Новости 13.07.17

Правительство России условно поддерживает законопроект, серьезно повышающий наказание для водителей, которые не пропускают "скорую помощь". В Госдуме рассматривается несколько законов, предлагающих усилить санкции для автолюбителей, помешавших движению машинам экстренных служб с включенными мигалками. Сейчас за помеху "скорой помощи" или пожарной охраны предусмотрены штраф 500 рублей и лишение водительских прав от одного до трех месяцев. Инициаторы предлагают увеличить штраф до 30 тысяч рублей, а удостоверения лишать на срок от полутора до двух лет. Условная поддержка законопроекта заключается в том, что по мнению правительственных экспертов, над документом еще надо поработать.

В селе Великовисочное сгорел частный дом. Никто не пострадал, погорелец временно размещён у родственников. Как сообщили сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы 112, пожар тушили сотрудники сельского отдельного поста пожарной части и 7 местных жителей из числа добровольцев. Было привлечено две единицы техники. С огнем справились за сорок минут, после чего сельские пожарные занимались проливкой сооружения. Жилой дом спасти не удалось, здание выгорело полностью. В нём проживал один человек. Сейчас сотрудники государственного пожарного надзора выясняют причины возгорания.

В Нарьян-Маре начались работы по уборке береговой линий Качгортинской курьи. На сегодняшний день порядная компания вывезла уже 100 тонн металлолома. Контракт заключен с Ярославским обществом Инмет. Стоимость работ оценена в 1 миллион 200 тысяч рублей. Компании предстоит утилизировать 20 плавательных средств, не подлежащих восстановлению. Работы должны быть выполнены до 2 октября. По словам главы профильного департамента Сергея Андриянова,  утилизированные бесхозные суда сначала складируются в Нарьян-Марском порту, а затем будут вывозится баржами в Архангельск. Всего по ранее проведенному обследованию в прибрежной части окружной столицы выявлено более 90 брошенных плавательных средств. Очистка береговой полосы в границах Нарьян-Мара и посёлка Искателей будет проводиться до 2019 года.

Администрация Нарьян-Мара опубликовала на своем сайте проект порядка по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. До 26  июля в мэрии ждут предложения от желающих открыть собственное дело. На днях в администрации города состоялось заседание Совета по развитию предпринимательской деятельности, на котором руководство столицы с бизнес-сообществом обсуждали возможность реализации муниципального имущества в собственность предпринимателей с целью повышения доходной базы городского бюджета. Кроме того, по словам Олега Белака, стороны достигли договорённости в вопросе придания единого облика объектам нестационарный торговли на территории Нарьян-Мара.

Судьей второго фестиваля силовых видов спорта "Сила Заполярья" станет чемпион России и Европы по армреслингу Николай Колесниченко. В списке гостей так же представитель Федерации армрестлинга России Василий Сорокин. Местных спортсменов ждут мастер-классы и советы от профессионалов. Сам фестиваль состоится в предстоящую субботу на площади Марад-Сей. В программе состязания по 6 силовым направлениям: армрестлинг, армлифтинг, кроссфит, жим лежа, подъем на бицепс. Кроме того, в Нарьян-Маре впервые пройдут соревнования по воркауту. Регистрация участников начнется в 11.00, а торжественное открытие фестиваля запланировано на полдень. В этом году организаторы ожидают на мероприятии порядка 100 участников состязаний, в прошлом году в силовых видах спорта соревновались более 70 атлетов.

Минфин предлагает запретить производство алкогольных энергетиков. Соответствующие законодательные поправки внесены в правового регулирование в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Таким образом, инициаторы намерены добиться сокращения потребления населением алкогольных энергетических напитков. В документе сказано, что производить подобную продукцию в России можно будет только для вывоза ее за пределы нашей страны. Перечень тонизирующих компонентов будет устанавливаться Минздравом. Также предлагается установить ответственность за использование фармацевтической субстанции этилового спирта (этанола) для производства спиртосодержащей пищевой продукции и алкогольной продукции.

В Ненецком округе против сибирской язвы вакцинировано 50 тысяч оленей. Информацию представил главный ветеринарный инспектор региона Александр Антонов. По его словам, план по вакцинации выполнен уже на 40%. На сегодняшний день практически все окружные оленеводческие хозяйства заняты проведением весеннего просчета оленей и иммунизацией животных против сибирской язвы. На прошлой неделе ветеринары отправились в СПК «Индига» и СПК «Заполярье». Во второй половине июля специалисты приступят к иммунизации поголовья оленеводов-единоличников. Сначала обработка оленей начнется в районе поселка Усть-Кара, после чего вакцинация запланирована в стадах семейно-родовой общины «Ямб-То». На начало года их поголовье насчитывало более 18 тысяч голов. Ветеринару понадобиться около 2 месяцев для вакцинации.

