Новости 05.07.17

В России изменились правила перевозки детей. Согласно постановлению, которое уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, малышей до 7 лет нельзя будет оставлять в машине без присмотра взрослых. Изменения в правилах дорожного движения по мнению разработчиков будут способствовать предотвращению случаев, когда детей оставляли в опасности, связанной с перегреванием, переохлаждением или испугом. Так же водители при езде с ребенком до семи лет обязаны устанавливать специальные автокресла. Ранее правила фактически позволяли автомобилистам использовать в качестве удерживающих устройств иные приспособления. Дети постарше могут ездить на задних сиденьях без автокресел, но с ремнями безопасности. На переднем же сиденье использовать кресло необходимо в любом возрасте. Еще один пункт новых правил запрещает перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.


Из-за позднего ледохода сенокос в Ненецком округе начнется не раньше конца июля. Старт кормозаготовительной кампании в животноводческих хозяйствах региона запланирован на третью декаду этого месяца. Как сообщают аграрии, сейчас большая часть лугов затоплена паводковыми водами. Всего этим летом по округу планируется заготовить около 8 тысяч тонн сена и сенажа. Большая часть кормов, порядка 4-ех тысяч тонн, будет заготовлена самым крупным хозяйством региона – это Ненецкая агропромышленная компания. Сенокосная техника предприятия к предстоящему сезону уже готова. Сейчас работники агропромышленной компании ждут, когда с лугов сойдет вода и вырастут многолетние травы. В это же время кормозаготовительную кампанию начнут и другие предприятия региона. Кооперативы Сула и Харп, а так же животноводческие комплексы в Нижней Пеше, Великовисочном и Оме. Сами хозяйственники утверждают, что поздний сенокос не должен сказаться на результатах заготовительной кампании.

Сегодня дорожники восстановят движение между Нарьян-Маром и Красным. Несущие конструкции Куйского моста, на которые производится монтаж сооружения, уже появились из под воды, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа. Кроме монтажа самого моста, дорожникам предстоит выполнить подсыпку автодороги. Работы проводят сотрудники «Нарьян-Мардорремстроя». По информации дорожников установка низководного моста через реку Куя будет завершена уже к вечеру. Напомню, переправа была демонтирована 3 июня в связи с прохождением паводка. Демонтаж моста проходит за две недели до начала ледохода, как только уровень воды достигает критической отметки, чтобы высокая вода не смыла переправу. В прошлом году куйский мост разобрали 3 мая, а 28 мая переправу уже установили обратно. 

«Дежурные» детские сады будут работать всё лето. Восемь учреждений дошкольного образования в Нарьян-Маре и поселке Искателей принимают воспитанников других садов на период проведения ремонтных работ. График открытия образовательных учреждений составлен на основании заявок родителей. Наибольшая потребность в детских садах обозначена в июне. В июле и августе, в основной отпускной период жителей округа, принимать дошколят будут 5 учреждений. Они начнут работу с 17 июля после косметического ремонта, когда состоится комиссионная приемка детских садов к новому учебному году. В рамках подготовки образовательных организаций к 1 сентября утвержден график и состав межведомственной комиссии, куда вошли сотрудники профильного департамента, а также представители Роспотребнадзора, МЧС, МВД, ФСБ и администрации муниципальных образований.

С декабря этого года Российские железные дороги начнут продавать билеты на поезда дальнего следования за 120 дней до отправления. Об этом сообщил руководитель департамента управления бизнес-блоком РЖД Максим Шнейдер. По новому графику к концу года продажа откроется уже на апрель. Такая мера, по словам руководства компании, позволит россиянам гораздо раньше планировать летние отпуска и другие поездки. Добавлю, в декабре прошлого года РЖД разрешили пассажирам покупать билеты за два месяца до путешествия. Ранее время предварительной продажи составляло 45 суток. В РЖД также пообещали, что цены на билеты в поезда дальнего следования в этом году подорожают менее чем на 4%, то есть рост будет ниже инфляции.

Названы причины перебоев со связью в Ненецком округе, которые пришлись на этот понедельник. Как сообщает руководство архангельского филиала «Ростелекома» 3 июля в районе 18-ти часов в двух километрах от поселка Новый Бор трактор производил раскопку грунта и разорвал магистральный волоконно-оптический кабель. К месту аварии в оперативном порядке выехала аварийная бригада. Связь была восстановлена только к 8 утра следующего дня. В результате Ненецкий округ 13 часов оставался без интернета и с ограниченной телефонной связью. Мобильные операторы через несколько часов после аварии временно перешли на резервные спутниковые каналы. Сейчас Ростелекому предстоит выяснить какая организация проводила несанкционированные земляные работы.

