Новости 26.06.17

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении курортного сбора, несмотря на то, что депутаты сочли его "сырым". Так что предстоит масштабная доработка. Согласно поправкам, плата с туристов будет взиматься в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки. Он может быть отменен в несезон. Конкретная плата будет зависеть от значения и местонахождения курорта.

Глава Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев выступил на планерке губернатора с докладом об объектах незавершенного строительства. По его словам, благодаря работе специалистов КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», пять долгостроев региона удалось ввести в эксплуатацию в 2016 году и еще три – за первый квартал 2017 года. Сейчас идет работа еще по пяти долгостроям. В настоящее время их пять – здание молодежного центра, экспозиционный комплекс под открытым небом «Дом и усадьба Пустозерской волости», вертикальная планировка земельных участков для многодетных семей в районе поселка Старый Аэропорт, а также теплица Ненецкой агропромышленной компании и котельная к ней. Сейчас по данному объекту ведется претензионная работа. В отличие от теплицы, работы по реконструкции котельной практически завершены. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2017 года.

По результатам единого госэкзамена по русскому языку, который состоялся 9 июня, все 246 его участников преодолели необходимый а минимум в 24 балла, причем каждый третий набрал более 80 баллов, а каждый десятый – более 90. Наивысший результат – 100 баллов – показала выпускница городской школы № 4 Юлия Калиниченко. Обладательница максимального результата получит денежное поощрение из окружного бюджета. Ранее эту региональную награду заработали одиннадцатиклассники первой городской школы Анастасия Романчук, сдавшая ЕГЭ по географии на 100 баллов, и Данил Кисляков, показавший аналогичный результат  по информатике. 29 июня, в резервный день, ЕГЭ по русскому языку будет сдавать один выпускник, пропустивший экзамен в основной период по болезни.


Власти округа проверили детские пришкольные площадки. В ходе мониторинга руководители площадок отмечали большой интерес ребят к мероприятиям, и практически 100% посещаемость. Как отметила на расширенной планерке при губернаторе Надежда Дедяева, в этом году все площадки имеют определенную тематическую направленность – экологическую, спортивную, художественно-эстетическую, патриотическую. Есть и отдельный трудовой отряд. «Мы пообщались с детьми, которые посещают городские пришкольные площадки. Ребята туда ходят с удовольствием. Программы включают посещение бассейна, Ледового дворца, библиотек, музеев. Все учреждения образования и культуры работают по межсетевому взаимодействию», - сообщила она. В конце смен пройдет анкетирование детей по их впечатлениям от таких организованных каникул. Свои отчеты по итогам проведения летних площадок предоставят и их непосредственные руководители.

Выполнять чартеры в Турцию вместо "ВИМ- Авиа" будут иностранные перевозчики. Такое принципиальное решение принято, сказал замминистра транспорта Валерий Окулов. Теперь дело за техническим выполнением. Им займутся туроператоры и Росавиация. Речь идет об определении рейсов, времени и даты вылета. Турецкие перевозчики уже наращивают свои провозные мощности. Так с 27 июня раз в неделю из аэропорта "Жуковского" будет летать в Анталию "SunExpress", европейско-турецкая авиакомпания, которая специализируется на перевозке отдыхающих на курорты Турции. Ассоциация туроператоров сообщила,что под угрозой оказались путевки более 50 тысяч россиян.

Губернатор НАО поручил профильным органам власти организовать целевую подготовку участковых для окружных сел.  «Над проблемой укомплектованности участковыми уполномоченными полиции на селе мы работаем постоянно. В настоящее время есть два кандидата на должность участковых, но специалистов пугает отдаленность поселений и небольшая зарплата», - сообщил и.о. начальника УМВД России по НАО Александр Огрызько. «Действительно, мы постоянно сталкиваемся с этой проблемой в том или ином муниципалитете. Собираем участковых для НАО со всей страны. Думаю, пора подойти к решению этого вопроса системно. Собрать из поселений группу ребят, желающих стать полицейскими, и за счет окружного бюджета обеспечить их целевую подготовку, может быть, разработать дополнительные меры социальной поддержки, подумать о жилье для этих специалистов», - сказал Игорь Кошин.

