Новости 07.07.17

Работодателей России обяжут оплачивать своим сотрудникам проезд до места трудовой деятельности. Минтруд подготовил соответствующие поправки в Трудовой Кодекс. Как пояснили в ведомстве - работодатели должны будут четко прописывать в коллективном или индивидуальных трудовых договорах условия, по которым человеку предстоит добираться к месту работы. Если все условия будут заранее оговорены, не будет возникать разного рода конфликтных ситуаций и недоразумений, считают инициаторы поправок. Кроме того, этот документ призван создать механизм обеспечения прав сезонных работников при их переезде к месту деятельности и возвращения домой. В ведомстве подчеркивают, что обязанность возмещать сезонному работнику все транспортные расходы, наступает только в том случае, если эти условия прописаны в трудовом договоре.


«ЛУКОЙЛ» первым среди российских нефтяных компаний присоединился к инициативе Всемирного банка «Нулевое рутинное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) к 2030 году». «В своей деятельности ЛУКОЙЛ строго следует принципам устойчивого развития и целям по обеспечению баланса между социально-экономическим и экологическим развитием. На протяжении последних 12 лет мы уделяем особое внимание снижению объемов сжигания попутного нефтяного газа. Повышение эффективности его утилизации является важным элементом нашей стратегии», – подчеркивается в письме Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, руководителям Всемирного банка и Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Овощеводы региона имеют право на субсидию. Часть понесенных затрат на выращивание частники могут компенсировать средствами окружного бюджета. Как пояснили в профильном департаменте, зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на субсидию по ставке 46 рублей на килограмм произведенных и реализованных тепличных овощей при соблюдении ряда условий. Рентабельность, закладываемая в стоимость продукции при розничной продаже не должна превышать 15%, а сами овощи должны соответствовать санитарным нормам. Что касается поддержки крестьянских хозяйств. Для получения окружной субсидии у заявителя должен быть земельный участок, а цена картофеля не должна превышать 45 рублей за килограмм. Если все условия соблюдены на 1 килограмм картофеля, произведенного и реализованного на территории региона, можно получить 20 рублей.

Возобновлено автомобильное сообщение между Нарьян-Маром и поселком Красное. Мост через реку Куя сотрудники Нарьян-МарДорремстроя установили еще накануне. А ездить по нему разрешили чуть позже. Как сообщили в профильном Департаменте, в ближайшее время вдоль дороги рабочим предстоит установить перильные и пешеходные ограждения, а также подсыпать саму транспортную артерию. Напомню, мост, связывающий город с поселком, был демонтирован 3 июня в связи с прохождением паводка. Из-за того, что в этом сезоне продолжительные высокие уровни воды без транспортного сообщения жители Красного находились 35 дней. Для сравнения в прошлом году поселок оставался без сообщения со столицей на 10 дней меньше. 

В Нарьян-Маре всё готово к проведению уже второго по счету фестиваля силовых видов спорта "Сила Заполярье". В этом году количество дисциплин увеличится. В программу праздника организаторы решили добавить народный жим и подъем на бицепс. Кроме того, впервые пройдут соревнования по воркауту, напомню, прошлым летом это были просто показательные выступления. Впрочем, участников и зрителей ждет еще много приятных сюрпризов. Сам турнир состоится 15-го июля на площади Марад Сей.
Министр образования России Ольга Васильева сообщила о передаче школ от муниципальных властей региональным. По ее словам, нынешняя система неэффективна и требует перемен, в частности для укрепления вертикали управления с Минобрнауки во главе. Сейчас школы вне  государственной опеки и заботы, а возвращение школ в государство, выстроит должное управление - добавила Васильева. 16 регионов уже изъявили желание участвовать в пилотном проекте. По словам  вице-спикера окружного собрания Татьяны Бадьян, принятие решений иногда требует времени для того, чтобы оценить их правильность. Так получилось с 95-м окружным законом, в рамках которого полномочия в сфере образования были переведены с муниципального на более высокий, региональный, уровень. Школам  и садам действительно необходимо внимание государственного масштаба. По этому пути, как мы видим, пойдут в ближайшее время и другие регионы.

Окружное дорожное предприятие нуждается в кадрах. Нарьян-Мардорремстрой представил в Центр занятости Ненецкого округа более 50-ти вакансий. Это связано с проведением ремонтных работ на автомобильных дорогах региона. Объем достаточно большой, поэтому только рабочих предприятию требуется 43 человека. Требований к образованию и стажу нет. Причем, приоритет в трудоустройстве - за жителями Ненецкого округа. Как отметил директор дорремстроя Алексей Ипатов, при наличии северных надбавок зарплата дорожного рабочего без квалификации составит 30-35 тысяч рублей в месяц. Работа сезонная, устроится можно на июль, август и сентябрь. Подробная информация о вакансиях представлена на окружной бирже труда, в Центре занятости населения Ненецкого округа.

