиции по водоснабжению составляют более 424 млн рублей. Сюда входит установка станции доочистки, реконструкция наружного водовода по ул. Пионерской до у. Ленина, прокладка кабельной линии от трансформаторной подстанции до скважин водозабора, бурение четырех спутниковых скважин на водозаборе «Озерный» и другие мероприятия, - сообщила Наталья Бетхер. Директор учреждения отметила, что общий износ всех котельных – 63%.  Износ сетей теплоснабжения составляет 45%. Что касается водоотведения,  износ зданий и сооружений составляет 37%, канализации – 65%, оборудования – 45%. Всего на объекты жизнеобеспечения Нарьян-Мара требуются инвестиции в размере более 887 млн рублей.

В НАО в 2017 году отремонтируют 12 многоквартирных домов. Половина из этих многоквартирных домов, занесенных в краткосрочный план программы капитального ремонта, находятся в Нарьян-Маре. В краткосрочный план программы на этот год планируется включить еще 5 многоквартирных домов по адресам: ул. Октябрьская, 15, ул. имени В.И. Ленина, 52 «Б», пер. М. Баева, 1, ул. Пионерская, 23, а также многоквартирный дом в поселке Искателей по адресу ул. Губкина, 22 «А». В указанных домах будут проведены работы по устройству системы водоотведения в границах земельных участков. В настоящее время Департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО ведется работа по актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и включении этих адресов в приоритетный список.

В посёлке Красное Ненецкого автономного округа во вторник около 13:00 у жилого дома по Новой улице обнаружено тело женщины. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, это труп Эльзы Корзовой 1981 года рождения. Женщина числилась пропавшей без вести: в ночь с 31 декабря на 1 января она ушла из дома и не вернулась. В настоящее время в Нарьян-Маре проводится судебно-медицинская экспертиза по установлению времени и причины смерти женщины.

12 июня на период празднования Дня России в Нарьян-Маре вводится запрет на движение транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования регионального значения по улице Выучейского на участке от улицы Ленина до улицы Тыко-Вылка с 19.30 до 22.00. Соответствующий приказ издан КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Руководство учреждения рекомендует автомобилистам спланировать свои поездки с учетом имеющейся информации.

Накануне на территории Нарьян-Мара сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Тонировка». Основной целью явилось выявление нарушений, связанных с нанесением на стекла покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. Госавтоинспекторы с помощью прибора «Свет» измеряли светопропускную способность стёкол, которая должна быть не менее 70%. В свою очередь, члены Общественного совета при УМВД проводили с водителями профилактические беседы, напомнив им о негативном влиянии нанесённого плёночного покрытия на безопасность дорожного движения. Профилактическое мероприятие на территории региона продлится до 9 июня. За неделю к административной ответственности были привлечены 33 водителя транспортных средств.

Чартерные российские авиаперевозчики до 20 июня должны скорректировать свою летную программу, чтобы на все рейсы хватило самолетов, пилотов и не было задержек.
Глава агенства Александр Нерадько констатировал, что с января по май этого года объем перевозок вырос на 22 процента. А чартерные авиакомпании нарастили объемы в полтора-два раза, но этот рост не был подкреплен наличием парка воздушных судов и авиационного персонала. И получилось, что пассажиры ждали вылета рейса по 6-10 и более часов.  Они использовали на маршрутах самолеты с отложенными неисправностями, с ненадлежащим состоянием салонов, санитарных узлов. Если требования не будут выполнены, то Росавиация проведет их внеплановые проверки недобросовестных перевозчиков на предмет соблюдения авиаправил и "точечно" ограничит их чартерную программу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!