Новости 22.06.17

Межрегиональный координационный совет (МКС)»Единой Россиии»в составе Архангельской, Кировской областей, Республики Коми и Ненецкого округа впервые будет проведен в Нарьян-Маре 26 июня.Как рассказал и.о. Руководителя Регионального исполкома Партии Сергей Стасюк, партийные руководители четырех регионов соберутся на одной площадке, чтобы обсудить результаты предварительного голосования, а также текущие вопросы избирательной кампании.Одной из главных тем предстоящего партийного форума станет реализация молодежной политики в регионах. Здесь Ненецкому округу есть чем поделиться с коллегами-однопартийцами. Ожидается, что в мероприятии примут участие руководитель Межрегионального координационного совета, депутат Госдумы Иван Медведев и депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.

Анатолий Мяндин встретился с ветеранами Печорского лесозавода. Встреча была посвящена установке памятника труженикам Печорского лесозавода и благоустройству парка. В обсуждении также приняли участие председатель комитета культуры и туризма Сергей Кулаков и скульптор из Смоленска Игорь Чумаков. «Лесозаводчане бережно хранят память о родном предприятии. В 2013 году отмечали 110-летие  со дня образования Печорского лесозавода. В честь юбилея в Новом посёлке была благоустроена и очищена от мусора парковая зона.  Чтобы увековечить историю старейшего и крупнейшего в НАО градообразующего предприятия, в текущем году планируется установить памятник», - отметил председатель окружного Собрания. Цена договора составляет 15, 551 млн рублей. Деньги выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и компанией «ЛУКОЙЛ».

Чуть более половины получателей «пенсионных» 3100 и 2708 уже подали документы на перерегистрацию. Для перерегистрации необходимо обратиться в офис предоставления услуг «Мои документы» или Отделение социальной защиты населения (ОСЗН). В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения заверили, что алгоритм перерегистрации максимально прост для жителей округа.Особые условия предусмотрены для всех жителей округа старше 70 лет. Они наравне с тружениками тыла и детьми войны отнесены властями округа к категории нуждающихся в соцподдержке по умолчанию. Им перерегистрация не потребуется.Перерегистрация не потребуется и получателям окружной компенсационной ежемесячной выплаты в размере 3100 рублей на ребенка-инвалида, а также для тех жителей округа, которые осуществляют уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет.

В оленеводческих хозяйствах округа начинаются зооветеринарные работы. В этом сезоне ветеринарам предстоит вакцинировать против сибирской язвы более 120 тысяч голов оленей. В прошлом году кампания в оленеводческих хозяйствах региона стартовала в начале июня, суммарно было привито более 140 тыс. голов.Вакцинация оленей началась в двух хозяйствах округа – ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» и СПК «Рассвет Севера» (пХарута). В ближайшие дни специалисты Станции по борьбе с болезнями животных отправятся в СПК «Нярьяна-Ты» (п. Хонгурей) и СПК «Индига», после чего к кампании подключатся остальные хозяйства.Особое внимание в этом году будет уделено оленеводам-единоличникам, которые выпасают свои стада на территориях трех соседствующих субъектов, в том числе на Ямале, где в прошлом году произошел падеж оленей от сибирской язвы. В частности, поголовье семейной (родовой) общины «Ямб-То» планируется привить летом.

Окружное Собрание депутатов  и Совет Заполярного района совместно выступит с инициативой о внесении изменений в Водный кодекс РФ. Парламентарии предлагают разрешить стоянку и движение транспортных средств (снегоходов, снегоболотоходов) по водным объектам в районах Крайнего Севера. В настоящее время движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных) в границах водоохранных зон запрещено, за исключением их движения по дорогам, имеющим твердое покрытие. Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц. Следует учитывать то, что территория Арктической зоны Российской Федерации преимущественно покрыта водными объектами, соответственно, практически невозможен проезд техники повышенной проходимости по такой территории без пересечения водоохранных зон. Ранее законопроект получил поддержку Парламентской Ассоциации Северо-Запада России и положительную оценку Комиссии Совета законодателей при ФС РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Ненецкий автономный округ присоединился к Всероссийской акции "Свеча памяти". Мероприятие состоялось 22 июня ровно в 4 часа утра у Обелиска Победы. Участники акции собрались, чтобы зажечь свечи в память о 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину. Перед началом акции все желающие получили специально изготовленные для мероприятия свечи,- отметила ведущий специалист по работе с молодёжью Екатерина Поташева.Из Ненецкого округа на войну было призвано более 9 тысяч человек, треть из них не вернулась домой. Акция "Свеча Памяти" традиционно проходит в День памяти и скорби во всех регионах России и более чем в 80-ти государствах мира.