Окружная ветстанция переходит на усиленный режим работы. До середины июля специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» будут ежедневно в будни проводить рейды по отлову безнадзорных животных. Такие меры связаны с участившимися случаями нападения собак на людей. Всего с начала года службой отлова в пункт временного содержания было отловлено 537 безнадзорных животных, из них 143 - за пределами Нарьян-Мара и поселка Искателей. Как отметил глава города Олег Белак, с начала года муниципальной службой составлено 60 административных протоколов за нарушения правил содержания животных. «Административный инструмент для наказания нерадивых владельцев домашних животных в городе есть. К тому же, если животное оказывается в приюте для содержания животных, хозяину приходится платить деньги за передержку. Ежесуточной суммы в 340 рублей вполне достаточно для того, чтобы некоторые жители округа перестали пренебрегать правилами содержания домашних животных», - пояснил Олег Белак.

Финансовая помощь в оснащении детского сада и филиала спортивной школы «Труд» в поселке будет оказана в рамках  Соглашения о взаимодействии в социально-экономическом развитии между «Нефтегазовой компанией «Развитие регионов» и Администрацией НАО. Необходимое оборудование и инвентарь планируется приобрести и установить уже к 1 сентября. Такое решение принято по итогам поездки главы НАО Игоря Кошина в Нельмин Нос. В настоящее время в Нельмином Носе количество жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет 140 человек. В профильном Департаменте считают, что с приобретением недостающего инвентаря для занятий количество спортсменов-любителей на территории поселка возрастет. Еще 120 тыс. рублей планируется направить на оснащение поселкового детского сада игровым и развивающим инвентарем.

Депутаты одобрили поправки в закон о бюджете, внесенные Администрацией НАО. Доходы и расходы казны увеличены более, чем на миллиард рублей. Рост доходов обусловлен увеличением поступлений от Харьягинского СРП. Более 120 млн рублей выделено городу Нарьян-Мару на развитие инфраструктуры. В частности, мэрия получила средства на строительство и ремонт муниципальных дорог, снос расселенных домов, подготовку коммунальных объектов к осенне-зимнему периоду, а также создание новой системы работы с твердыми бытовыми отходами и ликвидацию несанкционированных свалок. Комплекс обработки ТБО предполагает замену привычных мусорных контейнеров на заглубленные резервуары с герметичными крышками и специальными люками для приема отходов. Такая система предотвратит доступ для бродячих собак, и разнос мусора ветром.

Власти Ненецкого округа завершили процедуру выкупа газовых сетей региона у АО «Нарьян-Марокргаз». Управлять сетями будет дочерняя структура ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». Новое подразделение возглавит главный инженер «Нарьян-Марокргаза» Николай Колосов, один из старейших работников предприятия.– Процесс передачи сетей и запуска нового предприятия – дело небыстрое. Пока мы заключили 6-месячный договор на эксплуатацию этих сетей. Надеемся завершить все организационные процедуры за полгода. И рассчитываем, что к 1 декабря эксплуатацией газовых сетей будет заниматься новая организация, – рассказал вице-губернатор Алексей Еремеев. Рабочие интересовались, какая часть из них попадёт на работу в новое окружное предприятие. – Обещать золотые горы не смею. Все 100% гарантированно не перейдут. Более точно сможем сказать после анализа ситуации, – ответил вице-губернатор

Глава НАО Игорь Кошин поручил увеличить объем бюджетных расходов на предоставление грантов некоммерческим организациям в 2018 году. Решение принято по итогам встречи губернатора с представителями землячеств и национальных диаспор. В бюджете 2017 года на поддержку НКО предусмотрено 7,3 млн рублей. В 2018 объем средств планируют увеличить. Также по предложению лидеров национальных объединений будет проработан вопрос об оказании помощи с ведением бухгалтерии и оформлением отчетности всему некоммерческому сектору. В ходе встречи глава НАО также сообщил о положительном решении вопроса с предоставлением помещения для регионального отделения Ассамблеи народов России. Кроме того, землячества и диаспоры получат возможность на безвозмездной основе проводить встречи и мероприятия на базе Комплексного центра социального обслуживания.

