Новости 12.07.17

Ответственность за экологию на территориях российских свалок возложат на организации, которые вывозят мусор. Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров внести изменения в законодательство, которое позволит обязать предприятия, использующие полигоны для отходов, восстанавливать состояние окружающей среды по завершении их использования, сообщает пресс-служба Кремля. Эта проблема была озвучена жителями Московской области, во время прямой линии с Президентом. Будущие поправки в законодательстве России позволят обеспечить проведение работ по рекультивации нарушенных земель, после вывода таких объектов из эксплуатации. Речь идет о полигонах твёрдых и жидких коммунальных отходов. Ответственным за выполнение назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев, срок выполнения – февраль 2018 года. 


Нарьян-марский морской торговый порт планирует увеличить грузооборот на 20 %. Об этом генеральный директор предприятия Ян Врублевский рассказал во время рабочей встречи с губернатором региона Игорем Кошиным и его заместителем Алексеем Еремеевым. По словам руководителя порта в общей сложности в предстоящую навигацию планируется переработать около 120 тысяч тонн груза. Для сравнения в прошлом году объем перевалки составил ровно 100 тысяч тонн. Навигация для предприятия в этом сезоне началась 19 июня. В этот же день в порту причалило первое судно. На сегодняшний день порт уже успел принять 3 морских корабля и 3 грузовых баржи. Спустя два года после того, как порт перешел в собственность округа мы видим качественные изменения в его деятельности – с каждым годом увеличивается грузооборот, а работникам больше не задерживают заработную плату, кроме того предприятие своевременно погашает текущую задолженность - отметил Алексей Еремеев.

Общество «Башнефть-Полюс» на месторождениях имени Романа Требса и имени Анатолия Титова добыло 6-миллионную тонну нефти с начала добычи в августе 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании. В сообщении сказано, что добыча на месторождениях ведётся уникальными наклонно-направленными и горизонтальными скважинами, глубина по стволу ряда из них доходит до 6 тысяч метров. В процессе бурения и строительства скважин применяются самые передовые технологии. На месторождениях в короткие сроки создана развитая инфраструктура, позволяющая работать в режиме круглогодичной автономии и обеспечивать запланированные объёмы добычи, подготовки и сдачи нефти. Общество «Башнефть-Полюс» является совместным предприятием «Башнефти» и «Лукойла», разрабатывающим два месторождения в Ненецком округе.

В Неси открыли новый спортивный зал, правда пока сельский ФОК работает в тестовом режиме.  Официальное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса запланировано на август, сообщила глава Канинского сельсовета Галина Варницына. Строительство физкультурно-оздоровительно комплекса началось в сентябре 2011 года. Стоимость объекта – более 51 млн рублей. Спортивное сооружение с универсальным игровым залом построено по типовому проекту. Подобные спорткомплексы уже работают в Коткино и Нижней Пеше. В двухэтажном здании есть большой игровой спортивный зал, отдельное помещение для игры в настольный теннис, небольшой тренажерный зал, а так же две душевые комнаты, раздевалки и отдельное помещение для персонала. Сегодня сотрудники ФОКа готовят комплекс и спортивное оборудование и уже буквально на днях учреждение откроет двери для жителей села.    

В администрации Ненецкого округа планируют создать инструменты профессионального роста. Соответствующее постановление утверждено губернатором региона. Документ размещён на официальном интернет-портале и принят в целях повышения кадрового потенциала исполнительных органов государственной власти. Согласно положению, профессиональное развитие служащие будут получать на лекциях, семинарах или мастер-классах. Кроме того, сотрудники будут принимать участие в конференциях и конкурсах профессионального мастерства. В обучающих мероприятиях, организованных Институтом профессионального развития, в качестве слушателей будут принимать участие также муниципальные служащие,  руководители и работники организаций.

Сотрудники миграционного отдела регионального управления МВД провели проверку иностранных граждан в частном секторе. В ходе рейда стражи порядка привлекли к административной ответственности нескольких мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов. Всем им предстоит выплатить штраф на общую сумму в шесть тысяч рублей. По словам начальника отдела Ирины Ермолиной нарушители являются гражданами Таджикистана. В случае повторных нарушений иностранцы больше не смогут въехать на территорию нашей страны. По словам сотрудников отдела миграции такие проверки в частном секторе проводятся практически ежедневно.

В Нарьян-Маре открыта первая платная стоянка для автомобилей. Охраняемую площадку оборудовало муниципальное предприятие города комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию. Парковка расположена на территории базы этого учреждения по улице Рыбников. Как сообщает пресс-служба мэрии, на автостоянке организована круглосуточная охрана. Оставить под присмотром, например, легковую машину на сутки стоит 180 рублей, а большегрузную технику - 360 рублей. Кроме того, на стоянке можно так же  "припарковать" на длительное хранение лодку, катер или снегоход. Уезжая в отпуск или в командировку нарьянмарцы теперь могут позаботиться о сохранности своего имущества.