Северный завоз в регионе идет по графику, сообщает руководство муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис». На сегодняшний день доставка каменного угля выполнена на 36,6%, дрова завезены – практически на 40%, дизельное топлива и масла – на 44%. Каменным углем уже полностью обеспечены семь отдаленных поселений. В четыре из них топливо завезено по реке. Это посёлки Харута, Хорей-Вер, Щелино и село Коткино. Морем на 100% завоз угля произведен в Шойну, Чижу и Несь. В настоящее время в пути находятся суда с каменным углем для деревень Каменка, Лабожское и Тошвиска. В целом в нынешнюю кампанию в населенные пункты округа будет доставлено более 21-ой тысячи тонн каменного угля. Годовым запасом дров в рамках кампании по северному завозу полностью обеспечены 13 поселений. В общей сложности по реке и по морю доставлено уже более 3 тысяч кубометров этого топлива.

Выпускники считают ЕГЭ удобной формой экзамена. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела специальный опрос среди школьников. Свое мнение об итоговой аттестации выразили более 7 тысяч учащихся. Так, порядка 70 процентов выпускников считают, единый экзамен в школе и вступительный в вуз удобнее, чем прежняя система. Кроме того, львиная доля участников опроса сочли удобным, что результаты ЕГЭ действительны четыре года. Так же 70% проголосовавших отметили, что наличие резервных дней для сдачи единого экзамена дает возможность выпускникам и их родителям не переживать, если возникнут непредвиденные обстоятельства, которые помешают сдавать ЕГЭ в основные дни. Большинство участников опроса считают более удобной письменную форму экзаменов, остальным же удобнее сдавать экзамен в форме беседы с преподавателем. При этом сдавать экзамен знакомому учителю выпускникам не всегда комфортно. По некоторым вопросам мнения опрошенных разделились. Половина выпускников хотели бы поступать в вуз только по результатам ЕГЭ, а другая половина считает необходимым дополнительный профильный экзамен в вузе. 

Государственная дума может увеличить порог задолженности для запрета выезда за рубеж - сообщает газета Известия. Нововведение не касается социально значимых долгов - по алиментам, по возмещению вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба. Минимальная сумма долгов, при которой приставы ограничивают гражданину России выезд за границу, может увеличиться с 10 тысяч рублей до 30. Соответствующие поправки будут внесены в закон "Об исполнительном производстве". Отмечается, что порог задолженности может быть увеличен лишь временно. Если должник в течение двух месяцев не исполнил решение суда, то пристав будет вправе ограничивать его выезд и при долге в 10 тысяч рублей - поясняют инициаторы поправок. Изменения могут вступить в силу 1 октября 2017 года.

Депутаты Городского совета выбрали председателя третьего созыва. Вопрос об избрании руководителя был включен в повестку внеочередной сессии. На этот пост претендовали двое. Ольга Петунина, чью кандидатуру выдвинула партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ", и самовыдвиженец Василий Корепанов. В результате голосования "За" кандидатуру Ольги Петуниной проголосовали 11 народных избранников из 13-ти присутствующих, за Василия Корепанова - свой голос отдали 2 депутата. Внеочередная сессия Горсовета, на которой избрали председателя, обошлась бюджету города почти в 200 тыс рублей. Деньги понадобились на то, чтобы отозвать некоторых депутатов из отпуска для обеспечения кворума. В рамках внеочередной сессии депутаты так же снизили новому председателю заработную плату. В целях оптимизации столичного бюджета депутаты вышли с инициативой установить должностной оклад председателю Совета в размере 70 процентов от оклада главы Нарьян-Мара, а не 90 как это было ранее. В этом вопросе мнения народных избранников совпали и депутаты проголосовали единогласно "За".   

В этом году обладателей регионального материнского капитала стало больше. С начала 2017-го  окружной сертификат получили 84 семьи. Общая сумма выданных средств более 30 млн рублей. Размер окружного материнского капитала, который выплачивается при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, самый большой по стране и составляет на сегодня 366 тысяч 356 руб. С начала действия программы округ выдал уже 1145 сертификатов. По информации Отделения социальной защиты населения, жители региона могут потратить средства на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, оплату медицинских услуг, покупку снегоходов, лодок и лодочных моторов. Также на эти средства можно приобретать товары и услуги, предназначенные для адаптации в обществе детей-инвалидов, в том числе технические средства реабилитации. Чаще всего обладатели сертификатов используют их на погашение ипотеки или приобретают снегоходы.


Победитель регионального конкурса «Лучший учитель года» получит премию от Министерства образования. В Ненецком округе приняты изменения в постановление по поощрению лучших преподавателей министерскими и региональными выплатами. Так, согласно новым правилам 200 тысяч рублей будут перечислены победителю конкурса, а не перенаправляться в рамках субсидии в бюджет субъекта. Денежное поощрение из окружной казны в размере 100 тысяч рублей получат учителя, занявшие 2 и 3 место. Кроме того, правила вводят ограничение сроком на 5 лет на повторное участие в конкурсе. По итогам 2017 года победитель и призеры профессионального состязания на звание лучших педагогов региона будут официально названы в середине июля. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!