Новости 30.06.17

С первого июля минимальный размер оплаты труда будет увеличен. Об этом говорится в соответствующем Федеральном законе. Теперь МРОТ будет составлять 7800 рублей в месяц. Напомним, что величина минимального размера оплаты труда применяется для регулирования заработной платы, для расчета пособий по временной нетрудоспособности и для иных целей обязательного социального страхования. Меньше этой суммы зарплаты в России платить нельзя. Заметим, что последний раз МРОТ в нашей стране увеличивали с 1 июля 2016 года, тогда размер минимальной оплаты труда повысили до 7500 рублей.


В сельских поселениях пострадавших от весеннего половодья определяют причиненный ущерб. В настоящее время уже работают специальные комиссии в Великовисочном и Хоседа-Хардском сельсоветах. Там в зону «большой воды» в текущем году попали четыре населенных пункта - это  село Великовисочное, деревни Тошвиска, Лабожское и поселок Харута. Средства на возмещение ущерба будут выделены из резервного фонда Администрации Заполярного района. Члены экспертной группы составляют акты по результатам осмотра имущества. Так, например, они проверяют, в каких строениях вода дошла до «черного» пола, а где поднялась выше. По словам главы Великовисочного сельсовета Татьяны Ждановой, по предварительным данным в этом году в населенном пункте было подтоплено 177 жилых домов, а общая сумма возмещенного ущерба может составить около 5 миллионов рублей. Для сравнения в 2016-ом компенсационные выплаты  в данном сельсовете получили две семьи, а в 2015 - около 150. Однако уровень воды тогда был гораздо ниже. Напомню, что во вторник в Великовисочном был снят режим ЧС и введен режим повышенной готовности.

ЛУКОЙЛ-Коми выпустил в реки рекордные 3,5 миллиона мальков сига, что практически в три раза больше, чем за весь период с 2007 по 2016 годы. Специально выращенная молодь ценной породы рыбы обрела новый дом в реке Уса и в нескольких ее притоках. Главными действующими лицами традиционного мероприятия по зарыблению стали дети – ученики младших классов из села Усть-Уса и деревни Новикбож. Для них сотрудники ЛУКОЙЛ-Коми устроили развлекательную программу с викторинами, конкурсами, призами и угощениями. В конце праздника ребята своими глазами увидели сижков, которым предстоит расти и набираться сил в окрестных реках. Отметим, места выпуска мальков определены Федеральным агентством по рыболовству. Выпуск сижков в реки проводился с участием инспекторов рыбнадзора, сотрудников экологической службы ЛУКОЙЛ-Коми и местных жителей.

В районах городских школ и детских садов Нарьян-Мара установят специальные светофоры Т.7. Новые дорожные устройства появятся в 15 местах. Как поясняют сотрудники ГИБДД светодиодная импульсная индикация особенно в сумеречное и ночное время позволяет безошибочно и с большого расстояния разглядеть пешеходный переход. Кроме того, возле школ и садов установят специальные ограждения. По данным статистики за пол года на территории округа произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, 23 человека получили травмы. Почти все происшествия, за исключением двух, произошли по вине водителей автомобилей. По мнению руководителя Госавтоинспекции Александра Стрепетилова, уровень аварийности на территории округа остаётся высоким. По его словам, это связано, в том числе, с большой нагрузкой на дорожную сеть. На отдельных участках улиц и дорог интенсивность движения транспорта составляет свыше 11 тысяч автомобилей в сутки.

С первого июля в России вступают в силу новые правила Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно нововведениям получить больничный лист можно будет, не выходя из дома. Листок о нетрудоспособности с согласия пациента будут выдавать в электронном виде. Несколько регионов, такие как Москва, Астраханская и Белгородская область уже использовали подобную практику. Больничные закрепляются квалифицированной электронной подписью медицинского  учреждения, и далее этот документ пересылается не пациенту, а непосредственно в организацию, где трудится человек. Так что взять больничный, а потом не сдать его в бухгалтерию, как часто практикуется в России сегодня, уже не получится. Но пока законодатели оставляют за пациентом право выбора, какой больничный выписывать бумажный или электронный.

Оленеводы Ненецкого округа получили более 50 млн рублей государственной поддержки. Профильный департамент выплатил сельскохозяйственным общинам два вида субсидий. Более 70% финансирования привлечено из федерального бюджета. С этого года Минисельхоз России ввел единую субсидию, которая включает 30 направлений агропромышленной сферы. Для нашего региона актуальны два из них – развитие племенного животноводства и сохранение поголовья северных оленей. Поддержка оказана тем производителям, которые имеют поголовье оленей, включенное в племенной регистр. В Заполярье это четыре хозяйства - СПК «Коопхоз «Ерв», «Ижемский оленевод и Ко», «Путь Ильича» и «Харп». Их племенное маточное поголовье на сегодняшний день составляет около 35 тысяч голов. На каждую важенку основного стада они получили по 2,5 тысячи рублей. Вторая субсидия на сохранение поголовья северных оленей предусмотрена для всех остальных СПК. Единая ставка субсидии составляет около 400 рублей на одну голову оленя в год. В этом году общая сумма данной господдержки составляет 19 млн рублей.

