Новости 28.06.17

По информации Минздрава России жители Ненецкого округа берут больничные реже других регионов страны. Заполярье оказалось на втором месте, после Чеченской Республики. Так, в 2016 году в округе на 100 работающих граждан пришлось 26,6 листков нетрудоспособности. В представленном рейтинге больше всего больничный брали жители Ярославской области. В целом по России в прошлом году на 100 работающих граждан приходилось 43,3 больничных. Это чуть меньше, чем в 2015. В Минздраве считают, что такой показатель свидетельствует о снижении заболеваемости среди работающих россиян, включенных в систему обязательного медицинского страхования. Кстати, в июле этого года по всей России, в том числе и в Ненецком округе, будет внедрена практика выдачи электронного больничного листа. Первыми в нашем регионе электронный документ начнут выдавать терапевты и педиатры.


В Ненецком округе установлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление принято администрацией региона. В каждом регионе сроки определяют исходя из природно-климатических особенностей. Напомню, в прошлом году сезон установили гораздо раньше, а именно 16го июня. За весь период на территории нашего региона был зарегистрирован 1 пожар на площади 10 га. Он произошел 7 июля и был ликвидирован в этот же день. Сотрудники Ненецкого лесничества призывают жителей округа, которые выходят на уборку придомовых территорий, а так же выезжают на природу, соблюдать правила пожарной безопасности. В круглосуточном режиме работает телефон диспетчерской службы лесного хозяйства – 4-01-73. Обратившись по нему, жители округа могут сообщить информацию о лесных пожарах. Завершится установленный  сезон ориентировочно 15 сентября.

Окружной парламент утвердил ряд законодательных инициатив губернатора Ненецкого округа, которые были сформированы на основе обращений жителей региона. Речь идет о единовременной выплате многодетным семьям к 1 сентября и об оплате льготной дороги при путешествии на личном транспорте. Так, жители округа, отправляющиеся в отпуск на автомобиле, с июня этого года смогут получить компенсацию затрат на дорогу не только на себя, но и на неработающих членов своей семьи. Предельная сумма, как и в прошлом году, составит 35 тысяч рублей на человека. Также депутаты узаконили изменения по единовременной соцвыплате многодетным семьям на приобретение для детей школьного возраста одежды, обуви, школьной и спортивной формы, канцелярских принадлежностей. Она установлена в размере 9 тыс. рублей, будет носить компенсационный характер и выплачиваться ежегодно.

Накануне из Нарьян-Мара на отдых отправилась вторая группа воспитанников детского дома, это двадцать шесть ребят, в возрасте от шести до семнадцати лет. Наслаждаться южным климатом они будут в санатории "Дружба", который расположен в Лазаревском районе города Сочи. По словам руководителя Нарьян-Марского детского дома Ирины Сумароковой условия в санатории хорошие, он находится прямо возле моря и оснащен всеми необходимыми спортивными и игровыми площадками. Кроме того, ребят ждут и различные экскурсии. Добавлю, что в Сочи они проведут практически все лето и вернуться в регион 26 августа. Так же, первого июля запланирован вылет на юг третьей группы воспитанников детского дома. Ну, а всего в санатории "Дружба" отдохнут 62 ребенка из Заполярья.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко предлагает сократить время продажи алкоголя еще на три часа - сообщает Российская газета. Спиртные напитки могут стать под запретом с 21 часа до 9 утра. Напомню, сейчас по всей стране действует ограничение с 11ти вечера до 8 утра. Причем, по мнению инициатора, запрет необходимо установить на весь алкоголь, независимо от содержания спирта. Как пояснил Онищенко в своем заявлении - для пива не должно быть исключения, потому-что именно этот напиток популярен среди российской молодежи.

Жители населенных пунктов попавших в зону подтопления пройдут вакцинацию от Гепатита А. В Ненецкой окружной больнице по распоряжению регионального управления Роспотребнадзора, уже подготовлен необходимый запас препаратов. Прививки сделают жителям сел Оксино и Великовисочное. Всего вакцинацию пройдут 400 человек, среди них 100 детей. Как пояснили в  окружном Роспотребнадзоре, мероприятия проводятся с целью профилактики возникновения инфекционного заболевания. Напомним,  гепатит А - острая вирусная болезнь. Ее симптомы общее недомогание, тошнота, рвота, изменение показателей крови, а иногда и желтуха. Вирус отличается высокой устойчивостью к внешним воздействиям. 

Глава Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев в ходе совместной рабочей поездки с депутатами окружного собрания рассказал парламентариям о планируемых работах по строительству и содержанию дорог в Нарьян-Маре и поселке Искателей. По его словам, на эти цели в 2017 году будет направлено почти 400 млн рублей. Порядка 15 % из них - средства, привлеченные ведомством из федерального бюджета. Основные работы начнутся уже в следующем месяце. Дорожникам предстоит завершить строительство дороги по улице Октябрьская, дорог в районе застройки микрорайона Факел, а также продолжить реконструкцию участка магистральной дороги Монтажников – Угольная, которая проводится с привлечением федеральных средств. В прошлом году на дорогу до улицы Угольной было выделено 106,2 млн рублей, в нынешнем – 60,6 млн рублей (на строительство моста на этой дороге). Еще 92 млн рублей федерация направит в региональную казну для завершения строительства данного объекта в 2018 году.