Мэрия утвердила перечень объектов, которые могут быть переданы в концессию. На сегодня основным механизмом привлечения частных инвестиций в целях модернизации и развития коммунальной инфраструктуры является заключение подобных соглашений. В нашем же регионе работа в этом направлении только начинается. Так, администрация Заполярного района включила в перечень имущественных объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, 20 поселковых учреждений – это котельные, дизельные электростанции, линии электропередач, общественная баня в поселке Бугрино. В городской перечень включено три объекта – две общественных бани, расположенные в Хорейверской и на Лесозаводе, а так же уличное освещение Нарьян-Мара. Планируемые инвестиции на капитальный ремонт одной из общественных бань – более 1,5 млн рублей, по остальным объектам сейчас производится расчет.

В регионе открыта «горячая линия» по вопросам детского отдыха. Вопрос безопасности ребят, которые находятся в оздоровительных лагерях на особом контроле руководства округа - сообщает пресс-служба администрации. Если у жителей региона возникают вопросы или предложения можно в течении рабочего дня позвонить по телефону 4-57-77. В настоящее время 109 детей отдыхают на Черноморском побережье в районе Геленджика. Еще более 80 жителей проходят оздоровление по путевкам «Мать и дитя» в Анапе. Как пояснили в Отделении социальной защиты населения, организованные группы детей отправились на отдых с сопровождающими. Они несут ответственность за детей во время всей поездки, вправе вести контроль за питанием, досугом и лечением. Все сопровождающие живут на территории оздоровительного учреждения и в оперативном режиме решают вопросы по организации отдыха и лечения детей. 

 Ненецкий округ самостоятельно справился с проблемами, которые появились в результате нынешнего паводка. На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялся так называемый "разбор полетов". Анализ ситуации проведен с руководителями всех экстренных служб. Задачи поставлены всем муниципалитетам и администрации Заполярного район. Самое главное требование - ускорить работу по выплате компенсаций. Глава района Алексей Михеев сказал, что средства будут перечислены, как только будут составлены акты и заключения муниципальных комиссий. Жители домов, где вода дошла до «черного» пола, получат компенсацию в 20 тыс. рублей, а где вода поднялась над «белым» полом – 30 тысяч рублей. Напомню, паводок проходил в округе со 2 по 25 июня. Режим чрезвычайных ситуаций вводился на двух территориях – Хоседо-Хардском и Великовисочном сельсоветах. Еще в нескольких муниципалитетах вводился режим повышенной готовности.

В отношении молодой девушки возбуждено уголовное дело по факту незаконной организации азартных игр - пишет пресс-служба местной полиции. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД пресекли факт игорного бизнеса. Клуб обнаружили в окружной столице в подвальном помещении 27го дома по улице Ленина. После выяснения всех обстоятельств установлено, что организатором азартных игр стала 22-ух летняя жительница Нарьян-Мара. Причем, незаконным бизнесом она владела несколько месяцев. Посетители активно пользовались игровым оборудованием с выходом в интернет. Все материалы по данному делу оперативная группа передала в региональный Следственный комитет. В отношении девушки возбуждено уголовное дело. За это преступление ей может грозить реальный срок. 

Городские дороги этим летом  приведут в порядок. В бюджете Нарьян-Мара на ямочный ремонт предусмотрено около 10 миллионов рублей.  В эту сумму входит закупка песка и гравия. Средства выделены из окружного бюджета. По информации сотрудников городской администрации, порядка 3 млн рублей пойдут на ремонт транспортных артерий с асфальтовым покрытием, а 7 млн предназначены для отсыпки и выравнивания грунтовых дорог. Необходимые работы проведут на улицах Полярная, Оленная, Рыбников, проезде Капитана Матросова, а так же в других районах окружной столицы.  Как отметил первый заместитель главы администрации города Андрей Бережной, в первую очередь ремонт дорожного полотна начнется на самых проблемных участках. Напомним, общая протяженность 73 муниципальных автомобильных дорог составляет 43 километра.


Всех детей в возрасте трех лет в сентябре обеспечат местами в детских садах. Распределение малышей по дошкольным образовательным учреждениям проводилось профильным Департаментом. Так, этой осенью в сады пойдут 507 детей. Согласно майскому указу Президента России, трёхлетним малышам места должны предоставляться в обязательном порядке. По данным департамента на сегодняшний день в очереди числятся 1548 детей от 0 до трёх лет. С 1 сентября этот список сократится на треть. В связи с ограниченным количеством мест в дошкольное учреждение не пойдут 118 малышей в возрасте от 2 до 3 лет. В соответствии с приказом Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого АО в период доукомплектования этим детям частично будет предоставлено место в образовательной организации. Добавлю, направления для зачисления ребенка в детский сад будет выдаваться с 30 августа в профильном Департаменте при наличии медицинской карты.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!