ЛУКОЙЛ-Коми планирует в следующем году провести  опытно-промышленное испытание оборудования  по очистке водных объектов от нефти и нефтепродуктов на территории своей деятельности.  Его разработкой занимались ученые Биологического института Томского госуниверситета. Новое оборудование значительно упрощает и удешевляет процесс подъема углеводородов со дна водоемов и очистки толщи воды. Устройства позволяют вести работы не только на водных объектах со стоячей водой – озерах и болотах, но и очищать ручьи и реки любой ширины сообщает пресс-служба вуза.  Планируется, что в испытаниях будут задействованы магистранты биологического института, обучающихся по программе «Инженерно-экологические изыскания для нефтяной и газовой промышленности». Таким образом, студенты во время учебы приобретут практические профессиональные навыки.

К концу этого лета в Нарьян-Марае построят специализированную площадку для выгула собак. Первую в своем роде зону отдыха для домашних питомцев установят в районе центральных очистных сооружений. Изначально, площадку для животных планировалось вовзвести еще в 2016 году, но в связи с отсутствием финансирования с реализацией проекта пришлось повременить. Как пояснили управлении городского хозяйства администрации Нарьян-Мара, проектно-сметная документация уже подготовлена. По техническому заданию на площадке предусмотрены  ограждения, урны, скамейки и информационный стенд, а так же малые архитектурные формы для дрессировки четвероногих. Начальная цена проекта порядка 260 тысяч рублей, средства предусмотрены в муниципальной программе «Благоустройство». Аукцион на установку площадки состоится 6 июля. 

Купить алкоголь можно будет по водительским правам. С 4 июля этого года совершеннолетние граждане, которые выглядят значительно моложе своего возраста, смогут не брать с собой российский или загранпаспорт для покупки алкоголя. Теперь им достаточно будет предъявить продавцу водительские права. Об этом говорится в Приказе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В перечень документов, по которым отпускают алкоголь, войдут и другие позиции. Такие как дипломатический и служебный паспорта, временное удостоверение личности, военный билет, вид на жительство, удостоверение личности моряка, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища и, наконец, паспорт болельщика FAN ID.

Депутат Госдумы от Ненецкого округа Сергей Коткин примет участие в работе круглого стола в Южно-Сахалинске, он состоится 3 июля. В рамках встречи планируют обсудить проблемы коренных малочисленных народов. Как рассказал журналистам парламентарий, существующее законодательное обеспечение прав КМНС требует серьезной корректировки. Он озвучит одну из наиболее острых проблем, с которой столкнулся Ненецкий округ. Это - исключение  территорий традиционного природопользования из перечня особо охраняемых, что разрешает их промышленное освоение без государственной экологической экспертизы. Депутат предлагает внести изменения в соответствующий федеральный закон, после которых строительство и реконструкция промышленных объектов без экспертизы были бы не допустимы. Среди вопросов, которые Сергей Коткин планирует озвучить на круглом столе, так же регистрация маломерных судов, снижение экспортной пошлины на мокросоленые оленьи шкуры, некоторые вопросы рыболовства и охоты, а также необходимость создания госпрограммы по развитию малой авиации.

Городской политсовет партии «Единой России»  назначил дату предварительного голосования на довыборах депутата Горсовета. Оно состоится 3 июля. Депутатский мандат освободился после того, как председатель городского парламента Ольга Старостина стала вице-губернатором НАО. В предварительном голосовании примут участие члены первичных организаций на территории избирательного округа «Центральный» и члены политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» городского муниципального образования. Выдвижение кандидатур  уже началось и продлится до 12.00 часов 3 июля. Выдвинуть свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании могут члены «ЕДИНОЙ РОССИИ», ее сторонники и беспартийные. Голосование будет рейтинговым. «Это значит, что каждый выборщик может проголосовать не за одну, а за несколько кандидатур в бюллетене. Кандидат, набравший наибольшее число голосов, будет выдвинут затем от «ЕДИНОЙ РОССИИ» на довыборы депутата Горсовета, которые состоятся в Единый день голосования, 10 сентября.

 В августе 120-летие своего поселка отметят жители Харуты. Дата празднования юбилея определена местным советом депутатов. Ежегодно это мероприятие будет проводиться каждую последнюю субботу августа. Ранее дата проведения Дня поселка плавала, а после получения официальных данных, праздник состоится в положенное время, - отметила глава сельсовета Галина Филлипова. Официальную справку о дате образования поселка руководитель муниципалитета получила после обращения в Государственный архив Архангельской области. История появления поселка датируется 1897 годом. По словам Галины Филлиповой в настоящее время определен состав комиссии, которая уже со следующей недели начнет работу по подготовке к празднованию юбилейной даты.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!