Новости 14.06.17

В концерте, прошедшем во Дворце культуры «Арктика» и ставшем основным праздничным мероприятием, посвященном Дню России, участвовали 600 человек, сообщает пресс-служба администрации НАО. Жителей региона с Днём России поздравили губернатор Игорь Кошин, заместитель председателя Собрания депутатов Татьяна Бадьян, а также представители 11 национальных объединений и диаспор.Важным моментом праздничного мероприятия стала церемония награждения главными наградами округа. Медалью «За особые заслуги перед НАО» губернатор Игорь Кошин наградил руководителя группы по бурению скважин ООО «Восток НАО» Владимира Керна.В число почётных граждан Ненецкого округа вписано теперь и имя Григория Сенокосова.
И еще 16 жителей округа получили награды за общественный и трудовой вклад в развитие Ненецкого округа.

Молодогвардейцы и волонтеры «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели акцию «Я люблю Россию» в день России.  Они опрашивали горожан на тему истории и значения праздника. Всем участникам акции вручались ленты триколор и красочные памятки о Дне России. Члены Общественной молодежной палаты при Горсовете Нарьян-Мара работали с людьми старшего поколения, раздавали им памятки, как не стать жертвой мошенничества, и что делать, если это все-таки случилось.Аппарат Администрации НАО, совместно с полицией, развернули палатку «Госуслуги», где давали бесплатные консультации на тему получения государственных услуг и тут же, через компьютер, подключали желающих к порталу госуслуг.

Член Совета Федерации ФС РФ, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Зганич провела личный прием граждан. В течение нескольких часов со своими вопросами и просьбами к члену верхней палаты российского парламента обратилось 10 человек – жителей окружной столицы и населенных пунктов региона.Основными темами обращений стали вопросы улучшения жилищных условий, промышленного рыболовства, проблем занятости и трудоустройства. Кроме того, предприниматели региона в рамках личного приема сенатора в очередной раз озвучили трудности, связанные с федеральным законодательством в части контрактной системы в сфере закупок, и предложили сенатору выступить с инициативой по совершенствованию данного закона на федеральном уровне. По их мнению, ряд требований 44-ФЗ не учитывает особенности развития малого и среднего бизнеса на Крайнем Севере.

По данным гидрометцентра Северного УГМС, на выходе в Печорскую губу осталась небольшая ледовая перемычка, однако, она не влияет на ход уровня по реке Печора. В течение суток перемычка разрушилась, выше по течению до истока река очистилась. Таким образом, ледоход на главной водной артерии Ненецкого округа завершен. По всей Печоре начинает формироваться половодье. На малых тундровых реках Колва, Сула, Адзьва происходит стабильный спад уровня воды. Там второй волны весеннего половодья гидрологи не ожидают.На Нижней Печоре и ее притоках в соседней Республике Коми проходит половодье, вызванное одновременным повышением температуры воздуха, таянием снега и обильными дождями. Со вчерашнего дня возобновился подъем уровня воды по посту Нарьян-Мар. На утро 13 июня вода там прибыла до отметки в 428 см. Максимальный уровень весеннего половодья в районе окружной столицы ожидают 21-23 июня на отметках 550-600 см при опасной в 620 см. 

Первая Конференция «Северный завоз – новые пути и возможности» состоится через неделю в г. Нарьян-Маре. Она пройдет при участии проектного офиса «Северный завоз»  Минэкономразвития России. Место проведения - Дворец культуры «Арктика».Ключевые вопросы Конференции - механизмы управления поставками в рамках Северного завоза, логистика и инфраструктура, новые технологии для устойчивого развития удаленных территорий, финансовые инструменты для Северного завоза и механизмы страхования.Программа Конференции рассчитана на два дня. Деловая программа первого дня откроется Пленарным заседанием на тему «Северный завоз как фактор устойчивого развития удаленных территорий». Программу продолжит сессия «Транспорт и логистика Северного завоза». В завершении Конференции будет принята итоговая резолюция для представления Председателю Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрию Рогозину.

Прокуратура Ненецкого округа и региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» подписали соглашение о взаимодействии. Документ предусматривает сотрудничество сторон по вопросам защиты прав и интересов коренных малочисленных народов, обеспечения экологической безопасности на территории НАО, а также реализацию совместных мероприятий. Подписи под документоми поставили прокурор Ненецкого округа Николай Егоров и президент ассоциации «Ясавэй» Юрий Хатанзейский. Срок действия документа – 3 года.– Для Ассоциации это значимое событие. Это, конечно, налагает определённые обязательства, определённую ответственность, с чем мы согласны и готовы в дальнейшем плодотворно сотрудничать. Проблемных и нерешённых вопросов в этой сфере хватает. Несмотря на созданную в округе нормативно-правовую базу, качество жизни коренного населения находится не на должном уровне, – отметил перед подписанием соглашения Юрий Хатанзейский.

