Новости 21.06.17

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» начала мониторинг доступа к интернету в регионах всей страны. Напомним, с 1 июля вступает в силу закон, по которому торговля должна перейти на использование онлайн-касс. Они не просто выдают чек покупателю, но и в режиме реального времени направляют сведения о совершенной операции в налоговую службу. Главной трудностью, с которой столкнулись регионы при внедрении онлайн-касс, стало отсутствие интернета во многих населенных пунктах страны. Мониторинг доступа к интернету единороссы завершат 26 июня, и до конца месяца обнародуют полученные результаты. Это, по словам партийцев, позволит выработать наиболее эффективные предложения по внедрению онлайн-касс и избежать напряженности в предпринимательской среде.


В продолжение темы. Начальник отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Воробьева рассказала, как обстоит дело с внедрением новой кассовой техники в НАО. Проблем с переходом на онлайн-кассы в Ненецком округе быть не должно, считает она. Этим вопросом занялись еще в 2016 году и вовремя провели всю подготовительную работу. Надо отметить, что закон разрешает населенным пунктам с количеством жителей менее 10 тысяч человек, а также труднодоступным поселениям, где могут быть сложности с интернетом, не переходить на онлайн-кассы, а работать по старым правилам. Поэтому новое кассовое оборудование внедряется только в Нарьян-Маре, поселке Искателей и селе Красное. Всего в них зарегистрировано и будет работать 246 онлайн-касс.

В мэрии Нарьян-Мара работает круглосуточная «горячая линия» по паводку. По данным Северного УГМС, вчера  на 16.00 дня уровень воды на Печоре в районе Нарьян-Мара  составил 557 см при отметке неблагоприятного явления в 620 см. «Большая вода» продолжает прибывать. Согласно краткосрочному прогнозу объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, максимальные уровни на Печоре в районе города ожидаются 23-25 июня. Они составят 550-600 см. В Администрации Нарьян-Мара организовано круглосуточное дежурство. осуточная «горячая линия» по прохождению второй волны половодья на главной водной артерии Ненецкого округа Печоре в городе организована по телефонам: 4-21-53, 4-20-69 и 8-911-571-15-88.

Внедрение дистанционного образования в сельских школах округа рассмотрели на совещании по развитию муниципальных образований. Заседание начали с острова Колгуев. В поселке имеется только начальная школа. В средние классы дети едут учиться в Нарьян-Мар. - Невозможно отправлять своих детей, вырастишь их до 10-лет, а потом отправляем на 5-7 лет в школу-интернат, это такая боль. Поэтому у нас дети либо не возвращаются, либо никуда после 9 класса ехать не хотят,- отметила глава администрации Колгуевского сельсовета Анастасия Ледкова. - Тут надо очень хорошо подумать, технологии вперед шагнули и не надо идти в этом отношении чисто традиционным путем.,- отметил окружной депутат Виктор Кмить. Руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин идею депутата поддержал и рассказал об опыте Архангельской области. Там  реализован проект "Цифровое кольцо". Он объединил в дистанционной сети муниципальные и районные школы с Архангельском. Школьники из отдаленных поселений и дети с ограниченными возможностями здоровья учились посредством он-лайн уроков с преподавателем из Поморской столицы.

Чтобы дети в неполных семьях не оставались без должной материальной поддержки, предлагается создать государственный алиментный фонд. С такой инициативой выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.
Ее комитет уже подготовил предложения по формированию такого фонда и направил их в думский комитет по труду и социальным вопросам. - Если бы он был создан, тогда бы, наверное, государство быстрее разыскивало алиментщиков, - пояснила парламентарий. Из фонда выплачивались бы средства детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на период розыска неплательщика. "Ребенка надо воспитывать, одевать, кормить, учить, и жизнь сегодня сложная. Естественно, алименты - это один из источников доходов для семьи, которая стала неполной", - подчеркнула депутат.

Вчера в Нарьян-Маре закончила свою работу первая конференция, посвященная вопросам «северного завоза». Итогом конференциия стала резолюция, которая будет представлена председателю  госкомиссии по вопросам развития Арктики Дмитрию Рогозину. Одним  из пунктов этой резолюции стало предложение администрации НАО  по рассмотрению возможности льготного кредитования операторов северного завоза. Как пояснил заместитель губернатора НАО Алексей Еремеев, операторы  производят расчет с поставщиками энергоресурсов сразу после завершения доставки топлива, а средства за тепло и электроэнергию собирают в течение всего года. Кассовые разрывы в бюджетах предприятий приходится закрывать кредитами, взятыми на общих основаниях. Это негативно сказывается на их финансовом положении. «Мы уже вели переговоры с банками о льготном кредитовании предприятий, участвующих в северном завозе, и получили от них предварительное согласие. Но для этого нам необходима поддержка на федеральном уровне. Надеемся, что наш вопрос не останется без ответа.», - отметил Алексей Еремеев.