В Нарьян-Маре при поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ» недропользователей озеленили дворовую территорию. В экологической акции по посадке деревьев приняли участие молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», ненецкие и тюменские партийцы, а также «Молодая гвардия». Как рассказал начальник бюро ГИПов научно-исследовательского и проектного института «Нефтегазпроект» Георгий Кекелия, в Ненецком округе тюменские специалисты занимаются обустройством месторождений для предприятий  «ЛУКОЙЛа». Во время проведения работ по строительству трубопровода на Лая-Вожской дороге в пригороде Нарьян-Мара оказалось, что в зону отчуждения попадают и подлежат вырубке молодые деревья, которые было решено использовать как саженцы для благоустройства города. «Поэтому, можно сказать, что была проведена спасательная операция, в результате которой молодые деревья не были уничтожены, с их помощью мы теперь облагораживаем дворовые территории», - сказал Кекелия.

Зарегистрироваться на портале госуслуг смогут в учреждениях здравоохранения и социальной сферы. С 1 июля три учреждения социальной сферы будут оказывать людям помощь в регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг. Статус центров обслуживания пользователей портала получили поликлиника Ненецкой окружной больницы, Центр занятости населения НАО и поликлиника Заполярного района. Сегодня в этих учреждениях завершается процесс организации рабочих мест, обучения персонала и технического тестирования. В результате, любой гражданин одновременно с записью к врачу или обращением в Центр занятости сможет стать пользователем портала «Госуслуги». В этом ему помогут специалисты учреждений. Как отмечают в профильном окружном департаменте, регистрация не займет много времени, и будет максимально удобна для граждан.

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО принимает заявления от выпускников школ, желающих получить направление от округа на целевое место в Северный государственный медицинский университет на специальность педиатра до 15 июля. Целевая подготовка специалистов дает абитуриентам отдельные преимущества - конкурсный отбор в медвуз проходит в рамках квоты региона, что существенно облегчает возможность поступления в вуз. Студенту, получающему профессию по целевому направлению, на период обучения будет обеспечено место практики в округе. Кроме того, после получения диплома - трудоустройство по специальности. Сегодня профессия педиатра - одна из самых востребованных в  округе. В настоящее время Ненецкая окружная больница готова принять на работу сразу 10 детских врачей

«Газпром нефть» окажет финансовую помощь в строительстве школы в селе Тельвиске. На строительство школы на 100 мест в селе Тельвиске компания в рамках софинансирования направит более 18,6 млн рублей. Общая стоимость строительства составляет чуть более 278 млн. руб. Проектом строительства школы предусмотрено возведение двухэтажного здания для общеобразовательного учреждения. На первом этаже разместится начальная школа, она будет изолирована от других возрастных групп. Начиная с пятого класса занятия будут вестись в специализированных учебных кабинетах общеобразовательных дисциплин. Наполняемость каждого класса – 12 человек. На первом этаже разместится спортивный зал и столовая (34 посадочных места для детей и 8 – для педагогов). В здании школы предусмотрены также помещения по трудовому обучению, медицинский пункт, актовый зал и библиотека.

«ЛУКОЙЛ» приступил к реализации бензина премиум-класса ЭКТО 100. Новое усовершенствованное топливо семейства ЭКТО с улучшенными эксплуатационными свойствами полностью заменит бензин ЭКТО Sport 98 в розничной сети АЗС Компании. Продажа премиального топлива во всех регионах деятельности сбытовых организаций «ЛУКОЙЛа» началась после проведения работ по необходимой технической подготовке сети автозаправочных станций Компании. Выпуск бензина ЭКТО 100 является результатом многолетней работы по масштабной модернизации НПЗ ПАО «ЛУКОЙЛ». Для производства нового продукта на НПЗ Компании разработаны новые рецептуры и оптимизирован процесс смешения компонентов автомобильных бензинов. Высокое качество и соответствие международным стандартам ЭКТО 100 подтверждено испытаниями компании «Intertek» (Швейцария).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!