Новости 10.07.17

Разговоры о повышении пенсионного возраста в России не утихают. В научно-исследовательском институте Министерства финансов посчитали, что с введением этой меры, бюджет страны сможет сэкономить 1,7 трлн. рублей. Как рассказали сотрудники института, это позволит сократить количество пенсионеров в стране на пять миллионов человек. При этом в Министерстве финансов говорят, что если не начать повышение пенсионного возраста, то это может привести к тому, что правительство не сможет постоянно индексировать пенсионные выплаты. Прежде всего, эксперты считают, что возраст выхода на пенсию необходимо уравнять для мужчин и женщин. Это справедливо с точки зрения продолжительности жизни. Женщины живут дольше, чем мужчины. По данным проведенного исследования, повышение пенсионного возраста поддерживают только 21% россиян. 

                                                                      
Губернатор НАО Игорь Кошин и Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид обсудили работу в рамках соглашения, заключенного между Администрацией округа и нефтяной компанией «Лукойл». Стороны обсудили перспективные совместные планы, в том числе в сфере образования. В этом году один из крупнейших недропользователей округа уже поддержал ряд социально значимых проектов в разных сферах.  Игорь Кошин также поблагодарил руководителя компании «Лукойл-Коми» Александра Лейфрида за сотрудничество с Центром занятости населения по трудоустройству местных жителей. - Важно, что бы у жителей округа была возможность получить работу на месторождениях. Для этого, безусловно, нужно модернизировать систему регионального профобразования. Именно по этому пути мы сейчас идем, - отметил Игорь Кошин. В свою очередь руководитель «Лукойл-Коми» Александр Лейфрид выразил готовность поддержать инициативы губернатора и включиться в процесс подготовки квалифицированных кадров, в том числе, и для работы на объектах компании.

Три управляющие компании города наказаны коммунальщики за не вовремя вывозимый мусор - пишет пресс-служба мэрии. Наибольшее число претензий у муниципального контроля накопилось к Нарьян-Марской Службе заказчика. Эта управляющая компания не раз  привлекалась к административной  ответственности, наказывалась штрафами. В свое оправдание представитель компании сказала, что счета у предприятия арестованы, накоплена большая задолженность по уплате налогов. Кстати, если в холодное время года правила благоустройства допускают сбор и вывоз мусора раз в три дня, то при плюсовой температуре  мусор должен вывозиться ежедневно, и жители многоквартирных домов вправе требовать это от своих управляющих компаний.

В селах округа прошел День рыбака. Главное событие праздничного Дня рыбака-2017 произошло в селе Великовисочное. Там впервые в истории региона была  вручена отраслевая награда субъекта – Почетный работник рыбного хозяйства Ненецкого округа. Первым в числе лучших рыбаков региона стал т бригадир рыбучастка «Угрвиска» СПК РК «им В.И. Ленина» Василий Семакин. В рыболовецкой отрасли НАО он проработал 33 года, из них 30 – в колхозе села Великовисочное.  А самым массовым мероприятием Дня рыбака стал  традиционный турнир рыболовов на реке Куя.  Здесь собрались  рыбаки-любители из окружной столицы и близлежащих населённых пунктов. Организаторами  стали  Центр арктического туризма и Региональное отделение партии «Единая Россия»

 Все компании сотовой связи должны безвозмездно передавать смс от МЧС с предупреждениями о возможных катаклизмах и чрезвычайных ситуациях. Закон предъявляет эти требования с этого месяца. Причем, сотовые операторы не самостоятельно будут принимать решение о том, кого и когда надо предупреждать о непогоде. МЧС и его региональные подразделения должны сами распоряжаться, когда необходимо информировать население. И давать команду операторам. Также сигнал от МЧС, что нужно давать сообщения о катаклизмах, будет поступать и представителям СМИ. Они должны оперативно пускать в теле- и радиоэфир информацию о ЧС.

В Ненецком округе обсудят необходимость организации промплощадки для бизнеса, сообщает НАО24. Предполагается, что промышленный объект войдет в структуру Центра развития бизнеса НАО. Предприниматели смогут арендовать производственные помещения на льготных условиях, иметь необходимые подключения к сетям и при этом экономить на инфраструктурных издержках. - Цель мероприятия - выявление реальной потребности в реализации данного проекта в предпринимательской среде и определение всех технических аспектов. В Департаменте финансов и экономики сейчас формируют перечень предложений от предпринимателей, уточняют необходимые характеристики помещений, какое оборудование планируется размещать на промышленном объекте. Направить свое мнение и заявить о намерениях можно по электронной почте sparomov@ogvnao.ru

ПАО «ЛУКОЙЛ» ввело в эксплуатацию парогенераторную установку производительностью 20 тонн пара в час на Усинском нефтяном месторождении в Республике Коми. Это первая серийная парогенераторная установка, разработанная совместно специалистами Компании и отечественными машиностроителями в рамках реализации программы импортозамещения при обустройстве месторождений. Газотурбинные установки и паровые котлы-утилизаторы, сделанные в России, также стали основными элементами построенного энергоцентра «Ярега» мощностью 75 МВт, предназначенного для выработки электроэнергии и пара для объектов нефтедобычи и нефтепереработки Компании.

