Новости 23.06.17

Россияне могут остаться без новогодних каникул. Законопроект об их отмене внесен в Госдуму. Если его примут, то выходными могут стать 31 декабря и 1 января. Инициаторы этого проекта считают, что выходной 31 декабря даст возможность "спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени". А отмена каникул, на их взгляд, тоже имеет положительные стороны. Ведь сейчас из-за длительных выходных в начале года россияне "остаются без зарплаты" и есть даже те, кто требует вернуть рабочие дни в полной мере.

Губернатор НАО Игорь Кошин представил окружному Собранию Бюджетное послание. В нем он обозначил приоритетные направления развития региона. Это создание системы востребованного профессионального образования, строительство жилья и соцобъектов, технологии и рост доходов жителей. - Мы направляем на подготовку одного студента нашей системы профобразования в среднем 1,2 млн рублей. Это 100 тысяч рублей в месяц. При этом только 40% из них трудоустраиваются по специальности. Именно поэтому мы сейчас меняем систему профессионального образования. Финансирование будет направлено на модернизацию материально-технической базы, переподготовку педагогов, - отметил Игорь Кошин. Кроме того губернатор заявил о намерении инициировать ряд механизмов адресной поддержки обучающихся и преподавателей. В частности, речь идет о софинансировании расходов на среднее профессиональное образование студентов, обучающихся на платном отделении, льготной ипотеке для педагогов, привлечении работодателей к обучению студентов.

Еще один приоритет, обозначенный губернатором, – жилищное строительство и создание комфортной среды. Ежегодно округ планирует вводить не менее 35 тыс. квадратных метров жилья. - По сути, доходы, полученные от нефти, мы вкладываем в строительство жилья со всей необходимой инфраструктурой. В этом году - более миллиарда рублей, - подчеркнул глава НАО. Игорь Кошин заострил внимание парламентариев на необходимости дальнейшей модернизации системы субсидирования производства. Объем субсидий на каждого жителя составляет 47 тыс. рублей. Это компенсация дорогой коммуналки, транспортных расходов, продуктов. - Жизнь на Севере дорогая, поэтому государство помогает и будет помогать. Но мы переходим на субсидирование результатов труда, а не фактически понесенных затрат. Любая раздача денег снижает заинтересованность в результате, а финансовая мотивация, которая зависит от результата, наоборот, стимулирует. С помощью таких мер мы получим в итоге энергоэффективную экономику и повышение производительности труда, - отмечается в докладе.

В НАО откроется первая спортивная секция по национальной ненецкой борьбе. Глава НАО Игорь Кошин, президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский и председатель Совета старейшин Ассоциации Петр Ледков обсудили меры финансовой и социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера в регионе. По итогам встречи достигнута договоренность о создании национальной секции спортивной подготовки. Как отметил Юрий Хатанзейский, у молодежи округа есть интерес к занятиям ненецкой борьбой. Популяризацией этого вида спорта займется молодой специалист из числа КМНС, который сейчас заканчивает обучение в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья. Профильную секцию планируется открыть уже в сентябре этого года на базе ДЮЦ «Лидер».

Правительство повысило величину прожиточного минимума на душу населения в РФ за I квартал 2017 года. Согласно документу, прожиточный минимум будет составлять 9909 рублей, для трудоспособного населения - 10701 рубль, для пенсионеров - 8178 рублей, а для детей - 9756 рублей. Ранее сообщалось о том, что МРОТ "догонит" прожиточный минимум в 2019 году. Министерство труда внесло в правительство законопроект о поэтапном повышении МРОТ и посчитал, в какую сумму это обойдется работодателям.

Сегодняшние приоритеты властей Ненецкого округа – это подготовка востребованных профессионалов, привлечение инвестиций, создание комфортной среды, внедрение современных технологий и участие в формировании достойных доходов людей. Об этом заявил губернатор Игорь Кошин, выступая в четверг на 38-й сессии Собрания депутатов с ежегодным докладом о социально-экономическом положении в регионе. – Мы точно знаем, как действовать и куда двигаться, чтобы достигнуть наших стратегических целей. Однако на пути к глобальным структурным изменениям моя команда допускала ошибки, из-за которых страдали люди. Эти решения были вдвойне болезненны, потому как легли на период выпадения окружных доходов по всем фронтам. Я хочу извиниться перед этими людьми, которые пострадали, когда я или кто-то из моих коллег принял неверное решение, что-то недосчитал, где-то недоработал, а где-то просто не хватило опыта при принятии решений. Сегодня мы пересматриваем ситуацию в каждом бюджетном учреждении, в каждой организации, чтобы восстановить справедливость там, где были перекосы. И если кто-то думает, что нам легко даются непопулярные решения о сокращении расходов, то глубоко ошибается. Но мы должны, просто обязаны думать о развитии территории.

