Новости 04.07.17

К автовокзалам России предъявляют новые требования. Там, как и на других транспортных узлах, например, железнодорожных или авиационных, должны быть не только кассы и автоматы по продаже билетов. Владельцам вокзалов необходимо найти место для оборудованной камеры хранения, медицинского пункта, комнаты для отдыха водителей. Современные российские автовокзалы должны стать комфортнее  - отметили в Министерстве транспорта. Новые правила уже вступили в силу. Сотрудники транспортного надзора  могут начать внеплановые проверки, чтобы выяснить, нарушаются новые требования или нет. Но с такой ревизией на автовокзал можно заявиться только по поручению прокуратуры. Добавлю, на сегодняшний день, согласно федеральному реестру, в России около 1300 автомобильных вокзалов.


В населенных пунктах Ненецкого округа народных дружин станет больше. О перспективах  развития этой системы правопорядка говорили в рамках Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Добровольцы привлекаются полицейскими к охране общественного порядка при проведении массовых праздников и народных гуляний. С начала года народные дружинники помогли полицейским выявить 87 административных правонарушений, связанных с появлением в общественных местах лиц в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время в региональном реестре зарегистрировано восемь народных дружин. В них на общественных началах трудятся 89 добровольцев. Комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала муниципалитетам продумать вопрос материально-технического обеспечения работы дружин, а так же страхования жизни и здоровья добровольцев.

В поселке Искателей этим летом появятся новая игровая площадка и спортивный комплекс для занятий воркаутом - сообщает информационное агентство НАО 24. Рабочий поселок подключился к реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Проект рассчитан на 4 года, в этом году для благоустройства выбраны 3 территории. Так, в районе улицы Строителей будет установлена детская игровая площадка. На пересечении улицы Молодежная, переулка Газовиков будет благоустроена зона отдыха. Большие преобразования ожидаются во дворе по улице Монтажников, где расположены 11 домов. Как рассказал глава поселковой администрации Григорий Коваленко, в этом районе необходимо проложить дорожки из брусчатки, озеленить территорию, поставить детскую площадку, организовать стоянку, оборудовать освещение. Также за счет собственных средств муниципалитет установит на улице площадку для занятий воркаутом. В 2017-м на благоустройство поселка Искателей в рамках федерального проекта будет направлено более 7 млн рублей.

Традиционный турнир по рыбной ловле состоится уже в это воскресенье. Организаторы - Ненецкое региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Центр арктического туризма. Шестой год подряд поклонники любительской рыбалки сразятся за самый большой улов, за самую крупную и мелкую рыбу и определят победителей в других номинациях. К участию в турнире допускаются все желающие. По правилам соревнований, энтузиасты используют собственную экипировку, снасти и снаряжение. Каждый рыбак может участвовать в соревнованиях только с одной удочкой и поплавком, максимум в двумя крючками. Турнир состоится 9 июля на реке Куя, в районе озера Харитоновка. Торжественное открытие в 10:30. Для зрителей и участников соревнований будет работать полевая кухня, детям предложат веселую игровую программу и конкурсы.

Владимир Путин подписал поправки в Трудовой кодекс России, которые разрешают подросткам с 15 лет работать по трудовому договору. При этом деятельность несовершеннолетних должна быть легкой, не причиняющая вреда здоровью детей. С 15 лет так же можно будет официально трудоустроиться, если подросток решил на время оставить учебу или продолжает получать общее образование, например, экстерном. В федеральном законе отмечается, что для тех, кто обучается, трудовая деятельность не должна мешать образовательной. Напомню, ранее  заключать договор с несовершеннолетними трудовой кодекс позволял только на время, свободное от учебы, то есть на время каникул. Законом определена так же продолжительность рабочего дня подростка. Так с 14 до 15 лет - это четыре часа в день. В возрасте от 15 до 16 лет - пять часов и с 16ти до совершеннолетия - семь часов.

С этого месяца в Ненецком округе, как и по всей стране, увеличены тарифы на ЖКУ. Плановое повышение размера коммунальных платежей для населения, утверждено правительством России. Как отметила и.о. начальника Управления по государственному регулированию цен Лариса Тихомирова, в среднем тарифы увеличились на 4%. Так, например, стоимость холодной воды и услуг водоотведения для городских потребителей возрастет на 3,9%, а для потребителей п. Искателей на 11. Цена на газ станет ниже на 2%; а тариф на электроэнергию увеличится на 5. 

