Новости 29.06.17

Депутаты Госдумы предлагают отметить "национальный" роуминг. Авторы законопроекта считают несправедливым, когда плата за телефонные разговоры у одного и того же оператора в разных регионах одной страны разная. Внутренний роуминг по мнению экспертов препятствует доступности связи на территории России и это лишь дополнительный источник доходов  мобильных операторов. Отмена "национального" роуминга будет способствовать большему развитию рынка связи, повысит прозрачность услуг в этой сфере и сделает тарифы понятными для абонентов - поясняют инициаторы проекта.


Региональная сеть многофункционального центра разрабатывает проект по созданию единой электронной базы документов. Это решение принято на заседании администрации Ненецкого округа. Больше никакой бумажной волокиты - уверяют инициаторы проекта. Клиенту достаточно будет один раз предоставить свои документы в офис МФЦ, их отсканируют и заверят электронной подписью гражданина. При последующих обращениях предоставлять оригиналы свои документов уже не потребуется, они останутся в единой электронной базе. По предварительным данным, у жителей округа такая возможность появится в 2018 году.

Нарьян-Мар переходит на летний режим. Городская администрация объявила о завершении отопительного сезона. Тепло перестанут подавать в жилые дома с 3 июля. К слову, это самый поздний срок, за последние три года. Напомню, в 2016-ом многоквартирные дома были отключены от отопления 17 июня. По всероссийским правилам предоставления коммунальных услуг, подача тепла прекращается, если в течение пяти дней среднесуточная температура держится выше восьми градусов.

Молодые активисты нашего региона отмечены наградами Росмолодежи. Вручение благодарственных писем состоялось во время встречи губернатора с представителями молодежного актива региона. Игорь Кошин вручил собравшимся благодарственные письма Федерального агентства по делам молодежи, подчеркнув при этом, что отмеченная на федеральном уровне работа заслуживает того, чтобы опыт молодых гражданских активистов был распространен среди сверстников. Награды от Росмолодежи за личный вклад в реализацию молодежной политики в регионе вручены лидерам общественных организаций: Анастасии Боярской, Ольге Семяшкиной, Александру Лапанович и Александр Терлецкому. В ходе общения с главой региона активисты рассказали о мероприятиях гражданско-патриотической направленности, которые реализуются в округе, а также поделились планами по участию делегации Ненецкого округа в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится в октябре в городе Cочи.

Для социально ориентированных некоммерческих организаций объявлен новый конкурс грантов. Заявки будут принимать в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого округа с 13 июля по 2 августа. В приоритетном порядке финансовую поддержку смогут получить проекты, нацеленные на работу с инвалидами, защиту семьи и детства, профилактику социального сиротства, а также на развитие институтов гражданского общества. Общая сумма выделенных средств более 1 млн. рублей. Каждый проект может претендовать до 250 тысяч рублей. В этом году это уже второй подобный конкурс. Месяцем ранее окружную поддержку получили 22 социально ориентированные организации.  Тематика ряда проектов-победителей была связана с Годом добра в НАО и Годом экологии в России.

Полная индексация размера пенсии, которую получал работающий пенсионер до момента прекращения трудовой деятельности, займет один месяц вместо трех. Соответствующие изменения в Федеральный закон "О страховых пенсиях" поддержал Совет Федерации. Напомню, сейчас у работающих пенсионеров размер пенсии не индексируется до момента полного прекращения трудовой деятельности. А после увольнения производится суммарная индексация за все отработанное время. Сегодня работа Пенсионного Фонда благодаря внедрению цифровых технологий организована настолько четко, что необходимости на три месяца растягивать срок решения нет - поясняют инициаторы законопроекта. Согласно поправкам, полной индексации подлежит как сама страховая пенсия, так и фиксированная выплата к ней. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Этим летом в 11 населенных пунктах Ненецкого округа состоится плановая вакцинация населения против сибирской язвы. Препараты российского производства уже доставлены в регион. С 2017го года в соответствии с постановлением главного санитарного врача Натальи Кирхар расширен перечень лиц, которым назначена вакцинация. В список вошли: зооветеринарные работники, люди, занятые сбором, хранением и первичной переработкой сырья животного происхождения; а также оленеводы и члены их семей с 14 лет. Всего запланировано привить от сибирской язвы 150 жителей нашего региона. Это решение окружной Роспотребнадзор принял исходя из ситуации, которая возникла прошлым летом на территории Ямала. 

