Новости 13.06.17

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон о федеральном бюджете на 2017 год, сообщает Российская газета. Это лучший бюджет за последние девять лет в плане устойчивости к перепадам нефтяных цен, сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя документ депутатам. Предполагаемые доходы бюджета в 2017 году законопроектом увеличиваются до 14,7 трлн рублей с 13,5 триллиона рублей, расходы - до 16,6 трлн с 16,2 трлн. При этом дефицит бюджета сокращается до 1,9 трлн рублей и составит 2,1% ВВП вместо запланированных ранее 3,2%.

В Ненецком автономном округе стартовала кампания по северному завозу. Первая партия энергоресурсов в рамках кампании северного завоза-2017 была отправлена в Ненецкий автономный округ 9 июня. По информации муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», в Архангельске завершилась загрузка судна ООО «Экотек» дровами, оно отправиллось по морю до села Несь. Сейчас в городе Печора идет загрузка баржи каменным углем для поселка Харута. Туда будет отправлено 1632 тонны твердого топлива. Еще 796 тонн будет отправлено следом до села Коткино. Также в села в рамках кампании планируется доставить 7,7 тыс. тонн дизельного топлива, более 140 тонн автомобильного бензина марки Регуляр-92, а также 80 тонн дизельных масел и смазок. Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами начинается сразу после прохождения ледохода. Доставка осуществляется речным и морским путями.

Жители НАО смогли зарегистрироваться на портале Госуслуг на площади Марад`сей в День России.  12 июня  с 12 часов дня на площади Марад`cей проходила акция «День государственных услуг». В это время жители НАО смогли получить консультацию по интересующей их услуге, зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить или восстановить свою учётную запись тут же, на месте. Для этого организатор акции - Аппарат Администрации НАО - установил передвижную консультационную точку с доступом в интернет и компьютерами. Кроме специалистов Аппарата, нарьянмарцев смогли проконсультировать сотрудники УМВД России по НАО, в частности по госуслугам госавтоинспекции, специалисты окружного департамента в сфере социальной защиты населения и здравоохранения, сотрудники центра «Мои документы».

Ненецкий округ вошел в Духовно-просветительский концертный тур хора Валаамского монастыря. Сегодня, 13 июня уникальный творческий коллектив выступит на сцене Дворца культуры «Арктика» в Нарьян-Маре со своей музыкально-поэтической программой «Свет Валаама». В программе прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музык, лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн, стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов. Духовно-просветительский концертный тур «Свет Валаама» стартовал в январе 2016 года с концертов в Московской области и за это время побывал во многих регионах страны. Приезд хора Валаамского монастыря в Нарьян-Мар организован в рамках реализации соглашения компании ЛУКОЙЛ с администрацией Ненецкого округа. Бесплатные для жителей Ненецкого округа пригласительные билеты на концерт распространяются через кассы Дворца культуры «Арктика».  

Антон Силуанов сообщил депутатам Госдумы, что возможность вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам может появиться в 2020 году. Но пока же возможности нет: на 2018-2019 годы бюджет РФ будет "достаточно сложный, и этот бюджет адаптационный к новым условиям экономики". Министр также напомнил, что индексация, недополученная сейчас, будет компенсирована, то есть работающие пенсионеры при выходе на пенсию получат индексацию с учетом отработанного времени.
- Это была мера антикризисного плана, необходимая для оптимизации расходов с одной стороны, с другой стороны, мы считали, что необходимо сконцентрировать и поддержать пенсионеров, которые имеют небольшие доходы, только от пенсии, - объяснил Силуанов.

Губернатор НАО Игорь Кошин и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков договорились о необходимости подготовки кадров для оленеводства. Это один из пунктов Соглашения о сотрудничестве, которое стороны подписали на встрече. - Сегодня одной из основных проблем в плане социально-экономического развития региона является занятость населения. Особенно остро этот вопрос стоит в так называемых монопоселениях, где есть только одна производственная отрасль. К примеру, Колгуев с оленеводческим хозяйством. Для того, чтобы хозяйство могло и дальше нормально развиваться, нужно растить профессионалов в оленеводческой отрасли, - сказал губернатор. Стороны договорились о запуске совместного образовательного проекта, который станет частью мероприятий, запланированных к реализации в рамках подписанного сегодня соглашения.

