Новости 03.07.17

Федеральный материнский капитал может увеличиться в 2020 году. До этого его размер останется на прежнем уровне. Так как финансирование программы заложено в параметрах бюджета Пенсионного фонда России на ближайшие три года. Так до 2019го размер материнского капитала будет составлять 453 тысячи рублей на одну семью, а с 2020 года он станет уже чуть более 470 тысяч. Между тем, дальнейшая судьба маткапитала до сих пор неизвестна. По действующему законодательству программа рассчитана лишь до 2018 года. И если в правительстве страны не примут решение о ее продлении, в случае рождения вторых детей с 1 января 2019 - ого семьи не будут получать право на эту выплату. Напомню, материнский (семейный) капитал, это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок, либо последующие дети.  


Количество совершаемых преступлений в регионе стабильно идёт на спад. Об этом доложил начальник штаба управления МВД по Ненецкому округу Сергей Шекунов в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В работе совещания приняли участие руководители органов власти, надзорных, контрольных ведомств, а также правоохранительных структур. Главная тема встречи - криминальная обстановка на территории субъекта за пять месяцев текущего года. Особое внимание участники заседания уделили аварийности на дорогах. В 2017ом количество выявленных нарушений со стороны автолюбителей увеличилось на 37 процентов, при этом случаи ДТП с участием несовершеннолетних с 5-ти процентов сократились до 3-х.

Из-за высоких уровней воды, по информации специалистов Централизованного стройзаказчика, установка моста через реку Куя откладывается. Как пояснили в учреждении, сейчас опорные конструкции сооружения, на которые производится установка моста до сих пор скрыты под водой. Напомню, переправу связывающую Нарьян-Мар с поселком Красное, демонтировали 3 июня в связи с прохождением паводка. Мост разбирают каждый год на период весеннего половодья, поскольку сооружение является низководным. Демонтаж проходит за две недели до начала ледохода, как только уровень воды достигает критической отметки, чтобы высокая вода не смыла переправу. В настоящее время Централизованный стройзаказчик продолжает осуществлять мониторинг ситуации на реке Куя. Как пояснили в казенном учреждении, пока точной даты восстановления движения нет. Ориентировочно это должно произойти на этой неделе. Работы будут производить специалисты «Нарьян-Мардорремстроя», это предприятие занимается содержанием автодороги Нарьян-Мар – Красное.

В регионе завершили работу детские пришкольные площадки. Всего этим летом на базе образовательных учреждениях Ненецкого округа были открыты 26 тематических площадок с дневным пребыванием детей и подростков. В них отдыхали и занимались порядка 1 тысячи 600 школьников. Как рассказала журналистам заместитель руководителя профильного департамента Лиана Храпова - площадки отработали на 100%. На это указывает и посещаемость, и большой интерес, с которым ребята участвовали во всех мероприятиях. В этом году все лагеря имели определенную тематику - экологическую, спортивную, художественно-эстетическую и патриотическую. Каждый ребенок смог выбрать отдых исходя из своих интересов. Финансирование летних площадок осуществляется за счет средств окружного бюджета. На эти цели из казны Ненецкого округа было выделено около 16-ти млн рублей.

Ненецкий округ самый дорогой регион России. Об этом сообщает Росстат. С января по май минимальный условный набор продуктов питания по стране подорожал на 9,4 процента и достиг суммы в 4036 рублей. Как говорит статистика, в Ненецком округе стоимость минимального набора на май превысила 6 тысяч рублей. Например, в Москве этот же набор сейчас выйдет почти в 5 тысяч, а в Санкт-Петербурге и того меньше. Напомню, минимальный набор продуктов, стоимость которого рассчитывается Росстатом, включает разные виды мяса, рыбу, яйца, молочные продукты, хлеб, крупы, овощи и фрукты, – всего в списке 33 наименования. Отмечу, что по представленным данным самый быстрый рост цен пришелся на апрель и май этого года, составив 4,2 процента. Тогда как реальная заработная плата в среднем по стране выросла всего на 3 процента.

Профессиональное образование в Ненецком округе станет платным лишь частично, бОльшую часть расходов возьмет на себя региональный бюджет. Такое решение было инициировано губернатором и одобрено депутатами окружного Собрания. Предполагается, что принцип софинансирования в местных СУЗах - будет аналогичен механизму в системе дополнительного образования. То есть, 80 процентов от объёма затрат будет оплачиваться из казны, 20 процентов - лягут на бюджеты учащихся или его родителей. Речь идёт только о вновь поступивших студентах. Итак, перечень специальностей, по которым планируется внедрить систему софинансирования, уже утвержден. В частности, НПУ на таких условиях предстоит готовить для Ненецкого округа мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства. Аграрно-экономический техникум вводит софинансирование на специальность "поварское и кондитерское дело". А вот социально-гуманитарный колледж за счет софинансирования подготовит медиков среднего звена по специальности "сестринское дело".