Первое в НАО производство мясопродуктов из баранины откроется за счет окружного гранта. Бизнес-проект крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) в селе Коткино получил государственную поддержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей. Овцеводческая ферма, которой только в сентябре исполнится два года, пока занимается наращиванием поголовья. Полученные из окружной казны средства помогут фермеру организовать и наладить у себя переработку баранины. По словам главы хозяйства Владимира Коткина, «На средства гранта в 500 тыс. рублей он планирует закупить оборудование для переработки мяса в полуфабрикаты. Собирается производить тефтели, котлеты и подвяленное мясо. Реализация продукции будет выполняться непосредственно в Коткино, также в планах продавать ее через торговые точки окружной столицы. Также планируем сбывать шерсть и шкуры животных.

Вблизи окружных школ установят специальные светофоры. Такое решение принято Окружной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения. Эти светофоры устанавливаются для обеспечения безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах. Как поясняют специалисты, светодиодная импульсная индикация особенно в сумеречное и ночное время позволяет безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

О деталях реализации одного из значимых для Ненецкого автономного округа проектов – строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск сообщил вице-губернатор Алексей Еремеев в ходе общения с журналистами на конференции «Северный завоз – новые пути и возможности». По его словам, работы выполняются по графику – четвертый участок будет введен в эксплуатацию в нынешнем году, а в следующем начнется строительство третьего. Сейчас Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО ведет переговоры с Министерством транспорта РФ о его финансировании. Предварительное согласование от Росавтодора уже получено, а точный ответ будет дан в июле, после формирования федерального бюджета. Всего на строительство третьего участка необходимо 2,3 млрд. рублей. Также вместе с третьим участком планируется завершить строительство моста через реку Шапкино. На эти цели необходимо еще 300 млн рублей.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проводит конкурс на предоставление в пользование 13 рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства. Извещение о проведении конкурса размещено на официальном портале www.torgi.gov.ru. На реках Ненецкого округа выставлено на конкурс 6 рыбопромысловых участков. Это - «Двойник» на реке Большая Двойничная, «Черная» на реке Черная в бассейне Баренцева моря, «Матюшино» и «Нарыга» на реке Печора, «Вижас» на одноименной реке, а также самый большой по площади участок «Индига» на реке Индига. Еще 6 выставленных участков - озёрные. Это участок «Пагремты», два участка на озере Висерты и три участка на озере Голодная Губа. Кроме этого, на конкурс выставлен один морской рыбопромысловый участок «Явты» для осуществления прибрежного рыболовства. Все прошли процедуру согласования с Росрыболовством и теперь стали доступны для ненецких рыбаков-промышленников.

Окружная госкомиссия утвердила итоги госэкзаменов по обществознанию, физике и литературе. Как и в прошлом году, самые высокие баллы по этим предметам набрали ученики классов профильной направленности. ЕГЭ по обществознанию сдавали 129 выпускников. Более 80 баллов набрали 9 человек, четверо из них обучаются в классе социально-правовой направленности школы № 3 г. Нарьян-Мара. Лучший результат ЕГЭ по литературе также принадлежит выпускнице школы № 3. Физику сдавали 39 учеников. Каждый из них успешно преодолел минимальный порог в 36 баллов. Лучшие результаты - 89 и 83 балла - получили выпускники физико-математических классов искательской и первой городской школ. «За два года обучения в профильном классе ребята получают дополнительные знания по отдельным предметам. Кроме того, в рамках довузовской подготовки они посещают элективные курсы, что также повышает их конкурентоспособность при сдаче экзаменов и  поступлении в вузы», -пояснили в профильном окружном департаменте.

МБУ "Чистый город" планирует высадить 10 тысяч цветочной рассады. На улицах Нарьян-Мара будут высажены цветы, приспособленные к климатическим условиям региона: бархатцы, цинерария, петуния и виола. Цветочную рассаду, как и в прошлом году, предоставит тепличный комбинат «Солнышко», подразделение ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Как только в городе установится стабильно теплая погода, цветы будут высажены. - Цветочное оформление начнется с основных мест: площадь Марад' сей, Аллея Славы, улица Смидовича (Арбат), скверы по улице Ленина и у памятников. Помощниками в посадке цветов станут школьники, которые на время летних каникул устроились на работу в «Чистый город», - сказала инженер учреждения Полина Чепахина. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!