Новости 15.06.17

Сегодня в 12.00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» начнется «Прямая линия с Владимиром Путиным». Она  проводится с 2001 года. В традициях предыдущих программ глава государства в ходе общения с россиянами ответит на интересующие их вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки.  Владимир Путин отвечает на вопросы приглашенных в студию, звонки и СМС-сообщения на горячую линию, также во время мероприятия проходят прямые включения из различных регионов страны.

Депутаты Собрания депутатов НАО рассмотрели законопроект, расширяющий право на получение льготного проезда в отпуск и обратно. Поправки внесены по многочисленным просьбам жителей Ненецкого округа, путешествующих на личном транспорте. Напомним, в прошлом году размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно был ограничен суммой 35 тыс. рублей на  работника и  неработающего члена его семьи. - Мы знаем, что сегодня баржа стоит 30-35 тысяч рублей, плюс на бензин 10-15 тысяч рублей, уже человек выходит за сумму возмещения. При принятии поправок в закон, выезжая на личном транспорте, работник будет оформлять дорогу уже не только на себя, а, к примеру, еще на ребенка. В совокупности будет уже 70 тысяч рублей, - рассказал советник губернатора по социальным вопросам Сергей Свиридов. Действие закона предлагается распространить с 1 июня текущего года. Поправки в закон округа будут рассмотрены на ближайшей сессии Собрания депутатов в первом и втором окончательном чтениях.

Представитель «Отделения социальной защиты населения» (ОСЗН) Александр Ивановский оценил условия пребывания детей в детском оздоровительном лагере «Дружных» в Кабардинке Краснодарского края, где будут отдыхать 215 детей из Ненецкого округа. «Лагерь расположен в центре поселка, его территория зеленая и ухоженная. Пляж находится в 50 метрах от жилых корпусов, чистый, галечный. Ребята будут жить в четырехместных номерах. В лагере есть теннисный корт, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, тренажерный зал, возможность играть в настольный теннис и бадминтон», - рассказал специалист. - Организация питания будет осуществляться не менее пяти раз в день. Качество еды у проверяющего нареканий не вызвало. В первую смену с 25 июня  в Кабардинку поедут 109 детей, во вторую, с 15 июля  - 106 человек. Это дети в возрасте от 7 до 16 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Им предоставляются бесплатные путевки за счет окружной казны.

Фонд Андрея Первозванного в четвертый раз проводит Всероссийский конкурс для журналистов федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ РФ «Семья и будущее России»-2017. Задачи Конкурса — поощрить профессиональную деятельность журналистов, освещающих в СМИ тему семьи, материнства, отцовства и детства. В 2017 году в этом творческом состязании могут принять участие авторы или авторские коллективы, чьи материалы были опубликованы, вышли в эфир в СМИ в период с 15 июля 2016 года до 15 июля 2017 года. Общий призовой фонд 1 000 000 рублей будет распределён между двумя группами лауреатов: 1 группа — федеральные и региональные СМИ; 2 группа — муниципальные и иные СМИ. Конкурс проводится в 4 номинациях: печатные СМИ, радио, телевидение, интернет. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 апреля по 25 июля 2017 года.

Доходы казны Ненецкого округа в 2017 году планируется увеличить на 1 млрд.  Губернатор региона внесёт в ближайшие дни в Собрание депутатов проект поправок в окружной бюджет на 2017 год. Как сообщила на заседании заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, это уже четвёртая корректировка бюджета в нынешнем году. По словам вице-губернатора, необходимость внесения очередных изменений в главный финансовый документ региона обусловлена корректировкой прогнозных показателей налоговых и неналоговых доходов. Таким образом доход казны увеличится на 1 млрд., расходы – на чуть более 1 млрд. Дефицит, таким образом, почти не изменится. В абсолютных цифрах он составит 1 млрд 729 млн рублей, снизившись по отношению к доходам с 12% до 11,3%.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО по результатам проведенного ранее конкурса заключил с рыболовецким колхозом «Родина» и семейной родовой общиной «Варк» договоры пользования на 9 рыбопромысловых участков на озере Ворга и озерах в районе реки Нерута (западная). Промышленники-победители конкурса смогут ловить на данных участках рыбу в выделенных для округа объемах в течение следующих 10 лет. Всего на конкурс профильным окружным ведомством было выставлено 12 рыбопромысловых участков в бассейне Баренцева моря, а также в бассейнах рек Печора, Нерута и Сюртетаяха. В их числе - рыбопромысловый участок «Явты» для прибрежного рыболовства, два речных участка – «Двойник» и «Черная» и девять озерных – «Озеро Ворга», «Озеро безымянное №1», «Озеро «Сюртетато» и шесть озёр в районе реки Нерута. Все участки предназначены для осуществления промышленного рыболовства и были сформированы в 2016 году с учетом предложений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