Как только в Нарьян-Маре завершится отопительный сезон, напомним, это произойдет 3 июля, ПОКиТС приступит к выполнению ремонтных работ, в рамках подготовки к зимнему периоду. На эти цели предприятие получит 45 миллионов рублей из окружного бюджета. По словам и.о. директора ПОКиТС  Геннадия Голишевского, за два месяца предстоит отремонтировать сети водо- и теплоснабжения, а также канализации. Особое внимание будет уделено тем участкам, на которых в прошедшем сезоне были зафиксированы аварийные ситуации. На магистральном водоводе, он проходит через Качгортинскую курью, будет врезана резервная нитка, что позволит в случае аварии переключать водоснабжение. Для ремонта котельных закупят котлы, насосное оборудование и теплообменник.

В Нарьян-Маре с 1 июля стартует конкурс на лучший проект памятника экипажу буксирного парохода "Комсомолец". Об этом сообщил профильный департамент. Установить будущую скульптуру планируют на новой месте. В городском сквере, где расположен мемориал погибшим портовикам. С проектами будет работать конкурсная комиссия, которой предстоит оценить цельность архитектурно-композиционного решения, сочетание памятника с прилегающей территорией, современность и оригинальность монумента. В положении указано, что авторам проектов необходимо сохранить элементы старого памятника: якорь и плиту. Документы на участие в конкурсе необходимо предоставить в Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа не позднее 22 сентября. Победителя объявят в начале октября.

Министерство культуры поддерживает предложение по выплате молодым специалистам в сфере культуры 1 миллиона рублей за переезд на работу в сельскую местность. Ведомство намерено рассмотреть инициативу в установленном порядке, сообщили РИА Новости. Автор идеи член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова. "Министерство культуры России традиционно уделяет повышенное внимание развитию культуры в малых городах и сельской местности, обеспечению для населения равного доступа к культурным благам. По мнению специалистов министерства, упомянутая инициатива, безусловно, заслуживает внимания" — пояснили в пресс-службе федерального ведомства.

На воздушных авиалиниях Ненецкого округа наблюдается пик пассажирских перевозок. Это связано с отпускным периодом - сообщает генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук. По его словам, в случае необходимости предприятие будет готово ввести дополнительные рейсы по востребованным направлениям. Так на этой неделе в Нижную Пешу, Ому и Несь уже были отправлены самолеты АН-2. «Не исключено, что такая активность пассажиров сохранится до сентября, когда большинство жителей возвращаются из отпусков.  Планируем максимально удовлетворить социальный спрос на внутренние перевозки», - пояснил Валерий Остапчук. Как отметили в авиаотряде, в эти дни среди пассажиров популярны практически все межмуниципальные направления, но больше всего востребованы перелеты в отдаленные села. Например, Усть-Кару, Индигу, Харуту, Хорей-Вер и Каратайку.

Предприниматели региона могут получить миллион рублей на модернизацию производства.
Администрация округа объявила конкурс по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего бизнеса на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания или развития своего производства. Заявки от соискателей государственной поддержки будут приниматься в Департаменте финансов и экономики Ненецкого округа с 3 по 31 июля. Субсидии на модернизацию производства окружным предпринимателям предоставляются с 2015 года. Всего данным видом поддержки воспользовались 32 бизнесмена. По итогам первого конкурса в этом году было выявлено два победителя – это предприниматели, занимающиеся обработкой оленьих шкур и сельским хозяйством.


Совместное предприятие ЛУКОЙЛа и Башнефти «Восток НАО»  окажет помощь окружной больницы в рамках соглашения между компанией и Администрацией НАО.
- Сметой мероприятия предусмотрено приобретение гимнастических палок, массажных ковриков и мячей, тренажеров. Закупленный инвентарь будет использован для реабилитации пациентов и профилактики их здоровья. Каждый день кабинет ЛФК посещают 45-50 человек. По слов
ины Терещеам инструктора - методиста по лечебной физкультуре отделения спортивной медицины Ирнко, специальное оборудование она просит давно, но тщетно. Дело сдвинулось после обращение лично к главе региона Игорю Кошину. - В кабинете должно быть современное оборудование, обязательно механотерапия, тренажеры, потому что поступает много пациентов с травмами. У нас должны быть мячи и современные покрытия, коврики. Чтобы человек приходил и радовался, получая позитивные эмоции, - рассказывает Ирина Терещенко


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!