Сотрудники полиции подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Притон". На протяжении четырёх дней стражи порядка проверяли адреса, где, возможно, могли употреблять наркотики, а также заниматься их сбытом. В ходе рейда правоохранители осмотрели несколько квартир, расположенных в Нарьян-Маре и поселке Искателей. В одной из них был задержан гражданин, его подозревают в употреблении психотропных веществ. Добавлю, пододные мероприятия на территории региона полицейские проводят регулярно. Не так давно прошла акция "Сообщи, где торгуют смерью". Тогда оперативники обнаружили квартиру, в которой двое людей принимали наркотики. Если Вам известна какая-либо информация о возможных наркопритонах, незамедлительно обратитесь в полицию. Анонимность гарантируется.

Скульптурная композиция, посвящённая Любви и Верности, стала еще одним украшением поселка Искателей. Расположилась она около моста влюбленных, излюбленным местом молодоженов. Открытие скульптуры состоялось в минувшие выходные с участием первых лиц округа, района, п. Искателей, жителей города и поселка. Открыл церемонию глава муниципального образования Григорий КОВАЛЕНКО. В своём выступлении он выразил благодарность окружным властям и компании Лукойл-Коми, которая оказала финансовую поддержку в рамках соглашения между Компанией и Администрацией НАО.

Глава Администрации Заполярного района Олег Холодов представил главе региона доклад об объектах незавершенного строительства на территории сельских поселений. Сегодня статус долгостроя в районе имеют около двух десятков объектов. В основном это детские сады, школы и жилые дома.  Сумма бюджетных средств, направленных на строительство объектов, превышает 3 миллиарда рублей. - Низкое качество контроля за строительством и несовершенство законодательства, которое не позволяет наказать нерадивого подрядчика, - такие причины назвал Олег Холодов, объясняя ситуацию, особо отметив при этом, что строить объекты начинали, проводя не должным образом изыскательские работы, а иногда и попросту обходясь без них, основываясь на данных «советских времен». По итогам доклада губернатор поручил своему заместителю Алексею Еремееву, курирующему вопросы строительства,  осуществлять тотальный контроль за возводимыми на территории региона объектами, организовав еженедельный сбор информации от заказчиков долгостроев.

До 2025-го года в Ненецком округе планируется восстановить и рекультивировать более двух тысяч гектаров земель, подверженных негативному влиянию. Самую масштабную работу необходимо провести в поселке Амдерма. Там предстоит убрать 110 тысяч тонн металлолома, а также отчистить от загрязнения нефтепродуктами участок земли площадью 53 тысячи квадратных метров. В 18-ом году работа в данном направлении продолжится. За счет средств окружного бюджета планируется разработать документы по ликвидации накопленного экологического ущерба. Кроме этого, в рамках проекта "Чистая страна" будут реализованы еще два мероприятия - рекультивация существующей свалки в Нарьян-Маре и очистка береговой полосы и прибрежной акватории бассейна Печоры от металлолома. За два года планируется убрать 41 плавсредство, не подлежащее восстановлению.

В Нарьян-Маре откроется первая спортивная секция по национальной ненецкой борьбе. Об этом во время встречи договорились губернатор Игорь Кошин и президент Ассоциации "Ясавей" Юрий Хатанзейский, собщает пресс-служба администрации Ненецкого округа. По его словам, у местных ребят есть интерес к данному виду спорта. Развитием направления займется молодой специалист из числа коренных малочисленных народов севера, который сейчас заканчивает обучение в Национальном госуниверситете физической культуры. Секцию по ненецкой борьбе планируется открыть уже в сентябре этого года на базе детско-юношеского центра "Лидер". Еще одно решение, которое принято по итогам встречи, - выделение дополнительных средств на социальную поддержку коренных жителей - студентов, приехавших в Нарьян-Мар для получения среднего профессионального образования, и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предполагается, что финансовая помощь будет оказана в рамках соглашения о социальном партнерстве с одной из нефтяных компаний.

Инициативы жителей НАО по благоустройству территорий поддержат из окружного бюджета. Объявлен конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований. Заявки будут приниматься с 1 июля по 15 августа. Каждый проект может получить финансирование из окружного бюджета на сумму до 1 млн рублей. Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо разработать проект и представить его в местную администрацию. Далее инициатива будет рассмотрена на собрании жителей муниципального образования. В случае поддержки проекта большинством, муниципалитет выступит соискателем на получение субсидии из окружного бюджета для реализации общественно значимого проекта.

Каждое сельское поселение и п. Искателей могут подать на конкурс не более двух заявок, город Нарьян-Мар – не более четырех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!