Новости 11.07.17

Многодетным семьям разрешат брать отпуск в любое время. Первоочередное право выбирать удобный период для отдыха должен быть у российских многодетных семей, считают в Государственной думе. Депутаты предлагают внести поправки в Трудовой Кодекс России, которые дадут родителям такой приоритет. Речь идет о семьях, где трое и более детей в возрасте до 12 лет. Авторы законопроекта считают, что это позволит обоим родителям взять отпуск в одно и тоже время, чтобы провести его со своими детьми. Кроме того, инициаторы считают, что так родители смогут более активно участвовать в воспитании детей. 


Сергей Коткин инициировал изменения в федеральное законодательство в интересах коренных народов. Вопросы сохранения и развития КМНС российские парламентарии обсудили в ходе состоявшего в Южно-Сахалинске выездного заседания Госдумы. По мнению участников совещания, интересы коренных народов в части ведения ими традиционной хозяйственной деятельности не учтены сегодня в действующем федеральном законодательстве. Сергей Коткин предложил внести изменения в федеральный закон «Об экологической экспертизе», после которых строительство и реконструкция промышленных объектов в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока будут допустимы только после проведения государственной экологической экспертизы. В ходе совещания были так же озвучены предложения о необходимости проведения "ревизии" нормативных правовых актов, касающихся КМНС.  

 Шестой турнир по рыбной ловле собрал 70 участников. Общий улов составил более 40 килограммов. Рыболовы-любители соревновались в личном зачете в семи номинациях: первая пойманная рыба; самый большой улов; самая маленькая и большая рыба. Отметили организаторы так же самого опытного и юного рыбака. Кроме того, предусмотрена была и специальная номинация самая удачливая рыбачка. В организации турнира помогли сотрудники Центра арктического туризма. Традиционным  организатором стало региональное отделение партии «Единая Россия».  Победителям турнира были вручены денежные сертификаты в магазин «Охота и рыбалка», а также дипломы и специальные подарки от партнера соревнований - сетевого магазина «Хороший». Добавлю, большую часть общего улова организаторы передали в приют для бездомных животных. 

Воспитанницы конно-спортивного клуба из Ненецкого округа завоевали кубки на областных соревнованиях, которые состоялись в Архангельской области. Начинающие спортсменки  участвовали в них впервые, поскольку только с этого года к соревнованиям допущены юниоры с 12 лет. Несмотря на то, что дети из Нарьян-Мара состязались наравне со взрослыми, им удалось занять призовые места. Конный клуб «Фортуна» открылся в феврале 2016 года. В нем бесплатно занимаются 15 подростков. Для повышения мастерства воспитанников периодически приглашаются профессиональные наездники. Содержится клуб за счет доходов от участия в массовых мероприятиях. Кроме того, «Фортуне» помогают недропользователи. Ненецкая нефтяная компания выделила финансирование на корм лошадям, а также оплатила расходы на участие юных спортсменок в областных соревнованиях. В перспективе конный клуб планирует развиваться. Сейчас организация прорабатывает вопрос расширения территории, строительства новой конюшни и создания контактного зоопарка.

В России вступил в силу новый порядок регистрации автомобилей. Согласно приказу МВД, с этого месяца заметно упрощен порядок постановки на учет тех машин, у которых идентификационный номер съела ржавчина. До недавнего времени решить этот вопрос было крайне сложно. Кроме того, облегчены теперь так же и регистрационные действия с автомобилями, которые угнали, но потом вернули владельцу. Ведь, как правило, возвращают их уже с перебитыми номерами. При регистрации автомобиля предъявлять полис ОСАГО больше не потребуется. Сотрудники ГИБДД сами проверят его наличие через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Кооператив Заполярье признан лучшим оленеводческим хозяйством Ненецкого округа. Лидера отраслевого соревнования опередили по нескольким производственным показателям. Это сохранность взрослого поголовья, деловой выход телят, яловость важенок, производство мяса на 100 январских оленей и выполнение плана ветеринарно-профилактических мероприятий. Наилучших показателей удалось добиться оленеводам СПК «Заполярье». Второе место у СПК «Путь Ильича». Замыкает тройку победителей отраслевого соревнования СПК «Ижемский оленевод и Ко». Премия за первое место составляет 150 000 рублей. Денежные призы получат так же лучшие оленеводческие бригады региона. Награждение победителей состоится в тундре, в рамках празднования Дня оленя.