В этом году во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы и Центральной районной поликлиники Заполярного района будет внедрена система управления электронной очередью. Аналогичная работает в отделениях Сбербанка. Места ожидания пациентов оснастят электронным табло, где будет высвечиваться номер очереди. Это станет возможным благодаря пилотному проекту «Бережливая поликлиника», который будет реализован в нашем регионе по инициативе Минздрава России.  Сейчас профильный Департамент разрабатывает паспорт проекта для нашего региона. Внедрение современных технологий, по мнению экспертов позволит увеличить время работы врача непосредственно с пациентом, облегчить процесс оформления записи на прием, а также сократить время ожидания у дверей врачебного кабинета.

К первому сентября необходимо подготовить 31 учреждение образования. В некоторых из них уже приступили к выполнению ремонтных работ. В остальных работы начнут после 1 июля, как только закроются пришкольные детские площадки. По данным профильного департамента на подготовку учреждений образования к новому учебному году в бюджете региона предусмотрено порядка 60ти млн рублей. Большая часть средств выделена окружным школам. В каждом учреждении специфика ремонтных работ разная. Например, в детском саду «Семицветик» необходимо отремонтировать систему вентиляции, для детского сада села Ома разработают проектную документацию, чтобы в будущем году провести капитальный ремонт здания, а строящуюся школу в селе Нижняя Пеша оснастят оборудованием, мебелью и инвентарем. Капитальный ремонт в этом году предусмотрен только в городской школе № 5. Там приведут в порядок системы водоснабжения и канализации.

Страховые пенсии в следующем году повысят на 3,8 процента, а социальные - на 1,2. Об этом заявил заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Александр Куртин в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  В 2018 ом средний размер социальной пенсии по России составит 8 тысяч 900 рублей, еще через год уже 9 с половиной тысяч. Что касается, страховых пенсий к 2020му году их уровень достигнет почти 15ти тысяч рублей. Добавлю, что в этом году будет проиндексирована и региональная доплата к пенсии. Такая возможность у окружных властей появится в процессе внедрения принципа нуждаемости при выплате региональных доплат. В рамках принятого недавно законопроекта особые условия предусмотрены для жителей округа, чей возраст превышает 70-летний рубеж.

Администрация Ненецкого округа утвердила порядок предоставления нового вида государственной поддержки. Речь идет о субсидии на возмещение части затрат по доставке продуктов в отдаленные поселки региона, которые расположены на островах Колгуев и Вайгач. Согласно принятому документу, деньги из бюджета смогут получить все субъекты торговли нашего региона. Размер субсидии рассчитывается исходя из стоимости транспортировки продуктов и составляет 80% от затрат на доставку наземным транспортом, 95% всеми остальными видами транспорта и 99% от затрат на доставку продукции местных товаропроизводителей. Компенсация будет предоставляться на 18 видов продуктов. В их числе - мясо, масло, сахар, чай, макаронные изделия, мука, крупы, свежие овощи и фрукты, молоко, кефир, сметана, сыр, колбасы и сосиски, произведенные на территории Ненецкого округа, соки и кондитерские изделия. Новый порядок вступает в силу с 1 июля 2017 года. На эти цели до конца 2016-ого в бюджете Ненецкого округа предусмотрено более 6 млн рублей.

Бизнесмены Нарьян-Мара позаботятся о замене уличных ларьков - сообщает пресс-служба мэрии. В городской администрации состоялось заседание координационного совета по поддержке предпринимательства. Олег Белак предложил владельцам торговых павильонов заменить их на более современные и удобные для покупателей. Руководство города уже обратилось в адрес Департамента строительства и ЖКХ с просьбой подготовить несколько архитектурных решений в единой стилистике. Инвестиции, которые потребуется вложить местным бизнесменам в обновление, вполне разумные - от 250 до 300 тысяч рублей. С предпринимателями уже проведены предварительные переговоры, практически все с пониманием отнеслись к инициативе мэрии. Для информации: на территории Нарьян-Мара определены 39 мест для размещения нестационарных торговых объектов, 16 из них уже заняты. Причем, шесть ларьков установлены незаконно, без заключения договора с городской администрацией. Отдел муниципального контроля проводит с недобросовестными предпринимателями соответствующую работу.


24 Нарьян-Марские семьи получили долгожданные ключи от новых квартир. Торжественная церемония состоялась в администрации заполярной столицы в минувшую пятницу. Большинство из новоселов, по данным мэрии это 70 процентов, переселяются из приватизированных квартир, расположенных в ветхих и аварийных домах. Новое жилье жителям города предоставили в доме №1 по улице Швецова. Всего в новостройке 120 квартир. 116 из них переданы муниципальному образованию для расселения горожан из старых деревяшек. Общая площадь жилых помещений – 6,5 тысяч квадратных метров. Добавлю: строительство жилого дома началось в 2014, сдан был объект в декабре прошлого года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!