НКО могут получить господдержку на реализацию инициатив в сфере развития межнациональных отношений. ​Заявки от социально ориентированных НКО на получение грантов из окружного бюджета принимаются до 28 июня в профильном окружном департаменте. Финансовую поддержку получат только организации, представившие проекты в сфере развития межнациональных отношений, а также представляющие интересы коренных малочисленных народов Севера. Победители будут названы в июле. Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, может быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей. В этом году на поддержку некоммерческого сектора при реализации проектов в сфере межнациональных отношений из окружной казны выделено 750 тыс. рублей. Еще 109,6 тыс. рублей выделено окружным НКО на эти же цели из федерального бюджета.

15 июня в 12.00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».15 июня в 12.00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».Первый молодежный актив Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» создан в Неси. Он стал первой ласточкой организации в сельских поселениях Ненецкого округа. В актив вошли три человека. Руководителем молодежного актива стала Римма Вокуева - руководитель «Несского Дома народного творчества». Выборы проходили путем тайного голосования. Как пояснила председатель структурного отделения Ассоциации в селе Несь Наталья Латышева, молодежный актив был создан с целью сохранения и популяризации культуры ненецкого народа, традиций родного языка среди молодежи, для привлечения молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет в различные мероприятия.

Выплату единовременного выходного пособия при выходе на пенсию работников бюджетной сферы в округе не просто возобновят, а сделают гарантированной частью системы оплаты труда работников государственных учреждений Ненецкого АО. Об этом речь шла в среду на заседании комиссии по социальной политике Собрания депутатов Ненецкого АО. По поручению главы региона Игоря Кошина выплату единовременного пособия при выходе на пенсию работников бюджетной сферы возобновят в виде материальной помощи работникам в размере 5 окладов. - Фонды оплаты труда хорошо защищены, и включение единовременного пособия при выходе на пенсию в систему оплаты труда будет серьезной гарантией для работников, потому что эти выплаты всегда гарантированы даже при сложностях в экономике, - отметил советник губернатора по социальным вопросам Сергей Свиридов.

В Ненецком округе изменится порядок предоставления многодетным семьям социальной выплаты к учебному году для подготовки ребенка к школе. Выплата, как и прежде, будет предоставляться многодетным семьям НАО, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, но только на  учащихся  1-9 классов. Исключаются ученики 10-11 классов, а также студенты профессиональных образовательных организаций. Вторая поправка предлагает установить ежегодное предоставление выплаты в сумме  9 000 рублей на каждого ребенка, а не 18 тысяч один раз в два года. И еще одно изменение касается порядка возмещения расходов. Ранее социальная выплата носила авансовый характер. Теперь возмещение затрат будет происходить по факту. - Решение о компенсационном характере выплаты продиктовано небрежным отношением к бюджетным средствам. За прошлый год не поступило отчетов о целевом использовании средств на сумму более 5 млн. рублей, - отметила вице-спикер Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян.+

Сегодня активисты ОНФ начнут мониторинг работы детских пришкольных площадок в Нарьян-Маре и оценят их готовность к летнему сезону-2017. Результаты окружной проверки войдут в общий по стране отчет, а также будут представлены губернатору Ненецкого округа. Аналогичную проверку «фронтовиков» пройдут пришкольные площадки и летние лагеря во всех субъектах РФ до 30 июня. Как пояснила на расширенной планерке при губернаторе глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Екатерина Бурдикова, проверка работы летних пришкольных площадок в НАО пройдет в рамках приоритетного проекта «фронтовиков» «Равные возможности - детям». Основная цель мониторинга в рамках проекта – проверить площадки на наличие досуговых и образовательных программ, отвечающим потребностям окружных детей.


В Нарьян-Маре прошел первый оргкомитет по проведению турнира по рыбной ловле. Он пройдет в День рыбака, 9 июля. Организаторами ежегодного праздника для рыболовов-любителей традиционно выступают Ненецкое региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Туристический культурный центр. «День рыбака – один из самых уважаемых и широко отмечаемых праздников в Ненецком округе, - говорит и.о. руководителя Регионального исполкома Партии Сергей Стасюк. – Север и северяне без рыбалки существовать не могут, рыболовство – это традиционный вид деятельности у многих наших земляков. Но, кроме того, рыбалка - это еще и состояние души, прекрасный отдых на природе и общение с друзьями». Принять участие в большом празднике единороссы приглашают всех желающих: жителей Нарьян-Мара, поселка Искателей, сельских муниципальных образований, а также гостей округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!