Семь организаций подали заявки на участие в аукционе на поставку подарков первоклассникам Ненецкого округа. Согласно условиям торгов, подарки первоклассникам НАО прибудут в Нарьян-Мар до 4 августа. Комплект будет состоять из 27 предметов. В подарок вошли: касса букв и цифр в кожаной обложке, бумага для акварели, кисти для рисования, акварель, доска для пластилина, подставка для книги, шариковые ручки четырех цветов, счетные палочки. Шестилеток порадует наборы цветных карандашей, пластилина, бархатной и цветной бумаги. Для лучшего запоминания первоклашкам подарят специальные веера с гласными и согласными буквами русского алфавита, а также с цифрами от 1 до 20. Вошел в подарочном пакете и флеш-накопитель для работы с компьютером. Важная часть подарка – «Азбука безопасности»: иллюстрированная книга с инструкциями поведения в критической ситуации на дороге, дома и на улице, а также постеры с символикой российского государства.

Стали известны результаты первых госэкзаменов по географии и информатике, которые школьники сдавали 29 мая. Наивысший результат по географии – 100 баллов – показала одиннадцатиклассница нарьян-марской школы № 1 Анастасия Романчук, по информатике – её одноклассник Данил Кисляков. Оба выпускника учатся в классе физико-математического профиля и претендуют на получение медали за особые успехи в обучении. Они неоднократно становились победителями муниципальных и региональных этапов Всероссийской школьной предметной олимпиады, а к экзаменам готовились без репетиторов. «Получение ребятами 100 баллов – закономерный результат, - отмечает директор школы Юрий Канев. – Это большие труженики и очень целеустремленные люди, которые точно знают, чего хотят добиться в жизни».За отличные успехи на экзаменах стобалльники получат денежное поощрение из бюджета региона в размере 15 тысяч рублей.

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Информатизация здравоохранения. Текущее состояние, проблемы, правовое обеспечение» и рассмотрен законопроект о телемедицине. Комментируя законопроект, депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин отметил его актуальность и «жизненную необходимость» для регионов, население которых разбросано по небольшим удаленным поселкам. «В Ненецком автономном округе телемедицина стала развиваться с 2002 года, поскольку стало очевидным, что в условиях отсутствия надежной транспортной инфраструктуры оказание качественной медицинской помощи жителям небольших удаленных поселений возможно только с приминением современных информационных технологий», - говорит Сергей Коткин. «Сейчас Ненецкий округ вошел в число субъектов Федерации с самым высоким уровнем развития телемедицины. Но, в то же время, проект можно и нужно развивать дальше, расширяя его возможности с помощью международного взаимодействия медицинского сообщества.
15 июня на ряде водных объектов Ненецкого округа открывается навигация маломерных судов. Соответствующее распоряжение подписал глава региона.Согласно документу, завтра плавание на маломерных судах станет возможным на судоходных водоемах, расположенных на территории 9 муниципалитетов. В их числе – Нарьян-Мар, поселок Искателей, а также Андегский, Великовисочный, Коткинский, Малоземельский, Приморско-Куйский, Пустозерский и Тельвисочный сельсоветы.«Выход на водные объекты разрешен маломерным судам, состоящим на учете в Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ненецкому округу и прошедшим освидетельствование. Кроме того, судоводители должны иметь удостоверение на право управления лодкой», – напоминают жителям округа в ГИМС.

Сразу два новых предприятия по сбору и переработке дикорастущих ягод и грибов начнут работу этим летом в поселениях НАО. Один из стартапов предполагает высокотехнологичное производство сублимированной продукции. Ягоды и грибы подвергнут особому виду консервирования – вакуумной сушке. При этом все полезные свойства натуральных продуктов сохранятся. Оба бизнес-проекта по дикоросам получили государственную поддержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей.В Ненецком округе проект по сбору дикоросов является социально значимым. Это одновременно дополнительный заработок для населения региона и обеспечение его продовольственной безопасности.Второй бизнес-проект под названием «Дикорос» будет запущен в деревне Пылемец также в июле. По предварительным прогнозам предпринимателя, в первый год мощность производства составит около 1,1 тонн грибов и 500-600 кг ягод.


В Нарьян-Маре высадят деревья в рамках акции «Всероссийский день посадки леса». Она состоится в ближайшую пятницу, 16 июня. В этом году сроки проведения «Всероссийского дня посадки леса», как и других экологических акций, были сдвинуты из-за затянувшейся в регионе зимы.  «Как только на саженцах появятся почки, производить посадку будет поздно. Тепло постепенно приходит в наш регион, поэтому акция состоится на этой неделе. Приглашаем жителей Нарьян-Мара к ней присоединиться – посадить деревья у своих домов или офисов», - отметили в учреждении. Для проведения акции часть сажанцев будет заготовлена организаторами из «зон отчуждения» 14 июня. Березу и лиственницу выкапывают традиционно в полосе газопровода Василково – Нарьян-Мар и на участках линий электропередач, где по правилам эксплуатации лесных насаждений быть не должно. Заявки о бесплатной выдаче указанных саженцев Ненецкое лесничество будет принимать от жителей города до 14 июня. В казенном учреждении обращают внимание, что количество саженцев ограничено. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!