Школа в Красном на особом контроле. В ходе рабочей поездки в посёлок губернатор Ненецкого округа поручил своему заместителю Алексею Еремееву регулярно бывать на строительной площадке, помогать заказчику в завершении объекта. Напомню, школу на 300 мест в Красном начали строить в 2012 году. По условиям контракта компания "Леро" должна была сдать объект в эксплуатацию в декабре 2014-го. На сегодняшний день готовность здания составляет 95%. Долгострой уже обошёлся бюджету в полмиллиарда рублей. Основной проблемой на объекте является система электропроводки, специалисты сейчас проводят анализ соответствия выполненных работ. Кроме того, подрядчику предстоит произвести благоустройство пришкольной территории. Добавлю, сегодня статус долгостроя имеют около двух десятков объектов, заказчиком на строительство которых является Заполярный район. Сумма бюджетных средств, направленных на стройки, которые уже несколько лет числятся, как незавершенные, превышает 3 миллиарда рублей. В числе долгостроев района в основном объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы, дома для сельских жителей.

В Нарьян-Мар пришло долгожданное тепло. Самое время для посадки цветов. Накануне школьники высаживали растения на площади Марад-Сей. Всего в этом году подростки, трудоустроенные на предприятие "Чистый город", высадят порядка 10-ти тысяч цветов. Ими украсят центральные улицы Нарьян-Мара, парки и скверы. Благоустройство продлится до середины июля. На протяжении лета за растениями будут ухаживать, в частности, поливать. А при необходимости увядшие цветы заменят на свежие. Выращивают цветы в тепличном комбинате "Солнышко". В планах предприятия - срезать порядка 35-ти тысяч растений. Ассортимент - просто огромный. БАрхатцы, сАльвия блестящая, виола, гвоздика и петунья - все эти сорта идеально приживаются на Крайнем Севере. По словам специалистов, высаженные цветы жителей города будут радовать, как минимум, до середины сентября. Впрочем, если погода будет теплой, то они могут простоять гораздо дольше. А некоторые растения погибают лишь с приходом первых заморозков.

Минимальный размер оплаты труда в Ненецком округе с этого месяца вырос на 1840 рублей и составил 14 тысяч 260 рублей. Это сумма, ниже которой работодатель не может устанавливать месячную заработную плату своим сотрудникам. Региональный МРОТ устанавливается для граждан, работающих на территории Ненецкого округа, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Зарплата последних не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа. Напомню, с 1 июля этого года МРОТ в России вырос до 7 тысяч 800 рублей.

Прокуратура Ненецкого округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей». Руководитель коммунальной компании обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере. По версии следствия бывший директор будучи уволенным в сентябре 2016 года, предложил уволиться по собственному желанию, некоторым работникам данного предприятия, находящимся с ним в приятельских отношениях. Получив при этом денежную компенсацию равную трем среднемесячным заработным платам, на что подчиненные согласились. Общая сумма выплат должна была составить более 900 тысяч рублей. Однако, получить компенсацию в полном объеме работники не успели, так как незаконные действия были пресечены новым руководством предприятия и платежные поручения были отозваны. За совершение данного преступления бывшему директору Службы Заказчика п. Искателей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Еще 250 путевок «Мать и дитя» для жителей региона закупили в Черноморской здравнице. Победителем электронного аукциона стал санаторий «ДиЛуч», расположенный в Анапе. Согласно конкурсным требованиям, курс лечения должен составлять не менее 21 дня. Врач санатория должен будет разработать для каждого пациента из Ненецкого округа отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и диету. Путевки «Мать и дитя» предоставляются для детей в возрасте от 4 до 9 лет, имеющих группу здоровья не выше третьей. Это могут быть как дети-инвалиды, так и ребята, стоящие на диспансерном учете. Дети, страдающие хроническими заболеваниями и имеющие определение как часто и длительно болеющий ребенок, могут получить направление на выдачу путевки от педиатра или узкого специалиста. На сегодняшний день по путевкам «Мать и дитя» отдохнули уже 80 детей и их родителей.


В Ижемской районе соседней Республики Коми прошел традиционный праздник «Луд» . Накануне  воспитанники детского сада №2 села Ижма устроили своим сверстникам, воспитателям и гостям из ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подобный  праздник с приставкой «мини». Ребята водили хоровод и выстроили традиционную фигуру «Ворота», потом мальчики соревновались в силе и ловкости, а среди девочек выбирали главную красавицу. «ЛУКОЙЛ-Коми»  поддержала инициативу коллектива детского сада, направленную на сохранение и развитие культурных традиций коми-ижемцев по результатам конкурса социальных и культурных проектов компании в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Отметим, что в рамках конкурса также был поддержан проект ненецкого отделения общественного движения коми-землячества «Изьватас». На средства гранта будет издано методическое пособие, направленное на изучение коми-ижемского диалекта.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!