Бывший начальник отдела капитального строительства Централизованного стройзаказчика Анатолий Волошин признан виновным в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Следствием установлено сотрудник казенного учреждения требовал 2,5 миллиона рублей у представителя директора акционерного общества за подписание актов приемки выполненных работ по контракту на строительство здания Молодежного центра. Нечистого на руку начальника Нарьян-Марский городской суд приговорил к семи годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 12 млн рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Сотрудники полиции обнаружили в социальных сетях комментарий, рассказывающий  о том, что  на одной из детских площадок посёлка Искателей готовится взрыв. В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность злоумышленника. Им оказался двенадцатилетний подросток, не состоящий на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Шутник признался полицейским, что оставил такой комментарий ради интереса. Сотрудники полиции призывают родителей пристальнее следить за своими детьми. Согласно статьи 207 УК РФ за заведомо ложное донесение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы до пяти лет.

В этом году кочевой детский сад обеспечат новым оборудованием. Для организации мобильного класса в тундре Ненецкого округа заказано специальное оборудование, а также развивающие пособия и литература. Все снаряжение будет доставлено в Нарьян-Мар в 20 числах июля, после чего с вертолетами ко Дню оленя отправлено в бригады. Финансирование закупки оборудования в 2017 году проводится в рамках Соглашения с обществом «ВОСТОК НАО». Кочевой детский сад откроется в Канинской тундре со 2 августа. Готовить малышей к школе будут два студента Социально-гуманитарного колледжа. 

«Левада-Центр» опубликовал данные опроса, согласно которому число россиян, которые отдали бы свой голос за «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, выросло за год с 55 до 63%. Комментируя эту новость, тренер-преподаватель ДЮЦ «ЛИДер» Олег Плесовских отметил, что «люди видят реальную работу партии». Взять хотя бы партпроекты, которые выросли из наказов избирателей и программе строительства ФОКов, которые стали настоящими центрами притяжения на селе, где занимаются спортом и дети, и взрослые. Тот же День рыбака, который состоялся в воскресенье. «Единая Россия» устроила для горожан массовый праздник с выездом на Кую. Ничего подобного другие партии не делают, ограничиваясь только критикой существующей власти», - заключил Олег Плесовских.

Глава НАО встретился с вновь назначенным на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателем в НАО Германом Сопочкиным. В ходе встречи губернатор обозначил, что ждет от работы бизнес-омбудсмена в регионе. - В первую очередь, уполномоченный должен быть на постоянной связи с предпринимателями, выявлять системные трудности, с которыми они сталкиваются в регионе и участвовать в решении этих проблем во взаимодействии с органами власти, - отметил Игорь Кошин. Глава НАО подчеркнул, что сегодня регион активно работает над снижением административных барьеров, оптимизируя бюрократические процедуры получения различных разрешений и согласований, сокращая количество проверочных мероприятий в отношении бизнеса. - Учитывая малочисленность нашего субъекта, сроки в НАО должны быть минимальны. Такая задача поставлена перед профильными окружными ведомствами, - сказал губернатор.

Недропользователи помогут обеспечить техникой окружных спасателей. При финансовой поддержке компании «Восток НАО» в этом году на вооружение окружных спасателей поступят новая лодка и лодочный мотор. Финансирование мероприятия будет осуществляться в рамках исполнения соглашения о взаимодействии в области социально-экономического сотрудничества между Администрацией НАО и недропользователем. Согласно особенностями поисковых работ в Ненецком округе, которые характеризуются длительностью и экстремальными условиями эксплуатации техники, учреждению требовалось обновить парк техники. Как пояснил исполняющий обязанности руководителя казенного учреждения Сергей Балуцкий, в настоящее время в пользовании Поисково-спасательной службы находится 7 лодок и катеров, 8 лодочных моторов. Уровень износа техники достаточно высокий - более 80%. Обновление парка техники позволит стать службе экстренного реагирования более мобильной, повысит возможности решения оперативных задач, а также обезопасит работу спасателей на воде. 

Московскому туристу грозит серьезный штраф за посадку кедра на территории Пустозерска. По словам Елены Елисеевой, заместителя директора историко-культурного музея, посадки у памятного знака, обнаружили две недели назад. Известно, что саженцы кедра привез турист из Москвы, личность которого пока не установлена. За нарушение Правил посещения «Пустозерского городища» гостю грозит штраф в размере до 400 тысяч рублей. Добавлю, что на территории памятника археологии федерального значения запрещена любая деятельность, в том числе выкапывание и высаживание растений, и даже сбор дикоросов. По факту нарушения  сотрудники музея-заповедника написали заявление в полицию, к делу подключилась Прокуратура Ненецкого округа. На месте инцидента будет проведена экспертиза. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!