Новости 19.06.17

Налоговая нагрузка на российские нефтяные компании все же будет увеличена, несмотря на позицию Минэнерго, которое выступало против этого. Так, срок действия повышенной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти продлят еще на год - до конца 2020 года, чтобы покрыть часть дефицита бюджета. По оценкам экспертов, в денежном выражении выигрыш будет не столь существенным, как от сделки с ОПЕК, а вот на объемах нефтедобычи это, скорее всего, отразится негативно. В 2017 году, по налоговому законодательству, действует надбавка к НДПИ в размере 306 рублей, в 2018-м она составит 357 рублей, в 2019-м - 428 рублей. Дополнительные доходы от этих мер оцениваются примерно в полтриллиона рублей суммарно за три года.

Игорь Кошин и Лариса Свиридова обсудили итоги полугодовой деятельности уполномоченного по правам человека в НАО на этом посту. Основными темами встречи стали решение проблем граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и  реализация в регионе госполитики в отношении детей-сирот, достигших совершеннолетия.  По словам Ларисы Свиридовой, анализ ситуации показал, что нередкими являются случаи, когда вышедшие в самостоятельную жизнь молодые люди оказываются в ситуациях, которыми, в том числе, пользуются их недобросовестные «друзья» и родственники. Такие случаи нередко приводят к тому, что повзрослевшие сироты остаются без средств к существованию. Итогом встречи стала договоренность губернатора и уполномоченного по правам человека в НАО привлечь к решению данного вопроса представителей государственных и общественных структур. Площадкой для обсуждения вопроса, по мнению сторон, могла бы стать региональная Общественная палата.

Сегодня завершается конкурс на льготную аренду офисов в бизнес-инкубаторе НАО.. По итогам конкурса распределят 6 офисов площадью от 10 до 24 квадратных метров. Льготная стоимость аренды составит 360 рублей за 1 квадратный метр. Помещения обеспечены каналами связи и мебелью. Помимо льготной аренды офисных помещений, в течение трех лет резиденты инкубатора получают ряд дополнительных преимуществ – бесплатную информационно-консультационную поддержку и возможность использования переговорной комнаты для проведения деловых встреч. Для участия в конкурсе начинающий предприниматель должен быть зарегистрирован в Ненецком округе, осуществлять деятельность не более трех лет, не иметь просроченной задолженности по налогам. 

В прошедшее воскресенье Ненецкий  округ присоединился к масштабной акции в рамках празднования Международного Дня Йоги. Программа проведения предусматривала бесплатную йога-сессию для всех желающих, в ходе которой профессиональный тренер представил участникам традиционные асаны. Ненецкий округ присоединяется к международной акции с 2015 года. Тогда Праздник, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, проходил в 80 городах России. Нарьян-Мар попал в число городов, который посетили с визитом дипломатические представители Посольства Республики Индии в Российской Федерации. Сегодня йога продолжает набирать популярность в Ненецком округе, площадкой для занятий стали несколько спортивных залов в Нарьян-Маре. С марта 2017 года Министерство Спорта Российской Федерации утвердило йогу в России как официальную спортивную дисциплину.

Игорь Кошин и генеральный директор компании «РУСВЬЕТПЕТРО» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому окружные учреждения профессионального образования смогут значительно улучшить свою материально-техническую базу. – Мы договорились, что компания "Русвьетпетро" закупит необходимое оборудование для занятий и практикумов: тренажёры, технику, учебные материалы, - сказал в ходе подписания Соглашения глава региона.
В рамках достигнутых договоренностей компания «РУСВЬЕТПЕТРО» направит 70 млн. рублей на данные цели. - Такую инициативу губернатора Ненецкого округа мы просто не могли не поддержать, потому что знаем, что специалистов рабочих профессий сегодня выходит много, но не все готовы конкурировать на рынке труда. В то же время нефтяная отрасль предъявляет довольно высокие требования к своим сотрудникам, и им необходимо соответствовать, - отметил глава нефтяной компании Валерий Клинчев. 

Вице-губернатор НАО Алексей Еремеев выступил перед депутатами, представителями Народного фронта и Общественной палатой НАО с докладом о состоянии окружных автомобильных дорог. Самое бурное обсуждение вызвала  дорога до поселка Красное. Она была введена в эксплуатацию в 1987 году и до 2015 года ремонтные работы практически не проводились. За два последних года были отремонтированы участки общей протяженностью 5 километров. Для круглогодичного сообщения с поселком, по словам Алексея Еремеева,  необходимо провести капитальный ремонт дороги и заменить низководный мост через  Кую, поднять высотные отметки выше точки неподтопления. Стоимость работ оценивается примерно в 4 млрд. рублей. «Потратить треть окружного бюджета на одну дорогу регион, естественно, не может. Поэтому  совместно с властями Республики Коми мы подготовили коллективное письмо в Минтранс России с просьбой придать дороге Нарьян-Мар - Усинск, в состав которой входит часть «красновской» дороги, статус федеральной. В таком случае появится возможность привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета», - сообщил Алексей Еремеев.