Нарьян-Марская электростанция начала подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду. Предприятие этим летом планирует провести капитальный ремонт резервного двигателя, реконструкцию пяти трансформаторных подстанций, и нескольких линий электропередач. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора организации Ильшат Багаутдинов. В том числе в списке задач на это лето – строительство распределительного пункта с питающими кабельными линиями по улицам Октябрьская и Выуческого. В настоящее время дорожники уже приступили к реконструкции автомагистрали. В свою очередь специалисты электростанции заменяют высоковольтные воздушные линии на кабельные в земляных траншеях. Кабельная линия, по словам электриков, гораздо эффективнее, чем воздушная по ряду показателей. Такая реконструкция позволит повысить надежность электроснабжения, пропускную способность и мощность городских электросетей. Появится возможность подключать к сети новые строящиеся объекты, - пояснили на предприятии.

Новая теплица для комбината Солнышко будет спроектирована к декабрю этого года. Пишет сегодня информационное агентство НАО 24. Предполагается, что выращивать в ней будут огурцы и томаты. Централизованный стройзаказчик заключил контракт с обществом «СтройКом» из города Иваново. Производственная площадь будущего сооружения составит порядка 5-ти тысяч м2. Напомню, в декабре 2011 года власти региона уже заключали государственный контракт на реконструкцию теплицы стоимостью свыше 30 млн рублей, но подрядчик – компания «Евростроймонолит» не исполнил обязательства. За несколько лет, строительная фирма выполнила работы лишь по устройству котлована и свайных фундаментов. В 2014-ом заказчик принял решение о расторжении договора. Теперь компании «СтройКом» предстоит обследовать существующие строительные конструкции и скорректировать существующую проектную документацию. Добавлю, сейчас в комбинате «Солнышко» овощи, зелень и цветы выращивают в  двух теплицах, что не позволяет увеличить объемы производства.  

В природном заказнике «Нижнепечорский» задержан очередной браконьер. Пенсионера из Нарьян-Мара поймали с поличным в ходе рейда по охраняемой территории. Рыбак установил сети на озере Голодная губа. Ловил он краснокнижную нельму и соответственно никаких разрешительных документов на добычу биологических ресурсов мужчина предъявить оперативникам не смог. Теперь жителю Нарьян-Мара грозит уголовная ответственность. За незаконную добычу водных биологических ресурсов кодексом предусмотрен штраф от ста до трехсот тысяч рублей. Суд может так же назначить обвиняемому наказание в виде обязательных работ или ареста, сроком на шесть месяцев. Рейды по Печоре и по озерам особо охраняемых территорий округа правоохранители проводят регулярно. За последний месяц стражи порядка выявили уже порядка 10 браконьеров.

Сельские жители активно включились в процесс инициативного бюджетирования. Как сообщили в профильном Департаменте, конкурсные проекты по благоустройству уже готовятся в восьми муниципальных образованиях округа. Жители Пешского, Великовисочного, Тельвисочного, Приморско-Куйского, Хоседа-Хардского, Андегского сельсоветов, а также города Нарьян-Мара Разрабатывают проекты по развитию инфраструктуры своих территорий. Заявки на конкурс  принимаются с 1 июля по 15 августа. Каждый проект может получить финансирование из окружного бюджета на сумму до 1 млн рублей. В процентном соотношении доля финансового участия округа в реализации инициативы не может превышать 89%, соответственно, муниципалитет должен предусмотреть не менее 10%. Кроме того, 1% от общей суммы проекта вкладывают сами жители муниципалитета и местные предприниматели. 

Центр занятости назвал лучших работодателей Ненецкого округа. По итогам регионального конкурса определены шесть организаций, работающих в городской и сельской местности.
Комиссия оценивала 5 показателей. В их числе - трудоустройство граждан по направлению Центра занятости, участие работодателя в реализации дополнительных мероприятий, регулярность предоставления информации о вакансиях, отсутствие задолженности по платежам в бюджет и по выплате заработной платы, а так же количество созданных рабочих мест в течение отчетного года. Как отметила руководитель Центра занятости населения Ольга Кузьмина, конкурс способствует развитию партнерских отношений с организациями, формированию на рынке труда согласованной кадровой политики. По итогам конкурса, среди учреждений и организаций, работающих на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, звание «Лучшего работодателя» присвоено предприятию «Севержилкомсервис». Среди организаций, расположенных на территории сельских поселений лучшим работодателем стало коммунальное  предприятие в поселке Харута.

Семья Абрамовых из Нарьян-Мара по итогам Всероссийского форума молодых семей получила грант Росмолодежи на реализацию социального проекта. Молодая пара планирует организовать серию образовательных мастер-классов и круглых столов по актуальным для молодых семей темам. Например: как устроить ребенка в детский сад, как решить жилищный вопрос, какими льготами можно воспользоваться или как сэкономить на отпуске. Социальный проект семьи Абрамовых стартует в Ненецком округе в октябре и продлится до июня 2018 года. - Вместе с нами в рамках проекта по селам округа поедут ребята из клуба активного отдыха «Белый лис», некоммерческой организации «Чудоручки», кулинарной студии «Школа вкуса». Мы хотим дать молодым семьям НАО новую полезную информацию, а также разнообразить их досуг, научить чему-то новому, - пояснил Владимир Абрамов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!