В Нарьян-Маре завершилась посадка цветов. Общая площадь насаждений в этом году составила 241 квадратный метр. В рамках муниципального задания предприятие "Чистый город" высадило на клумбы и газоны города 10 тысяч кустов рассады. Цветы украсили клумбы по Аллее Победы, в городском сквере в районе морского порта, по улице Смидовича, на площади Марад`сей, а также в пешеходной зоне вдоль дома Ленина, 23 "А". Высадкой цветов совместно со специалистами занимались школьники города.

Основной состав сборной Ненецкого округа по боксу вернулся с учебных сборов. Они проходили в Республике Беларусь. Такие поездки - это неотъемлемая часть ежегодного тренировочного процесса. Их основная задача -  общефизическая подготовка спортсменов. Наши боксёры регулярно выезжают на различные соревнования за пределы региона и такие "командировки" им необходимы для лучшей подготовки к главным турнирам спортивного сезона. Чтобы не просто принимать в них участие, а показывать достойные результаты. В сентябре у наших боксеров стартует новый спортивный сезон. Первыми выездными турнирами, в которых они примут участие станут первенство северо-запада и Всероссийские соревнования в Архангельске.

 Кандидатом в депутаты Горсовета от партии "Единая Россия" стала заместитель директора Центра развития образования Ненецкого округа Елена Хабарова. В партийном предварительном голосовании участвовали четыре человека. Процедура голосования было тайным и рейтинговым, то есть каждый выборщик мог проголосовать не за одного, а за нескольких кандидатов, вплоть до их максимального числа. Дополнительные выборы депутата по городскому многомандатному избирательному округу №5 «Центральный» в Нарьян-Маре проводятся после того, как председатель городского Совета депутатов Ольга Старостина перешла на работу в окружную администрацию и стала заместителем губернатора

Этим летом в 11 населенных пунктах Ненецкого округа состоится плановая вакцинация населения против сибирской язвы. Препараты российского производства уже доставлены в регион. С 17-го года в соответствии с постановлением главного санитарного врача Натальи Кирхар расширен перечень лиц, которым назначена вакцинация. В список вошли: зооветеринарные работники, люди, занятые сбором, хранением и первичной переработкой сырья животного происхождения, а также оленеводы и члены их семей с 14 лет. Всего запланировано привить от сибирской язвы 150 жителей нашего региона. Это решение окружной Роспотребнадзор принял исходя из ситуации, которая возникла прошлым летом на территории Ямала.

Движение по мосту через Колву ограничено. Данные меры вызваны аварийным состоянием Объект, через который проходят еще и 4 нефтепровода, был построен в 1989 моста в районе поселка Харьягинский. Мостовое сооружение требует капитального ремонта. году и ремонтные работы с того момента не проводились. Для осмотра и выявления причин повреждения моста, на объекте накануне побывала специальная комиссия, которая на месте оценила его состояние. На сентябрьскую сессию Собрания депутатов департамент выйдет с предложением выделить средства на проектирование капитального ремонта моста.

На период летних отпусков жители отдаленных окружных сел будут обеспечены медицинской помощью на местах. Вопрос временного замещения на период трудового отпуска врачей и фельдшеров сельских амбулаторий и ФАПов находится на контроле Департамента здравоохранения. Ранее губернатор округа обращал внимание профильного ведомства на этот вопрос, и поставил задачу усилить контроль, чтобы сельские жители не остались летом без плановой медицинской помощи. Так, в Ненецкой окружной больнице график работы подразделений на селе сформирован исходя из взаимозаменяемости специалистов. Медработники из других регионов приглашаются на временную работу только в отдельных случаях.


В минувшие выходные в России праздновали день семьи, любви и верности. В НАрьян-Маре отмечены самые крепкие супружеские союзы. Им вручили медали за любовь и верность. Всего наградили 70 семей из столицы округа и поселений Заполярья. Речь идет о тех парах, которые отличаются крепостью семейных устоев, добились успехов совместными усилиями, а так же достойно воспитали детей. Кроме того, в этом году дополнительным критерием отбора был определён стаж семейной жизни: не менее 40 лет – для тех,  кто воспитал двух и более детей, и не менее 45 лет воспитавших одного ребенка. Кандидатов на награждение представляли муниципальные образования. Торжественные вручения общественной награды «За любовь и верность» проходит традиционно по всей России для привлечения внимания общества к семейным ценностям и популяризации лучшего семейного опыта.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!