Треть услуг, предоставляемых центром «Мои документы», можно получить не выходя из дома - через Портал госуслуг. За шесть месяцев текущего года в «окна» МФЦ обратилось более 34 тысяч жителей региона. Для сравнения, за весь 2016-ый услугами центра воспользовались 37 тысяч граждан. В настоящее время МФЦ предоставляет 168 государственных и муниципальных услуг. Из них федеральных –52, региональных – 98, и муниципальных – 18. Самыми востребованными из числа федеральных по-прежнему остаются услуги Росреестра. Из региональных услуг наиболее популярным направлением является социальная защита населения.

Ненецкий округ присоединился к всероссийскому экологическому субботнику. По подсчетам организаторов на уборку пригородного леса вышли 350 жителей региона. Общими усилиями они собрали более 75 кубических метров мусора на 11 участках вокруг Нарьян-Мара. В мероприятии приняли участие работники окружных организаций и предприятий, специалисты органов государственной власти региона, силовых ведомств и служб. Экологический субботник в Ненецком округе из-за позднего ледохода и весеннего паводка был перенесен на два месяца. В других регионах России субботник провели 29 апреля. В течение лета на территории Ненецкого округа будет так же организована Всероссийская массовая  акция "Чистые берега", которая призвана улучшить экологическую ситуацию вокруг водоемов. Повлиять на экологическую ситуации в регионе может каждый житель не только в рамках таких федеральных мероприятий, но и просто убирая за собой мусор после отдыха в лесу, - отметили профильном Департаменте.

На перепись населения в 2020 году будет потрачено 50 миллиардов рублей. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведем, по итогам совещания, на котором обсуждались организационные вопросы предстоящей всероссийской переписи. "Работа предстоит немаленькая. Времени осталось уже немного, нужно учесть опыт предыдущих переписей, последняя из которых прошла в 2010 году, и проанализировать те проблемы, которые возникали раньше, стремиться к тому, чтобы данные были максимально полными и достоверными", - подчеркнул Медведев. Во многом от финансирования зависит то, какие технологии будут использованы в переписи. Остановились на трех способах. Как и раньше, в народ отправят переписчиков с привычными бумажными листами. И наконец, сбор информации предполагают вести с помощью специальных планшетов, что упростит обработку данных.

Губернатор региона Игорь Кошин поручил проработать вопрос об уменьшении платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах - сообщает пресс-служба администрации.  Нормативы потребления электрической энергии на общедомовые нужды не пересматривались с 2012 года, и в настоящее время составляют от 2 до 5 кВт на 1 квадратный метр площади помещений. Данные нормативы до 1 января этого года не применялись, ввиду того, что оплата за электроэнергию осуществлялась по счетчикам. После изменений в федеральном законе с января эти расходы исключены из состава платы за коммунальные услуги и перенесены в содержание и ремонт, поэтому расчет теперь производится исходя из нормативов. Таким образом, жители двухэтажных домов платят за электричество в подъезде в среднем по 97 рублей с каждой квартиры ежемесячно, а жители многоэтажек - 161 рубль. После снижения нормативов суммы в квитанциях за оплату расходов на общедомовые нужды в многоквартирных домах должны снизиться.

Администрация Ненецкого округа приняла решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в строительство школы в поселке Искателей. Проект предполагает возведение объекта «под ключ». Это будет трехэтажное здание на 860 школьников. В документе так же учтено и необходимое оборудование. Школа будет состоять из 6 блоков, общая площадь - более 6 тысяч квадратных метров. Начнется строительство в 2017 году, завершится в 2019. Согласно паспорту инвестиционного проекта, максимальная стоимость объекта составит 1,9 млрд. рублей. В этом году из бюджета округа планируется выделить 180 млн. В стоимость объекта так же включено приобретение оборудования и инвентаря на общую сумму 137 млн рублей. В настоящее время Департамент строительства и ЖКХ готовит заявку на получение софинансирования из федерального бюджета на 2018 год.

В год юбилея ненецкого писателя Прокопия Явтысого запущен литературный проект «Зов морошковый земли». Памятные мероприятия, посвященные автору проходят в столице Ненецкого округа и на его малой родине – в поселке Нельмин Нос. Всего же в этом году запланировано свыше 80 мероприятий. В поселениях округа пройдут виртуальные выставки, чтения, литературные встречи и вечера, конкурсы и тематические уроки. Все они призваны раскрыть многогранную личность Прокопия Явтысого как поэта, прозаика, драматурга, художника, общественного деятеля и показать его вклад в развитие социально-культурной жизни Ненецкого округа. По оценкам организаторов, участниками и зрителями мероприятий проекта станет каждый второй житель региона. Прокопий Явтысый получил признание благодаря произведениям о ненецком крае. Признание автору пришло после выхода в 1973 году поэтического сборника "В белой панице земля".

На следующей неделе дорожники начнут ремонт моста через реку Колва. Об этом  на оперативном совещании сообщила исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Марина Тимошенко. По ее словам, в этом году дорожникам предстоит устранить пролетные деформации и провести ямочный ремонт покрытия. Работы планируется начать на следующей неделе и завершить в сентябре. В целом же мостовое сооружение требует капитального ремонта. Ранее состояние объекта на месте оценила специальная комиссия во главе с вице-губернатором НАО Алексеем Еремеевым. По итогам осмотра было принято решение обратиться к окружному парламенту с предложением одобрить выделение средств на проектирование капитального ремонта сооружения.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!