Горсовет объявил на 10 сентября довыборы в Центральном округе. Решение о назначении выборов единогласно принято вчера Советом Нарьян-Мара на очередной, 42-й сессии.Депутатское кресло освободилось в результате досрочного сложения полномочий председателем Совета Ольгой Старостиной и перехода ее на пост заместителя губернатора Ненецкого округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера.Кандидаты будут выдвинуты в десятидневный срок, будет созвана внеочередная сессия, – лаконично пояснил nao24.ru заместитель председателя горсовета Нарьян-Мара Виктор Кыркалов. Довыборы уже однажды проводились – в сентябре 2015 года. Они также стали следствием перехода двух депутатов – Галины Медведевой и Елены Сопочкиной – на госслужбу.

Уровень воды в районе Нарьян-Мара продолжает расти. По данным на 8:00 часов утра уровень воды в районе Нарьян-Мара поднялся до отметки 562 см. Накануне глава Нарьян-Мара Олег Белак провел заседание комиссии по ЧС. До этого он объехал город и осмотрел зоны подтопления. После мониторинга наиболее уязвимых зон в черте города, Олег Белак поручил МБУ «Чистый город» оперативно отсыпать потенциально опасный участок на подъезде к полигону ТБО через район аэропорта. Как сообщили в пресс-службе мэрии, работы на этом участке уже выполнены, дорога отсыпана. Также была проведена работа по укреплению дамбы в районе Лесозаводского моста, ведущей к СПК коопхоз «Ерв». В мэрии работает круглосуточная горячая линия. О проблемах, связанных с паводком, можно сообщить по телефонам: 4-21-53, 4-20-69, 8-911-571-15-88.

В Нарьян-Маре подведены итоги конференции «Северный завоз – новые пути и возможности». Все ее участники отметили, что сегоднясложность состоит в том, что отсутствует единый  орган исполнительной власти, отвечающего за Северный завоз. Нет новой системы, аккумулирующей в себе госрегулирование и рыночный механизм. Как следствие ежегодно происходят сбои в системе северного жизнеобеспечения, возникают угрозы замерзания и эвакуации людей.- Существующая межведомственная разобщенность и отсутствие в законодательстве четкого определения Северного завоза,  снижают перспективы разработки единого подхода для регионов в осуществлении поставки грузов в удаленные районы. Поэтому перед проектным офисом «Северный завоз» стоит важнейшая задача по разработке унифицированных процедур, которые позволят создать условия для внедрения цифровых технологий, использования альтернативных источников энергии, сформировать систему переподготовки кадров, ввести современные виды связи для обеспечения более высокого стандарта качества жизни населения Крайнего Севера, – сообщила Юлия Зворыкина, директор проектного офиса «Северный завоз» Министерства экономического развития России.

В продолжение темы. Ежегодный прирост военного строительства на ближайшие 10 лет будет составлять не менее 10 - 15%, об этом рассказал Андрей Кушниров, заместитель генерального директора по водному транспорту ООО «Оборонлогистика» на прошедшей в Нарьян-маре конференции по северному завозу. Всвязи с чем дальнейшее развитие транспортной системы Минобороны России в Арктической зоне будет направлено на повышение качества и экономической эффективности решения задач.- До конца июня текущего года будет подписано распоряжение Правительства, предусматривающее определение ООО «Оборонлогистика» в качестве единственного исполнителя осуществляемых Минобороны России в 2017 - 2018 годах закупок работ, связанных с доставкой морским транспортом войск и грузов в Арктическую и Курильскую островную зоны, – уточнил Кушниров.

Горсовету не хватило голосов для принятия новых правил вырубки зелёных насаждений
 Это может в очередной раз притормозить отсыпку участка под ИЖС для многодетных семей. Депутат Сергей Свиридов отметил на сессии, что впереди депутатские каникулы, а перенесение принятия новых «Правил…» на сентябрь «по сути переводит вопрос об инфраструктуре для многодетных семей с нынешнего года на следующий».Между тем, напомнил Свиридов, многодетные семьи, получившие в Старом аэропорту участки, ждут их обустройства с 2012-2013 гг. В проекте «Правил…» депутаты нашли несколько нестыковок. На мой взгляд, эти противоречия несущественны, и «Правила…» можно было бы принять в варианте, предложенном городской администрацией, с последующей доработкой. Перенести этот вопрос на сентябрь – это потерять ещё год, ведь отсыпать надо сейчас, а не поздней осенью, – подчеркнул Сергей Свиридов.Он попросил администрацию города в максимально короткие сроки доработать проект «Правил…» и вынести его на внеочередную сессию горсовета, которую можно было бы провести до начала парламентских каникул.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!