Новости 27.06.17

Минимальный набор продуктов питания подорожал с начала года почти на 10 процентов - до 4036 рублей. Это следует из свежих данных Росстата.При этом инфляция с января по май составила всего 1,7 процента. То есть, потребительская корзина в этот период дорожала в пять раз быстрее, чем росла официальная инфляция. Самый заметный рост цен пришелся на апрель и май. Как правило, в это время года на стоимость минимального продуктового набора влияет сезонный фактор. Весной плодоовощная продукция дорожает из-за большой доли импорта на прилавках.Так, среди овощей и фруктов существенно выросли цены на белокочанную капусту (в 1,4 раза), лук, морковь, картофель и свеклу (в среднем в 1,2 раза) и яблоки (на 7,5 процента). Цены должны снизиться с появлением отечественных овощей и фруктов.


Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей начало погашать старые долги. Об этом сообщила директор ПОК и ТС Наталья Бетхер. По ее словам, сейчас финансовое состояние муниципального предприятия постепенно улучшается – производится полная оплата текущих платежей и вместе с тем закрывается старая задолженность. Как отметила Наталья Бетхер, в июне предприятие произвело оплату за потребленные ресурсы на общую сумму 7,4 млн. рублей в пользу  ЗАО «Печорнефтегазпром»,  ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» и «Нарьян-Марокргаз». Стабилизация финансового положения предприятия обусловлена в первую очередь изменением в региональном законодательстве - средства плательщиков стали направляться напрямую ресурсоснабжающей организации. Кроме того, на самом предприятии прошла оптимизация как управляющего персонала, так и расходования средств. В результате оптимизации численность административно-управленческого аппарата снизилась с 42 до 34 человек.

За минувшие выходные уровни воды на главной водной артерии Ненецкого округа – реке Печоре начали медленно, но уверенно понижаться. От «большой воды» освобождаются придомовые территории поселений Великовисочного и Пустозерского сельсоветов, расположенных на пониженных участках местности и традиционно попадающих в зону подтопления. За выходные уровень воды в районе села Великовисочное снизился на 33 см и на утро 26 июня составил 860 см. Это превышает отметку неблагоприятного явления на 10 см. Как отметила глава муниципалитета  Татьяна Жданова, в настоящее время уже началась работа по устранению последствий паводка. В частности, в муниципалитете убирают крупный мусор, собирают дрова, ремонтируют мостовые. Снизился уровень паводка и в Оксино на 21 см. Стабильный спад воды также наблюдается и в окружной столице. За выходные уровень воды в городе снизился на 19 см. Ранее специалисты Северного УГМС сняли угрозу подтопления окружной столицы до критического уровня, поскольку волна паводка на Нижней Печоре прошла основным руслом.

Выпускник школы №2 города Нарьян-Мара Александр Сесей получил награду полпреда Северо-Западного федерального округа за победу в окружном конкурсе сочинений "Я - гражданин России". Как сообщает официальный сайт полномочного представителя, в конкурсе приняли участие по всем категориям  более 230 тысяч человек, из них более 15 тысяч одиннадцатиклассников. Победителями окружного этапа в возрастной категории «учащиеся 11 классов» стали 11 учеников, представляющие все регионы федерального округа. Полномочный представитель Президента Николай Цуканов поздравил ребят с успешным окончанием школы, подчеркнув, что у них сейчас один из самых важных этапов – начало нового интересного жизненного пути. Он пригласил всех выпускников – победителей конкурса сочинений «Я – гражданин России» принять участие в празднике «Алые паруса».

Россияне негативно отнеслись к предложению депутатов Госдумы отменить длинные зимние каникулы. Это выяснил исследовательский центр Superjob, опросив 1600 жителей нашей страны. Против идеи высказались свыше 70 процентов респондентов. Напомним, ранее в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, исключающий новогодние каникулы из перечня нерабочих дней. Согласно документу, остаются только два выходных дня: 31 декабря и 1 января. А взамен депутаты предложили сделать нерабочими 18 марта - День воссоединения Крыма с Россией и 7 ноября - День Октябрьской революции.Тем не менее, как отдельное предложение - объявить 31 декабря дополнительным выходным днем, было воспринято большинством наших соотечественников с радостью. "Все равно никто не работает, только делают вид", - так чаще всего комментировали эту инициативу россияне.

В НАО подвели итоги конкурса по предоставлению предпринимателям субсидий на модернизацию производства. Победителями признаны ООО «Ялумд» и крестьянское фермерское хозяйство из села Великовисочное. Они получат компенсацию в размере 60 процентов от суммы понесенных затрат на приобретение оборудования. Согласно заявкам, окружной бюджет частично возместит расходы на покупку барабанной установки для обработки оленьих шкур и морозильной камеры для хранения рыбы. Всего на конкурс поступило восемь заявок. Напомним, в этом году на предоставление предпринимателям субсидий в целях модернизации производства в окружном бюджете предусмотрено 5 миллионов рублей. С 2017 года по поручению главы НАО Игоря Кошина максимальный объем данного вида поддержки увеличился втрое – частники могут компенсировать расходы в сумме до миллиона рублей. Следующий конкурсный отбор запланирован на июль.