«Лукойл» договорился о переработке в Канаде 300 000 т в год нефти с Варандея, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов. Он рассказал, что чистая прибыль компании в 2016 г. составила 207 млрд руб., свободный денежный поток достиг $4 млрд. У «Лукойла» «рекордно низкий уровень долга», компания - лидер по дивидендной доходности, сообщил Алекперов. Напомним, в районе поселка Варандей находится самый северный в мире круглогодично действующий нефтеэкспортный терминал «Варандей» «Лукойла».

Условия авансирования работодателей для летнего трудоустройства подростков оптимизировали. Теперь организации и учреждения смогут получить компенсации из окружного бюджета авансом при условии обеспечения работой не менее 10 детей. Ранее эта цифра равнялась 15. Новые условия авансирования помогут привлечь более широкий круг работодателей, в том числе в сельской местности. Ранее условия авансирования уже упрощались – планка для работодателей снизилась от 50 трудоустроенных подростков до 15. Это уже позволило привлечь в 2017 году к кампании по трудоустройству 60 организаций. В прошлом году работу несовершеннолетним предоставили 44 работодателя. В результате в рамках летней кампании по трудоустройству заработать первую зарплату сможет рекордное количество ребят – более 800 человек. В прошлом году их было 456.

Глава округа поручил активизировать работу по обеспечению поселений медицинскими кадрами.  В частности, глава НАО отметил, что врача ждут в Великовисочном сельсовете, а также в ряде других населенных пунктах региона. Главный врач Ненецкой окружной больницы Андрей Дедов сообщил, что на вакансию врача в Великовисочную больницу планируется специалист, пожелавший переехать  с Дальнего Востока, увидевший обявление на портале  «Работа в России». Таким же образом, Центральная поликлиника Заполярного района нашла  четырех врачей, которые готовы переехать в окружные села на постоянное место жительства. Однако руководство поликлиники столкнулось с проблемой нехватки жилья в сельских населенных пунктах для медработников. К решению этих вопросов привлекаются главы сельских поселений. В целом по данным профильного департамента, сегодня округу требуются 82 медицинских работника. Из них на долю врачей приходится 45 вакансий, среднего медперсонала – 18, младшего – 4, фармацевтического - 11.

Округ получил оборудование в рамках российско-норвежского проекта по телемедицине,
которое максимально сокращает дистанцию между врачом и пациентом. Мобильные аппараты помогут отслеживать критическое состояние больного и передавать данные лечащему врачу в режиме реального времени. Как оборудование работает на практике, врачи из НАО увидели в марте этого года, во время своей стажировки в Университетской больнице Северной Норвегии города Тромсе. Теперь внедрять медицинские технические новинки будут на территории Ненецкого округа. Так, Центральная поликлиника Заполярного района в составе кардиологического оборудования получила портативный электрокардиограф «Кардиоджет». Нажатием одной кнопки ЭКГ передается по телефонному каналу лечащему врачу, который моментально может дать рекомендации или вызвать для больного скорую помощь. Первоначально оборудование будет использоваться группой добровольцев, порядка 20 человек. По итогам его работы окружные медики примут решение о применении оборудования для более широкого круга пациентов.

По информации муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», опережающий завоз энергоресурсов в отдаленные поселения округа проходит по графику. На сегодняшний день доставка каменного угля выполнена на 19%, дров – на 17%, дизельного топлива – на 25%. По словам главы администрации Заполярного района Олега Холодова, по опережающему завозу особых рисков нет. Как пояснила глава Амдермы, на предприятии происходит смена руководства, и в связи с этим процедуры закупки топлива проведены чуть позже. Завоз энергоресурсов в поселок состоится, как обычно, в сентябре-октябре.

Планы на отдых уже сорваны у 30 тысяч россиян и еще под угрозой находятся туры у более 50-70 тысяч наших туристов, которые хотят поехать отдохнуть, в том числе и в Турции. Такие данные опубликовала Ассоциация туроператоров (АТОР), ссылаясь на свою аналитическую службу. Причиной тому стала отмена чартеров авиакомпании "ВИМ-Авиа". В Ростуризме уже предлагают пустить на рынок иностранных перевозчиков, чтобы спасти ситуацию. Но в рамках двухсторонних межправительственных соглашений между странами запрещены чартерные авиаперевозки граждан других государств. То есть авиакомпании России могут совершать чартерные рейсы с россиянами в другую страну, а брать на борт граждан других стран не могут. Такие же правила действуют и для перевозчиков других государств.

Центр занятости населения НАО организовал переподготовку и дополнительное обучение безработных граждан. Годовая региональная программа переподготовки кадров предполагает обучение 120 человек по 13 профессиям. Направления переподготовки обусловлены запросом окружных работодателей. Так, на днях 15 безработных жителей НАО завершили обучение по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Еще 10 человек в Ненецком аграрно-экономическом техникуме получили специальность бухгалтера предприятий малого бизнеса. По пять обучающихся были направлены на курсы продавцов непродовольственных товаров и делопроизводителей. По специальному заказу от ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» один человек получит специальность машиниста самоходного катка. На сегодняшний день Центр занятости активно продолжает набор безработных в учебные группы по профессиям повара и продавца продовольственных товаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!