В Нарьян-Маре прошли мероприятия, посвященные акции «Всероссийский день посадки леса». В высадке саженцев молодых деревьев приняли участие более 300 жителей города, в том числе губернатор региона Игорь Кошин и глава Нарьян-Мара Олег Белак. Представители разных учреждений и предприятий города и Искателей  убрали мусор, а также высадили более 450 саженцев лиственницы и березы. В следующем году организаторы акции планируют разнообразить ассортимент деревьев – заготовить саженцы рябины и черемухи и  привлечь больше горожан.

В продолжение темы. Межнациональный экологический субботник прошел в Нарьян-Маре в рамках Всероссийской акции «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету» под эгидой Года добра в НАО и Года экологии. Участниками субботника стали представители национальных диаспор и общественных объединений. Представители разных культур и конфессий собрались вместе, чтобы очистить от мусора территорию вдоль Лая-Вожской дороги.– Объединившись, мы хотели подчеркнуть нашу готовность созидать и выполнять общие задачи на благо ненецкой земли, где в мире и согласии живут более 70 народностей, – отметил председатель региональной общественной организации «Татаро-башкирское землячество «Туган Як» Фаргат Кунаккузин. – Также хотели показать пример подрастающему поколению – природу нужно любить и беречь, это по плечу каждому жителю округа.  Субботник был организован при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия".

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин прокомментировал итоги 4-часовой прямой линии президента Владимира Путина. – «Арктика – важнейший регион, который будет обеспечивать будущее России», – главные слова для меня из сегодняшней прямой линии президента РФ, – написал глава НАО на своей странице «ВКонтакте». – В ходе прямой линии с главой государства мы ещё раз убедились в том, что вопросы, которые волнуют жителей страны, отражают и основную проблематику жителей нашего округа. Это уровень заработной платы тех, кто не попадает в так называемые «подуказные» категории, строительство дорог, переселение из ветхого и аварийного жилья, вопросы использования материнского капитала, индексация пенсий. Такой формат обратной связи даёт возможность понять происходящие в России процессы с точки зрения простых её граждан, а в нашем случае – ещё и убедиться в том, что мы сегодня находимся в единой повестке со всей страной, – цитирует губернатора его пресс-служба. Кроме того, он отметил, что в случае, если вопросы президенту поступали от жителей округа,  они будут отработаны на месте.

Депутат регионального парламента Владислав Песков избран заместителем председателя постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого АО по вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта. Её председателем является Андрей Ружников, в состав входят Татьяна Бадьян, Даниил Исполинов, Наталья Кардакова и Игорь Соколов.В рамках комиссии предварительно рассматриваются проекты окружных нормативных правовых актов по вопросам государственной политики в сфере здравоохранения, развития культуры, в том числе сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, организации библиотечного обслуживания населения, поддержки учреждений культуры и искусства. Также вопросы молодежной политики и патриотического воспитания, развития физической культуры и спорта и туристической

Отопительный сезон в Нарьян-Маре продлится до конца июня. На основании общепринятых нормативов для завершения отопительного сезона среднесуточная температура в столице региона не должна опускаться ниже +8oС на протяжении 5 дней. На данный момент в Нарьян-Маре наблюдается нестабильный температурный режим.–  Решение о прекращении подачи тепла ресурсоснабжающими компаниями принимает администрация Нарьян-Мара. В прошлом году отопительный сезон в городе завершился 17 июня.

Бизнес-проект тайм-кафе под названием «Берлога» получил государственную поддержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей. За счет полученных средств владелец  заведения придаст импульс дальнейшему его развитию, создав там новые игровые пространства. В частности, для посетителей с детьми оборудуют специальный уголок с сухим бассейном с шариками, конструктором и зоной для рисования. В антикафе появится коворкинг зона – пространство для совместной работы с беспроводным доступом в сеть Интернет. Также на средства гранта закупят мебель и универсальное музыкальное оборудование для проведения «квартирников» - концертов местных музыкантов. Модернизировать существующие площади тайм-кафе предприниматель планирует в течение этого лета. Конкурсы грантов для начинающих предпринимателей проводятся в НАО регулярно. Следующий запланирован на осень. В прошлом году поддержку получили 14 стартапов на общую сумму порядка 8 млн рублей, из них 3 млн предоставлены из федеральной казны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!