На летний отдых из НАО в Кабардинку отправилась первая организованная группа из 109 детей. Это в основном несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Более половины ребят - жители сельских поселений Ненецкого округа. Три недели ребята проведут в детском оздоровительном лагере «Дружных» в Кабардинке Краснодарского края. Они будут жить в четырехместных номерах. В лагере есть теннисный корт, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, тренажерный зал, возможность играть в настольный теннис и бадминтон. Кроме того, для детей предусмотрена специальная экскурсионная программа. Лагерь «Дружных» расположен в центре курортного поселка. Пляж находится в 50 метрах от жилых корпусов. По поручению губернатора ежегодно летние лагеря в обязательном порядке проходят предварительную проверку на соответствие заявленным в конкурсной документации требованиям.

В День молодежи, губернатор Игорь Кошин вручил медали «За особые заслуги в обучении» самым интеллектуально одаренным школьникам Ненецкого округа. В преддверии торжественной церемонии награждения губернатор НАО и  выпускники-медалисты пообщались в неформальной обстановке. Речь шла о качестве окружного образования, о том, какие жизненные цели ставят они перед собой, и что необходимо им для успеха. Также на встрече присутствовали родители выпускников и руководители учебных заведений. В этом году медаль «За особые заслуги в обучении» получили 14 выпускников 2017 года, в том числе трое – из окружных сел. «Самое важное, что, несмотря на малочисленность округа, наши выпускники не теряются среди столичной молодежи. Это говорит о профессионализме наших педагогов, общем высоком квалификационном уровне учителей НАО. Вдвойне приятно, что сельские школы так же успешно готовят конкурентоспособную  молодежь», - сказал Игорь Кошин.

В Нарьян-Маре прошло заседание Межрегионального координационного совета «ЕДИНОЙ РОССИИ».  Накануне в окружную столицу прибыли партийные лидеры Архангельской, Кировской областей, Республики Коми и делегация ЦИК «ЕДИНОЙ РОССИИ» из Москвы. Участники Совета обсудили  результаты предварительного голосования, текущие вопросы избирательной кампании 2017 года, поделились опытом партийной работы. С главным докладом - об актуальных задачах региональных отделений Партии текущего периода, выступил руководитель Межрегионального координационного совета, депутат Госдумы  Иван Медведев. Немаловажной частью программы заседания МКС является тема реализации молодежной политики в регионах. Помимо выступлений партийных лидеров и обмена опытом работы с молодыми избирателями, во вторую половину дня в понедельник в зале официальных делегаций ДК «Арктика» прошла  дискуссионная площадка с участием депутата Госдумы от Неецкого округа Сергея Коткина и молодежного актива региона.

Сегодня «Нарьян-Мардорремстрой» продолжит работы по реконструкции улицы Октябрьская в Нарьян-Маре. Они предполагают устройство тротуаров, замену освещения, которое не соответствует требованиям ГОСТа, устройство водосборных фильтрующих колодцев, покрытие из асфальтобетонной смеси. Помимо этого, на двух перекрестках улицы будут выделены дополнительные полосы для поворотов, установлены тактильные плитки и реконструированы светофорные объекты. На устройствах планируется добавить пешеходные секции и голосовое сопровождение. Как пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», общий объем финансирования на реконструкцию автодороги по улице Октябрьская составляет 92,6 млн. рублей. В прошлом году были выполнены работы на сумму 32,4 млн. рублей. В этом году будут освоена оставшаяся часть средств. В связи с ремонтом будет перекрыто движение транспорта на участке от улицы Пустозерская до улицы Пионерская

Центр занятости населения подвел предварительные итоги трудоустройства подростков в июне 2017 года. На сегодня временную работу получили 417 человек. В сельской местности трудятся 132 ребенка, в Нарьян-Маре и поселке Искателей- 285. Всего на региональную биржу труда за временной работой на летних каникулах  обратилось более 700 юных жителей НАО. Это рекордное количество желающих работать летом за последние годы.Как правило, подростки трудятся рабочими по благоустройству территории, помощниками в офисе, подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, дворниками, почтальонами и помощниками воспитателя. В сельских муниципалитетах школьники также работают при образовательных учреждениях, помогая подготовить классы к новому учебному году.

Высокой общественной награды медали «За любовь и верность» будут удостоены 35 семей из города Нарьян-Мара и столько же из Заполярного района. Претендентов на награждение представили муниципалитеты региона, списки утверждены на окружном и на федеральном уровнях. В этом году кандидатами на медаль от НАО стали супружеские пары, которые прожили в браке не менее 40 лет и воспитали двух и более детей, а также те, кто женат 45 лет и воспитал не менее одного ребенка. Критерии отбора были установлены региональным оргкомитетом по проведению мероприятий в рамках празднования Дня любви, семьи и верности в НАО весной 2017 года. Основное торжественное чествование семейных пар пройдёт во Дворце культуры «Арктика» 8 июля. На мероприятие приглашены супружеские пары вместе с детьми и родственниками, в том числе из окружных сел. Для жителей отдаленных территорий, которые не смогут прибыть в Нарьян-Мар, аналогичные торжества будут проведены в муниципалитетах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!