​В прошедшую пятницу  248 школьников Ненецкого  округа писали самый массовый обязательный экзамен по русскому языку. Готовность к итоговой аттестации пункта проведения экзамена (ППЭ) на базе первой школы Нарьян-Мара, оценили губернатор НАО Игорь Кошин и руководитель профильного окружного департамента Илья Иванкин.
 «Действительно, списать на ЕГЭ невозможно», - отметил глава региона. О шпаргалках речь вообще не идет, настолько все прозрачно под прицелом видеокамер. Ребята проходят на экзамен только с ручкой, паспортом и теми знаниями, что они накопили за период обучения в школе. В данном случае для педагогов и организаторов экзамена важно помочь ребятам психологически. Необходимо в этом плане усилить работу психологов», - добавил Игорь Кошин. Особое внимание губернатор уделил вопросам безопасности детей. Как уверила главу региона руководитель ППЭ Анна Попова, на всех пунктах проведения ЕГЭ дежурят вневедомственная охрана и медики.

​10 июня в селе Тельвиска в торжественной обстановке был установлен первый информационный модуль «Тельвиска». Мероприятие  было приурочено ко Дню России и ознаменовало собой начало активной фазы реализации проекта «Древними дорогами Пустозерска». Автор и организатор проекта – историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск». Проект в 2016 году выиграл грант программы «Музейный гид» Благотворительного фонда Владимира Потанина. В период с 10 июня по 16 сентября будут установлены 12 информационных аншлагов по маршруту старинного тракта от села Тельвиска и деревни Устье до Пустозерска. Открытие экскурсионного маршрута и последнего информационного модуля состоится 16 сентября в рамках памятной даты Ненецкого автономного округа – Дня Пустозерска.

Сенаторы от Ненецкого округа  Евгений Алексеев и Сергей Коткин дали высокую оценку  работе VIII Конференции парламентариев Баренцева региона, которая прошла накануне в Нарьян-Маре.  В условиях политической турбулентности на международном уровне наше взаимодействие стало важным началом диалога с североевропейскими партнерами, где общие для региона вопросы и проблемы обсуждаются в деловом и конструктивном ключе», - сказал Сергей Коткин. По его словам, на Севере Европы удалось сформировать зону доверия и стабильности на основе принципов неделимой и всеобъемлющей безопасности. «И в этом нет ничего удивительного: обеспечивать современный уровень жизни людей, вести хозяйственную деятельность в суровых климатических условиях высоких широт можно только общими усилиями, обмениваясь опытом, знаниями и передовыми технологиями», - говорит депутат Госдумы.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжает подготовку к реализации на территории региона приоритетного проекта «Чистая страна». Наиболее трудоемкое из мероприятий проекта – ликвидация экологического ущерба в поселке Амдерма. Там планируется убрать около 110 тыс. тонн металлолома. На сегодняшний день помимо уборки металлолома на территории поселения планируется восстановить нарушенные земли на площади около 9 км2 и очистить от загрязнения нефтепродуктами участок площадью 53 тыс. м2. Кроме ликвидации экологического ущерба в Амдерме в рамках реализации приоритетного регионального проекта будут реализованы еще два мероприятия – рекультивация существующей свалки в Нарьян-Маре и очистка береговой полосы и прибрежной акватории бассейна Печоры от металлолома.

В Ненецком округе появится единая горячая линия для граждан.  Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил своему первому заместителю, руководителю аппарата администрации региона Михаилу Васильеву организовать до 1 августа текущего года. – Есть департаменты, где обратная связь организована отлично, а есть такие, где к этому относятся формально (например, просто работают автоответчики), – отметил Игорь Кошин. – На мой взгляд, должен быть один многоканальный телефон. Пусть на него поступают все обращения и жалобы, а потом они будут «разлетаться» уполномоченным ведомствам и учреждениям. Главные цели: во-первых, жители всегда должны иметь возможность дозвониться до власти, во-вторых, получить достоверную информацию, а не разговаривать с автоответчиками.

Стоимость проезда на речных судах Северной транспортной компании и расписание движения утверждены с Управлением госрегулирования цен (тарифов) НАО. По сравнению с 2016 годом цены на билеты выросли в среднем на 10,5 процента. К примеру, сейчас проезд по маршруту Нарьян-Мар – Тельвиска стоит 165 рублей, по маршруту Нарьян-Мар – Тошвиска – 2 090 рублей. Гражданам следует обратить внимание на правила применения специального тарифа. За половину стоимости билет могут приобрести: дети в возрасте до 18 лет включительно, студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет включительно и граждане пожилого возраста. Суда двинуться в путь после того, как будет установлена навигационная обстановка вдоль фарватера Печоры. Капитан порта Нарьян-Мар издаст приказ о разрешении пассажирских перевозок 12-13 июня, но только вверх по реке. До Нельмин-Носа и Андега выполнение рейсов начнется чуть позже, когда поставят буи и знаки на данном направлении и будет открыта морская навигация.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!